PickALeague.com
28BasePhoto de Jani Hakanpää

Jani

Hakanpää

D · Équilibré · Très faible

PAL
16
WAR
-0,3
PTS
12

2023-24№ 254 / 316

Statistiques et fiche de Jani Hakanpää : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.

Jani Hakanpää

Retraité 2026#28D

TAILLE : 201 cm · POIDS : 102 kg · LANCE : R

Né le : 30 mars 1992 · Kirkkonummi, Finlande

Repêché : 2010 · STL · ronde 4, rang #104

Fiche dans la LNH

Année Équipe PJBAPTSPUN
2024-25Maple Leafs de Toronto20000
2023-24Stars de Dallas642101233
2022-23Stars de Dallas826101660
2021-22Stars de Dallas80481243
2020-21Hurricanes de la Caroline152134
2020-21Ducks d'Anaheim4201131
2019-20Ducks d'Anaheim51012
Total LNH290153045173

Séries éliminatoires

Année Équipe PJBAPTSPUN
2022-23Stars de Dallas1511216
2021-22Stars de Dallas70224
2020-21Hurricanes de la Caroline110004
Total séries3313424

L'analyse de Jani Hakanpää

Saison 2023-24 : 64 PJ, 2 B, 10 A, 12 PTS, +10 +/-, 18:39 TG. WAR -0,3 (254e sur 316) · PAL 16, très faible.

En 2023-24, Jani Hakanpää, 34 ans, affiche un PAL de 16 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,3 le classe 254e parmi 316 joueurs réguliers, dans le dernier quart.

Ses points forts : désavantage numérique (88, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, création (8, parmi les plus faibles de la ligue) et tirs (9, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.

Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : infériorité (+0,2) ; ce qui lui coûte le plus : attaque 5 c. 5 (-2,1).

Un recul marqué : son PAL était de 35 en 2022-23, contre 16 maintenant ; son WAR est passé de 0,5 à -0,3.

Le parcours de Jani Hakanpää

Né le 31 mars 1992 à Kirkkonummi, Hakanpää a grandi dans le système de hockey finlandais et a fait ses premières armes chez Etelä-Vantaan Urheilijat avant de poursuivre sa formation junior avec Kiekko-Vantaa. Repéré tard par les évaluateurs, il a attiré l’attention avant le repêchage de 2010 et a ensuite intégré l’organisation des Espoo Blues, où il a fait ses débuts professionnels en SM-liiga lors des saisons 2011–12 et 2012–13.

Saint-Louis l’a choisi au quatrième tour, 104e au total, en 2010, et le Blues lui ont offert un contrat d’entrée de trois ans en mai 2012. Après un passage par le camp d’entraînement de Saint‑Louis, il a été prêté à Espoo pour amorcer 2012–13, puis a terminé la saison en Amérique du Nord avec les Peoria Rivermen, le club-école des Blues en AHL.

Au terme de son contrat d’entrée, Hakanpää a choisi de revenir en Finlande et a signé avec Oulun Kärpät en juillet 2015. Il a connu une saison remarquable en 2017–18, contribuant au gain de la Kanada‑malja par Kärpät et établissant des sommets personnels avec 6 buts et 24 points en 58 rencontres, plus 7 points en 16 matchs de séries. La saison suivante, il a mené les défenseurs de la Liiga au différentiel plus‑moins pour une deuxième année consécutive et a atteint un sommet de carrière de 11 buts et 23 points en 52 parties.

Hakanpää est retourné en Amérique du Nord en signant un contrat avec les Anaheim Ducks le 3 juillet 2019. Il s’est fait remarquer par son jeu physique en 2020–21, récoltant une aide en 42 matchs tout en étant en tête des Ducks et troisième de la LNH au chapitre des mises en échec, puis a été échangé aux Carolina Hurricanes le 12 avril 2021. Quelques mois plus tard il a signé un contrat de trois ans avec les Dallas Stars, où il a totalisé 12 points en 2021–22.

Sur la scène internationale, il a porté l’uniforme de la Finlande à partir de la saison 2017–18 et a participé au Championnat du monde senior en 2019. Défenseur de grande taille, son jeu se caractérise par une dimension défensive solide, des mises en échec fréquentes et une capacité à apporter du scoring occasionnel depuis la ligne bleue.

Jani Hakanpää en action avec les Stars de Dallas, mai 2023
Match des séries entre les Dallas Stars et les Seattle Kraken, ronde 2, match 6 – 13 mai 2023.Photo : Jenn G from Seattle, WA · CC BY-SA 2.0
Jani Hakanpää avec le chandail des Stars lors du match des Série 2023
Ronde 2, match 6 des séries entre Dallas et Seattle – 13 mai 2023.Photo : Jenn G from Seattle, WA · CC BY-SA 2.0
Jani Hakanpää aux côtés de Jaden Schwartz, mars 2023
Jaden Schwartz et Jani Hakanpää – 13 mars 2023.Photo : Jenn G · CC BY-SA 2.0
Jani Hakanpää avec l’équipe de Finlande lors du Tournoi des Quatre Nations 2017
Coupe du Premier Canal 2017, Finlande contre Corée du Sud – 15 décembre 2017.Photo : Voltmetro · CC BY-SA 3.0
Jani Hakanpää en match avec la Finlande, décembre 2017
Match de la Coupe du Premier Canal 2017, 15 décembre 2017.Photo : Voltmetro · CC BY-SA 3.0
Jani Hakanpää portant le chandail #58 des Espoo Blues
Jani Hakanpää avec les Espoo Blues – photo ancienne (date non fournie).Photo : Vieldor · CC BY-SA 3.0

Faits tirés de Wikipédia, racontés par PickALeague.

Statistiques avancées

TG/match
14:05
TG avantage num.
0:00
TG infériorité
1:03
Pts/match
0.00
Pts forces égales
0
Mises en échec
1
Tirs bloqués
4
Revirements provoqués
0
Corsi % (SAT)
38.8 %
Départs zone off.
45.5 %

Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

Cotes du joueur, 2023-24

Toutes les cotes →

Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.

OV · GlobalConfiance 73 %

68

Profondeur

SK
Patin
72
Confiance 67 %
ST
Force
97
Confiance 77 %
EN
Endurance
76
Confiance 67 %
DU
Durabilité
78
Confiance 67 %
CK
Mises en échec
90
Confiance 77 %
FG
Combat
84
Confiance 48 %
DI
Discipline
69
Confiance 77 %
FO
Mises au jeu
—
PA
Passe
62
Confiance 73 %
SC
Marqueur
63
Confiance 73 %
DF
Défense
71
Confiance 69 %
PS
Tir de pénalité
76
Confiance 0 %
EX
Expérience
75
Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?

SK — Patin72

  • Vitesse de pointe (35 %)35 · 72
  • Pointes > 32 km/h /60 (30 %)1,682 · 75
  • Distance /60 (20 %)13,9 · 73
  • Constance de la vitesse (15 %)34,2 · 69

ST — Force97

  • Contacts encaissés /60 (50 %)7,127 · 91
  • Masse corporelle (50 %)1,753 · 90

EN — Endurance76

  • Temps de glace par match (45 %)18,6 · 74
  • Temps de glace total (20 %)1 160 · 73
  • Durée des présences (15 %)48,1 · 78
  • Plus bas temps par match récent (15 %)18,1 · 75
  • Unités spéciales par match (5 %)3,099 · 82

DU — Durabilité78

  • Part des matchs joués (100 %)0,837 · 78

CK — Mises en échec90

  • Mises en échec /60 (70 %)8,302 · 91
  • Plus bas taux saisonnier (20 %)7,131 · 89
  • Volume de la saison (10 %)5,283 · 89

FG — Combat84

  • Combats par 82 matchs (100 %)1,187 · 84

DI — Discipline69

  • Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,06 · 69
  • Pénalités écopées /60 (30 %)0,761 · 69
  • Pénalités provoquées /60 (20 %)0,406 · 76

PA — Passe62

  • Passes principales /60 (40 %)0,276 · 64
  • Passes secondaires /60 (20 %)0,29 · 57
  • Création offensive (RAPM) (20 %)-0,058 · 68
  • Points en avantage numérique /60 (10 %)4,261 · 75
  • Constance des passes (10 %)0,236 · 69

SC — Marqueur63

  • Buts /60 (25 %)0,175 · 69
  • xG individuels /60 (20 %)0,146 · 58
  • Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,102 · 79
  • Chances de qualité /60 (15 %)0,03 · 45
  • xG par tir (10 %)0,034 · 59
  • Tentatives /60 (10 %)8,348 · 65

DF — Défense71

  • Défense RAPM /60 (35 %)-0,027 · 70
  • xG accordés, relatif (20 %)0,095 · 68
  • xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,62 · 78
  • Désavantage numérique /60 (10 %)0,084 · 84
  • Récupérations − revirements /60 (10 %)-1,014 · 62
  • Tirs accordés /60 (5 %)59,4 · 74
  • Tirs bloqués /60 (5 %)5,595 · 82

PS — Tir de pénalité76

  • Fusillades (60 %)31,9 · 76
  • Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76

EX — Expérience75

  • Matchs de saison en carrière (65 %)80
  • Matchs de séries en carrière (25 %)66
  • Saisons dans la LNH (10 %)61

OV — Global68

  • DF · Défense (30 %)71
  • PA · Passe (22 %)62
  • SK · Patin (12 %)72
  • SC · Marqueur (12 %)63
  • EN · Endurance (9 %)76
  • ST · Force (6 %)97
  • DI · Discipline (5 %)69
  • CK · Mises en échec (4 %)90
Saison par saison
SaisonOVSKSCDF
2023-2468726371
2022-2373787171

Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.

WAR et notes PAL, 2023-24

Comment on note →

Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.

ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine

Attaque
7
Défense
48
Voir le détail complet
Offensive
18
Création
8
Tirs
9
Possession
35
Défensive
38
Discipline
25
Avantage numérique
49
Désavantage numérique
88

De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.

Saison par saison
SaisonClubWARPALValue
2023-24DAL-0,316—
2022-23DAL0,535—

QI hockey, 2023-24

Classement et méthode →

La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.

QI global

6/ 100

Faible
mieux que 6 % des défenseurs, attaque et défense réunies

QI offensif

6/ 100

Faible
passes, tirs, rondelle

QI défensif

16/ 100

Faible
récupérations, discipline, sa zone

Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 219e sur 234 défenseurs.

Voir le détail complet

En attaque

Passes qui créent
41
Choix des tirs
6
Punitions provoquées
24
Gestion de rondelle
46

En défense

Récupérations
34
Discipline
25
Sorties de zone sûres
22

Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.

Saison par saison
SaisonClubQIAtt.Déf.
2023-24DAL6616
2022-23DAL102213

Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.

-0,0

victoires au-dessus du remplacement

-0,0 à 0,0 — intervalle à 90 %

206e sur 314 défenseurs

-0,1 buts au-dessus du remplacement

Le classement complet →
Voir le détail complet
Attaque à forces égales
-0,1
Défense à forces égales
-0,0
Avantage numérique
0,0
Désavantage numérique
0,0
Finition
-0,0
Pénalités
0,0
Écart moyenne → remplacement
+0,1

En buts.

Saison par saison
SaisonClubPJWARRang
2024-25TOR2-0,0206/314
2023-24DAL64-0,3254/316
2022-23DAL820,583/334

Suivi des joueurs (NHL EDGE)

Classements EDGE de la ligue →

Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.

Saison
Tir le plus puissant
143,5 km/h40e centilemoy. ligue 144,3 km/h
Vitesse maximale
31,6 km/h6e centilemoy. ligue 34,7 km/h
Pointes à plus de 32 km/h, saison
01e centilemoy. ligue 29
Temps en zone offensive
43,8 %82e centilemoy. ligue 41,9 %
Voir le détail complet
Distance totale, saison
6,4 km5e centilemoy. ligue 218,7 km
Distance, sommet en un match
3,67 km7e centilemoy. ligue 5,32 km
Zone offensive à 5 c. 5
45,2 %95e centilemoy. ligue 42,2 %
Temps en zone neutre
17,4 %20e centilemoy. ligue 17,9 %
Temps en zone défensive
38,8 %73e centilemoy. ligue 40,3 %

Les tirs

Tirs cadrésButs% de tir
Total25e centile00e centile0,0 %0e centile
Chances de qualité00e centile00e centile0,0 %0e centile
Mi-distance00e centile00e centile0,0 %0e centile
De loin28e centile00e centile0,0 %0e centile

Tirs cadrés par zone

Zone neutre : 0 · 0e centileExtérieur gauche : 0 · 0e centileExtérieur droit : 0 · 0e centilePointe gauche : 0 · 0e centilePointe droite : 2 · 22e centilePointe centrale : 0 · 0e centileCercle gauche : 0 · 0e centileCercle droit : 0 · 0e centileHaut de l'enclave : 0 · 0e centileCôté gauche du filet : 0 · 0e centileCôté droit du filet : 0 · 0e centileEnclave : 0 · 0e centileDemi-cercle : 0 · 0e centileCoin gauche : 0 · 0e centileDerrière le filet : 0 · 0e centileCoin droit : 0 · 0e centile0000200000000000
Au-delà de la ligne rouge : 0

Saison 2024-2025, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.

5 derniers matchs

DateAdversaireBAPTS+/-TG
16 novembre 2024vsLogo : Oilers d'EdmontonEDM000012:34
13 novembre 2024@Logo : Capitals de WashingtonWSH000-115:36

Questions fréquentes sur Jani Hakanpää

Combien de buts Jani Hakanpää a-t-il marqués en 2024-25 ?

Jani Hakanpää a marqué 0 but et récolté 0 point (0 passe) en 2 matchs en 2024-25.

Quel âge a Jani Hakanpää ?

Jani Hakanpää a 34 ans : il est né le 31 mars 1992.

Combien mesure et pèse Jani Hakanpää ?

Jani Hakanpää mesure 2,01 m (6 pi 7 po) et pèse 102 kg (225 lb).

D'où vient Jani Hakanpää ?

Finlande : Jani Hakanpää est né à Kirkkonummi, Finlande.

Jani Hakanpää est-il un bon joueur ?

Jani Hakanpää a produit -0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024-25, 206e sur 314 joueurs de sa position dans la LNH.

Jani Hakanpää est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 206e sur 314 joueurs de sa position dans la LNH en 2024-25. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Jani Hakanpää est-il en progression ?

Non, il recule : sa note PAL est passée de 35 en 2022-23 à 16 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

Quelles sont les statistiques en carrière de Jani Hakanpää ?

En carrière dans la LNH, Jani Hakanpää compte 290 matchs, 15 buts, 30 passes et 45 points. Sa meilleure saison : 2022-23, avec 16 points en 82 matchs.

À quel rang Jani Hakanpää a-t-il été repêché ?

Jani Hakanpää a été repêché au 104e rang (4e ronde) par Blues de St. Louis, en 2010.

Comment Jani Hakanpää joue-t-il en séries ?

En séries, Jani Hakanpää compte 33 matchs et 4 points en carrière. Son rythme (0,12 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,16).

Quelle est la nationalité de Jani Hakanpää ?

Jani Hakanpää est finlandais.

Combien de championnats Jani Hakanpää a-t-il gagnés ?

1 : Kanada-malja (championnat de Finlande) avec Oulun Kärpät — 2017–18.

Où Jani Hakanpää a-t-il joué avant les professionnels ?

Espoo Blues (SM‑liiga) — saisons 2011–12 et 2012–13.

NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)