
Logan
Couture
C · SJS · Équilibré · Très bon
- PAL
- 70
- WAR
- 1,1
- Value
- 40
- PTS
- 67
2022-23№ 132 / 617
Statistiques et fiche de Logan Couture (Sharks de San Jose) : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Logan Couture
TAILLE : 185 cm · POIDS : 93 kg · LANCE : L
Né le : 27 mars 1989 · Guelph, Canada
Repêché : 2007 · SJS · ronde 1, rang #9
Contrat : 8 000 000 $ · 2019-20 → 2026-27 · Standard Contract (Extension) · UFA · Boni de signature 4 000 000 $M-NTC
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Sharks de San Jose | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 |
| 2022-23 | Sharks de San Jose | 82 | 27 | 40 | 67 | 19 |
| 2021-22 | Sharks de San Jose | 77 | 23 | 33 | 56 | 18 |
| 2020-21 | Sharks de San Jose | 53 | 17 | 14 | 31 | 25 |
| 2019-20 | Sharks de San Jose | 52 | 16 | 23 | 39 | 18 |
| 2018-19 | Sharks de San Jose | 81 | 27 | 43 | 70 | 22 |
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 78 | 34 | 27 | 61 | 18 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 73 | 25 | 27 | 52 | 12 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 52 | 15 | 21 | 36 | 20 |
| 2014-15 | Sharks de San Jose | 82 | 27 | 40 | 67 | 12 |
| 2013-14 | Sharks de San Jose | 65 | 23 | 31 | 54 | 20 |
| 2012-13 | Sharks de San Jose | 48 | 21 | 16 | 37 | 4 |
| 2011-12 | Sharks de San Jose | 80 | 31 | 34 | 65 | 16 |
| 2010-11 | Sharks de San Jose | 79 | 32 | 24 | 56 | 41 |
| 2009-10 | Sharks de San Jose | 25 | 5 | 4 | 9 | 6 |
| Total LNH | 933 | 323 | 378 | 701 | 255 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | Sharks de San Jose | 20 | 14 | 6 | 20 | 6 |
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 10 | 4 | 8 | 12 | 4 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 24 | 10 | 20 | 30 | 8 |
| 2013-14 | Sharks de San Jose | 7 | 1 | 2 | 3 | 7 |
| 2012-13 | Sharks de San Jose | 11 | 5 | 6 | 11 | 0 |
| 2011-12 | Sharks de San Jose | 5 | 1 | 3 | 4 | 0 |
| 2010-11 | Sharks de San Jose | 18 | 7 | 7 | 14 | 2 |
| 2009-10 | Sharks de San Jose | 15 | 4 | 0 | 4 | 4 |
| Total séries | 116 | 48 | 53 | 101 | 31 | |
L'analyse de Logan Couture
Saison 2022-23 : 82 PJ, 27 B, 40 A, 67 PTS, -30 +/-, 19:08 TG. WAR 1,1 (132e sur 617) · PAL 70, très bon.
En 2022-23, Logan Couture, 37 ans, affiche un PAL de 70 sur 100 (très bon), et son WAR de 1,1 le classe 132e parmi 617 joueurs réguliers, dans le premier quart.
Ses points forts : désavantage numérique (96, parmi les meilleurs de la ligue), avantage numérique (82, très au-dessus de la moyenne) et création (80, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, discipline (31, sous la moyenne) le freine.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : attaque 5 c. 5 (+1,7) ; ce qui lui coûte le plus : défense 5 c. 5 (-1,3).
Côté contrat, sa note Value de 40 (rendement faible) compare son rendement à ce qu'il coûte : 50 correspond à ce qu'on attend pour ce salaire.
Statistiques avancées
- TG/match
- 18:45
- TG avantage num.
- 2:39
- TG infériorité
- 2:08
- Pts/match
- 0.17
- Pts forces égales
- 1
- Mises en échec
- 8
- Tirs bloqués
- 8
- Revirements provoqués
- 2
- Corsi % (SAT)
- 41.2 %
- Départs zone off.
- 29.2 %
- Mises au jeu
- 47.9 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 60 %
80
Très bon
- SK
- Patin
- 71
- Confiance 57 %
- ST
- Force
- 70
- Confiance 65 %
- EN
- Endurance
- 85
- Confiance 50 %
- DU
- Durabilité
- 86
- Confiance 57 %
- CK
- Mises en échec
- 79
- Confiance 65 %
- FG
- Combat
- 78
- Confiance 34 %
- DI
- Discipline
- 71
- Confiance 65 %
- FO
- Mises au jeu
- 69
- Confiance 77 %
- PA
- Passe
- 83
- Confiance 60 %
- SC
- Marqueur
- 81
- Confiance 60 %
- DF
- Défense
- 72
- Confiance 56 %
- PS
- Tir de pénalité
- 47
- Confiance 37 %
- EX
- Expérience
- 94
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin71
- Vitesse de pointe (35 %)35,7 · 70
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)4,366 · 68
- Distance /60 (20 %)16,1 · 80
- Constance de la vitesse (15 %)35,4 · 72
ST — Force70
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,268 · 61
- Masse corporelle (50 %)0,158 · 79
EN — Endurance85
- Temps de glace par match (45 %)17,3 · 86
- Temps de glace total (20 %)1 507 · 89
- Durée des présences (15 %)44,2 · 71
- Plus bas temps par match récent (15 %)16,7 · 86
- Unités spéciales par match (5 %)4,438 · 93
DU — Durabilité86
- Part des matchs joués (100 %)0,868 · 86
CK — Mises en échec79
- Mises en échec /60 (70 %)4,88 · 79
- Plus bas taux saisonnier (20 %)4,929 · 79
- Volume de la saison (10 %)4,86 · 85
FG — Combat78
- Combats par 82 matchs (100 %)1,111 · 78
DI — Discipline71
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,004 · 70
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,386 · 88
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,362 · 37
FO — Mises au jeu69
- % de mises au jeu (85 %)48,3 · 66
- Mises au jeu /60 (15 %)51,8 · 81
PA — Passe83
- Passes principales /60 (40 %)0,87 · 82
- Passes secondaires /60 (20 %)0,636 · 83
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,076 · 81
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,914 · 83
- Constance des passes (10 %)0,807 · 82
SC — Marqueur81
- Buts /60 (25 %)1,023 · 83
- xG individuels /60 (20 %)0,881 · 80
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,037 · 77
- Chances de qualité /60 (15 %)1,572 · 85
- xG par tir (10 %)0,083 · 75
- Tentatives /60 (10 %)13,4 · 80
DF — Défense72
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,049 · 66
- xG accordés, relatif (20 %)0,029 · 70
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,893 · 66
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,09 · 84
- Récupérations − revirements /60 (10 %)1,081 · 92
- Tirs accordés /60 (5 %)57,7 · 71
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,596 · 84
PS — Tir de pénalité47
- Fusillades (60 %)31,3 · 45
- Tirs de pénalité (40 %)25,9 · 75
EX — Expérience94
- Matchs de saison en carrière (65 %)96
- Matchs de séries en carrière (25 %)90
- Saisons dans la LNH (10 %)92
OV — Global80
- SC · Marqueur (20 %)81
- PA · Passe (20 %)83
- DF · Défense (20 %)72
- SK · Patin (12 %)71
- FO · Mises au jeu (10 %)69
- EN · Endurance (8 %)85
- DI · Discipline (5 %)71
- ST · Force (3 %)70
- CK · Mises en échec (2 %)79
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2022-23
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
PAL Rating
70/ 100
Performance · Très bon
130e sur 461 à sa position
Value Rating
40/ 100
Rendement faible
8,00 M$ · PAL attendu 79
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 76
- Défense
- 66
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 79
- Création
- 80
- Tirs
- 60
- Possession
- 42
- Défensive
- 41
- Discipline
- 31
- Avantage numérique
- 82
- Désavantage numérique
- 96
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
QI hockey, 2022-23
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
81/ 100
Très bon
mieux que 81 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
31/ 100
Sous la moyenne
passes, tirs, rondelle
QI défensif
95/ 100
Élite
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 79e sur 424 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 74
- Choix des tirs
- 56
- Punitions provoquées
- 3
- Gestion de rondelle
- 44
En défense
- Récupérations
- 83
- Discipline
- 89
- Sorties de zone sûres
- 79
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,3 à -0,1 — intervalle à 90 %
490e sur 608 attaquants
-0,8 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- +0,1
- Défense à forces égales
- -0,1
- Avantage numérique
- +0,0
- Désavantage numérique
- +0,0
- Finition
- -0,9
- Pénalités
- -0,2
- Écart moyenne → remplacement
- +0,3
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | SJS | 6 | -0,1 | -0,3 à -0,1 | 490/608 |
| 2022-23 | SJS | 82 | 1,1 | -0,8 à 2,9 | 132/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 133,0 km/h28e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 33,4 km/h7e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 38e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 40,1 %24e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 29,5 km18e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 5,80 km81e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 37,8 %6e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 15,2 %0e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 44,8 %6e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 714e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Chances de qualité | 212e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 214e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 222e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 janvier 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 21:54 |
| 30 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 1 | 17:53 |
| 27 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -2 | 15:48 |
| 23 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 20:17 |
| 22 janvier 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 1 | 20:50 |
Questions fréquentes sur Logan Couture
Combien de buts Logan Couture a-t-il marqués en 2023-24 ?
Logan Couture a marqué 0 but et récolté 1 point (1 passe) en 6 matchs en 2023-24.
Quel âge a Logan Couture ?
Logan Couture a 37 ans : il est né le 28 mars 1989.
Combien mesure et pèse Logan Couture ?
Logan Couture mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 93 kg (205 lb).
D'où vient Logan Couture ?
Canada : Logan Couture est né à Guelph, Ontario, Canada.
Pour quelle équipe joue Logan Couture ?
Logan Couture joue pour l'équipe Sharks de San Jose dans la LNH, à la position C, avec le numéro 39.
Logan Couture est-il blessé ?
Non : Logan Couture ne figure pas au dernier rapport des blessures de la LNH. Cette réponse est mise à jour tout au long de la saison.
Logan Couture est-il un bon joueur ?
Logan Couture a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 490e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH.
Combien gagne Logan Couture ?
Logan Couture compte pour 8,0 M$ par saison sur la masse salariale de son équipe, pour un contrat d'une valeur totale de 64,0 M$ sur 8 ans.
Quand se termine le contrat de Logan Couture ?
Le contrat de Logan Couture se termine après la saison 2026-27 ; il deviendra alors joueur autonome sans compensation (JANS). Son contrat comporte une clause (M-NTC).
Logan Couture est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 490e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Quelles sont les statistiques en carrière de Logan Couture ?
En carrière dans la LNH, Logan Couture compte 933 matchs, 323 buts, 378 passes et 701 points. Sa meilleure saison : 2018-19, avec 70 points en 81 matchs.
À quel rang Logan Couture a-t-il été repêché ?
Logan Couture a été repêché au 9e rang (1re ronde) par Sharks de San Jose, en 2007.
Comment Logan Couture joue-t-il en séries ?
En séries, Logan Couture compte 116 matchs et 101 points en carrière. Son rythme (0,87 point par match) est supérieur à celui de sa saison régulière (0,75).
Voir aussi : ses coéquipiers (Sharks de San Jose)
Toute l'équipe →NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)




