
Jacob
Peterson
C · Équilibré · Sous la moyenne
- PAL
- 33
- WAR
- -0,0
- PTS
- 8
2022-23№ 416 / 617
Statistiques et fiche de Jacob Peterson : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Jacob Peterson
#24C
TAILLE : 185 cm · POIDS : 82 kg · LANCE : L
Né le : 18 juillet 1999 · Lidkoping, Suède
Repêché : 2017 · DAL · ronde 5, rang #132
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Sharks de San Jose | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2022-23 | Sharks de San Jose | 11 | 2 | 6 | 8 | 4 |
| 2022-23 | Stars de Dallas | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021-22 | Stars de Dallas | 65 | 12 | 5 | 17 | 12 |
| Total LNH | 83 | 14 | 11 | 25 | 18 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | Stars de Dallas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total séries | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
L'analyse de Jacob Peterson
Saison 2022-23 : 11 PJ, 2 B, 6 A, 8 PTS, -10 +/-, 17:54 TG. WAR -0,0 (416e sur 617) · PAL 33, sous la moyenne.
En 2022-23, Jacob Peterson, 27 ans, affiche un PAL de 33 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de -0,0 le classe 416e parmi 617 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : discipline (80, très au-dessus de la moyenne) et avantage numérique (69, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, défensive (21, très en deçà de la moyenne) et possession (31, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : pénalités (+0,3) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-0,9).
Statistiques avancées
- TG/match
- 13:15
- TG avantage num.
- 0:29
- TG infériorité
- 1:22
- Pts/match
- 0.00
- Pts forces égales
- 0
- Mises en échec
- 6
- Tirs bloqués
- 5
- Revirements provoqués
- 0
- Corsi % (SAT)
- 31.4 %
- Départs zone off.
- 22.9 %
- Mises au jeu
- 31.3 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 17 %
73
Établi dans la LNH
- SK
- Patin
- 68
- Confiance 57 %
- ST
- Force
- 58
- Confiance 21 %
- EN
- Endurance
- 71
- Confiance 0 %
- DU
- Durabilité
- 49
- Confiance 57 %
- CK
- Mises en échec
- 72
- Confiance 21 %
- FG
- Combat
- 78
- Confiance 7 %
- DI
- Discipline
- 80
- Confiance 21 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 79
- Confiance 17 %
- SC
- Marqueur
- 77
- Confiance 17 %
- DF
- Défense
- 67
- Confiance 15 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 50
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin68
- Vitesse de pointe (35 %)35,7 · 70
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)5,093 · 72
- Distance /60 (20 %)15,6 · 65
- Constance de la vitesse (15 %)34,9 · 64
ST — Force58
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,996 · 69
- Masse corporelle (50 %)-1,222 · 59
EN — Endurance71
- Temps de glace par match (45 %)15,6 · 78
- Temps de glace total (20 %)207 · 35
- Durée des présences (15 %)46,6 · 79
- Unités spéciales par match (5 %)2,811 · 78
DU — Durabilité49
- Part des matchs joués (100 %)0,639 · 49
CK — Mises en échec72
- Mises en échec /60 (70 %)4,117 · 76
- Volume de la saison (10 %)2,565 · 49
FG — Combat78
- Combats par 82 matchs (100 %)1,102 · 78
DI — Discipline80
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)0,04 · 80
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,636 · 75
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,872 · 80
PA — Passe79
- Passes principales /60 (40 %)0,786 · 79
- Passes secondaires /60 (20 %)0,619 · 81
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,034 · 77
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,493 · 75
SC — Marqueur77
- Buts /60 (25 %)0,811 · 74
- xG individuels /60 (20 %)0,836 · 79
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,155 · 74
- Chances de qualité /60 (15 %)1,353 · 79
- xG par tir (10 %)0,083 · 76
- Tentatives /60 (10 %)12,9 · 77
DF — Défense67
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,029 · 69
- xG accordés, relatif (20 %)0,006 · 71
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,965 · 63
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,016 · 78
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,077 · 67
- Tirs accordés /60 (5 %)59 · 66
- Tirs bloqués /60 (5 %)1,946 · 72
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)34,2 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)25,9 · 75
EX — Expérience50
- Matchs de saison en carrière (65 %)61
- Matchs de séries en carrière (25 %)26
- Saisons dans la LNH (10 %)37
OV — Global73
- SC · Marqueur (20 %)77
- PA · Passe (20 %)79
- DF · Défense (20 %)67
- SK · Patin (12 %)68
- EN · Endurance (8 %)71
- DI · Discipline (5 %)80
- ST · Force (3 %)58
- CK · Mises en échec (2 %)72
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2022-23
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
PAL Rating
33/ 100
Performance · Sous la moyenne
309e sur 461 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 54
- Défense
- 21
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 61
- Création
- 51
- Tirs
- 46
- Possession
- 31
- Défensive
- 21
- Discipline
- 80
- Avantage numérique
- 69
- Désavantage numérique
- 61
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
QI hockey, 2022-23
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
58/ 100
Dans la moyenne
mieux que 58 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
84/ 100
Très bon
passes, tirs, rondelle
QI défensif
31/ 100
Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 176e sur 424 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 85
- Choix des tirs
- 57
- Punitions provoquées
- 78
- Gestion de rondelle
- 59
En défense
- Récupérations
- 2
- Discipline
- 36
- Sorties de zone sûres
- 91
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,2 à 0,1 — intervalle à 90 %
432e sur 608 attaquants
-0,3 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- +0,0
- Défense à forces égales
- -0,2
- Avantage numérique
- 0,0
- Désavantage numérique
- -0,0
- Finition
- -0,5
- Pénalités
- +0,2
- Écart moyenne → remplacement
- +0,2
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | SJS | 6 | -0,1 | -0,2 à 0,1 | 432/608 |
| 2022-23 | SJS | 12 | -0,0 | -0,4 à 0,4 | 416/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 109,6 km/h5e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 34,2 km/h15e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 49e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 34,1 %0e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 18,8 km15e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 3,59 km19e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 35,8 %0e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 16,1 %0e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 49,8 %0e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 39e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Chances de qualité | 17e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 19e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 115e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 octobre 2023 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 9:58 |
| 26 octobre 2023 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 14:53 |
| 24 octobre 2023 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 13:55 |
| 21 octobre 2023 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 13:14 |
| 17 octobre 2023 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 12:55 |
Questions fréquentes sur Jacob Peterson
Combien de buts Jacob Peterson a-t-il marqués en 2023-24 ?
Jacob Peterson a marqué 0 but et récolté 0 point (0 passe) en 6 matchs en 2023-24.
Quel âge a Jacob Peterson ?
Jacob Peterson a 27 ans : il est né le 19 juillet 1999.
Combien mesure et pèse Jacob Peterson ?
Jacob Peterson mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 82 kg (181 lb).
D'où vient Jacob Peterson ?
Suède : Jacob Peterson est né à Lidkoping, Suède.
Jacob Peterson est-il un bon joueur ?
Jacob Peterson a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 432e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH.
Jacob Peterson est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 432e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Quelles sont les statistiques en carrière de Jacob Peterson ?
En carrière dans la LNH, Jacob Peterson compte 83 matchs, 14 buts, 11 passes et 25 points. Sa meilleure saison : 2021-22, avec 17 points en 65 matchs.
À quel rang Jacob Peterson a-t-il été repêché ?
Jacob Peterson a été repêché au 132e rang (5e ronde) par Stars de Dallas, en 2017.
Comment Jacob Peterson joue-t-il en séries ?
En séries, Jacob Peterson compte 3 matchs et 0 point en carrière. Son rythme (0,00 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,30).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

