
Chris
Tierney
C · Défensif · Sous la moyenne
- PAL
- 20
- WAR
- -0,0
- PTS
- 12
2023-24№ 393 / 608
Statistiques et fiche de Chris Tierney : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Chris Tierney
#11C
TAILLE : 185 cm · POIDS : 87 kg · LANCE : L
Né le : 30 juin 1994 · Keswick, Canada
Repêché : 2012 · SJS · ronde 2, rang #55
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Devils du New Jersey | 52 | 4 | 8 | 12 | 21 |
| 2022-23 | Canadiens de Montréal | 23 | 1 | 6 | 7 | 4 |
| 2022-23 | Panthers de la Floride | 13 | 2 | 1 | 3 | 2 |
| 2021-22 | Sénateurs d'Ottawa | 70 | 6 | 12 | 18 | 14 |
| 2020-21 | Sénateurs d'Ottawa | 55 | 6 | 13 | 19 | 8 |
| 2019-20 | Sénateurs d'Ottawa | 71 | 11 | 26 | 37 | 20 |
| 2018-19 | Sénateurs d'Ottawa | 81 | 9 | 39 | 48 | 26 |
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 82 | 17 | 23 | 40 | 8 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 80 | 11 | 12 | 23 | 6 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 79 | 7 | 13 | 20 | 20 |
| 2014-15 | Sharks de San Jose | 43 | 6 | 15 | 21 | 6 |
| Total LNH | 649 | 80 | 168 | 248 | 135 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 10 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 24 | 5 | 4 | 9 | 6 |
| Total séries | 40 | 5 | 7 | 12 | 8 | |
L'analyse de Chris Tierney
Saison 2023-24 : 52 PJ, 4 B, 8 A, 12 PTS, +3 +/-, 9:02 TG. WAR -0,0 (393e sur 608) · PAL 20, sous la moyenne.
En 2023-24, Chris Tierney, 32 ans, affiche un PAL de 20 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de -0,0 le classe 393e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : défensive (73, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, création (1, parmi les plus faibles de la ligue) et possession (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : finition (+0,6) ; ce qui lui coûte le plus : attaque 5 c. 5 (-1,9).
Une nette progression : son PAL est passé de 8 en 2022-23 à 20 ; son WAR, lui, est passé de 0,1 à -0,0.
Statistiques avancées
- TG/match
- 9:02
- TG avantage num.
- 0:02
- TG infériorité
- 0:41
- Pts/match
- 0.23
- Pts forces égales
- 12
- Mises en échec
- 20
- Tirs bloqués
- 12
- Revirements provoqués
- 14
- Corsi % (SAT)
- 45.2 %
- Départs zone off.
- 29.0 %
- Mises au jeu
- 57.2 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 46 %
62
Profondeur
- SK
- Patin
- 68
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 63
- Confiance 51 %
- EN
- Endurance
- 42
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 64
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 68
- Confiance 51 %
- FG
- Combat
- 80
- Confiance 35 %
- DI
- Discipline
- 70
- Confiance 51 %
- FO
- Mises au jeu
- 78
- Confiance 52 %
- PA
- Passe
- 69
- Confiance 46 %
- SC
- Marqueur
- 62
- Confiance 46 %
- DF
- Défense
- 79
- Confiance 41 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 85
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin68
- Vitesse de pointe (35 %)35,3 · 62
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)5,293 · 74
- Distance /60 (20 %)16 · 74
- Constance de la vitesse (15 %)35,1 · 69
ST — Force63
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,584 · 65
- Masse corporelle (50 %)-0,61 · 70
EN — Endurance42
- Temps de glace par match (45 %)11,5 · 42
- Temps de glace total (20 %)456 · 52
- Durée des présences (15 %)41 · 58
- Plus bas temps par match récent (15 %)10,7 · 46
- Unités spéciales par match (5 %)1,55 · 57
DU — Durabilité64
- Part des matchs joués (100 %)0,717 · 64
CK — Mises en échec68
- Mises en échec /60 (70 %)3,481 · 71
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,025 · 70
- Volume de la saison (10 %)3,045 · 58
FG — Combat80
- Combats par 82 matchs (100 %)1,039 · 80
DI — Discipline70
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,006 · 68
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,547 · 81
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,512 · 58
FO — Mises au jeu78
- % de mises au jeu (85 %)52 · 79
- Mises au jeu /60 (15 %)35,1 · 67
PA — Passe69
- Passes principales /60 (40 %)0,612 · 70
- Passes secondaires /60 (20 %)0,57 · 80
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,123 · 57
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,639 · 77
- Constance des passes (10 %)0,463 · 68
SC — Marqueur62
- Buts /60 (25 %)0,703 · 67
- xG individuels /60 (20 %)0,557 · 47
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,264 · 80
- Chances de qualité /60 (15 %)0,894 · 58
- xG par tir (10 %)0,081 · 71
- Tentatives /60 (10 %)9,345 · 48
DF — Défense79
- Défense RAPM /60 (35 %)0,012 · 75
- xG accordés, relatif (20 %)-0,218 · 86
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,594 · 79
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,044 · 67
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,394 · 79
- Tirs accordés /60 (5 %)56,7 · 85
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,374 · 73
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience85
- Matchs de saison en carrière (65 %)91
- Matchs de séries en carrière (25 %)70
- Saisons dans la LNH (10 %)81
OV — Global62
- SC · Marqueur (20 %)62
- PA · Passe (20 %)69
- DF · Défense (20 %)79
- SK · Patin (12 %)68
- FO · Mises au jeu (10 %)78
- EN · Endurance (8 %)42
- DI · Discipline (5 %)70
- ST · Force (3 %)63
- CK · Mises en échec (2 %)68
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 62 | 68 | 62 | 79 |
| 2022-23 | 60 | 68 | 63 | 70 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
-0,0
victoires au-dessus du remplacement
393e sur 608
PAL Rating
20/ 100
Performance · Sous la moyenne
363e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense
- Attaque
- 9
- Défense
- 55
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 27
- Création
- 1
- Tirs
- 21
- Possession
- 15
- Défensive
- 73
- Discipline
- 31
- Avantage numérique
- 37
- Désavantage numérique
- 46
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NJD | -0,0 | 20 | — | — |
| 2022-23 | MTL | 0,1 | 8 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
11/ 100
Faible
mieux que 11 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
18/ 100
Faible
passes, tirs, rondelle
QI défensif
24/ 100
Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 363e sur 410 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 36
- Choix des tirs
- 50
- Punitions provoquées
- 12
- Gestion de rondelle
- 30
En défense
- Récupérations
- 56
- Discipline
- 79
- Sorties de zone sûres
- 2
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NJD | 11 | 18 | 24 |
| 2022-23 | MTL | 5 | 0 | 47 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,0
victoires au-dessus du remplacement
-0,5 à 0,5 — intervalle à 90 %
393e sur 608 attaquants
-0,0 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -1,9
- Défense à forces égales
- +0,4
- Avantage numérique
- 0,0
- Désavantage numérique
- -0,1
- Finition
- +0,6
- Pénalités
- -0,2
- Écart moyenne → remplacement
- +1,2
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NJD | 52 | -0,0 | -0,5 à 0,5 | 393/608 |
| 2022-23 | MTL | 36 | 0,1 | -0,3 à 0,5 | 315/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 120,8 km/h9e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 35,1 km/h31e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 3638e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 38,3 %11e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 122,6 km35e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,14 km30e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 38,8 %15e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 18,7 %94e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 43,0 %18e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 2626e centile | 433e centile | 15,4 %84e centile |
| Chances de qualité | 826e centile | 231e centile | 25,0 %80e centile |
| Mi-distance | 625e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 222e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 7:36 |
| 13 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 10:36 |
| 11 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:49 |
| 9 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 7:53 |
| 7 avril 2024 | vs | 1 | 0 | 1 | 1 | 8:04 |
Questions fréquentes sur Chris Tierney
Combien de buts Chris Tierney a-t-il marqués en 2023-24 ?
Chris Tierney a marqué 4 buts et récolté 12 points (8 passes) en 52 matchs en 2023-24.
Quel âge a Chris Tierney ?
Chris Tierney a 32 ans : il est né le 1 juillet 1994.
Combien mesure et pèse Chris Tierney ?
Chris Tierney mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 87 kg (192 lb).
D'où vient Chris Tierney ?
Canada : Chris Tierney est né à Keswick, Ontario, Canada.
Chris Tierney est-il un bon joueur ?
Chris Tierney a produit -0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 393e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 20 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Chris Tierney est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 393e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Chris Tierney est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 8 en 2022-23 à 20 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Chris Tierney ?
En carrière dans la LNH, Chris Tierney compte 649 matchs, 80 buts, 168 passes et 248 points. Sa meilleure saison : 2018-19, avec 48 points en 81 matchs.
À quel rang Chris Tierney a-t-il été repêché ?
Chris Tierney a été repêché au 55e rang (2e ronde) par Sharks de San Jose, en 2012.
Comment Chris Tierney joue-t-il en séries ?
En séries, Chris Tierney compte 40 matchs et 12 points en carrière. Son rythme (0,30 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,38).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

