
Zach
Parise
L · Équilibré · Autour de la moyenne
- PAL
- 42
- WAR
- 0,1
- Value
- 17
- PTS
- 10
2023-24№ 339 / 608
Statistiques et fiche de Zach Parise : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Zach Parise
Retraité 2024#9L
TAILLE : 180 cm · POIDS : 88 kg · LANCE : L
Né le : 27 juillet 1984 · Minneapolis, États-Unis
Repêché : 2003 · NJD · ronde 1, rang #17
Contrat : 7 538 462 $ · 2012-13 → 2028-29 · Standard Contract · UFA · Boni de signature 10 000 000 $NMC
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Avalanche du Colorado | 30 | 5 | 5 | 10 | 8 |
| 2022-23 | Islanders de New York | 82 | 21 | 13 | 34 | 24 |
| 2021-22 | Islanders de New York | 82 | 15 | 20 | 35 | 28 |
| 2020-21 | Wild du Minnesota | 45 | 7 | 11 | 18 | 6 |
| 2019-20 | Wild du Minnesota | 69 | 25 | 21 | 46 | 8 |
| 2018-19 | Wild du Minnesota | 74 | 28 | 33 | 61 | 26 |
| 2017-18 | Wild du Minnesota | 42 | 15 | 9 | 24 | 14 |
| 2016-17 | Wild du Minnesota | 69 | 19 | 23 | 42 | 30 |
| 2015-16 | Wild du Minnesota | 70 | 25 | 28 | 53 | 36 |
| 2014-15 | Wild du Minnesota | 74 | 33 | 29 | 62 | 41 |
| 2013-14 | Wild du Minnesota | 67 | 29 | 27 | 56 | 30 |
| 2012-13 | Wild du Minnesota | 48 | 18 | 20 | 38 | 16 |
| 2011-12 | Devils du New Jersey | 82 | 31 | 38 | 69 | 32 |
| 2010-11 | Devils du New Jersey | 13 | 3 | 3 | 6 | 6 |
| 2009-10 | Devils du New Jersey | 81 | 38 | 44 | 82 | 32 |
| 2008-09 | Devils du New Jersey | 82 | 45 | 49 | 94 | 24 |
| 2007-08 | Devils du New Jersey | 81 | 32 | 33 | 65 | 25 |
| 2006-07 | Devils du New Jersey | 82 | 31 | 31 | 62 | 30 |
| 2005-06 | Devils du New Jersey | 81 | 14 | 18 | 32 | 28 |
| Total LNH | 1254 | 434 | 455 | 889 | 444 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Avalanche du Colorado | 11 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 2022-23 | Islanders de New York | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2020-21 | Wild du Minnesota | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 2019-20 | Wild du Minnesota | 4 | 0 | 3 | 3 | 2 |
| 2017-18 | Wild du Minnesota | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 |
| 2016-17 | Wild du Minnesota | 5 | 2 | 1 | 3 | 8 |
| 2014-15 | Wild du Minnesota | 10 | 4 | 6 | 10 | 4 |
| 2013-14 | Wild du Minnesota | 13 | 4 | 10 | 14 | 6 |
| 2012-13 | Wild du Minnesota | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 2011-12 | Devils du New Jersey | 24 | 8 | 7 | 15 | 4 |
| 2009-10 | Devils du New Jersey | 5 | 1 | 3 | 4 | 0 |
| 2008-09 | Devils du New Jersey | 7 | 3 | 3 | 6 | 2 |
| 2007-08 | Devils du New Jersey | 5 | 1 | 4 | 5 | 2 |
| 2006-07 | Devils du New Jersey | 11 | 7 | 3 | 10 | 8 |
| 2005-06 | Devils du New Jersey | 9 | 1 | 2 | 3 | 2 |
| Total séries | 122 | 39 | 44 | 83 | 44 | |
L'analyse de Zach Parise
Saison 2023-24 : 30 PJ, 5 B, 5 A, 10 PTS, -7 +/-, 12:58 TG. WAR 0,1 (339e sur 608) · PAL 42, autour de la moyenne.
En 2023-24, Zach Parise, 42 ans, affiche un PAL de 42 sur 100 (autour de la moyenne), et son WAR de 0,1 le classe 339e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : défensive (64, au-dessus de la moyenne), avantage numérique (62, au-dessus de la moyenne) et désavantage numérique (62, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, discipline (19, très en deçà de la moyenne) et offensive (37, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : attaque 5 c. 5 (+0,4) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-0,5).
Un léger recul par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 48 ; son WAR, lui, est passé de -0,3 à 0,1.
Côté contrat, sa note Value de 17 (très mauvais rendement) compare son rendement à ce qu'il coûte : 50 correspond à ce qu'on attend pour ce salaire.
Statistiques avancées
- TG/match
- 12:58
- TG avantage num.
- 0:21
- TG infériorité
- 1:00
- Pts/match
- 0.33
- Pts forces égales
- 8
- Mises en échec
- 20
- Tirs bloqués
- 25
- Revirements provoqués
- 11
- Corsi % (SAT)
- 48.8 %
- Départs zone off.
- 28.3 %
- Mises au jeu
- 30.2 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 62 %
68
Profondeur
- SK
- Patin
- 75
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 68
- Confiance 68 %
- EN
- Endurance
- 67
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 68
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 71
- Confiance 68 %
- FG
- Combat
- 71
- Confiance 41 %
- DI
- Discipline
- 68
- Confiance 68 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 68
- Confiance 62 %
- SC
- Marqueur
- 77
- Confiance 62 %
- DF
- Défense
- 73
- Confiance 58 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 98
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin75
- Vitesse de pointe (35 %)35,7 · 71
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)4,905 · 74
- Distance /60 (20 %)16 · 79
- Constance de la vitesse (15 %)35,3 · 74
ST — Force68
- Contacts encaissés /60 (50 %)4,084 · 70
- Masse corporelle (50 %)-0,584 · 71
EN — Endurance67
- Temps de glace par match (45 %)14,5 · 75
- Temps de glace total (20 %)379 · 35
- Durée des présences (15 %)41,5 · 56
- Plus bas temps par match récent (15 %)13,1 · 70
- Unités spéciales par match (5 %)2,376 · 77
DU — Durabilité68
- Part des matchs joués (100 %)0,75 · 68
CK — Mises en échec71
- Mises en échec /60 (70 %)4,267 · 74
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,817 · 72
- Volume de la saison (10 %)3,045 · 58
FG — Combat71
- Combats par 82 matchs (100 %)0,86 · 71
DI — Discipline68
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,009 · 67
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,634 · 76
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,581 · 62
PA — Passe68
- Passes principales /60 (40 %)0,537 · 66
- Passes secondaires /60 (20 %)0,352 · 63
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,076 · 77
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,219 · 74
- Constance des passes (10 %)0,402 · 65
SC — Marqueur77
- Buts /60 (25 %)0,937 · 76
- xG individuels /60 (20 %)0,955 · 79
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,323 · 68
- Chances de qualité /60 (15 %)1,779 · 86
- xG par tir (10 %)0,083 · 86
- Tentatives /60 (10 %)13,6 · 71
DF — Défense73
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,006 · 72
- xG accordés, relatif (20 %)0,015 · 72
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,741 · 72
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,021 · 64
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,212 · 74
- Tirs accordés /60 (5 %)61,8 · 63
- Tirs bloqués /60 (5 %)3,573 · 92
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience98
- Matchs de saison en carrière (65 %)100
- Matchs de séries en carrière (25 %)91
- Saisons dans la LNH (10 %)100
OV — Global68
- SC · Marqueur (28 %)77
- PA · Passe (22 %)68
- DF · Défense (18 %)73
- SK · Patin (12 %)75
- EN · Endurance (8 %)67
- DI · Discipline (5 %)68
- ST · Force (4 %)68
- CK · Mises en échec (3 %)71
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 68 | 75 | 77 | 73 |
| 2022-23 | 71 | 76 | 80 | 73 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,1
victoires au-dessus du remplacement
339e sur 608
PAL Rating
42/ 100
Performance · Autour de la moyenne
254e sur 464 à sa position
Value Rating
17/ 100
Très mauvais rendement
7,54 M$ · PAL attendu 78
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 46
- Défense
- 61
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 37
- Création
- 56
- Tirs
- 55
- Possession
- 52
- Défensive
- 64
- Discipline
- 19
- Avantage numérique
- 62
- Désavantage numérique
- 62
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | COL | 0,1 | 42 | 17 | 7,54 M$ |
| 2022-23 | NYI | -0,3 | 48 | 19 | 7,54 M$ |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
67/ 100
Dans la moyenne
mieux que 67 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
31/ 100
Sous la moyenne
passes, tirs, rondelle
QI défensif
85/ 100
Très bon
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 134e sur 410 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 13
- Choix des tirs
- 75
- Punitions provoquées
- 9
- Gestion de rondelle
- 45
En défense
- Récupérations
- 48
- Discipline
- 87
- Sorties de zone sûres
- 75
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | COL | 67 | 31 | 85 |
| 2022-23 | NYI | 67 | 79 | 48 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,4 à 0,9 — intervalle à 90 %
339e sur 608 attaquants
+0,5 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- +0,4
- Défense à forces égales
- +0,1
- Avantage numérique
- -0,0
- Désavantage numérique
- -0,1
- Finition
- -0,5
- Pénalités
- -0,3
- Écart moyenne → remplacement
- +1,0
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | COL | 30 | 0,1 | -0,4 à 0,9 | 339/608 |
| 2022-23 | NYI | 82 | -0,3 | -1,2 à 1,3 | 543/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 128,1 km/h18e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 35,3 km/h37e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 2831e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 39,7 %21e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 101,7 km32e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,98 km56e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 40,4 %35e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 17,5 %27e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 42,8 %19e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 5036e centile | 536e centile | 10,0 %27e centile |
| Chances de qualité | 2445e centile | 443e centile | 16,7 %32e centile |
| Mi-distance | 1336e centile | 131e centile | 7,7 %27e centile |
| De loin | 222e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 mai 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 25:17 |
| 15 mai 2024 | @ | 0 | 1 | 1 | 0 | 12:45 |
| 13 mai 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 12:35 |
| 11 mai 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 14:15 |
| 9 mai 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 13:05 |
Questions fréquentes sur Zach Parise
Combien de buts Zach Parise a-t-il marqués en 2023-24 ?
Zach Parise a marqué 5 buts et récolté 10 points (5 passes) en 30 matchs en 2023-24.
Quel âge a Zach Parise ?
Zach Parise a 42 ans : il est né le 28 juillet 1984.
Combien mesure et pèse Zach Parise ?
Zach Parise mesure 1,80 m (5 pi 11 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Zach Parise ?
États-Unis : Zach Parise est né à Minneapolis, Minnesota, États-Unis.
Zach Parise est-il un bon joueur ?
Zach Parise a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 339e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 42 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Combien gagne Zach Parise ?
Zach Parise touche 7,5 M$ pour la saison 2023-24. Son Value Rating est de 17 sur 100 (très mauvais rendement) : il mesure le rendement sportif obtenu pour ce salaire, comparé aux joueurs de sa position.
Quand se termine le contrat de Zach Parise ?
Le contrat de Zach Parise se termine après la saison 2028-29 ; il deviendra alors joueur autonome sans compensation (JANS). Son contrat comporte une clause (NMC).
Zach Parise est-il surpayé ?
Oui, son rendement reste sous ce que son salaire laisse attendre. Sa note Value est de 17 sur 100 (très mauvais rendement), où 50 correspond au rendement attendu pour son salaire, comparé aux joueurs de sa position.
Zach Parise est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 339e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Zach Parise est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 48 en 2022-23 à 42 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Zach Parise ?
En carrière dans la LNH, Zach Parise compte 1 254 matchs, 434 buts, 455 passes et 889 points. Sa meilleure saison : 2008-09, avec 94 points en 82 matchs.
À quel rang Zach Parise a-t-il été repêché ?
Zach Parise a été repêché au 17e rang (1re ronde) par Devils du New Jersey, en 2003.
Comment Zach Parise joue-t-il en séries ?
En séries, Zach Parise compte 122 matchs et 83 points en carrière. Son rythme (0,68 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,71).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

