
Sam
Gagner
C · Équilibré · Sous la moyenne
- PAL
- 30
- WAR
- 0,1
- PTS
- 10
2023-24№ 349 / 608
Statistiques, fiche et dernières nouvelles de Sam Gagner : production offensive, temps de glace, statistiques avancées et actualités.
Sam Gagner
Retraité 2025#15C
TAILLE : 180 cm · POIDS : 91 kg · LANCE : R
Né le : 9 août 1989 · London, Canada
Repêché : 2007 · EDM · ronde 1, rang #6
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Oilers d'Edmonton | 28 | 5 | 5 | 10 | 10 |
| 2022-23 | Jets de Winnipeg | 48 | 8 | 6 | 14 | 13 |
| 2021-22 | Red Wings de Detroit | 81 | 13 | 18 | 31 | 32 |
| 2020-21 | Red Wings de Detroit | 42 | 7 | 8 | 15 | 15 |
| 2019-20 | Red Wings de Detroit | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 2019-20 | Oilers d'Edmonton | 36 | 5 | 7 | 12 | 10 |
| 2018-19 | Oilers d'Edmonton | 25 | 5 | 5 | 10 | 10 |
| 2018-19 | Canucks de Vancouver | 7 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 2017-18 | Canucks de Vancouver | 74 | 10 | 21 | 31 | 35 |
| 2016-17 | Blue Jackets de Columbus | 81 | 18 | 32 | 50 | 22 |
| 2015-16 | Flyers de Philadelphie | 53 | 8 | 8 | 16 | 25 |
| 2014-15 | Coyotes de l'Arizona | 81 | 15 | 26 | 41 | 28 |
| 2013-14 | Oilers d'Edmonton | 67 | 10 | 27 | 37 | 41 |
| 2012-13 | Oilers d'Edmonton | 48 | 14 | 24 | 38 | 23 |
| 2011-12 | Oilers d'Edmonton | 75 | 18 | 29 | 47 | 36 |
| 2010-11 | Oilers d'Edmonton | 68 | 15 | 27 | 42 | 37 |
| 2009-10 | Oilers d'Edmonton | 68 | 15 | 26 | 41 | 33 |
| 2008-09 | Oilers d'Edmonton | 76 | 16 | 25 | 41 | 51 |
| 2007-08 | Oilers d'Edmonton | 79 | 13 | 36 | 49 | 23 |
| Total LNH | 1043 | 197 | 332 | 529 | 450 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-17 | Blue Jackets de Columbus | 5 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 2015-16 | Flyers de Philadelphie | 6 | 0 | 2 | 2 | 8 |
| Total séries | 11 | 0 | 4 | 4 | 10 | |
L'analyse de Sam Gagner
Saison 2023-24 : 28 PJ, 5 B, 5 A, 10 PTS, -2 +/-, 10:13 TG. WAR 0,1 (349e sur 608) · PAL 30, sous la moyenne.
En 2023-24, Sam Gagner, 37 ans, affiche un PAL de 30 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 0,1 le classe 349e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : offensive (67, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, discipline (2, parmi les plus faibles de la ligue) et désavantage numérique (24, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : finition (+0,7) ; ce qui lui coûte le plus : pénalités (-0,8).
Une nette progression : son PAL est passé de 21 en 2022-23 à 30 ; son WAR, lui, est passé de 0,2 à 0,1.
Statistiques avancées
- TG/match
- 10:13
- TG avantage num.
- 0:44
- TG infériorité
- 0:00
- Pts/match
- 0.36
- Pts forces égales
- 9
- Mises en échec
- 17
- Tirs bloqués
- 17
- Revirements provoqués
- 2
- Corsi % (SAT)
- 53.1 %
- Départs zone off.
- 35.0 %
- Mises au jeu
- 62.5 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 46 %
64
Profondeur
- SK
- Patin
- 52
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 77
- Confiance 52 %
- EN
- Endurance
- 56
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 61
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 69
- Confiance 52 %
- FG
- Combat
- 80
- Confiance 32 %
- DI
- Discipline
- 60
- Confiance 52 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 71
- Confiance 46 %
- SC
- Marqueur
- 78
- Confiance 46 %
- DF
- Défense
- 76
- Confiance 41 %
- PS
- Tir de pénalité
- 58
- Confiance 8 %
- EX
- Expérience
- 85
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin52
- Vitesse de pointe (35 %)34,6 · 50
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)4,214 · 67
- Distance /60 (20 %)15,6 · 62
- Constance de la vitesse (15 %)34,3 · 59
ST — Force77
- Contacts encaissés /60 (50 %)5,2 · 79
- Masse corporelle (50 %)-0,319 · 74
EN — Endurance56
- Temps de glace par match (45 %)12,8 · 61
- Temps de glace total (20 %)280 · 35
- Durée des présences (15 %)44,6 · 73
- Plus bas temps par match récent (15 %)11,5 · 54
- Unités spéciales par match (5 %)1,827 · 62
DU — Durabilité61
- Part des matchs joués (100 %)0,688 · 61
CK — Mises en échec69
- Mises en échec /60 (70 %)3,597 · 72
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,022 · 70
- Volume de la saison (10 %)2,89 · 57
FG — Combat80
- Combats par 82 matchs (100 %)1,044 · 80
DI — Discipline60
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,037 · 59
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,714 · 72
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,497 · 57
PA — Passe71
- Passes principales /60 (40 %)0,707 · 75
- Passes secondaires /60 (20 %)0,378 · 65
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,009 · 72
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,084 · 68
- Constance des passes (10 %)0,51 · 71
SC — Marqueur78
- Buts /60 (25 %)0,932 · 78
- xG individuels /60 (20 %)0,85 · 77
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,178 · 79
- Chances de qualité /60 (15 %)1,24 · 74
- xG par tir (10 %)0,081 · 69
- Tentatives /60 (10 %)13,9 · 79
DF — Défense76
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,011 · 72
- xG accordés, relatif (20 %)-0,098 · 79
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,556 · 81
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,01 · 72
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,248 · 62
- Tirs accordés /60 (5 %)58,7 · 77
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,772 · 80
PS — Tir de pénalité58
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)29,5 · 55
EX — Expérience85
- Matchs de saison en carrière (65 %)98
- Matchs de séries en carrière (25 %)47
- Saisons dans la LNH (10 %)98
OV — Global64
- SC · Marqueur (20 %)78
- PA · Passe (20 %)71
- DF · Défense (20 %)76
- SK · Patin (12 %)52
- EN · Endurance (8 %)56
- DI · Discipline (5 %)60
- ST · Force (3 %)77
- CK · Mises en échec (2 %)69
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 64 | 52 | 78 | 76 |
| 2022-23 | 64 | 57 | 76 | 71 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,1
victoires au-dessus du remplacement
349e sur 608
PAL Rating
30/ 100
Performance · Sous la moyenne
309e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 56
- Défense
- 49
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 67
- Création
- 40
- Tirs
- 61
- Possession
- 50
- Défensive
- 54
- Discipline
- 2
- Avantage numérique
- 45
- Désavantage numérique
- 24
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | EDM | 0,1 | 30 | — | — |
| 2022-23 | WPG | 0,2 | 21 | — | — |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,6 à 0,9 — intervalle à 90 %
349e sur 608 attaquants
+0,4 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -0,2
- Défense à forces égales
- 0,0
- Avantage numérique
- -0,1
- Désavantage numérique
- 0,0
- Finition
- +0,7
- Pénalités
- -0,8
- Écart moyenne → remplacement
- +0,7
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | EDM | 28 | 0,1 | -0,6 à 0,9 | 349/608 |
| 2022-23 | WPG | 48 | 0,2 | -0,7 à 0,8 | 277/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 131,6 km/h24e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 34,2 km/h15e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 1219e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 43,7 %70e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 70,5 km26e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 3,77 km22e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 42,8 %83e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 16,9 %5e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 39,5 %58e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 4835e centile | 536e centile | 10,4 %31e centile |
| Chances de qualité | 1434e centile | 231e centile | 14,3 %18e centile |
| Mi-distance | 421e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 538e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -2 | 9:26 |
| 3 mars 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:33 |
| 21 février 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 6:44 |
| 19 février 2024 | @ARI | 0 | 0 | 0 | 0 | 9:12 |
| 17 février 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 6:38 |
Questions fréquentes sur Sam Gagner
Combien de buts Sam Gagner a-t-il marqués en 2023-24 ?
Sam Gagner a marqué 5 buts et récolté 10 points (5 passes) en 28 matchs en 2023-24.
Quel âge a Sam Gagner ?
Sam Gagner a 37 ans : il est né le 10 août 1989.
Combien mesure et pèse Sam Gagner ?
Sam Gagner mesure 1,80 m (5 pi 11 po) et pèse 91 kg (201 lb).
D'où vient Sam Gagner ?
Canada : Sam Gagner est né à London, Ontario, Canada.
Sam Gagner est-il un bon joueur ?
Sam Gagner a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 349e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 30 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Sam Gagner est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 349e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Sam Gagner est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 21 en 2022-23 à 30 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Sam Gagner ?
En carrière dans la LNH, Sam Gagner compte 1 043 matchs, 197 buts, 332 passes et 529 points. Sa meilleure saison : 2016-17, avec 50 points en 81 matchs.
À quel rang Sam Gagner a-t-il été repêché ?
Sam Gagner a été repêché au 6e rang (1re ronde) par Oilers d'Edmonton, en 2007.
Comment Sam Gagner joue-t-il en séries ?
En séries, Sam Gagner compte 11 matchs et 4 points en carrière. Son rythme (0,36 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,51).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

