
Nick
Bonino
C · Défensif · Très faible
- PAL
- 14
- WAR
- -0,5
- PTS
- 5
2023-24№ 554 / 608
Statistiques et fiche de Nick Bonino : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Nick Bonino
Retraité 2025#12C
TAILLE : 185 cm · POIDS : 90 kg · LANCE : L
Né le : 19 avril 1988 · Hartford, États-Unis
Repêché : 2007 · SJS · ronde 6, rang #173
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Rangers de New York | 45 | 1 | 4 | 5 | 8 |
| 2022-23 | Penguins de Pittsburgh | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022-23 | Sharks de San Jose | 59 | 10 | 9 | 19 | 28 |
| 2021-22 | Sharks de San Jose | 80 | 16 | 10 | 26 | 18 |
| 2020-21 | Wild du Minnesota | 55 | 10 | 16 | 26 | 26 |
| 2019-20 | Predators de Nashville | 67 | 18 | 17 | 35 | 16 |
| 2018-19 | Predators de Nashville | 81 | 17 | 18 | 35 | 18 |
| 2017-18 | Predators de Nashville | 71 | 12 | 13 | 25 | 20 |
| 2016-17 | Penguins de Pittsburgh | 80 | 18 | 19 | 37 | 16 |
| 2015-16 | Penguins de Pittsburgh | 63 | 9 | 20 | 29 | 31 |
| 2014-15 | Canucks de Vancouver | 75 | 15 | 24 | 39 | 22 |
| 2013-14 | Ducks d'Anaheim | 77 | 22 | 27 | 49 | 22 |
| 2012-13 | Ducks d'Anaheim | 27 | 5 | 8 | 13 | 8 |
| 2011-12 | Ducks d'Anaheim | 50 | 5 | 13 | 18 | 8 |
| 2010-11 | Ducks d'Anaheim | 26 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2009-10 | Ducks d'Anaheim | 9 | 1 | 1 | 2 | 6 |
| Total LNH | 868 | 159 | 199 | 358 | 251 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | Wild du Minnesota | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019-20 | Predators de Nashville | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 2018-19 | Predators de Nashville | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 2017-18 | Predators de Nashville | 13 | 2 | 3 | 5 | 9 |
| 2016-17 | Penguins de Pittsburgh | 21 | 4 | 3 | 7 | 2 |
| 2015-16 | Penguins de Pittsburgh | 24 | 4 | 14 | 18 | 12 |
| 2014-15 | Canucks de Vancouver | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 2013-14 | Ducks d'Anaheim | 13 | 4 | 4 | 8 | 8 |
| 2012-13 | Ducks d'Anaheim | 7 | 3 | 1 | 4 | 4 |
| 2010-11 | Ducks d'Anaheim | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total séries | 105 | 19 | 29 | 48 | 45 | |
Palmarès
- 🏆 Coupe Stanley2 fois · 2016-17, 2015-16
L'analyse de Nick Bonino
Saison 2023-24 : 45 PJ, 1 B, 4 A, 5 PTS, -12 +/-, 12:15 TG. WAR -0,5 (554e sur 608) · PAL 14, très faible.
En 2023-24, Nick Bonino, 38 ans, affiche un PAL de 14 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,5 le classe 554e parmi 608 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : désavantage numérique (88, parmi les meilleurs de la ligue) et défensive (66, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, création (1, parmi les plus faibles de la ligue) et tirs (2, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+0,3) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-2,3).
Un recul marqué : son PAL était de 54 en 2022-23, contre 14 maintenant ; son WAR est passé de 0,2 à -0,5.
Statistiques avancées
- TG/match
- 12:15
- TG avantage num.
- 0:00
- TG infériorité
- 2:02
- Pts/match
- 0.11
- Pts forces égales
- 5
- Mises en échec
- 10
- Tirs bloqués
- 78
- Revirements provoqués
- 12
- Corsi % (SAT)
- 38.6 %
- Départs zone off.
- 24.2 %
- Mises au jeu
- 51.0 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 60 %
42
Remplacement ou espoir
- SK
- Patin
- 37
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 64
- Confiance 65 %
- EN
- Endurance
- 63
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 68
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 56
- Confiance 65 %
- FG
- Combat
- 72
- Confiance 40 %
- DI
- Discipline
- 67
- Confiance 65 %
- FO
- Mises au jeu
- 75
- Confiance 68 %
- PA
- Passe
- 56
- Confiance 60 %
- SC
- Marqueur
- 51
- Confiance 60 %
- DF
- Défense
- 80
- Confiance 55 %
- PS
- Tir de pénalité
- 86
- Confiance 29 %
- EX
- Expérience
- 93
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin37
- Vitesse de pointe (35 %)34,5 · 49
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)2,574 · 48
- Distance /60 (20 %)15,2 · 51
- Constance de la vitesse (15 %)33,8 · 56
ST — Force64
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,248 · 61
- Masse corporelle (50 %)-0,239 · 75
EN — Endurance63
- Temps de glace par match (45 %)14 · 68
- Temps de glace total (20 %)530 · 58
- Durée des présences (15 %)41,2 · 60
- Plus bas temps par match récent (15 %)12,7 · 64
- Unités spéciales par match (5 %)2,751 · 77
DU — Durabilité68
- Part des matchs joués (100 %)0,754 · 68
CK — Mises en échec56
- Mises en échec /60 (70 %)2,402 · 61
- Plus bas taux saisonnier (20 %)2,208 · 58
- Volume de la saison (10 %)2,398 · 46
FG — Combat72
- Combats par 82 matchs (100 %)0,863 · 72
DI — Discipline67
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,014 · 66
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,574 · 80
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,491 · 56
FO — Mises au jeu75
- % de mises au jeu (85 %)50,4 · 75
- Mises au jeu /60 (15 %)39,1 · 72
PA — Passe56
- Passes principales /60 (40 %)0,531 · 63
- Passes secondaires /60 (20 %)0,274 · 54
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,085 · 62
- Points en avantage numérique /60 (10 %)3,618 · 61
- Constance des passes (10 %)0,426 · 64
SC — Marqueur51
- Buts /60 (25 %)0,564 · 53
- xG individuels /60 (20 %)0,608 · 55
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,285 · 70
- Chances de qualité /60 (15 %)0,843 · 53
- xG par tir (10 %)0,081 · 70
- Tentatives /60 (10 %)10,2 · 59
DF — Défense80
- Défense RAPM /60 (35 %)0,046 · 79
- xG accordés, relatif (20 %)-0,012 · 74
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,67 · 75
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,042 · 68
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,773 · 87
- Tirs accordés /60 (5 %)56,9 · 83
- Tirs bloqués /60 (5 %)5,352 · 97
PS — Tir de pénalité86
- Fusillades (60 %)32,8 · 86
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience93
- Matchs de saison en carrière (65 %)95
- Matchs de séries en carrière (25 %)88
- Saisons dans la LNH (10 %)94
OV — Global42
- SC · Marqueur (20 %)51
- PA · Passe (20 %)56
- DF · Défense (20 %)80
- SK · Patin (12 %)37
- FO · Mises au jeu (10 %)75
- EN · Endurance (8 %)63
- DI · Discipline (5 %)67
- ST · Force (3 %)64
- CK · Mises en échec (2 %)56
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 42 | 37 | 51 | 80 |
| 2022-23 | 57 | 50 | 64 | 87 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
-0,5
victoires au-dessus du remplacement
554e sur 608
PAL Rating
14/ 100
Performance · Très faible
396e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense
- Attaque
- 1
- Défense
- 60
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 2
- Création
- 1
- Tirs
- 2
- Possession
- 9
- Défensive
- 66
- Discipline
- 32
- Avantage numérique
- 43
- Désavantage numérique
- 88
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NYR | -0,5 | 14 | — | — |
| 2022-23 | PIT | 0,2 | 54 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
47/ 100
Dans la moyenne
mieux que 47 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
15/ 100
Faible
passes, tirs, rondelle
QI défensif
79/ 100
Très bon
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 216e sur 410 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 34
- Choix des tirs
- 25
- Punitions provoquées
- 10
- Gestion de rondelle
- 79
En défense
- Récupérations
- 32
- Discipline
- 67
- Sorties de zone sûres
- 92
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NYR | 47 | 15 | 79 |
| 2022-23 | PIT | 36 | 29 | 53 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,5
victoires au-dessus du remplacement
-0,9 à -0,1 — intervalle à 90 %
554e sur 608 attaquants
-2,5 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -1,6
- Défense à forces égales
- +0,3
- Avantage numérique
- 0,0
- Désavantage numérique
- +0,0
- Finition
- -2,3
- Pénalités
- -0,2
- Écart moyenne → remplacement
- +1,4
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NYR | 45 | -0,5 | -0,9 à -0,1 | 554/608 |
| 2022-23 | PIT | 62 | 0,2 | -0,9 à 1,1 | 273/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 129,2 km/h20e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 33,3 km/h6e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 511e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 34,7 %0e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 134,2 km36e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,11 km30e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 35,9 %0e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 17,8 %48e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 47,5 %1e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 3129e centile | 116e centile | 3,2 %0e centile |
| Chances de qualité | 1130e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 828e centile | 131e centile | 12,5 %63e centile |
| De loin | 432e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 janvier 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -2 | 13:01 |
| 21 janvier 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 9:59 |
| 18 janvier 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 10:35 |
| 16 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 16:24 |
| 14 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 11:37 |
Questions fréquentes sur Nick Bonino
Combien de buts Nick Bonino a-t-il marqués en 2023-24 ?
Nick Bonino a marqué 1 but et récolté 5 points (4 passes) en 45 matchs en 2023-24.
Quel âge a Nick Bonino ?
Nick Bonino a 38 ans : il est né le 20 avril 1988.
Combien mesure et pèse Nick Bonino ?
Nick Bonino mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 90 kg (198 lb).
D'où vient Nick Bonino ?
États-Unis : Nick Bonino est né à Hartford, Connecticut, États-Unis.
Nick Bonino est-il un bon joueur ?
Nick Bonino a produit -0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 554e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 14 sur 100 : très faible pour sa position.
Nick Bonino est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 554e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Nick Bonino est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 54 en 2022-23 à 14 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Nick Bonino ?
En carrière dans la LNH, Nick Bonino compte 868 matchs, 159 buts, 199 passes et 358 points. Sa meilleure saison : 2013-14, avec 49 points en 77 matchs.
À quel rang Nick Bonino a-t-il été repêché ?
Nick Bonino a été repêché au 173e rang (6e ronde) par Sharks de San Jose, en 2007.
Comment Nick Bonino joue-t-il en séries ?
En séries, Nick Bonino compte 105 matchs et 48 points en carrière. Son rythme (0,46 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,41).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

