
Nicklas
Backstrom
C · Équilibré · Sous la moyenne
- PAL
- 39
- WAR
- -0,2
- PTS
- 21
2022-23№ 480 / 617
Statistiques et fiche de Nicklas Backstrom : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Nicklas Backstrom
Retraité 2026#19C
TAILLE : 185 cm · POIDS : 92 kg · LANCE : L
Né le : 22 novembre 1987 · Gavle, Suède
Repêché : 2006 · WSH · ronde 1, rang #4
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Capitals de Washington | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 2022-23 | Capitals de Washington | 39 | 7 | 14 | 21 | 14 |
| 2021-22 | Capitals de Washington | 47 | 6 | 25 | 31 | 12 |
| 2020-21 | Capitals de Washington | 55 | 15 | 38 | 53 | 14 |
| 2019-20 | Capitals de Washington | 61 | 12 | 42 | 54 | 14 |
| 2018-19 | Capitals de Washington | 80 | 22 | 52 | 74 | 30 |
| 2017-18 | Capitals de Washington | 81 | 21 | 50 | 71 | 46 |
| 2016-17 | Capitals de Washington | 82 | 23 | 63 | 86 | 38 |
| 2015-16 | Capitals de Washington | 75 | 20 | 50 | 70 | 36 |
| 2014-15 | Capitals de Washington | 82 | 18 | 60 | 78 | 40 |
| 2013-14 | Capitals de Washington | 82 | 18 | 61 | 79 | 54 |
| 2012-13 | Capitals de Washington | 48 | 8 | 40 | 48 | 20 |
| 2011-12 | Capitals de Washington | 42 | 14 | 30 | 44 | 24 |
| 2010-11 | Capitals de Washington | 77 | 18 | 47 | 65 | 40 |
| 2009-10 | Capitals de Washington | 82 | 33 | 68 | 101 | 50 |
| 2008-09 | Capitals de Washington | 82 | 22 | 66 | 88 | 46 |
| 2007-08 | Capitals de Washington | 82 | 14 | 55 | 69 | 24 |
| Total LNH | 1105 | 271 | 762 | 1033 | 504 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | Capitals de Washington | 6 | 2 | 4 | 6 | 4 |
| 2020-21 | Capitals de Washington | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2019-20 | Capitals de Washington | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2018-19 | Capitals de Washington | 7 | 5 | 3 | 8 | 4 |
| 2017-18 | Capitals de Washington | 20 | 5 | 18 | 23 | 6 |
| 2016-17 | Capitals de Washington | 13 | 6 | 7 | 13 | 2 |
| 2015-16 | Capitals de Washington | 12 | 2 | 9 | 11 | 8 |
| 2014-15 | Capitals de Washington | 14 | 3 | 5 | 8 | 2 |
| 2012-13 | Capitals de Washington | 7 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 2011-12 | Capitals de Washington | 13 | 2 | 6 | 8 | 18 |
| 2010-11 | Capitals de Washington | 9 | 0 | 2 | 2 | 4 |
| 2009-10 | Capitals de Washington | 7 | 5 | 4 | 9 | 4 |
| 2008-09 | Capitals de Washington | 14 | 3 | 12 | 15 | 8 |
| 2007-08 | Capitals de Washington | 7 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| Total séries | 139 | 38 | 76 | 114 | 62 | |
Palmarès
- 🏆 Coupe Stanley1 fois · 2017-18
L'analyse de Nicklas Backstrom
Saison 2022-23 : 39 PJ, 7 B, 14 A, 21 PTS, -25 +/-, 16:53 TG. WAR -0,2 (480e sur 617) · PAL 39, sous la moyenne.
En 2022-23, Nicklas Backstrom, 38 ans, affiche un PAL de 39 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de -0,2 le classe 480e parmi 617 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : avantage numérique (68, au-dessus de la moyenne) et défensive (65, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, discipline (12, parmi les plus faibles de la ligue) et possession (33, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+0,6) ; ce qui lui coûte le plus : attaque 5 c. 5 (-1,1).
Statistiques avancées
- TG/match
- 14:34
- TG avantage num.
- 2:10
- TG infériorité
- 0:04
- Pts/match
- 0.13
- Pts forces égales
- 1
- Mises en échec
- 2
- Tirs bloqués
- 5
- Revirements provoqués
- 5
- Corsi % (SAT)
- 47.9 %
- Départs zone off.
- 43.8 %
- Mises au jeu
- 52.4 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 39 %
69
Profondeur
- SK
- Patin
- 42
- Confiance 57 %
- ST
- Force
- 69
- Confiance 44 %
- EN
- Endurance
- 75
- Confiance 50 %
- DU
- Durabilité
- 59
- Confiance 57 %
- CK
- Mises en échec
- 68
- Confiance 44 %
- FG
- Combat
- 77
- Confiance 20 %
- DI
- Discipline
- 63
- Confiance 44 %
- FO
- Mises au jeu
- 75
- Confiance 56 %
- PA
- Passe
- 78
- Confiance 39 %
- SC
- Marqueur
- 75
- Confiance 39 %
- DF
- Défense
- 78
- Confiance 34 %
- PS
- Tir de pénalité
- 66
- Confiance 20 %
- EX
- Expérience
- 97
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin42
- Vitesse de pointe (35 %)34 · 37
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)3,323 · 59
- Distance /60 (20 %)15,9 · 75
- Constance de la vitesse (15 %)33,7 · 51
ST — Force69
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,51 · 65
- Masse corporelle (50 %)-0,054 · 77
EN — Endurance75
- Temps de glace par match (45 %)15,6 · 77
- Temps de glace total (20 %)626 · 61
- Durée des présences (15 %)47,6 · 81
- Plus bas temps par match récent (15 %)15,5 · 78
- Unités spéciales par match (5 %)2,842 · 78
DU — Durabilité59
- Part des matchs joués (100 %)0,685 · 59
CK — Mises en échec68
- Mises en échec /60 (70 %)3,296 · 69
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,53 · 68
- Volume de la saison (10 %)3,219 · 60
FG — Combat77
- Combats par 82 matchs (100 %)1,042 · 77
DI — Discipline63
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,023 · 62
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,663 · 74
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,525 · 60
FO — Mises au jeu75
- % de mises au jeu (85 %)50,7 · 75
- Mises au jeu /60 (15 %)48,2 · 76
PA — Passe78
- Passes principales /60 (40 %)0,762 · 78
- Passes secondaires /60 (20 %)0,554 · 79
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,054 · 65
- Points en avantage numérique /60 (10 %)5,219 · 86
- Constance des passes (10 %)0,732 · 78
SC — Marqueur75
- Buts /60 (25 %)0,778 · 72
- xG individuels /60 (20 %)0,781 · 74
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,103 · 75
- Chances de qualité /60 (15 %)1,282 · 77
- xG par tir (10 %)0,084 · 82
- Tentatives /60 (10 %)12,1 · 74
DF — Défense78
- Défense RAPM /60 (35 %)0,035 · 78
- xG accordés, relatif (20 %)-0,223 · 86
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,757 · 73
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,012 · 73
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,197 · 63
- Tirs accordés /60 (5 %)58 · 70
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,161 · 76
PS — Tir de pénalité66
- Fusillades (60 %)34,2 · 65
- Tirs de pénalité (40 %)25,9 · 75
EX — Expérience97
- Matchs de saison en carrière (65 %)99
- Matchs de séries en carrière (25 %)93
- Saisons dans la LNH (10 %)96
OV — Global69
- SC · Marqueur (20 %)75
- PA · Passe (20 %)78
- DF · Défense (20 %)78
- SK · Patin (12 %)42
- FO · Mises au jeu (10 %)75
- EN · Endurance (8 %)75
- DI · Discipline (5 %)63
- ST · Force (3 %)69
- CK · Mises en échec (2 %)68
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2022-23
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
PAL Rating
39/ 100
Performance · Sous la moyenne
280e sur 461 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 49
- Défense
- 54
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 54
- Création
- 40
- Tirs
- 61
- Possession
- 33
- Défensive
- 65
- Discipline
- 12
- Avantage numérique
- 68
- Désavantage numérique
- 48
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
QI hockey, 2022-23
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
24/ 100
Sous la moyenne
mieux que 24 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
44/ 100
Dans la moyenne
passes, tirs, rondelle
QI défensif
20/ 100
Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 321e sur 424 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 56
- Choix des tirs
- 86
- Punitions provoquées
- 7
- Gestion de rondelle
- 19
En défense
- Récupérations
- 55
- Discipline
- 45
- Sorties de zone sûres
- 5
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,3
victoires au-dessus du remplacement
-0,6 à -0,1 — intervalle à 90 %
529e sur 608 attaquants
-1,8 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -0,3
- Défense à forces égales
- +0,1
- Avantage numérique
- -0,1
- Désavantage numérique
- 0,0
- Finition
- -2,0
- Pénalités
- +0,2
- Écart moyenne → remplacement
- +0,3
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | WSH | 8 | -0,3 | -0,6 à -0,1 | 529/608 |
| 2022-23 | WSH | 39 | -0,2 | -0,8 à 0,4 | 480/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 112,2 km/h6e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 32,7 km/h4e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 13e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 40,3 %28e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 31,1 km19e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,77 km51e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 38,1 %7e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 18,5 %86e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 41,2 %33e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 1218e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Chances de qualité | 826e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 214e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 octobre 2023 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 12:24 |
| 27 octobre 2023 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 11:55 |
| 25 octobre 2023 | @ | 0 | 1 | 1 | 1 | 12:40 |
| 24 octobre 2023 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 15:36 |
| 21 octobre 2023 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 16:37 |
Questions fréquentes sur Nicklas Backstrom
Combien de buts Nicklas Backstrom a-t-il marqués en 2023-24 ?
Nicklas Backstrom a marqué 0 but et récolté 1 point (1 passe) en 8 matchs en 2023-24.
Quel âge a Nicklas Backstrom ?
Nicklas Backstrom a 38 ans : il est né le 23 novembre 1987.
Combien mesure et pèse Nicklas Backstrom ?
Nicklas Backstrom mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 92 kg (203 lb).
D'où vient Nicklas Backstrom ?
Suède : Nicklas Backstrom est né à Gavle, Suède.
Nicklas Backstrom est-il un bon joueur ?
Nicklas Backstrom a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 529e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH.
Nicklas Backstrom est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 529e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Quelles sont les statistiques en carrière de Nicklas Backstrom ?
En carrière dans la LNH, Nicklas Backstrom compte 1 105 matchs, 271 buts, 762 passes et 1 033 points. Sa meilleure saison : 2009-10, avec 101 points en 82 matchs.
À quel rang Nicklas Backstrom a-t-il été repêché ?
Nicklas Backstrom a été repêché au 4e rang (1re ronde) par Capitals de Washington, en 2006.
Comment Nicklas Backstrom joue-t-il en séries ?
En séries, Nicklas Backstrom compte 139 matchs et 114 points en carrière. Son rythme (0,82 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,93).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

