
Mark
Giordano
D · Défensif · Très bon
- PAL
- 72
- WAR
- 0,9
- PTS
- 9
2023-24№ 52 / 316
Statistiques et fiche de Mark Giordano : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Mark Giordano
Retraité 2024#55D
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Maple Leafs de Toronto | 46 | 3 | 6 | 9 | 49 |
| 2022-23 | Maple Leafs de Toronto | 78 | 4 | 20 | 24 | 53 |
| 2021-22 | Maple Leafs de Toronto | 20 | 2 | 10 | 12 | 10 |
| 2021-22 | Kraken de Seattle | 55 | 6 | 17 | 23 | 47 |
| 2020-21 | Flames de Calgary | 56 | 9 | 17 | 26 | 14 |
| 2019-20 | Flames de Calgary | 60 | 5 | 26 | 31 | 34 |
| 2018-19 | Flames de Calgary | 78 | 17 | 57 | 74 | 69 |
| 2017-18 | Flames de Calgary | 82 | 13 | 25 | 38 | 63 |
| 2016-17 | Flames de Calgary | 81 | 12 | 27 | 39 | 59 |
| 2015-16 | Flames de Calgary | 82 | 21 | 35 | 56 | 54 |
| 2014-15 | Flames de Calgary | 61 | 11 | 37 | 48 | 37 |
| 2013-14 | Flames de Calgary | 64 | 14 | 33 | 47 | 63 |
| 2012-13 | Flames de Calgary | 47 | 4 | 11 | 15 | 40 |
| 2011-12 | Flames de Calgary | 61 | 9 | 18 | 27 | 75 |
| 2010-11 | Flames de Calgary | 82 | 8 | 35 | 43 | 67 |
| 2009-10 | Flames de Calgary | 82 | 11 | 19 | 30 | 81 |
| 2008-09 | Flames de Calgary | 58 | 2 | 17 | 19 | 59 |
| 2006-07 | Flames de Calgary | 48 | 7 | 8 | 15 | 36 |
| 2005-06 | Flames de Calgary | 7 | 0 | 1 | 1 | 8 |
| Total LNH | 1148 | 158 | 419 | 577 | 918 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | Maple Leafs de Toronto | 11 | 0 | 2 | 2 | 7 |
| 2021-22 | Maple Leafs de Toronto | 7 | 0 | 2 | 2 | 6 |
| 2019-20 | Flames de Calgary | 10 | 0 | 3 | 3 | 12 |
| 2018-19 | Flames de Calgary | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 2016-17 | Flames de Calgary | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 2006-07 | Flames de Calgary | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total séries | 41 | 1 | 10 | 11 | 27 | |
Palmarès
- 🏆 Trophée James Norris1 fois · 2018-19
- 🏆 Trophée Mark Messier1 fois · 2019-20
- 🏆 NHL Foundation Player Award1 fois · 2015-16
L'analyse de Mark Giordano
Saison 2023-24 : 46 PJ, 3 B, 6 A, 9 PTS, +10 +/-, 16:37 TG. WAR 0,9 (52e sur 316) · PAL 72, très bon.
En 2023-24, Mark Giordano, 43 ans, affiche un PAL de 72 sur 100 (très bon), et son WAR de 0,9 le classe 52e parmi 316 joueurs réguliers, dans le premier quart.
Ses points forts : désavantage numérique (92, parmi les meilleurs de la ligue), possession (88, parmi les meilleurs de la ligue) et création (83, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, discipline (9, parmi les plus faibles de la ligue) et avantage numérique (10, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : attaque 5 c. 5 (+2,1) ; ce qui lui coûte le plus : pénalités (-1,4).
Un léger recul par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 75 ; son WAR est passé de 1,3 à 0,9.
Statistiques avancées
- TG/match
- 16:37
- TG avantage num.
- 0:25
- TG infériorité
- 2:16
- Pts/match
- 0.20
- Pts forces égales
- 9
- Mises en échec
- 51
- Tirs bloqués
- 86
- Revirements provoqués
- 9
- Corsi % (SAT)
- 53.7 %
- Départs zone off.
- 36.3 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 69 %
77
Établi dans la LNH
- SK
- Patin
- 67
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 81
- Confiance 73 %
- EN
- Endurance
- 67
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 71
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 71
- Confiance 73 %
- FG
- Combat
- 82
- Confiance 44 %
- DI
- Discipline
- 55
- Confiance 73 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 76
- Confiance 69 %
- SC
- Marqueur
- 75
- Confiance 69 %
- DF
- Défense
- 85
- Confiance 65 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 92
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin67
- Vitesse de pointe (35 %)35,1 · 73
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)1,316 · 67
- Distance /60 (20 %)13,5 · 61
- Constance de la vitesse (15 %)34,3 · 70
ST — Force81
- Contacts encaissés /60 (50 %)6,493 · 88
- Masse corporelle (50 %)-0,12 · 71
EN — Endurance67
- Temps de glace par match (45 %)17,8 · 70
- Temps de glace total (20 %)743 · 65
- Durée des présences (15 %)43,7 · 62
- Plus bas temps par match récent (15 %)16,8 · 68
- Unités spéciales par match (5 %)2,688 · 78
DU — Durabilité71
- Part des matchs joués (100 %)0,777 · 71
CK — Mises en échec71
- Mises en échec /60 (70 %)3,607 · 73
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,031 · 69
- Volume de la saison (10 %)3,951 · 69
FG — Combat82
- Combats par 82 matchs (100 %)1,108 · 82
DI — Discipline55
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,093 · 55
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,891 · 61
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,339 · 69
PA — Passe76
- Passes principales /60 (40 %)0,295 · 68
- Passes secondaires /60 (20 %)0,429 · 76
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,148 · 88
- Points en avantage numérique /60 (10 %)3,275 · 51
- Constance des passes (10 %)0,215 · 65
SC — Marqueur75
- Buts /60 (25 %)0,215 · 75
- xG individuels /60 (20 %)0,192 · 71
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,042 · 77
- Chances de qualité /60 (15 %)0,124 · 77
- xG par tir (10 %)0,034 · 61
- Tentatives /60 (10 %)10,6 · 79
DF — Défense85
- Défense RAPM /60 (35 %)0,095 · 84
- xG accordés, relatif (20 %)-0,136 · 82
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,533 · 83
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,253 · 91
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-1,101 · 60
- Tirs accordés /60 (5 %)58 · 80
- Tirs bloqués /60 (5 %)6,078 · 87
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience92
- Matchs de saison en carrière (65 %)99
- Matchs de séries en carrière (25 %)70
- Saisons dans la LNH (10 %)100
OV — Global77
- DF · Défense (30 %)85
- PA · Passe (22 %)76
- SK · Patin (12 %)67
- SC · Marqueur (12 %)75
- EN · Endurance (9 %)67
- ST · Force (6 %)81
- DI · Discipline (5 %)55
- CK · Mises en échec (4 %)71
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 77 | 67 | 75 | 85 |
| 2022-23 | 81 | 73 | 67 | 88 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,9
victoires au-dessus du remplacement
52e sur 316
PAL Rating
72/ 100
Performance · Très bon
70e sur 258 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense
- Attaque
- 67
- Défense
- 87
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 33
- Création
- 83
- Tirs
- 63
- Possession
- 88
- Défensive
- 74
- Discipline
- 9
- Avantage numérique
- 10
- Désavantage numérique
- 92
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | TOR | 0,9 | 72 | — | — |
| 2022-23 | TOR | 1,3 | 75 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
19/ 100
Faible
mieux que 19 % des défenseurs, attaque et défense réunies
QI offensif
9/ 100
Faible
passes, tirs, rondelle
QI défensif
40/ 100
Dans la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 189e sur 234 défenseurs.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 7
- Choix des tirs
- 20
- Punitions provoquées
- 8
- Gestion de rondelle
- 77
En défense
- Récupérations
- 46
- Discipline
- 41
- Sorties de zone sûres
- 45
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | TOR | 19 | 9 | 40 |
| 2022-23 | TOR | 24 | 36 | 27 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,9
victoires au-dessus du remplacement
0,2 à 1,4 — intervalle à 90 %
52e sur 316 défenseurs
+5,0 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- +2,1
- Défense à forces égales
- +1,3
- Avantage numérique
- -0,1
- Désavantage numérique
- +0,7
- Finition
- +0,9
- Pénalités
- -1,4
- Écart moyenne → remplacement
- +1,6
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | TOR | 46 | 0,9 | 0,2 à 1,4 | 52/316 |
| 2022-23 | TOR | 78 | 1,3 | 0,4 à 2,5 | 36/334 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 157,2 km/h85e centilemoy. ligue 145,2 km/h
- Vitesse maximale
- 34,2 km/h30e centilemoy. ligue 34,9 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 1541e centilemoy. ligue 30
- Temps en zone offensive
- 41,9 %53e centilemoy. ligue 42,1 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 163,2 km38e centilemoy. ligue 219,7 km
- Distance, sommet en un match
- 4,88 km32e centilemoy. ligue 5,27 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 44,0 %83e centilemoy. ligue 42,5 %
- Temps en zone neutre
- 17,7 %39e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 40,5 %51e centilemoy. ligue 40,2 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 5950e centile | 351e centile | 5,1 %36e centile |
| Chances de qualité | 348e centile | 159e centile | 33,3 %82e centile |
| Mi-distance | 843e centile | 145e centile | 12,5 %67e centile |
| De loin | 3353e centile | 147e centile | 3,0 %53e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 18:41 |
| 11 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 15:56 |
| 9 avril 2024 | @ | 1 | 0 | 1 | 2 | 17:36 |
| 8 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 14:30 |
| 6 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 1 | 17:22 |
Questions fréquentes sur Mark Giordano
Combien de buts Mark Giordano a-t-il marqués en 2023-24 ?
Mark Giordano a marqué 3 buts et récolté 9 points (6 passes) en 46 matchs en 2023-24.
Quel âge a Mark Giordano ?
Mark Giordano a 43 ans : il est né le 3 octobre 1983.
Combien mesure et pèse Mark Giordano ?
Mark Giordano mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 92 kg (203 lb).
D'où vient Mark Giordano ?
Canada : Mark Giordano est né à Toronto, Ontario, Canada.
Mark Giordano est-il un bon joueur ?
Mark Giordano a produit 0,9 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 52e sur 316 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 72 sur 100 : très bon pour sa position.
Mark Giordano est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 52e sur 316 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Mark Giordano est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 75 en 2022-23 à 72 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Mark Giordano ?
En carrière dans la LNH, Mark Giordano compte 1 148 matchs, 158 buts, 419 passes et 577 points. Sa meilleure saison : 2018-19, avec 74 points en 78 matchs.
Comment Mark Giordano joue-t-il en séries ?
En séries, Mark Giordano compte 41 matchs et 11 points en carrière. Son rythme (0,27 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,50).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

