
Jakob
Silfverberg
R · Défensif · Autour de la moyenne
- PAL
- 44
- WAR
- 0,2
- PTS
- 19
2023-24№ 299 / 608
Statistiques et fiche de Jakob Silfverberg : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Jakob Silfverberg
#33R
TAILLE : 185 cm · POIDS : 94 kg · LANCE : R
Né le : 12 octobre 1990 · Gavle, Suède
Repêché : 2009 · OTT · ronde 2, rang #39
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Ducks d'Anaheim | 81 | 7 | 12 | 19 | 24 |
| 2022-23 | Ducks d'Anaheim | 81 | 10 | 16 | 26 | 32 |
| 2021-22 | Ducks d'Anaheim | 53 | 5 | 16 | 21 | 30 |
| 2020-21 | Ducks d'Anaheim | 47 | 8 | 8 | 16 | 18 |
| 2019-20 | Ducks d'Anaheim | 66 | 21 | 18 | 39 | 14 |
| 2018-19 | Ducks d'Anaheim | 73 | 24 | 19 | 43 | 28 |
| 2017-18 | Ducks d'Anaheim | 77 | 17 | 23 | 40 | 18 |
| 2016-17 | Ducks d'Anaheim | 79 | 23 | 26 | 49 | 20 |
| 2015-16 | Ducks d'Anaheim | 82 | 20 | 19 | 39 | 32 |
| 2014-15 | Ducks d'Anaheim | 81 | 13 | 26 | 39 | 24 |
| 2013-14 | Ducks d'Anaheim | 52 | 10 | 13 | 23 | 12 |
| 2012-13 | Sénateurs d'Ottawa | 48 | 10 | 9 | 19 | 12 |
| Total LNH | 820 | 168 | 205 | 373 | 264 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | Ducks d'Anaheim | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 2016-17 | Ducks d'Anaheim | 17 | 9 | 5 | 14 | 6 |
| 2015-16 | Ducks d'Anaheim | 7 | 0 | 5 | 5 | 6 |
| 2014-15 | Ducks d'Anaheim | 16 | 4 | 14 | 18 | 16 |
| 2013-14 | Ducks d'Anaheim | 13 | 2 | 0 | 2 | 4 |
| 2012-13 | Sénateurs d'Ottawa | 10 | 2 | 2 | 4 | 2 |
| 2011-12 | Sénateurs d'Ottawa | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total séries | 69 | 18 | 27 | 45 | 38 | |
L'analyse de Jakob Silfverberg
Saison 2023-24 : 81 PJ, 7 B, 12 A, 19 PTS, +4 +/-, 13:03 TG. WAR 0,2 (299e sur 608) · PAL 44, autour de la moyenne.
En 2023-24, Jakob Silfverberg, 36 ans, affiche un PAL de 44 sur 100 (autour de la moyenne), et son WAR de 0,2 le classe 299e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.
Ses points forts : défensive (96, parmi les meilleurs de la ligue) et possession (66, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, avantage numérique (2, parmi les plus faibles de la ligue) et tirs (3, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+2,9) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-2,3).
Une nette progression : son PAL est passé de 13 en 2022-23 à 44 ; son WAR est passé de 0,0 à 0,2.
Statistiques avancées
- TG/match
- 13:03
- TG avantage num.
- 2:06
- TG infériorité
- 1:05
- Pts/match
- 0.23
- Pts forces égales
- 13
- Mises en échec
- 16
- Tirs bloqués
- 36
- Revirements provoqués
- 23
- Corsi % (SAT)
- 51.4 %
- Départs zone off.
- 28.9 %
- Mises au jeu
- 34.0 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 69 %
47
Remplacement ou espoir
- SK
- Patin
- 67
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 74
- Confiance 74 %
- EN
- Endurance
- 71
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 80
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 52
- Confiance 74 %
- FG
- Combat
- 56
- Confiance 50 %
- DI
- Discipline
- 71
- Confiance 74 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 54
- Confiance 69 %
- SC
- Marqueur
- 37
- Confiance 69 %
- DF
- Défense
- 87
- Confiance 65 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 90
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin67
- Vitesse de pointe (35 %)35,9 · 75
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)3,167 · 62
- Distance /60 (20 %)15,3 · 60
- Constance de la vitesse (15 %)35,4 · 76
ST — Force74
- Contacts encaissés /60 (50 %)4,16 · 71
- Masse corporelle (50 %)0,239 · 78
EN — Endurance71
- Temps de glace par match (45 %)13,7 · 70
- Temps de glace total (20 %)1 022 · 74
- Durée des présences (15 %)42,9 · 64
- Plus bas temps par match récent (15 %)13,1 · 70
- Unités spéciales par match (5 %)3,214 · 85
DU — Durabilité80
- Part des matchs joués (100 %)0,845 · 80
CK — Mises en échec52
- Mises en échec /60 (70 %)1,936 · 52
- Plus bas taux saisonnier (20 %)2,035 · 42
- Volume de la saison (10 %)2,833 · 52
FG — Combat56
- Combats par 82 matchs (100 %)0,789 · 56
DI — Discipline71
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)0,005 · 72
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,732 · 72
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,76 · 74
PA — Passe54
- Passes principales /60 (40 %)0,499 · 61
- Passes secondaires /60 (20 %)0,378 · 67
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,079 · 59
- Points en avantage numérique /60 (10 %)2,841 · 46
- Constance des passes (10 %)0,425 · 67
SC — Marqueur37
- Buts /60 (25 %)0,588 · 49
- xG individuels /60 (20 %)0,633 · 47
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,2 · 70
- Chances de qualité /60 (15 %)0,905 · 54
- xG par tir (10 %)0,073 · 50
- Tentatives /60 (10 %)12,5 · 65
DF — Défense87
- Défense RAPM /60 (35 %)0,133 · 91
- xG accordés, relatif (20 %)-0,472 · 98
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,556 · 82
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,197 · 47
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,128 · 72
- Tirs accordés /60 (5 %)57,3 · 84
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,414 · 78
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience90
- Matchs de saison en carrière (65 %)95
- Matchs de séries en carrière (25 %)80
- Saisons dans la LNH (10 %)87
OV — Global47
- SC · Marqueur (28 %)37
- PA · Passe (22 %)54
- DF · Défense (18 %)87
- SK · Patin (12 %)67
- EN · Endurance (8 %)71
- DI · Discipline (5 %)71
- ST · Force (4 %)74
- CK · Mises en échec (3 %)52
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 47 | 67 | 37 | 87 |
| 2022-23 | 42 | 63 | 45 | 80 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,2
victoires au-dessus du remplacement
299e sur 608
PAL Rating
44/ 100
Performance · Autour de la moyenne
243e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense
- Attaque
- 7
- Défense
- 85
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 6
- Création
- 9
- Tirs
- 3
- Possession
- 66
- Défensive
- 96
- Discipline
- 54
- Avantage numérique
- 2
- Désavantage numérique
- 4
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | ANA | 0,2 | 44 | — | — |
| 2022-23 | ANA | 0,0 | 13 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
8/ 100
Faible
mieux que 8 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
8/ 100
Faible
passes, tirs, rondelle
QI défensif
23/ 100
Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 376e sur 410 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 17
- Choix des tirs
- 4
- Punitions provoquées
- 67
- Gestion de rondelle
- 39
En défense
- Récupérations
- 26
- Discipline
- 29
- Sorties de zone sûres
- 34
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | ANA | 8 | 8 | 23 |
| 2022-23 | ANA | 4 | 2 | 20 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,2
victoires au-dessus du remplacement
-0,5 à 0,7 — intervalle à 90 %
299e sur 608 attaquants
+1,0 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -1,4
- Défense à forces égales
- +2,9
- Avantage numérique
- -0,7
- Désavantage numérique
- -0,6
- Finition
- -2,3
- Pénalités
- +0,5
- Écart moyenne → remplacement
- +2,7
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | ANA | 81 | 0,2 | -0,5 à 0,7 | 299/608 |
| 2022-23 | ANA | 81 | 0,0 | -1,1 à 0,9 | 381/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 147,5 km/h79e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 36,0 km/h58e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 4444e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 42,9 %60e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 262,1 km62e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,40 km39e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 41,0 %47e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 17,1 %11e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 40,0 %49e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 10257e centile | 745e centile | 6,9 %8e centile |
| Chances de qualité | 2849e centile | 548e centile | 17,9 %40e centile |
| Mi-distance | 2757e centile | 131e centile | 3,7 %9e centile |
| De loin | 2087e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:15 |
| 13 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 13:17 |
| 12 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 1 | 15:14 |
| 9 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 1 | 15:10 |
| 7 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 15:10 |
Questions fréquentes sur Jakob Silfverberg
Combien de buts Jakob Silfverberg a-t-il marqués en 2023-24 ?
Jakob Silfverberg a marqué 7 buts et récolté 19 points (12 passes) en 81 matchs en 2023-24.
Quel âge a Jakob Silfverberg ?
Jakob Silfverberg a 36 ans : il est né le 13 octobre 1990.
Combien mesure et pèse Jakob Silfverberg ?
Jakob Silfverberg mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 94 kg (207 lb).
D'où vient Jakob Silfverberg ?
Suède : Jakob Silfverberg est né à Gavle, Suède.
Jakob Silfverberg est-il un bon joueur ?
Jakob Silfverberg a produit 0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 299e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 44 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Jakob Silfverberg est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 299e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Jakob Silfverberg est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 13 en 2022-23 à 44 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Jakob Silfverberg ?
En carrière dans la LNH, Jakob Silfverberg compte 820 matchs, 168 buts, 205 passes et 373 points. Sa meilleure saison : 2016-17, avec 49 points en 79 matchs.
À quel rang Jakob Silfverberg a-t-il été repêché ?
Jakob Silfverberg a été repêché au 39e rang (2e ronde) par Sénateurs d'Ottawa, en 2009.
Comment Jakob Silfverberg joue-t-il en séries ?
En séries, Jakob Silfverberg compte 69 matchs et 45 points en carrière. Son rythme (0,65 point par match) est supérieur à celui de sa saison régulière (0,45).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

