
Joe
Pavelski
C · Offensif · Excellent
- PAL
- 83
- WAR
- 0,7
- PTS
- 67
2023-24№ 189 / 608
Statistiques, fiche et dernières nouvelles de Joe Pavelski : production offensive, temps de glace, statistiques avancées et actualités.
Joe Pavelski
Retraité 2024#16C
TAILLE : 185 cm · POIDS : 89 kg · LANCE : R
Né le : 10 juillet 1984 · Plover, États-Unis
Repêché : 2003 · SJS · ronde 7, rang #205
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Stars de Dallas | 82 | 27 | 40 | 67 | 20 |
| 2022-23 | Stars de Dallas | 82 | 28 | 49 | 77 | 8 |
| 2021-22 | Stars de Dallas | 82 | 27 | 54 | 81 | 14 |
| 2020-21 | Stars de Dallas | 56 | 25 | 26 | 51 | 16 |
| 2019-20 | Stars de Dallas | 67 | 14 | 17 | 31 | 29 |
| 2018-19 | Sharks de San Jose | 75 | 38 | 26 | 64 | 22 |
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 82 | 22 | 44 | 66 | 41 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 81 | 29 | 39 | 68 | 34 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 82 | 38 | 40 | 78 | 30 |
| 2014-15 | Sharks de San Jose | 82 | 37 | 33 | 70 | 29 |
| 2013-14 | Sharks de San Jose | 82 | 41 | 38 | 79 | 32 |
| 2012-13 | Sharks de San Jose | 48 | 16 | 15 | 31 | 10 |
| 2011-12 | Sharks de San Jose | 82 | 31 | 30 | 61 | 31 |
| 2010-11 | Sharks de San Jose | 74 | 20 | 46 | 66 | 24 |
| 2009-10 | Sharks de San Jose | 67 | 25 | 26 | 51 | 26 |
| 2008-09 | Sharks de San Jose | 80 | 25 | 34 | 59 | 46 |
| 2007-08 | Sharks de San Jose | 82 | 19 | 21 | 40 | 28 |
| 2006-07 | Sharks de San Jose | 46 | 14 | 14 | 28 | 18 |
| Total LNH | 1332 | 476 | 592 | 1068 | 458 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Stars de Dallas | 19 | 1 | 3 | 4 | 2 |
| 2022-23 | Stars de Dallas | 14 | 9 | 5 | 14 | 2 |
| 2021-22 | Stars de Dallas | 7 | 3 | 3 | 6 | 2 |
| 2019-20 | Stars de Dallas | 27 | 13 | 6 | 19 | 30 |
| 2018-19 | Sharks de San Jose | 13 | 4 | 5 | 9 | 4 |
| 2017-18 | Sharks de San Jose | 10 | 2 | 6 | 8 | 8 |
| 2016-17 | Sharks de San Jose | 6 | 2 | 2 | 4 | 0 |
| 2015-16 | Sharks de San Jose | 24 | 14 | 9 | 23 | 4 |
| 2013-14 | Sharks de San Jose | 7 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 2012-13 | Sharks de San Jose | 11 | 4 | 8 | 12 | 0 |
| 2011-12 | Sharks de San Jose | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2010-11 | Sharks de San Jose | 18 | 5 | 5 | 10 | 10 |
| 2009-10 | Sharks de San Jose | 15 | 9 | 8 | 17 | 6 |
| 2008-09 | Sharks de San Jose | 6 | 0 | 1 | 1 | 9 |
| 2007-08 | Sharks de San Jose | 13 | 5 | 4 | 9 | 0 |
| 2006-07 | Sharks de San Jose | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total séries | 201 | 74 | 69 | 143 | 84 | |
L'analyse de Joe Pavelski
Saison 2023-24 : 82 PJ, 27 B, 40 A, 67 PTS, +12 +/-, 16:49 TG. WAR 0,7 (189e sur 608) · PAL 83, excellent.
En 2023-24, Joe Pavelski, 42 ans, affiche un PAL de 83 sur 100 (excellent), et son WAR de 0,7 le classe 189e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.
Ses points forts : offensive (90, parmi les meilleurs de la ligue), création (90, parmi les meilleurs de la ligue) et avantage numérique (88, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, défensive (29, sous la moyenne) le freine.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : pénalités (+1,7) ; ce qui lui coûte le plus : attaque 5 c. 5 (-1,4).
Un recul marqué : son PAL était de 94 en 2022-23, contre 83 maintenant ; son WAR est passé de 2,4 à 0,7.
Statistiques avancées
- TG/match
- 16:49
- TG avantage num.
- 2:40
- TG infériorité
- 0:03
- Pts/match
- 0.82
- Pts forces égales
- 46
- Mises en échec
- 75
- Tirs bloqués
- 70
- Revirements provoqués
- 25
- Corsi % (SAT)
- 52.6 %
- Départs zone off.
- 36.3 %
- Mises au jeu
- 51.1 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 73 %
82
Très bon
- SK
- Patin
- 51
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 62
- Confiance 77 %
- EN
- Endurance
- 79
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 96
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 75
- Confiance 77 %
- FG
- Combat
- 47
- Confiance 51 %
- DI
- Discipline
- 89
- Confiance 77 %
- FO
- Mises au jeu
- 77
- Confiance 78 %
- PA
- Passe
- 86
- Confiance 73 %
- SC
- Marqueur
- 87
- Confiance 73 %
- DF
- Défense
- 71
- Confiance 69 %
- PS
- Tir de pénalité
- 48
- Confiance 43 %
- EX
- Expérience
- 99
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin51
- Vitesse de pointe (35 %)34,5 · 47
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)1,993 · 37
- Distance /60 (20 %)16,3 · 81
- Constance de la vitesse (15 %)34 · 57
ST — Force62
- Contacts encaissés /60 (50 %)3,043 · 57
- Masse corporelle (50 %)-0,345 · 73
EN — Endurance79
- Temps de glace par match (45 %)16,1 · 78
- Temps de glace total (20 %)1 313 · 80
- Durée des présences (15 %)46,1 · 78
- Plus bas temps par match récent (15 %)15,5 · 79
- Unités spéciales par match (5 %)2,841 · 77
DU — Durabilité96
- Part des matchs joués (100 %)0,887 · 96
CK — Mises en échec75
- Mises en échec /60 (70 %)3,82 · 74
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,737 · 76
- Volume de la saison (10 %)4,331 · 76
FG — Combat47
- Combats par 82 matchs (100 %)0,787 · 47
DI — Discipline89
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)0,08 · 88
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,433 · 86
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,911 · 79
FO — Mises au jeu77
- % de mises au jeu (85 %)51,6 · 77
- Mises au jeu /60 (15 %)33,5 · 65
PA — Passe86
- Passes principales /60 (40 %)1,05 · 87
- Passes secondaires /60 (20 %)0,731 · 87
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,007 · 71
- Points en avantage numérique /60 (10 %)5,712 · 88
- Constance des passes (10 %)0,886 · 88
SC — Marqueur87
- Buts /60 (25 %)1,151 · 85
- xG individuels /60 (20 %)1,069 · 88
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,123 · 78
- Chances de qualité /60 (15 %)2,034 · 90
- xG par tir (10 %)0,088 · 91
- Tentatives /60 (10 %)14,5 · 81
DF — Défense71
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,014 · 72
- xG accordés, relatif (20 %)0,014 · 73
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,54 · 81
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,005 · 79
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,949 · 37
- Tirs accordés /60 (5 %)58,9 · 75
- Tirs bloqués /60 (5 %)3,257 · 87
PS — Tir de pénalité48
- Fusillades (60 %)28,1 · 45
- Tirs de pénalité (40 %)30,9 · 76
EX — Expérience99
- Matchs de saison en carrière (65 %)100
- Matchs de séries en carrière (25 %)100
- Saisons dans la LNH (10 %)100
OV — Global82
- SC · Marqueur (20 %)87
- PA · Passe (20 %)86
- DF · Défense (20 %)71
- SK · Patin (12 %)51
- FO · Mises au jeu (10 %)77
- EN · Endurance (8 %)79
- DI · Discipline (5 %)89
- ST · Force (3 %)62
- CK · Mises en échec (2 %)75
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 82 | 51 | 87 | 71 |
| 2022-23 | 86 | 60 | 86 | 76 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,7
victoires au-dessus du remplacement
189e sur 608
PAL Rating
83/ 100
Performance · Excellent
74e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilOffensifSa valeur vient surtout de l'attaque
- Attaque
- 89
- Défense
- 30
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 90
- Création
- 90
- Tirs
- 86
- Possession
- 47
- Défensive
- 29
- Discipline
- 82
- Avantage numérique
- 88
- Désavantage numérique
- 52
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DAL | 0,7 | 83 | — | — |
| 2022-23 | DAL | 2,4 | 94 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
56/ 100
Dans la moyenne
mieux que 56 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
76/ 100
Très bon
passes, tirs, rondelle
QI défensif
34/ 100
Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 179e sur 410 attaquants.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 80
- Choix des tirs
- 92
- Punitions provoquées
- 70
- Gestion de rondelle
- 1
En défense
- Récupérations
- 7
- Discipline
- 69
- Sorties de zone sûres
- 32
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DAL | 56 | 76 | 34 |
| 2022-23 | DAL | 97 | 96 | 82 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,7
victoires au-dessus du remplacement
-0,3 à 2,3 — intervalle à 90 %
189e sur 608 attaquants
+3,8 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -1,4
- Défense à forces égales
- -1,1
- Avantage numérique
- +1,3
- Désavantage numérique
- +0,0
- Finition
- -0,1
- Pénalités
- +1,7
- Écart moyenne → remplacement
- +3,4
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DAL | 82 | 0,7 | -0,3 à 2,3 | 189/608 |
| 2022-23 | DAL | 82 | 2,4 | 0,9 à 3,5 | 41/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 140,4 km/h53e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 33,6 km/h8e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 1319e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 44,9 %81e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 357,3 km86e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 5,41 km71e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 42,2 %72e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 18,9 %97e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 36,2 %89e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 19488e centile | 2788e centile | 13,9 %72e centile |
| Chances de qualité | 8395e centile | 1792e centile | 20,5 %52e centile |
| Mi-distance | 6086e centile | 887e centile | 13,3 %68e centile |
| De loin | 1473e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 juin 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 16:50 |
| 31 mai 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 13:42 |
| 29 mai 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -2 | 16:52 |
| 27 mai 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 14:34 |
| 25 mai 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 14:03 |
Questions fréquentes sur Joe Pavelski
Combien de buts Joe Pavelski a-t-il marqués en 2023-24 ?
Joe Pavelski a marqué 27 buts et récolté 67 points (40 passes) en 82 matchs en 2023-24.
Quel âge a Joe Pavelski ?
Joe Pavelski a 42 ans : il est né le 11 juillet 1984.
Combien mesure et pèse Joe Pavelski ?
Joe Pavelski mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 89 kg (196 lb).
D'où vient Joe Pavelski ?
États-Unis : Joe Pavelski est né à Plover, Wisconsin, États-Unis.
Joe Pavelski est-il un bon joueur ?
Joe Pavelski a produit 0,7 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 189e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 83 sur 100 : excellent pour sa position.
Joe Pavelski est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 189e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Joe Pavelski est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 94 en 2022-23 à 83 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Joe Pavelski ?
En carrière dans la LNH, Joe Pavelski compte 1 332 matchs, 476 buts, 592 passes et 1 068 points. Sa meilleure saison : 2021-22, avec 81 points en 82 matchs.
À quel rang Joe Pavelski a-t-il été repêché ?
Joe Pavelski a été repêché au 205e rang (7e ronde) par Sharks de San Jose, en 2003.
Comment Joe Pavelski joue-t-il en séries ?
En séries, Joe Pavelski compte 201 matchs et 143 points en carrière. Son rythme (0,71 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,80).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

