PickALeague.com
13BasePhoto de Johnny Gaudreau

Johnny

Gaudreau

L · Équilibré · Sous la moyenne

PAL
29
WAR
0,6
PTS
60

2023-24№ 204 / 608

Statistiques et fiche de Johnny Gaudreau : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.

Johnny Gaudreau

Retraité 2024#13L

TAILLE : 175 cm · POIDS : 74 kg · LANCE : L

Né le : 12 août 1993 · Salem, États-Unis

Repêché : 2011 · CGY · ronde 4, rang #104

Fiche dans la LNH

Année Équipe PJBAPTSPUN
2023-24Blue Jackets de Columbus8112486022
2022-23Blue Jackets de Columbus8021537422
2021-22Flames de Calgary82407511526
2020-21Flames de Calgary561930496
2019-20Flames de Calgary7018405812
2018-19Flames de Calgary8236639924
2017-18Flames de Calgary8024608426
2016-17Flames de Calgary721843614
2015-16Flames de Calgary7930487820
2014-15Flames de Calgary8024406414
2013-14Flames de Calgary11010
Total LNH763243500743176

Séries éliminatoires

Année Équipe PJBAPTSPUN
2021-22Flames de Calgary12311142
2019-20Flames de Calgary104370
2018-19Flames de Calgary50112
2016-17Flames de Calgary40220
2014-15Flames de Calgary114596
Total séries4211223310

Palmarès

  • 🏆 Trophée Lady Byng1 fois · 2016-17

L'analyse de Johnny Gaudreau

Saison 2023-24 : 81 PJ, 12 B, 48 A, 60 PTS, -27 +/-, 18:49 TG. WAR 0,6 (204e sur 608) · PAL 29, sous la moyenne.

En 2023-24, Johnny Gaudreau, 33 ans, affiche un PAL de 29 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 0,6 le classe 204e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.

Ses points forts : discipline (90, parmi les meilleurs de la ligue), offensive (75, très au-dessus de la moyenne) et avantage numérique (73, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, défensive (6, parmi les plus faibles de la ligue) et création (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.

Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : attaque 5 c. 5 (+7,9) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-6,4).

Un recul marqué : son PAL était de 44 en 2022-23, contre 29 maintenant ; son WAR est passé de 0,6 à 0,6.

Statistiques avancées

TG/match
18:49
TG avantage num.
2:56
TG infériorité
0:00
Pts/match
0.74
Pts forces égales
42
Mises en échec
2
Tirs bloqués
23
Revirements provoqués
34
Corsi % (SAT)
48.2 %
Départs zone off.
34.9 %
Mises au jeu
0.0 %

Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

Cotes du joueur, 2023-24

Toutes les cotes →

Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.

OV · GlobalConfiance 75 %

70

Établi dans la LNH

SK
Patin
85
Confiance 67 %
ST
Force
37
Confiance 79 %
EN
Endurance
88
Confiance 67 %
DU
Durabilité
91
Confiance 67 %
CK
Mises en échec
37
Confiance 79 %
FG
Combat
57
Confiance 50 %
DI
Discipline
90
Confiance 79 %
FO
Mises au jeu
—
PA
Passe
91
Confiance 75 %
SC
Marqueur
61
Confiance 75 %
DF
Défense
52
Confiance 71 %
PS
Tir de pénalité
46
Confiance 40 %
EX
Expérience
87
Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?

SK — Patin85

  • Vitesse de pointe (35 %)36,9 · 89
  • Pointes > 32 km/h /60 (30 %)4,746 · 74
  • Distance /60 (20 %)15,9 · 77
  • Constance de la vitesse (15 %)36,5 · 90

ST — Force37

  • Contacts encaissés /60 (50 %)2,127 · 37
  • Masse corporelle (50 %)-2,468 · 37

EN — Endurance88

  • Temps de glace par match (45 %)17,3 · 86
  • Temps de glace total (20 %)1 446 · 88
  • Durée des présences (15 %)51,3 · 90
  • Plus bas temps par match récent (15 %)16,6 · 87
  • Unités spéciales par match (5 %)2,832 · 80

DU — Durabilité91

  • Part des matchs joués (100 %)0,881 · 91

CK — Mises en échec37

  • Mises en échec /60 (70 %)1,19 · 37
  • Plus bas taux saisonnier (20 %)1,759 · 37
  • Volume de la saison (10 %)1,099 · 37

FG — Combat57

  • Combats par 82 matchs (100 %)0,79 · 57

DI — Discipline90

  • Valeur nette des pénalités /60 (50 %)0,071 · 89
  • Pénalités écopées /60 (30 %)0,401 · 90
  • Pénalités provoquées /60 (20 %)0,822 · 77

PA — Passe91

  • Passes principales /60 (40 %)1,238 · 93
  • Passes secondaires /60 (20 %)0,635 · 86
  • Création offensive (RAPM) (20 %)0,303 · 91
  • Points en avantage numérique /60 (10 %)4,905 · 82
  • Constance des passes (10 %)0,998 · 93

SC — Marqueur61

  • Buts /60 (25 %)0,695 · 63
  • xG individuels /60 (20 %)0,808 · 70
  • Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,804 · 53
  • Chances de qualité /60 (15 %)1,013 · 61
  • xG par tir (10 %)0,078 · 75
  • Tentatives /60 (10 %)14,3 · 74

DF — Défense52

  • Défense RAPM /60 (35 %)-0,173 · 50
  • xG accordés, relatif (20 %)0,081 · 67
  • xG accordés sur la glace /60 (15 %)3,138 · 46
  • Désavantage numérique /60 (10 %)0,008 · 73
  • Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,092 · 64
  • Tirs accordés /60 (5 %)63,6 · 54
  • Tirs bloqués /60 (5 %)1,227 · 48

PS — Tir de pénalité46

  • Fusillades (60 %)29,3 · 51
  • Tirs de pénalité (40 %)29,5 · 55

EX — Expérience87

  • Matchs de saison en carrière (65 %)94
  • Matchs de séries en carrière (25 %)71
  • Saisons dans la LNH (10 %)84

OV — Global70

  • SC · Marqueur (28 %)61
  • PA · Passe (22 %)91
  • DF · Défense (18 %)52
  • SK · Patin (12 %)85
  • EN · Endurance (8 %)88
  • DI · Discipline (5 %)90
  • ST · Force (4 %)37
  • CK · Mises en échec (3 %)37
Saison par saison
SaisonOVSKSCDF
2023-2470856152
2022-2379877550

Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.

WAR et notes PAL, 2023-24

Comment on note →

Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.

ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine

Attaque
52
Défense
11
Voir le détail complet
Offensive
75
Création
15
Tirs
17
Possession
60
Défensive
6
Discipline
90
Avantage numérique
73
Désavantage numérique
48

De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.

Saison par saison
SaisonClubWARPALValue
2023-24CBJ0,629—
2022-23CBJ0,644—

QI hockey, 2023-24

Classement et méthode →

La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.

QI global

55/ 100

Dans la moyenne
mieux que 55 % des attaquants, attaque et défense réunies

QI offensif

62/ 100

Dans la moyenne
passes, tirs, rondelle

QI défensif

47/ 100

Dans la moyenne
récupérations, discipline, sa zone

Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 183e sur 410 attaquants.

Voir le détail complet

En attaque

Passes qui créent
97
Choix des tirs
41
Punitions provoquées
66
Gestion de rondelle
12

En défense

Récupérations
63
Discipline
91
Sorties de zone sûres
5

Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.

Saison par saison
SaisonClubQIAtt.Déf.
2023-24CBJ556247
2022-23CBJ873597

Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.

0,6

victoires au-dessus du remplacement

-0,4 à 1,3 — intervalle à 90 %

204e sur 608 attaquants

+3,4 buts au-dessus du remplacement

Le classement complet →
Voir le détail complet
Attaque à forces égales
+7,9
Défense à forces égales
-4,1
Avantage numérique
+0,0
Désavantage numérique
0,0
Finition
-6,4
Pénalités
+2,2
Écart moyenne → remplacement
+3,8

En buts.

Saison par saison
SaisonClubPJWARRang
2023-24CBJ810,6204/608
2022-23CBJ800,6195/617

Suivi des joueurs (NHL EDGE)

Classements EDGE de la ligue →

Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.

Saison
Tir le plus puissant
148,4 km/h83e centilemoy. ligue 136,0 km/h
Vitesse maximale
36,9 km/h85e centilemoy. ligue 35,6 km/h
Pointes à plus de 32 km/h, saison
10375e centilemoy. ligue 73
Temps en zone offensive
43,1 %65e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail complet
Distance totale, saison
386,6 km92e centilemoy. ligue 200,0 km
Distance, sommet en un match
6,19 km89e centilemoy. ligue 4,70 km
Zone offensive à 5 c. 5
40,3 %33e centilemoy. ligue 41,3 %
Temps en zone neutre
17,3 %22e centilemoy. ligue 17,8 %
Temps en zone défensive
39,5 %57e centilemoy. ligue 39,8 %

Les tirs

Tirs cadrésButs% de tir
Total16079e centile1260e centile7,5 %11e centile
Chances de qualité3556e centile548e centile14,3 %18e centile
Mi-distance6789e centile574e centile7,5 %26e centile
De loin1163e centile178e centile9,1 %85e centile

Tirs cadrés par zone

Zone neutre : 4 · 75e centileExtérieur gauche : 17 · 94e centileExtérieur droit : 4 · 49e centilePointe gauche : 5 · 73e centilePointe droite : 1 · 26e centilePointe centrale : 5 · 74e centileCercle gauche : 25 · 89e centileCercle droit : 18 · 81e centileHaut de l'enclave : 24 · 93e centileCôté gauche du filet : 7 · 84e centileCôté droit du filet : 3 · 51e centileEnclave : 24 · 48e centileDemi-cercle : 11 · 94e centileCoin gauche : 2 · 94e centileDerrière le filet : 8 · 99e centileCoin droit : 0 · 0e centile4174515251824732411280
Au-delà de la ligne rouge : 2

Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.

5 derniers matchs

DateAdversaireBAPTS+/-TG
16 avril 2024vsLogo : Hurricanes de la CarolineCAR101415:39
13 avril 2024@Logo : Predators de NashvilleNSH000-114:14
11 avril 2024@Logo : Panthers de la FlorideFLA000-214:44
9 avril 2024@Logo : Lightning de Tampa BayTBL011-218:18
7 avril 2024@Logo : Hurricanes de la CarolineCAR000-116:12

Questions fréquentes sur Johnny Gaudreau

Combien de buts Johnny Gaudreau a-t-il marqués en 2023-24 ?

Johnny Gaudreau a marqué 12 buts et récolté 60 points (48 passes) en 81 matchs en 2023-24.

Quel âge a Johnny Gaudreau ?

Johnny Gaudreau a 33 ans : il est né le 13 août 1993.

Combien mesure et pèse Johnny Gaudreau ?

Johnny Gaudreau mesure 1,75 m (5 pi 9 po) et pèse 74 kg (163 lb).

D'où vient Johnny Gaudreau ?

États-Unis : Johnny Gaudreau est né à Salem, New Jersey, États-Unis.

Johnny Gaudreau est-il un bon joueur ?

Johnny Gaudreau a produit 0,6 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 204e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 29 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.

Johnny Gaudreau est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 204e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Johnny Gaudreau est-il en progression ?

Non, il recule : sa note PAL est passée de 44 en 2022-23 à 29 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

Quelles sont les statistiques en carrière de Johnny Gaudreau ?

En carrière dans la LNH, Johnny Gaudreau compte 763 matchs, 243 buts, 500 passes et 743 points. Sa meilleure saison : 2021-22, avec 115 points en 82 matchs.

À quel rang Johnny Gaudreau a-t-il été repêché ?

Johnny Gaudreau a été repêché au 104e rang (4e ronde) par Flames de Calgary, en 2011.

Comment Johnny Gaudreau joue-t-il en séries ?

En séries, Johnny Gaudreau compte 42 matchs et 33 points en carrière. Son rythme (0,79 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,97).

NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)