
Jesper
Fast
R · Défensif · Excellent
- PAL
- 84
- WAR
- 0,4
- PTS
- 19
2023-24№ 238 / 608
Statistiques et fiche de Jesper Fast : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Jesper Fast
Retraité 2024#71R
TAILLE : 185 cm · POIDS : 87 kg · LANCE : R
Né le : 1 décembre 1991 · Nassjo, Suède
Repêché : 2010 · NYR · ronde 6, rang #157
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Hurricanes de la Caroline | 73 | 6 | 13 | 19 | 16 |
| 2022-23 | Hurricanes de la Caroline | 80 | 10 | 19 | 29 | 16 |
| 2021-22 | Hurricanes de la Caroline | 82 | 14 | 20 | 34 | 4 |
| 2020-21 | Hurricanes de la Caroline | 46 | 6 | 13 | 19 | 14 |
| 2019-20 | Rangers de New York | 69 | 12 | 17 | 29 | 20 |
| 2018-19 | Rangers de New York | 66 | 8 | 12 | 20 | 26 |
| 2017-18 | Rangers de New York | 71 | 13 | 20 | 33 | 26 |
| 2016-17 | Rangers de New York | 68 | 6 | 15 | 21 | 16 |
| 2015-16 | Rangers de New York | 79 | 10 | 20 | 30 | 18 |
| 2014-15 | Rangers de New York | 58 | 6 | 8 | 14 | 8 |
| 2013-14 | Rangers de New York | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total LNH | 703 | 91 | 157 | 248 | 166 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | Hurricanes de la Caroline | 15 | 6 | 3 | 9 | 2 |
| 2021-22 | Hurricanes de la Caroline | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2020-21 | Hurricanes de la Caroline | 11 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 2019-20 | Rangers de New York | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016-17 | Rangers de New York | 12 | 3 | 3 | 6 | 0 |
| 2015-16 | Rangers de New York | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2014-15 | Rangers de New York | 19 | 3 | 3 | 6 | 2 |
| 2013-14 | Rangers de New York | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| Total séries | 80 | 14 | 13 | 27 | 4 | |
L'analyse de Jesper Fast
Saison 2023-24 : 73 PJ, 6 B, 13 A, 19 PTS, 0 +/-, 12:36 TG. WAR 0,4 (238e sur 608) · PAL 84, excellent.
En 2023-24, Jesper Fast, 34 ans, affiche un PAL de 84 sur 100 (excellent), et son WAR de 0,4 le classe 238e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.
Ses points forts : possession (98, parmi les meilleurs de la ligue), défensive (94, parmi les meilleurs de la ligue) et désavantage numérique (85, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, offensive (19, très en deçà de la moyenne) et avantage numérique (22, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+2,2) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-4,7).
Une nette progression : son PAL est passé de 74 en 2022-23 à 84 ; son WAR, lui, est passé de 1,2 à 0,4.
Statistiques avancées
- TG/match
- 12:36
- TG avantage num.
- 0:06
- TG infériorité
- 1:04
- Pts/match
- 0.26
- Pts forces égales
- 19
- Mises en échec
- 79
- Tirs bloqués
- 23
- Revirements provoqués
- 25
- Corsi % (SAT)
- 62.4 %
- Départs zone off.
- 31.1 %
- Mises au jeu
- 43.8 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 67 %
73
Établi dans la LNH
- SK
- Patin
- 68
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 81
- Confiance 72 %
- EN
- Endurance
- 68
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 82
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 79
- Confiance 72 %
- FG
- Combat
- 62
- Confiance 49 %
- DI
- Discipline
- 82
- Confiance 72 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 72
- Confiance 67 %
- SC
- Marqueur
- 62
- Confiance 67 %
- DF
- Défense
- 94
- Confiance 63 %
- PS
- Tir de pénalité
- 58
- Confiance 8 %
- EX
- Expérience
- 89
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin68
- Vitesse de pointe (35 %)35,5 · 69
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)3,933 · 68
- Distance /60 (20 %)15,5 · 63
- Constance de la vitesse (15 %)35,3 · 75
ST — Force81
- Contacts encaissés /60 (50 %)6,637 · 89
- Masse corporelle (50 %)-0,61 · 70
EN — Endurance68
- Temps de glace par match (45 %)13,4 · 68
- Temps de glace total (20 %)887 · 70
- Durée des présences (15 %)42,2 · 62
- Plus bas temps par match récent (15 %)12,8 · 69
- Unités spéciales par match (5 %)1,599 · 66
DU — Durabilité82
- Part des matchs joués (100 %)0,86 · 82
CK — Mises en échec79
- Mises en échec /60 (70 %)5,284 · 79
- Plus bas taux saisonnier (20 %)5,268 · 79
- Volume de la saison (10 %)4,382 · 76
FG — Combat62
- Combats par 82 matchs (100 %)0,801 · 62
DI — Discipline82
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)0,044 · 82
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,556 · 80
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,82 · 77
PA — Passe72
- Passes principales /60 (40 %)0,567 · 68
- Passes secondaires /60 (20 %)0,451 · 74
- Création offensive (RAPM) (20 %)0,088 · 78
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,031 · 71
- Constance des passes (10 %)0,398 · 65
SC — Marqueur62
- Buts /60 (25 %)0,605 · 53
- xG individuels /60 (20 %)0,74 · 64
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,604 · 58
- Chances de qualité /60 (15 %)1,339 · 76
- xG par tir (10 %)0,083 · 86
- Tentatives /60 (10 %)10,5 · 46
DF — Défense94
- Défense RAPM /60 (35 %)0,102 · 87
- xG accordés, relatif (20 %)-0,281 · 90
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,212 · 98
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,151 · 92
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,283 · 76
- Tirs accordés /60 (5 %)54,4 · 96
- Tirs bloqués /60 (5 %)2,413 · 78
PS — Tir de pénalité58
- Fusillades (60 %)31,9 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)29,5 · 55
EX — Expérience89
- Matchs de saison en carrière (65 %)92
- Matchs de séries en carrière (25 %)83
- Saisons dans la LNH (10 %)84
OV — Global73
- SC · Marqueur (28 %)62
- PA · Passe (22 %)72
- DF · Défense (18 %)94
- SK · Patin (12 %)68
- EN · Endurance (8 %)68
- DI · Discipline (5 %)82
- ST · Force (4 %)81
- CK · Mises en échec (3 %)79
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 73 | 68 | 62 | 94 |
| 2022-23 | 69 | 65 | 61 | 89 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,4
victoires au-dessus du remplacement
238e sur 608
PAL Rating
84/ 100
Performance · Excellent
70e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense
- Attaque
- 45
- Défense
- 96
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 19
- Création
- 44
- Tirs
- 34
- Possession
- 98
- Défensive
- 94
- Discipline
- 69
- Avantage numérique
- 22
- Désavantage numérique
- 85
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CAR | 0,4 | 84 | — | — |
| 2022-23 | CAR | 1,2 | 74 | — | — |
QI hockey, 2023-24
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
87/ 100
Très bon
mieux que 87 % des attaquants, attaque et défense réunies
QI offensif
84/ 100
Très bon
passes, tirs, rondelle
QI défensif
73/ 100
Très bon
récupérations, discipline, sa zone
Pourquoi 87, plus haut que ses deux notes ? Le QI global n'est pas une moyenne, c'est un rang : 52e sur 410 attaquants. Peu de joueurs sont bons des deux côtés à la fois ; l'être place Jesper Fast devant presque tous les autres.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 58
- Choix des tirs
- 93
- Punitions provoquées
- 55
- Gestion de rondelle
- 29
En défense
- Récupérations
- 46
- Discipline
- 57
- Sorties de zone sûres
- 85
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
| Saison | Club | QI | Att. | Déf. |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CAR | 87 | 84 | 73 |
| 2022-23 | CAR | 44 | 47 | 48 |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,4
victoires au-dessus du remplacement
-0,5 à 1,3 — intervalle à 90 %
238e sur 608 attaquants
+2,2 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- +1,3
- Défense à forces égales
- +2,2
- Avantage numérique
- -0,0
- Désavantage numérique
- +0,3
- Finition
- -4,7
- Pénalités
- +0,7
- Écart moyenne → remplacement
- +2,3
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CAR | 73 | 0,4 | -0,5 à 1,3 | 238/608 |
| 2022-23 | CAR | 80 | 1,2 | 0,1 à 2,2 | 113/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 137,8 km/h42e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 35,5 km/h45e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 5450e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 48,8 %99e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 230,4 km53e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 4,38 km38e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 49,6 %100e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 18,9 %96e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 32,4 %100e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 7948e centile | 641e centile | 7,6 %12e centile |
| Chances de qualité | 4971e centile | 548e centile | 10,2 %3e centile |
| Mi-distance | 1641e centile | 131e centile | 6,3 %19e centile |
| De loin | 328e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | -1 | 6:53 |
| 14 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:10 |
| 12 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 10:52 |
| 9 avril 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:18 |
| 7 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 12:32 |
Questions fréquentes sur Jesper Fast
Combien de buts Jesper Fast a-t-il marqués en 2023-24 ?
Jesper Fast a marqué 6 buts et récolté 19 points (13 passes) en 73 matchs en 2023-24.
Quel âge a Jesper Fast ?
Jesper Fast a 34 ans : il est né le 2 décembre 1991.
Combien mesure et pèse Jesper Fast ?
Jesper Fast mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 87 kg (192 lb).
D'où vient Jesper Fast ?
Suède : Jesper Fast est né à Nassjo, Suède.
Jesper Fast est-il un bon joueur ?
Jesper Fast a produit 0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 238e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 84 sur 100 : excellent pour sa position.
Jesper Fast est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 238e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Jesper Fast est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 74 en 2022-23 à 84 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Jesper Fast ?
En carrière dans la LNH, Jesper Fast compte 703 matchs, 91 buts, 157 passes et 248 points. Sa meilleure saison : 2021-22, avec 34 points en 82 matchs.
À quel rang Jesper Fast a-t-il été repêché ?
Jesper Fast a été repêché au 157e rang (6e ronde) par Rangers de New York, en 2010.
Comment Jesper Fast joue-t-il en séries ?
En séries, Jesper Fast compte 80 matchs et 27 points en carrière. Son rythme (0,34 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,35).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

