PickALeague.com
36BasePhoto de Emil Andrae

Emil

Andrae

D · CBJ · Équilibré · Au-dessus de la moyenne

PAL
64
WAR
0,6
Value
76
PTS
13

2025-26№ 93 / 325

Statistiques et fiche d'Emil Andrae (Blue Jackets de Columbus) : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.

Emil Andrae

#36DLogo : Blue Jackets de ColumbusBlue Jackets de Columbus

TAILLE : 175 cm · POIDS : 88 kg · LANCE : L

Né le : 22 février 2002 · Vastervik, Suède

Repêché : 2020 · PHI · ronde 2, rang #54

Contrat : 1 550 000 $ · 2026-27 → 2027-28 · Standard Contract · RFA

Fiche dans la LNH

Année Équipe PJBAPTSPUN
2026-27Blue Jackets de Columbus50224
2025-26Flyers de Philadelphie612111322
2024-25Flyers de Philadelphie4216716
2023-24Flyers de Philadelphie40000
Total LNH1123192242

Séries éliminatoires

Année Équipe PJBAPTSPUN
2025-26Flyers de Philadelphie40114
Total séries40114

L'analyse de Emil Andrae

Saison 2025-26 : 61 PJ, 2 B, 11 A, 13 PTS, +15 +/-, 15:20 TG. WAR 0,6 (93e sur 325) · PAL 64, au-dessus de la moyenne.

En 2025-26, Emil Andrae, 24 ans, affiche un PAL de 64 sur 100 (au-dessus de la moyenne), et son WAR de 0,6 le classe 93e parmi 325 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.

Ses points forts : discipline (88, parmi les meilleurs de la ligue), création (74, au-dessus de la moyenne) et défensive (70, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, désavantage numérique (15, parmi les plus faibles de la ligue) et avantage numérique (18, très en deçà de la moyenne) le freinent.

Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+1,6) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-1,0).

Une nette progression : son PAL est passé de 54 en 2024-25 à 64 ; son WAR est passé de -0,1 à 0,6.

Côté contrat, sa note Value de 76 (très bon contrat) compare son rendement à ce qu'il coûte : 50 correspond à ce qu'on attend pour ce salaire.

Le parcours de Emil Andrae

À Västervik, ville côtière où il a grandi, Emil Andrae a enfilé son premier chandail de hockey avec l’équipe locale avant de prendre des décisions qui ont façonné son ascension. Très jeune, il a quitté son club de naissance pour chercher des défis plus élevés : une saison à IK Oskarshamn en 2017–18, puis un déménagement à Jönköping pour intégrer le programme de HV71. Ces passages lui ont permis de se confronter à des niveaux de compétition supérieurs et de peaufiner son jeu défensif au fil des saisons juniors.

Sa progression a mené à un premier contrat professionnel signé avec HV71 le 27 mars 2020. L’étape suivante sur sa route vers la LNH s’est concrétisée deux ans plus tard : repêché 54e au total par les Philadelphia Flyers lors de l’entrée nationale 2020, il a ensuite poursuivi son développement en Suède avant de tenter sa chance en Amérique du Nord. Après la saison 2022–23, il a accepté un contrat d’essai professionnel avec les Lehigh Valley Phantoms, la filiale des Flyers en AHL.

Le 27 mars 2023, Philadelphie l’a engagé sur un contrat d’entrée de trois ans qui devait débuter en 2023–24. Il a fait ses débuts en LNH le 14 octobre 2023 contre Ottawa et a disputé quatre rencontres avant de retourner compléter sa première saison nord-américaine avec les Phantoms. La deuxième année de son contrat a été plus nourrie : il a totalisé 42 matchs dans la LNH, obtenu sa première aide le 29 octobre 2024 sur le but gagnant de Tyson Foerster face aux Boston Bruins (2–0), puis a marqué son premier but le 25 novembre 2024 contre les Vegas Golden Knights.

L’été 2026 a bousculé son parcours : le 16 juin, Toronto l’a acquis dans un échange incluant Samuel Ersson et un choix de troisième tour 2026, puis il a signé un contrat de deux ans d’une valeur de 3,1 millions $ le 4 juillet. Quelques mois plus tard, le 28 septembre 2026, il a été transféré aux Columbus Blue Jackets dans un échange impliquant plusieurs joueurs et un choix conditionnel de 2027.

Sur la scène internationale, Andrae a porté les couleurs de la Suède aux Championnats mondiaux juniors en 2021 et 2022. Nommé capitaine de l’équipe médaillée de bronze en 2022, il a été retenu par l’équipe type des médias et s’est classé ex æquo au neuvième rang des pointeurs du tournoi, aux côtés de Connor Bedard. Sa présence se distingue par une mobilité propre à un défenseur moderne : il combine sens de la relance et prise de décisions rapides pour alimenter le jeu tout en restant responsable défensivement.

Faits tirés de Wikipédia, racontés par PickALeague.

Statistiques avancées

TG/match
10:33
TG avantage num.
0:00
TG infériorité
0:00
Pts/match
0.40
Pts forces égales
2
Mises en échec
4
Tirs bloqués
5
Revirements provoqués
0
Corsi % (SAT)
48.3 %
Départs zone off.
38.1 %

Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

Projection 2026-27

Points projetés

12entre 3 et 20 (intervalle à 80 %)

Buts
2
Passes
10
Matchs
49

Déjà : 2 pts en 5 matchs. Son club a joué 15 de ses 84 matchs. Rythme projeté : 0,23 pt par match (la saison passée : 0,21).

La projection suit le rythme de la saison passée. Testée sur 2 265 saisons de joueurs (2022-23 à 2025-26) : écart moyen de 9 points sur 82 matchs ; pour les joueurs à 0,9 point par match et plus, elle a vu 5 points de trop en moyenne.

Tendance

Légère hausse

  • Points par match : 0,17 en 24-25, 0,21 en 25-26
  • PAL Rating : 54 → 64

Perspective, âge compris

↑ En hausse24 ans : encore en progression, d'habitude

Ce n'est qu'une projection. Elle ignore les blessures, les échanges et les changements de rôle ; un joueur sur cinq finit hors de la fourchette.

Cotes du joueur, 2025-26

Toutes les cotes →

Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.

OV · GlobalConfiance 62 %

80

Très bon

SK
Patin
72
Confiance 67 %
ST
Force
78
Confiance 67 %
EN
Endurance
62
Confiance 67 %
DU
Durabilité
57
Confiance 67 %
CK
Mises en échec
79
Confiance 67 %
FG
Combat
74
Confiance 39 %
DI
Discipline
81
Confiance 67 %
FO
Mises au jeu
—
PA
Passe
78
Confiance 62 %
SC
Marqueur
75
Confiance 62 %
DF
Défense
82
Confiance 58 %
PS
Tir de pénalité
76
Confiance 0 %
EX
Expérience
55
Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?

SK — Patin72

  • Vitesse de pointe (35 %)34,8 · 66
  • Pointes > 32 km/h /60 (30 %)1,415 · 67
  • Distance /60 (20 %)14,5 · 82
  • Constance de la vitesse (15 %)34,4 · 72

ST — Force78

  • Contacts encaissés /60 (50 %)7,215 · 89
  • Masse corporelle (50 %)-0,818 · 61

EN — Endurance62

  • Temps de glace par match (45 %)16,8 · 62
  • Temps de glace total (20 %)922 · 67
  • Durée des présences (15 %)44,9 · 64
  • Plus bas temps par match récent (15 %)15,9 · 67
  • Unités spéciales par match (5 %)1,443 · 57

DU — Durabilité57

  • Part des matchs joués (100 %)0,667 · 57

CK — Mises en échec79

  • Mises en échec /60 (70 %)3,992 · 78
  • Plus bas taux saisonnier (20 %)3,51 · 79
  • Volume de la saison (10 %)4,234 · 78

FG — Combat74

  • Combats par 82 matchs (100 %)0,809 · 74

DI — Discipline81

  • Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,021 · 81
  • Pénalités écopées /60 (30 %)0,687 · 72
  • Pénalités provoquées /60 (20 %)0,564 · 85

PA — Passe78

  • Passes principales /60 (40 %)0,47 · 81
  • Passes secondaires /60 (20 %)0,245 · 46
  • Création offensive (RAPM) (20 %)0,031 · 78
  • Points en avantage numérique /60 (10 %)3,836 · 67
  • Constance des passes (10 %)0,265 · 78

SC — Marqueur75

  • Buts /60 (25 %)0,16 · 66
  • xG individuels /60 (20 %)0,206 · 76
  • Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,025 · 63
  • Chances de qualité /60 (15 %)0,216 · 87
  • xG par tir (10 %)0,036 · 82
  • Tentatives /60 (10 %)9,038 · 70

DF — Défense82

  • Défense RAPM /60 (35 %)0,072 · 80
  • xG accordés, relatif (20 %)-0,111 · 81
  • xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,412 · 87
  • Désavantage numérique /60 (10 %)-0,012 · 73
  • Récupérations − revirements /60 (10 %)-2,278 · 66
  • Tirs accordés /60 (5 %)55 · 88
  • Tirs bloqués /60 (5 %)4,147 · 72

PS — Tir de pénalité76

  • Fusillades (60 %)32,7 · 76
  • Tirs de pénalité (40 %)26,7 · 76

EX — Expérience55

  • Matchs de saison en carrière (65 %)66
  • Matchs de séries en carrière (25 %)30
  • Saisons dans la LNH (10 %)47

OV — Global80

  • DF · Défense (30 %)82
  • PA · Passe (22 %)78
  • SK · Patin (12 %)72
  • SC · Marqueur (12 %)75
  • EN · Endurance (9 %)62
  • ST · Force (6 %)78
  • DI · Discipline (5 %)81
  • CK · Mises en échec (4 %)79
Saison par saison
SaisonOVSKSCDF
2025-2680727582
2024-2575767282

Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.

WAR et notes PAL, 2025-26

Comment on note →

Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.

ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine

Attaque
63
Défense
64
Voir le détail complet
Offensive
60
Création
74
Tirs
58
Possession
63
Défensive
70
Discipline
88
Avantage numérique
18
Désavantage numérique
15

De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.

Saison par saison
SaisonClubWARPALValue
2025-26PHI0,66476
2024-25PHI-0,15476

QI hockey, 2025-26

Classement et méthode →

La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.

QI global

72/ 100

Très bon
mieux que 72 % des défenseurs, attaque et défense réunies

QI offensif

93/ 100

Élite
passes, tirs, rondelle

QI défensif

24/ 100

Sous la moyenne
récupérations, discipline, sa zone

Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 62e sur 225 défenseurs.

Voir le détail complet

En attaque

Passes qui créent
88
Choix des tirs
94
Punitions provoquées
92
Gestion de rondelle
5

En défense

Récupérations
7
Discipline
39
Sorties de zone sûres
50

Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.

Saison par saison
SaisonClubQIAtt.Déf.
2025-26PHI729324
2024-25PHI452861

Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.

0,6

victoires au-dessus du remplacement

0,3 à 1,3 — intervalle à 90 %

93e sur 325 défenseurs

+3,4 buts au-dessus du remplacement

Le classement complet →
Voir le détail complet
Attaque à forces égales
+0,7
Défense à forces égales
+1,6
Avantage numérique
-0,1
Désavantage numérique
0,0
Finition
-1,0
Pénalités
+0,2
Écart moyenne → remplacement
+1,9

En buts.

Saison par saison
SaisonClubPJWARRang
2025-26PHI610,693/325
2024-25PHI39-0,1238/314
2023-24PHI40,0170/316

Suivi des joueurs (NHL EDGE)

Classements EDGE de la ligue →

Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.

Saison
Tir le plus puissant
123,3 km/h7e centilemoy. ligue 139,6 km/h
Vitesse maximale
33,3 km/h27e centilemoy. ligue 34,1 km/h
Pointes à plus de 32 km/h, saison
19e centilemoy. ligue 8
Temps en zone offensive
42,4 %62e centilemoy. ligue 40,6 %
Voir le détail complet
Distance totale, saison
12,1 km11e centilemoy. ligue 54,3 km
Distance, sommet en un match
3,52 km9e centilemoy. ligue 4,99 km
Zone offensive à 5 c. 5
42,4 %57e centilemoy. ligue 41,0 %
Temps en zone neutre
17,5 %19e centilemoy. ligue 19,2 %
Temps en zone défensive
40,1 %53e centilemoy. ligue 40,2 %

Les tirs

Tirs cadrésButs% de tir
Total17e centile049e centile0,0 %24e centile
Chances de qualité052e centile084e centile0,0 %0e centile
Mi-distance020e centile073e centile0,0 %0e centile
De loin114e centile078e centile0,0 %67e centile

Tirs cadrés par zone

Zone neutre : 0 · 82e centileExtérieur gauche : 0 · 51e centileExtérieur droit : 0 · 57e centilePointe gauche : 0 · 33e centilePointe droite : 0 · 34e centilePointe centrale : 1 · 44e centileCercle gauche : 0 · 45e centileCercle droit : 0 · 53e centileHaut de l'enclave : 0 · 50e centileCôté gauche du filet : 0 · 83e centileCôté droit du filet : 0 · 84e centileEnclave : 0 · 55e centileDemi-cercle : 0 · 92e centileCoin gauche : 0 · 98e centileDerrière le filet : 0 · 95e centileCoin droit : 0 · 98e centile0000010000000000
Au-delà de la ligne rouge : 0

Saison 2026-2027, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.

Match par match, 2026-27

DateAdversaireBAPTS+/-
20 oct.vsLogo : Maple Leafs de TorontoTOR011+1
17 oct.vsLogo : Rangers de New YorkNYR0000
9 oct.vsLogo : Penguins de PittsburghPIT0000
3 oct.vsLogo : Mammoth de l'UtahUTA000+1
1 oct.vsLogo : Sabres de BuffaloBUF011+1

Questions fréquentes sur Emil Andrae

Combien de buts Emil Andrae a-t-il marqués en 2026-27 ?

Emil Andrae a marqué 0 but et récolté 2 points (2 passes) en 5 matchs en 2026-27.

Quel âge a Emil Andrae ?

Emil Andrae a 24 ans : il est né le 23 février 2002.

Combien mesure et pèse Emil Andrae ?

Emil Andrae mesure 1,75 m (5 pi 9 po) et pèse 88 kg (194 lb).

D'où vient Emil Andrae ?

Suède : Emil Andrae est né à Vastervik, Suède.

Pour quelle équipe joue Emil Andrae ?

Emil Andrae joue pour l'équipe Blue Jackets de Columbus dans la LNH, à la position D, avec le numéro 36.

Emil Andrae est-il blessé ?

Non : Emil Andrae ne figure pas au dernier rapport des blessures de la LNH. Cette réponse est mise à jour tout au long de la saison.

Emil Andrae est-il un bon joueur ?

Emil Andrae a produit 0,6 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2025-26, 93e sur 325 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 64 sur 100 : au-dessus de la moyenne pour sa position.

Combien gagne Emil Andrae ?

Emil Andrae touche 903 k$ pour la saison 2025-26. Son Value Rating est de 76 sur 100 (très bon contrat) : il mesure le rendement sportif obtenu pour ce salaire, comparé aux joueurs de sa position.

Quand se termine le contrat de Emil Andrae ?

Le contrat de Emil Andrae se termine après la saison 2027-28 ; il deviendra alors joueur autonome avec compensation (JAAC).

Emil Andrae est-il surpayé ?

Non, il rapporte plus que ce qu'il coûte. Sa note Value est de 76 sur 100 (très bon contrat), où 50 correspond au rendement attendu pour son salaire, comparé aux joueurs de sa position.

Emil Andrae est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 93e sur 325 joueurs de sa position dans la LNH en 2025-26. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Emil Andrae est-il en progression ?

Oui : sa note PAL est passée de 54 en 2024-25 à 64 en 2025-26 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

Comment Emil Andrae joue-t-il ces derniers matchs ?

À ses 5 derniers matchs, Emil Andrae a récolté 2 points (0 but, 2 passes).

Quelles sont les statistiques en carrière d'Emil Andrae ?

En carrière dans la LNH, Emil Andrae compte 112 matchs, 3 buts, 19 passes et 22 points. Sa meilleure saison : 2025-26, avec 13 points en 61 matchs.

À quel rang Emil Andrae a-t-il été repêché ?

Emil Andrae a été repêché au 54e rang (2e ronde) par Flyers de Philadelphie, en 2020.

Comment Emil Andrae joue-t-il en séries ?

En séries, Emil Andrae compte 4 matchs et 1 point en carrière. Son rythme (0,25 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,20).

Quel joueur ressemble le plus à Emil Andrae ?

Ben Hutton : c'est le joueur de sa position dont le profil PAL (les dimensions de 0 à 100) est le plus proche du sien en 2025-26.

La fiche de Ben Hutton →

Emil Andrae est-il un bon choix pour un pool ?

Plutôt non, sauf dans un pool profond : notre projection lui donne 12 points en 2026-27, soit 0,24 point par match.

Quelle est la nationalité de Emil Andrae ?

Emil Andrae est suédois. Au niveau international : Suède — a représenté la Suède au Championnat mondial junior IIHF en 2021 et 2022; capitaine de l'équipe suédoise médaillée de bronze en 2022; nommé dans l'équipe des médias en 2022; égalité au neuvième rang des pointeurs en 2022.

Quels trophées Emil Andrae a-t-il gagnés ?

Nommé dans l'équipe des médias au Championnat mondial junior 2022.

Combien de championnats Emil Andrae a-t-il gagnés ?

1 : Médaille de bronze, Championnat mondial junior IIHF 2022 — Équipe de Suède (capitaine).

Où Emil Andrae a-t-il joué avant les professionnels ?

A débuté à Västerviks IK (très jeune); a rejoint IK Oskarshamn pour la saison 2017–18; a ensuite joué avec HV71 (a signé son premier contrat professionnel avec HV71 le 27 mars 2020)..

Combien de points Emil Andrae devrait-il récolter en 2026-27 ?

Notre projection lui donne 12 points en 49 matchs en 2026-27 (de 3 à 20 points, intervalle à 80 %), d'après ses saisons récentes, son âge et son rôle.

Voir aussi : ses coéquipiers (Blue Jackets de Columbus)

Toute l'équipe →

NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)