PickALeague.com
58HoloPhoto de Danton Heinen

Danton

Heinen

L · CBJ · Défensif · Excellent

PAL
81
WAR
0,5
Value
83
PTS
10

2025-26№ 239 / 615

Statistiques et fiche de Danton Heinen (Blue Jackets de Columbus) : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.

Danton Heinen

#58LJoue : Ailier gauche · 11 % des mises au jeuLogo : Blue Jackets de ColumbusBlue Jackets de Columbus

TAILLE : 188 cm · POIDS : 86 kg · LANCE : L

Né le : 4 juillet 1995 · Langley, Canada

Repêché : 2014 · BOS · ronde 4, rang #116

Contrat : 1 000 000 $ · 2026-27 → 2026-27 · Two-Way Contract · UFA

Fiche dans la LNH

Année Équipe PJBAPTSPUN
2026-27Blue Jackets de Columbus100000
2025-26Blue Jackets de Columbus3355108
2025-26Penguins de Pittsburgh131128
2024-25Penguins de Pittsburgh2838110
2024-25Canucks de Vancouver516121831
2023-24Bruins de Boston7417193628
2022-23Penguins de Pittsburgh658142212
2021-22Penguins de Pittsburgh7618153316
2020-21Ducks d'Anaheim4377140
2019-20Ducks d'Anaheim93142
2019-20Bruins de Boston58715228
2018-19Bruins de Boston7711233416
2017-18Bruins de Boston7716314716
2016-17Bruins de Boston80002
Total LNH622102151253147

Séries éliminatoires

Année Équipe PJBAPTSPUN
2023-24Bruins de Boston80110
2021-22Penguins de Pittsburgh73034
2018-19Bruins de Boston242682
2017-18Bruins de Boston91012
Total séries4867138

L'analyse de Danton Heinen

Saison 2025-26 : 33 PJ, 5 B, 5 A, 10 PTS, +6 +/-, 11:13 TG. WAR 0,5 (239e sur 615) · PAL 81, excellent.

En 2025-26, Danton Heinen, 31 ans, affiche un PAL de 81 sur 100 (excellent), et son WAR de 0,5 le classe 239e parmi 615 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.

Ses points forts : défensive (97, parmi les meilleurs de la ligue) et possession (95, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, discipline (8, parmi les plus faibles de la ligue) et avantage numérique (20, très en deçà de la moyenne) le freinent.

Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense 5 c. 5 (+1,6) ; ce qui lui coûte le plus : pénalités (-0,7).

Une nette progression : son PAL est passé de 22 en 2024-25 à 81 ; son WAR est passé de 0,5 à 0,5.

Côté contrat, sa note Value de 83 (très bon contrat) compare son rendement à ce qu'il coûte : 50 correspond à ce qu'on attend pour ce salaire.

Le parcours de Danton Heinen

Né et élevé à Langley en Colombie-Britannique, Heinen a appris son hockey dans les ligues juniors de la province, passant par les Richmond Sockeyes de la Pacific Junior Hockey League puis par les Merritt Centennials et les Surrey Eagles de la BCHL. Sa saison avec les Sockeyes et sa seule campagne en BCHL, où il a mené Surrey au titre de meilleur pointeur de l'équipe, l'ont placé sur la carte avant l'université.

Après le secondaire, il s'est engagé avec les Pioneers de l'Université de Denver. En deux saisons universitaires (2014–2016) il a produit 45 puis 48 points, récoltant plusieurs distinctions dans la conférence NCHC : recrue de l'année dès 2014–15 et attaquant de l'année en 2015–16. Ces performances l'ont poussé à quitter Denver prématurément : il a signé un contrat d'entrée de trois ans avec Boston en avril 2016.

Sa progression professionnelle a commencé dans la LAH avec Providence, puis il a alterné entre la AHL et la LNH au cours de ses premières campagnes. Il a percé le roster du Bruins de façon plus stable durant la saison 2017–18, terminant cette année-là avec 47 points et participant aux séries. Un échange l'a envoyé aux Ducks d'Anaheim le 24 février 2020. Après une saison complète avec Anaheim, il est devenu agent libre restreint et n'a pas reçu d'offre de qualification ; il a ensuite signé un contrat d'un an avec les Penguins le 29 juillet 2021, puis un nouvel accord d'un an en juillet 2022.

Heinen est retourné à Boston en octobre 2023 après un essai professionnel et y a connu une saison productive, incluant son premier tour du chapeau en janvier 2024 et un sommet de 36 points. Il a ensuite signé avec les Canucks le 1er juillet 2024, a été échangé de retour à Pittsburgh le 31 janvier 2025, puis a rejoint les Blue Jackets le 29 décembre 2025 ; Columbus lui a offert une prolongation d'un an, contrat deux volets, le 23 juillet 2026.

Sur la patinoire, Heinen est un attaquant polyvalent capable d'évoluer sur plusieurs tranches du trio et d'apporter de la production offensive à différents rôles. Sa carrière montre une capacité à s'adapter : du circuit junior à la NCAA, puis à des rôles variés en LNH où il a alterné entre premier et troisième trio selon les besoins de son équipe.

Danton Heinen serrant la main de Brandon Tanev en patinoire
Danton Heinen et Brandon Tanev, photo prise le 29 octobre 2022.Photo : Jenn G · CC BY-SA 2.0
Danton Heinen en échauffement des Bruins au TD Garden
Heinen lors des échauffements des Bruins au TD Garden, 28 octobre 2017.Photo : Meowwcat · CC BY-SA 4.0
Danton Heinen en action au AHL All-Star Game 2017
Heinen au AHL All-Star Game, 30 janvier 2017.Photo : TheAHL · CC BY 2.0

Faits tirés de Wikipédia, racontés par PickALeague.

Statistiques avancées

TG/match
10:10
TG avantage num.
0:00
TG infériorité
0:55
Pts/match
0.00
Pts forces égales
0
Mises en échec
8
Tirs bloqués
9
Revirements provoqués
2
Corsi % (SAT)
44.3 %
Départs zone off.
18.2 %
Mises au jeu
47.2 %

Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

Projection 2026-27

Points projetés

10entre 0 et 20 (intervalle à 80 %)

Buts
4
Passes
6
Matchs
60

Déjà : 0 pts en 10 matchs. Son club a joué 15 de ses 84 matchs. Rythme projeté : 0,21 pt par match (la saison passée : 0,26).

La projection suit le rythme de la saison passée. Testée sur 2 265 saisons de joueurs (2022-23 à 2025-26) : écart moyen de 9 points sur 82 matchs ; pour les joueurs à 0,9 point par match et plus, elle a vu 5 points de trop en moyenne.

Tendance

Stable

  • Points par match : 0,49 en 23-24, 0,26 en 25-26
  • PAL Rating : 22 → 81

Perspective, âge compris

↘ Léger déclin31 ans : l'âge où la production baisse, d'habitude

Ce n'est qu'une projection. Elle ignore les blessures, les échanges et les changements de rôle ; un joueur sur cinq finit hors de la fourchette.

Cotes du joueur, 2025-26

Toutes les cotes →

Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.

OV · GlobalConfiance 76 %

68

Profondeur

SK
Patin
64
Confiance 73 %
ST
Force
75
Confiance 80 %
EN
Endurance
61
Confiance 80 %
DU
Durabilité
70
Confiance 77 %
CK
Mises en échec
78
Confiance 80 %
FG
Combat
74
Confiance 62 %
DI
Discipline
60
Confiance 80 %
FO
Mises au jeu
—
PA
Passe
70
Confiance 76 %
SC
Marqueur
67
Confiance 76 %
DF
Défense
87
Confiance 73 %
PS
Tir de pénalité
76
Confiance 0 %
EX
Expérience
85
Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?

SK — Patin64

  • Vitesse de pointe (35 %)35,1 · 59
  • Pointes > 32 km/h /60 (30 %)3,858 · 67
  • Distance /60 (20 %)16,4 · 82
  • Constance de la vitesse (15 %)34,6 · 63

ST — Force75

  • Contacts encaissés /60 (50 %)4,302 · 78
  • Masse corporelle (50 %)-0,526 · 71

EN — Endurance61

  • Temps de glace par match (45 %)13 · 64
  • Temps de glace total (20 %)512 · 56
  • Durée des présences (15 %)43,1 · 63
  • Plus bas temps par match récent (15 %)11,3 · 60
  • Unités spéciales par match (5 %)1,348 · 62

DU — Durabilité70

  • Part des matchs joués (100 %)0,785 · 70

CK — Mises en échec78

  • Mises en échec /60 (70 %)5,316 · 78
  • Plus bas taux saisonnier (20 %)4,635 · 79
  • Volume de la saison (10 %)4,007 · 71

FG — Combat74

  • Combats par 82 matchs (100 %)0,812 · 74

DI — Discipline60

  • Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,037 · 58
  • Pénalités écopées /60 (30 %)0,706 · 73
  • Pénalités provoquées /60 (20 %)0,486 · 55

PA — Passe70

  • Passes principales /60 (40 %)0,587 · 68
  • Passes secondaires /60 (20 %)0,465 · 75
  • Création offensive (RAPM) (20 %)0,064 · 73
  • Points en avantage numérique /60 (10 %)3,922 · 67
  • Constance des passes (10 %)0,437 · 73

SC — Marqueur67

  • Buts /60 (25 %)0,787 · 66
  • xG individuels /60 (20 %)0,742 · 65
  • Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,181 · 77
  • Chances de qualité /60 (15 %)1,21 · 70
  • xG par tir (10 %)0,08 · 75
  • Tentatives /60 (10 %)12,2 · 64

DF — Défense87

  • Défense RAPM /60 (35 %)0,06 · 82
  • xG accordés, relatif (20 %)-0,252 · 89
  • xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,373 · 89
  • Désavantage numérique /60 (10 %)0,079 · 85
  • Récupérations − revirements /60 (10 %)-1,07 · 85
  • Tirs accordés /60 (5 %)56,1 · 84
  • Tirs bloqués /60 (5 %)2,704 · 80

PS — Tir de pénalité76

  • Fusillades (60 %)32,7 · 76
  • Tirs de pénalité (40 %)26,7 · 76

EX — Expérience85

  • Matchs de saison en carrière (65 %)91
  • Matchs de séries en carrière (25 %)73
  • Saisons dans la LNH (10 %)81

OV — Global68

  • SC · Marqueur (28 %)67
  • PA · Passe (22 %)70
  • DF · Défense (18 %)87
  • SK · Patin (12 %)64
  • EN · Endurance (8 %)61
  • DI · Discipline (5 %)60
  • ST · Force (4 %)75
  • CK · Mises en échec (3 %)78
Saison par saison
SaisonOVSKSCDF
2025-2668646787
2024-2564676678
2023-2476767577
2022-2374777180

Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.

WAR et notes PAL, 2025-26

Comment on note →

Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.

ProfilDéfensifSa valeur vient surtout de la défense

Attaque
52
Défense
97
Voir le détail complet
Offensive
34
Création
56
Tirs
43
Possession
95
Défensive
97
Discipline
8
Avantage numérique
20
Désavantage numérique
54

De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.

Saison par saison
SaisonClubWARPALValue
2025-26CBJ0,58183
2024-25PIT0,52221
2023-24BOS0,93755
2022-23PIT0,45162

QI hockey, 2025-26

Classement et méthode →

La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.

QI global

38/ 100

Sous la moyenne
mieux que 38 % des attaquants, attaque et défense réunies

QI offensif

14/ 100

Faible
passes, tirs, rondelle

QI défensif

74/ 100

Très bon
récupérations, discipline, sa zone

Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 261e sur 424 attaquants.

Voir le détail complet

En attaque

Passes qui créent
27
Choix des tirs
49
Punitions provoquées
3
Gestion de rondelle
50

En défense

Récupérations
63
Discipline
55
Sorties de zone sûres
72

Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.

Saison par saison
SaisonClubQIAtt.Déf.
2025-26CBJ381474
2024-25PIT371271
2023-24BOS282838
2022-23PIT542379

Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.

0,5

victoires au-dessus du remplacement

-0,0 à 1,2 — intervalle à 90 %

239e sur 615 attaquants

+2,6 buts au-dessus du remplacement

Le classement complet →
Voir le détail complet
Attaque à forces égales
+0,3
Défense à forces égales
+1,6
Avantage numérique
-0,0
Désavantage numérique
+0,0
Finition
+0,0
Pénalités
-0,7
Écart moyenne → remplacement
+1,3

En buts.

Saison par saison
SaisonClubPJWARRang
2025-26CBJ460,5239/615
2024-25PIT760,5233/596
2023-24BOS740,9165/608
2022-23PIT650,4238/617

Suivi des joueurs (NHL EDGE)

Classements EDGE de la ligue →

Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.

Saison
Tir le plus puissant
128,4 km/h38e centilemoy. ligue 129,4 km/h
Vitesse maximale
33,5 km/h11e centilemoy. ligue 35,1 km/h
Pointes à plus de 32 km/h, saison
413e centilemoy. ligue 20
Temps en zone offensive
39,1 %18e centilemoy. ligue 43,1 %
Voir le détail complet
Distance totale, saison
27,4 km24e centilemoy. ligue 49,6 km
Distance, sommet en un match
3,60 km20e centilemoy. ligue 4,51 km
Zone offensive à 5 c. 5
39,3 %22e centilemoy. ligue 41,0 %
Temps en zone neutre
18,4 %67e centilemoy. ligue 17,7 %
Temps en zone défensive
42,5 %20e centilemoy. ligue 39,3 %

Les tirs

Tirs cadrésButs% de tir
Total823e centile024e centile0,0 %3e centile
Chances de qualité434e centile035e centile0,0 %11e centile
Mi-distance336e centile055e centile0,0 %34e centile
De loin033e centile092e centile0,0 %0e centile

Tirs cadrés par zone

Zone neutre : 0 · 65e centileExtérieur gauche : 0 · 43e centileExtérieur droit : 0 · 45e centilePointe gauche : 0 · 63e centilePointe droite : 0 · 62e centilePointe centrale : 0 · 64e centileCercle gauche : 1 · 47e centileCercle droit : 1 · 50e centileHaut de l'enclave : 1 · 47e centileCôté gauche du filet : 0 · 59e centileCôté droit du filet : 1 · 85e centileEnclave : 4 · 40e centileDemi-cercle : 0 · 50e centileCoin gauche : 0 · 96e centileDerrière le filet : 0 · 79e centileCoin droit : 0 · 97e centile0000001110140000
Au-delà de la ligne rouge : 0

Saison 2026-2027, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.

Match par match, 2026-27

DateAdversaireBAPTS+/-
3 nov.vsLogo : Avalanche du ColoradoCOL0000
31 oct.@Logo : Stars de DallasDAL0000
29 oct.@Logo : Hurricanes de la CarolineCAR0000
18 oct.@Logo : Wild du MinnesotaMIN0000
17 oct.vsLogo : Rangers de New YorkNYR0000
13 oct.vsLogo : Panthers de la FlorideFLA0000
10 oct.@Logo : Blues de St. LouisSTL000-1
9 oct.vsLogo : Penguins de PittsburghPIT0000
3 oct.vsLogo : Mammoth de l'UtahUTA0000
1 oct.vsLogo : Sabres de BuffaloBUF000-1

Questions fréquentes sur Danton Heinen

Combien de buts Danton Heinen a-t-il marqués en 2026-27 ?

Danton Heinen a marqué 0 but et récolté 0 point (0 passe) en 10 matchs en 2026-27.

Quel âge a Danton Heinen ?

Danton Heinen a 31 ans : il est né le 5 juillet 1995.

Combien mesure et pèse Danton Heinen ?

Danton Heinen mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 86 kg (190 lb).

D'où vient Danton Heinen ?

Canada : Danton Heinen est né à Langley, Colombie-Britannique, Canada.

Pour quelle équipe joue Danton Heinen ?

Danton Heinen joue pour l'équipe Blue Jackets de Columbus dans la LNH, à la position L, avec le numéro 58.

Danton Heinen est-il blessé ?

Non : Danton Heinen ne figure pas au dernier rapport des blessures de la LNH. Cette réponse est mise à jour tout au long de la saison.

Danton Heinen est-il un bon joueur ?

Danton Heinen a produit 0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2025-26, 239e sur 615 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 81 sur 100 : excellent pour sa position.

Combien gagne Danton Heinen ?

Danton Heinen touche 2,3 M$ pour la saison 2025-26. Son Value Rating est de 83 sur 100 (très bon contrat) : il mesure le rendement sportif obtenu pour ce salaire, comparé aux joueurs de sa position.

Quand se termine le contrat de Danton Heinen ?

Le contrat de Danton Heinen se termine après la saison 2026-27 ; il deviendra alors joueur autonome sans compensation (JANS).

Danton Heinen est-il surpayé ?

Non, il rapporte plus que ce qu'il coûte. Sa note Value est de 83 sur 100 (très bon contrat), où 50 correspond au rendement attendu pour son salaire, comparé aux joueurs de sa position.

Danton Heinen est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 239e sur 615 joueurs de sa position dans la LNH en 2025-26. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Danton Heinen est-il en progression ?

Oui : sa note PAL est passée de 22 en 2024-25 à 81 en 2025-26 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

Comment Danton Heinen joue-t-il ces derniers matchs ?

À ses 10 derniers matchs, Danton Heinen a récolté 0 point (0 but, 0 passe).

Quelles sont les statistiques en carrière de Danton Heinen ?

En carrière dans la LNH, Danton Heinen compte 622 matchs, 102 buts, 151 passes et 253 points. Sa meilleure saison : 2017-18, avec 47 points en 77 matchs.

À quel rang Danton Heinen a-t-il été repêché ?

Danton Heinen a été repêché au 116e rang (4e ronde) par Bruins de Boston, en 2014.

Comment Danton Heinen joue-t-il en séries ?

En séries, Danton Heinen compte 48 matchs et 13 points en carrière. Son rythme (0,27 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,41).

Quel joueur ressemble le plus à Danton Heinen ?

Casey Cizikas : c'est le joueur de sa position dont le profil PAL (les dimensions de 0 à 100) est le plus proche du sien en 2025-26.

La fiche de Casey Cizikas →

Danton Heinen est-il un bon choix pour un pool ?

Plutôt non, sauf dans un pool profond : notre projection lui donne 10 points en 2026-27, soit 0,17 point par match.

Danton Heinen a-t-il des frères ou des sœurs ?

Oui : sa soeur Olivia (a joué au volley-ball au secondaire), son frère Cody (a joué au hockey).

Quelle est la nationalité de Danton Heinen ?

Danton Heinen est canadien.

Quels trophées Danton Heinen a-t-il gagnés ?

NCHC Rookie of the Year (saison 2014–15) ; NCHC Forward of the Year (saison 2015–16) ; sélectionné pour le 2017 AHL All-Star Game ; HCA National Rookie of the Month (février, saison freshman) ; Second-Team All-Conference (mars, saison freshman) ; ASN Player of the Year (destinataire inaugural, saison sophomore) ; First-Team All-NCHC (saison sophomore) ; Rookie of the Year de la ligue junior A du BCHL (avec les Surrey Eagles).

Combien de championnats Danton Heinen a-t-il gagnés ?

1 : champion de la Pacific Junior Hockey League avec les Richmond Sockeyes (saison 2012–13).

Où Danton Heinen a-t-il joué avant les professionnels ?

Richmond Sockeyes (PJHL); Merritt Centennials (BCHL); Surrey Eagles (BCHL); université : Denver Pioneers (2014–2016).

Combien de points Danton Heinen devrait-il récolter en 2026-27 ?

Notre projection lui donne 10 points en 60 matchs en 2026-27 (de 0 à 20 points, intervalle à 80 %), d'après ses saisons récentes, son âge et son rôle.

Voir aussi : ses coéquipiers (Blue Jackets de Columbus)

Toute l'équipe →

NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)