
Cal
Foote
D · Limité · Très faible
- PAL
- 7
- WAR
- -0,7
- PTS
- 4
2022-23№ 310 / 334
Statistiques et fiche de Cal Foote : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.
Cal Foote
Retraité 2026#52D
TAILLE : 196 cm · POIDS : 102 kg · LANCE : R
Né le : 12 décembre 1998 · Denver, États-Unis
Repêché : 2017 · TBL · ronde 1, rang #14
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Devils du New Jersey | 4 | 0 | 1 | 1 | 16 |
| 2022-23 | Predators de Nashville | 24 | 1 | 3 | 4 | 35 |
| 2022-23 | Lightning de Tampa Bay | 26 | 1 | 2 | 3 | 28 |
| 2021-22 | Lightning de Tampa Bay | 56 | 2 | 7 | 9 | 29 |
| 2020-21 | Lightning de Tampa Bay | 35 | 1 | 2 | 3 | 29 |
| Total LNH | 145 | 5 | 15 | 20 | 137 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | Lightning de Tampa Bay | 13 | 0 | 2 | 2 | 6 |
| Total séries | 13 | 0 | 2 | 2 | 6 | |
Palmarès
- 🏆 Coupe Stanley1 fois · 2020-21
L'analyse de Cal Foote
Saison 2022-23 : 24 PJ, 1 B, 3 A, 4 PTS, +3 +/-, 16:07 TG. WAR -0,7 (310e sur 334) · PAL 7, très faible.
En 2022-23, Cal Foote, 27 ans, affiche un PAL de 7 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,7 le classe 310e parmi 334 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
À l'inverse, discipline (0, parmi les plus faibles de la ligue) et possession (14, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : finition (+0,2) ; ce qui lui coûte le plus : pénalités (-2,7).
Statistiques avancées
- TG/match
- 14:46
- TG avantage num.
- 0:01
- TG infériorité
- 1:12
- Pts/match
- 0.25
- Pts forces égales
- 1
- Mises en échec
- 3
- Tirs bloqués
- 9
- Revirements provoqués
- 0
- Corsi % (SAT)
- 39.3 %
- Départs zone off.
- 22.2 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 43 %
54
Remplacement ou espoir
- SK
- Patin
- 48
- Confiance 57 %
- ST
- Force
- 86
- Confiance 48 %
- EN
- Endurance
- 62
- Confiance 50 %
- DU
- Durabilité
- 65
- Confiance 57 %
- CK
- Mises en échec
- 76
- Confiance 48 %
- FG
- Combat
- 88
- Confiance 24 %
- DI
- Discipline
- 37
- Confiance 48 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 59
- Confiance 43 %
- SC
- Marqueur
- 72
- Confiance 43 %
- DF
- Défense
- 72
- Confiance 38 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 63
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin48
- Vitesse de pointe (35 %)33,8 · 45
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)0,921 · 57
- Distance /60 (20 %)13,6 · 68
- Constance de la vitesse (15 %)33,2 · 50
ST — Force86
- Contacts encaissés /60 (50 %)5,066 · 78
- Masse corporelle (50 %)1,489 · 86
EN — Endurance62
- Temps de glace par match (45 %)16,8 · 62
- Temps de glace total (20 %)745 · 62
- Durée des présences (15 %)48,6 · 79
- Plus bas temps par match récent (15 %)16,8 · 62
- Unités spéciales par match (5 %)1,866 · 63
DU — Durabilité65
- Part des matchs joués (100 %)0,734 · 65
CK — Mises en échec76
- Mises en échec /60 (70 %)4,525 · 77
- Plus bas taux saisonnier (20 %)4,634 · 77
- Volume de la saison (10 %)4,078 · 69
FG — Combat88
- Combats par 82 matchs (100 %)1,505 · 88
DI — Discipline37
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,14 · 37
- Pénalités écopées /60 (30 %)1,15 · 49
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,318 · 67
PA — Passe59
- Passes principales /60 (40 %)0,277 · 64
- Passes secondaires /60 (20 %)0,338 · 66
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,099 · 63
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,201 · 70
- Constance des passes (10 %)0,278 · 62
SC — Marqueur72
- Buts /60 (25 %)0,199 · 73
- xG individuels /60 (20 %)0,19 · 65
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,036 · 78
- Chances de qualité /60 (15 %)0,109 · 71
- xG par tir (10 %)0,037 · 72
- Tentatives /60 (10 %)8,092 · 64
DF — Défense72
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,04 · 68
- xG accordés, relatif (20 %)-0,058 · 77
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,853 · 70
- Désavantage numérique /60 (10 %)0,031 · 81
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,645 · 75
- Tirs accordés /60 (5 %)57,5 · 75
- Tirs bloqués /60 (5 %)4,409 · 72
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)34,2 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)25,9 · 75
EX — Expérience63
- Matchs de saison en carrière (65 %)70
- Matchs de séries en carrière (25 %)50
- Saisons dans la LNH (10 %)47
OV — Global54
- DF · Défense (30 %)72
- PA · Passe (22 %)59
- SK · Patin (12 %)48
- SC · Marqueur (12 %)72
- EN · Endurance (9 %)62
- ST · Force (6 %)86
- DI · Discipline (5 %)37
- CK · Mises en échec (4 %)76
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2022-23
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
PAL Rating
7/ 100
Performance · Très faible
238e sur 252 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilLimitéSous la moyenne en attaque et en défense
- Attaque
- 11
- Défense
- 29
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 22
- Création
- 20
- Tirs
- 34
- Possession
- 14
- Défensive
- 36
- Discipline
- 0
- Avantage numérique
- 30
- Désavantage numérique
- 44
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
QI hockey, 2022-23
Classement et méthode →La qualité de ses décisions avec et contre la rondelle, à 5 contre 5, face aux réguliers de sa position (50 = moyenne). Le PAL mesure ce qu'il produit ; le QI, comment il joue.
QI global
5/ 100
Faible
mieux que 5 % des défenseurs, attaque et défense réunies
QI offensif
14/ 100
Faible
passes, tirs, rondelle
QI défensif
6/ 100
Faible
récupérations, discipline, sa zone
Le QI global n'est pas une moyenne des deux notes : c'est son rang quand on réunit l'attaque et la défense, 210e sur 222 défenseurs.
Voir le détail completMasquer le détail
En attaque
- Passes qui créent
- 20
- Choix des tirs
- 29
- Punitions provoquées
- 8
- Gestion de rondelle
- 73
En défense
- Récupérations
- 13
- Discipline
- 9
- Sorties de zone sûres
- 27
Centiles : 80, c'est faire mieux que 80 % des réguliers de sa position. Le jeu sans la rondelle (positionnement, couverture) n'est pas mesuré : la LNH ne publie pas ces données.
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
-0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,3 à 0,0 — intervalle à 90 %
227e sur 316 défenseurs
-0,5 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -0,2
- Défense à forces égales
- -0,1
- Avantage numérique
- 0,0
- Désavantage numérique
- +0,0
- Finition
- 0,0
- Pénalités
- -0,3
- Écart moyenne → remplacement
- +0,1
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | NJD | 4 | -0,1 | -0,3 à 0,0 | 227/316 |
| 2022-23 | NSH | 50 | -0,7 | -1,2 à -0,1 | 310/334 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 92,8 km/h1e centilemoy. ligue 145,2 km/h
- Vitesse maximale
- 31,3 km/h3e centilemoy. ligue 34,9 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 00e centilemoy. ligue 30
- Temps en zone offensive
- 38,8 %14e centilemoy. ligue 42,1 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 13,6 km10e centilemoy. ligue 219,7 km
- Distance, sommet en un match
- 4,23 km17e centilemoy. ligue 5,27 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 38,9 %4e centilemoy. ligue 42,5 %
- Temps en zone neutre
- 18,6 %90e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 42,6 %23e centilemoy. ligue 40,2 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Chances de qualité | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 11:30 |
| 20 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 1 | 18:54 |
| 19 janvier 2024 | @ | 0 | 1 | 1 | 2 | 15:39 |
| 17 janvier 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 13:01 |
Questions fréquentes sur Cal Foote
Combien de buts Cal Foote a-t-il marqués en 2023-24 ?
Cal Foote a marqué 0 but et récolté 1 point (1 passe) en 4 matchs en 2023-24.
Quel âge a Cal Foote ?
Cal Foote a 27 ans : il est né le 13 décembre 1998.
Combien mesure et pèse Cal Foote ?
Cal Foote mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Cal Foote ?
États-Unis : Cal Foote est né à Denver, Colorado, États-Unis.
Cal Foote est-il un bon joueur ?
Cal Foote a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 227e sur 316 joueurs de sa position dans la LNH.
Cal Foote est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 227e sur 316 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Quelles sont les statistiques en carrière de Cal Foote ?
En carrière dans la LNH, Cal Foote compte 145 matchs, 5 buts, 15 passes et 20 points. Sa meilleure saison : 2021-22, avec 9 points en 56 matchs.
À quel rang Cal Foote a-t-il été repêché ?
Cal Foote a été repêché au 14e rang (1re ronde) par Lightning de Tampa Bay, en 2017.
Comment Cal Foote joue-t-il en séries ?
En séries, Cal Foote compte 13 matchs et 2 points en carrière. Son rythme (0,15 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,14).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

