
Brett
Leason
R · SJS · Limité · Très faible
- PAL
- 4
- WAR
- -1,1
- Value
- 8
- PTS
- 17
2024-25№ 590 / 596
Statistiques, fiche et dernières nouvelles de Brett Leason (Sharks de San Jose) : production offensive, temps de glace, statistiques avancées et actualités.
Saison 2024-25 : 62 PJ, 5 B, 12 A, 17 PTS, -2 +/-, 12:59 TG. WAR -1,1 (590e sur 596) · PAL 4, très faible.
Brett Leason
#17RJoue : Ailier droit · 11 % des mises au jeuSharks de San Jose
TAILLE : 196 cm · POIDS : 100 kg · LANCE : R
Né le : 29 avril 1999 · Calgary, Canada
Repêché : 2019 · WSH · ronde 2, rang #56
Contrat : 850 000 $ · 2026-27 → 2026-27 · Two-Way Contract · UFA (CapWages)
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Capitals de Washington | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024-25 | Ducks d'Anaheim | 62 | 5 | 12 | 17 | 22 |
| 2023-24 | Ducks d'Anaheim | 68 | 11 | 11 | 22 | 14 |
| 2022-23 | Ducks d'Anaheim | 54 | 6 | 3 | 9 | 14 |
| 2021-22 | Capitals de Washington | 36 | 3 | 3 | 6 | 4 |
| Total LNH | 226 | 25 | 29 | 54 | 54 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | Capitals de Washington | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total séries | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Palmarès
- 🏆 E.J. McGuire Award of Excellence1 fois · 2018-19
Statistiques avancées
- TG/match
- 8:35
- TG avantage num.
- 0:20
- TG infériorité
- 0:00
- Pts/match
- 0.00
- Pts forces égales
- 0
- Mises en échec
- 10
- Tirs bloqués
- 0
- Revirements provoqués
- 0
- Corsi % (SAT)
- 61.9 %
- Départs zone off.
- 28.9 %
- Mises au jeu
- 40.0 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Projection 2026-27
Points projetés
7entre 0 et 15 (intervalle à 80 %)
- Buts
- 2
- Passes
- 4
- Matchs
- 31
Déjà : 0 pts en 0 matchs. Son club a joué 6 de ses 84 matchs. Rythme projeté : 0,22 pt par match (la saison passée : 0,00).
La projection suit le rythme de la saison passée. Testée sur 2 265 saisons de joueurs (2022-23 à 2025-26) : écart moyen de 9 points sur 82 matchs ; pour les joueurs à 0,9 point par match et plus, elle a vu 5 points de trop en moyenne.
Tendance
Léger déclin
- Points par match : 0,32 en 23-24, 0,27 en 24-25
- PAL Rating : 18 → 4
Perspective, âge compris
↘ Léger déclin27 ans : dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle prolonge le rythme des dernières saisons, tiré vers la moyenne de la ligue et ajusté pour l'âge. Elle ne connaît ni les blessures à venir, ni les échanges, ni les changements de trio ou d'avantage numérique. Un joueur finit à l'extérieur de la fourchette environ une fois sur cinq. La tendance est un indice, pas un verdict.
Cotes du joueur, 2024-25
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100, calculées à partir des données (déroulement des matchs, NHL EDGE, analyses PickALeague), jamais à la main. Chacune compare le joueur à ceux de sa position, sur plusieurs saisons. 75 = joueur établi dans la LNH, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · GlobalConfiance 69 %
46
Remplacement ou espoir
- SK
- Patin
- 78
- Confiance 73 %
- ST
- Force
- 87
- Confiance 74 %
- EN
- Endurance
- 63
- Confiance 75 %
- DU
- Durabilité
- 68
- Confiance 73 %
- CK
- Mises en échec
- 77
- Confiance 74 %
- FG
- Combat
- 68
- Confiance 53 %
- DI
- Discipline
- 59
- Confiance 74 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 50
- Confiance 69 %
- SC
- Marqueur
- 59
- Confiance 69 %
- DF
- Défense
- 70
- Confiance 65 %
- PS
- Tir de pénalité
- 76
- Confiance 0 %
- EX
- Expérience
- 58
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin78
- Vitesse de pointe (35 %)36,2 · 77
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)7,583 · 83
- Distance /60 (20 %)15,9 · 66
- Constance de la vitesse (15 %)35,5 · 79
ST — Force87
- Contacts encaissés /60 (50 %)4,877 · 80
- Masse corporelle (50 %)1,276 · 86
EN — Endurance63
- Temps de glace par match (45 %)13,1 · 64
- Temps de glace total (20 %)788 · 66
- Durée des présences (15 %)43,2 · 65
- Plus bas temps par match récent (15 %)11,6 · 60
- Unités spéciales par match (5 %)2,05 · 73
DU — Durabilité68
- Part des matchs joués (100 %)0,763 · 68
CK — Mises en échec77
- Mises en échec /60 (70 %)4,97 · 77
- Plus bas taux saisonnier (20 %)3,844 · 76
- Volume de la saison (10 %)4,174 · 73
FG — Combat68
- Combats par 82 matchs (100 %)0,715 · 68
DI — Discipline59
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,033 · 58
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,708 · 72
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,521 · 60
PA — Passe50
- Passes principales /60 (40 %)0,485 · 59
- Passes secondaires /60 (20 %)0,449 · 74
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,143 · 43
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,225 · 71
- Constance des passes (10 %)0,284 · 60
SC — Marqueur59
- Buts /60 (25 %)0,665 · 60
- xG individuels /60 (20 %)0,665 · 54
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,015 · 74
- Chances de qualité /60 (15 %)1,039 · 64
- xG par tir (10 %)0,075 · 60
- Tentatives /60 (10 %)12,7 · 68
DF — Défense70
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,087 · 61
- xG accordés, relatif (20 %)-0,168 · 83
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,812 · 63
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,007 · 62
- Récupérations − revirements /60 (10 %)-0,947 · 77
- Tirs accordés /60 (5 %)61 · 64
- Tirs bloqués /60 (5 %)3,587 · 90
PS — Tir de pénalité76
- Fusillades (60 %)32,7 · 76
- Tirs de pénalité (40 %)29,3 · 76
EX — Expérience58
- Matchs de saison en carrière (65 %)76
- Matchs de séries en carrière (25 %)13
- Saisons dans la LNH (10 %)55
OV — Global46
- SC · Marqueur (28 %)59
- PA · Passe (22 %)50
- DF · Défense (18 %)70
- SK · Patin (12 %)78
- EN · Endurance (8 %)63
- DI · Discipline (5 %)59
- ST · Force (4 %)87
- CK · Mises en échec (3 %)77
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 46 | 78 | 59 | 70 |
| 2023-24 | 57 | 77 | 68 | 70 |
| 2022-23 | 54 | 75 | 65 | 60 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2024-25
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
PAL Rating
4/ 100
Performance · Très faible
433e sur 451 à sa position
Value Rating
8/ 100
Très mauvais rendement
1,05 M$ · PAL attendu 36
ProfilLimitéSous la moyenne en attaque et en défense
- Attaque
- 8
- Défense
- 22
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 12
- Création
- 35
- Tirs
- 7
- Possession
- 3
- Défensive
- 30
- Discipline
- 7
- Avantage numérique
- 47
- Désavantage numérique
- 77
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | ANA | -1,1 | 4 | 8 | 1,05 M$ |
| 2023-24 | ANA | 0,2 | 18 | 31 | 0,78 M$ |
| 2022-23 | ANA | -0,3 | 1 | 3 | 0,78 M$ |
WAR, 2025-26
Comment c'est calculé →Le WAR estime combien de victoires un joueur a ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement qu'elle aurait pu rappeler de la Ligue américaine. Il additionne l'attaque, la défense, les unités spéciales, la finition et les pénalités, puis convertit ces buts en victoires.
-0,1
victoires au-dessus du remplacement
-0,2 à -0,0 — intervalle à 90 %
471e sur 615 attaquants
-0,5 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -0,2
- Défense à forces égales
- -0,1
- Avantage numérique
- 0,0
- Désavantage numérique
- 0,0
- Finition
- -0,3
- Pénalités
- 0,0
- Écart moyenne → remplacement
- +0,1
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | WSH | 6 | -0,1 | -0,2 à -0,0 | 471/615 |
| 2024-25 | ANA | 62 | -1,1 | -1,9 à -0,3 | 590/596 |
| 2023-24 | ANA | 68 | 0,2 | -0,7 à 1,1 | 306/608 |
| 2022-23 | ANA | 54 | -0,3 | -1,1 à 0,4 | 516/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →NHL EDGE mesure ce que l'œil ne chiffre pas : la vitesse de patin, la puissance du tir, la distance parcourue et le temps passé dans chaque zone, captés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. Le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue : 90e, c'est mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 110,7 km/h5e centilemoy. ligue 134,6 km/h
- Vitesse maximale
- 36,0 km/h57e centilemoy. ligue 35,7 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 1422e centilemoy. ligue 75
- Temps en zone offensive
- 42,5 %55e centilemoy. ligue 43,1 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 14,0 km12e centilemoy. ligue 198,8 km
- Distance, sommet en un match
- 2,93 km8e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 42,7 %82e centilemoy. ligue 42,0 %
- Temps en zone neutre
- 17,2 %12e centilemoy. ligue 16,8 %
- Temps en zone défensive
- 40,3 %46e centilemoy. ligue 40,1 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 12e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Chances de qualité | 18e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| Mi-distance | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
| De loin | 00e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2025-2026, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
Match par match, 2025-26
Brett Leason en cinq questions
Combien de buts Brett Leason a-t-il marqués en 2025-26 ?
Brett Leason a marqué 0 but et récolté 0 point (0 passe) en 6 matchs en 2025-26.
Quel âge a Brett Leason et combien mesure-t-il ?
Brett Leason a 27 ans (né le 30 avril 1999). Il mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Brett Leason ?
Brett Leason est né à Calgary, Alberta, Canada.
Brett Leason est-il un bon joueur ?
Brett Leason a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2025-26, 471e sur 615 joueurs de sa position dans la LNH.
Quel numéro porte Brett Leason et pour quelle équipe joue-t-il ?
Brett Leason joue dans la LNH avec l'équipe Sharks de San Jose, à la position R, et porte le numéro 17.
Voir aussi : ses coéquipiers (Sharks de San Jose)
Toute l'équipe →NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)




