
Mike
Hoffman
C · Équilibré · Très faible
- PAL
- 9
- WAR
- 0,3
- PTS
- 23
2023-24№ 265 / 608
Statistiques, fiche et dernières nouvelles de Mike Hoffman : production offensive, temps de glace, statistiques avancées et actualités.
Mike Hoffman
Retraité 2024#68C
TAILLE : 183 cm · POIDS : 86 kg · LANCE : L
Né le : 23 novembre 1989 · Kitchener, Canada
Repêché : 2009 · OTT · ronde 5, rang #130
Fiche dans la LNH
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Sharks de San Jose | 66 | 10 | 13 | 23 | 20 |
| 2022-23 | Canadiens de Montréal | 67 | 14 | 20 | 34 | 28 |
| 2021-22 | Canadiens de Montréal | 67 | 15 | 20 | 35 | 32 |
| 2020-21 | Blues de St. Louis | 52 | 17 | 19 | 36 | 10 |
| 2019-20 | Panthers de la Floride | 69 | 29 | 30 | 59 | 28 |
| 2018-19 | Panthers de la Floride | 82 | 36 | 34 | 70 | 30 |
| 2017-18 | Sénateurs d'Ottawa | 82 | 22 | 34 | 56 | 32 |
| 2016-17 | Sénateurs d'Ottawa | 74 | 26 | 35 | 61 | 51 |
| 2015-16 | Sénateurs d'Ottawa | 78 | 29 | 30 | 59 | 18 |
| 2014-15 | Sénateurs d'Ottawa | 79 | 27 | 21 | 48 | 14 |
| 2013-14 | Sénateurs d'Ottawa | 25 | 3 | 3 | 6 | 2 |
| 2012-13 | Sénateurs d'Ottawa | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2011-12 | Sénateurs d'Ottawa | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total LNH | 745 | 228 | 259 | 487 | 267 | |
Séries éliminatoires
| Année | Équipe | PJ | B | A | PTS | PUN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | Blues de St. Louis | 4 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 2019-20 | Panthers de la Floride | 4 | 3 | 2 | 5 | 4 |
| 2016-17 | Sénateurs d'Ottawa | 19 | 6 | 5 | 11 | 10 |
| 2014-15 | Sénateurs d'Ottawa | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 |
| Total séries | 33 | 11 | 9 | 20 | 20 | |
L'analyse de Mike Hoffman
Saison 2023-24 : 66 PJ, 10 B, 13 A, 23 PTS, -21 +/-, 13:44 TG. WAR 0,3 (265e sur 608) · PAL 9, très faible.
En 2023-24, Mike Hoffman, 36 ans, affiche un PAL de 9 sur 100 (très faible), et son WAR de 0,3 le classe 265e parmi 608 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.
À l'inverse, création (4, parmi les plus faibles de la ligue) et possession (9, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : finition (+2,5) ; ce qui lui coûte le plus : attaque 5 c. 5 (-1,8).
Un léger recul par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 15 ; son WAR, lui, est passé de 0,1 à 0,3.
Statistiques avancées
- TG/match
- 13:44
- TG avantage num.
- 1:34
- TG infériorité
- 0:00
- Pts/match
- 0.35
- Pts forces égales
- 17
- Mises en échec
- 28
- Tirs bloqués
- 27
- Revirements provoqués
- 31
- Corsi % (SAT)
- 43.8 %
- Départs zone off.
- 29.5 %
- Mises au jeu
- 37.5 %
Statistiques et photos : LNH (NHL.com)
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.
OV · GlobalConfiance 65 %
63
Profondeur
- SK
- Patin
- 72
- Confiance 67 %
- ST
- Force
- 56
- Confiance 70 %
- EN
- Endurance
- 71
- Confiance 67 %
- DU
- Durabilité
- 73
- Confiance 67 %
- CK
- Mises en échec
- 61
- Confiance 70 %
- FG
- Combat
- 69
- Confiance 45 %
- DI
- Discipline
- 57
- Confiance 70 %
- FO
- Mises au jeu
- —
- PA
- Passe
- 66
- Confiance 65 %
- SC
- Marqueur
- 71
- Confiance 65 %
- DF
- Défense
- 73
- Confiance 61 %
- PS
- Tir de pénalité
- 46
- Confiance 29 %
- EX
- Expérience
- 86
- Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
SK — Patin72
- Vitesse de pointe (35 %)35,8 · 72
- Pointes > 32 km/h /60 (30 %)4,545 · 69
- Distance /60 (20 %)16,2 · 78
- Constance de la vitesse (15 %)35 · 67
ST — Force56
- Contacts encaissés /60 (50 %)2,972 · 55
- Masse corporelle (50 %)-0,756 · 68
EN — Endurance71
- Temps de glace par match (45 %)14,3 · 70
- Temps de glace total (20 %)871 · 68
- Durée des présences (15 %)47,9 · 82
- Plus bas temps par match récent (15 %)13,7 · 70
- Unités spéciales par match (5 %)2,09 · 66
DU — Durabilité73
- Part des matchs joués (100 %)0,801 · 73
CK — Mises en échec61
- Mises en échec /60 (70 %)2,574 · 63
- Plus bas taux saisonnier (20 %)2,4 · 62
- Volume de la saison (10 %)3,367 · 62
FG — Combat69
- Combats par 82 matchs (100 %)0,826 · 69
DI — Discipline57
- Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,047 · 54
- Pénalités écopées /60 (30 %)0,724 · 71
- Pénalités provoquées /60 (20 %)0,444 · 47
PA — Passe66
- Passes principales /60 (40 %)0,538 · 64
- Passes secondaires /60 (20 %)0,556 · 78
- Création offensive (RAPM) (20 %)-0,084 · 63
- Points en avantage numérique /60 (10 %)4,109 · 68
- Constance des passes (10 %)0,383 · 62
SC — Marqueur71
- Buts /60 (25 %)0,792 · 73
- xG individuels /60 (20 %)0,679 · 64
- Finition (buts − xG par tir) (20 %)0,418 · 81
- Chances de qualité /60 (15 %)0,958 · 61
- xG par tir (10 %)0,078 · 59
- Tentatives /60 (10 %)12,9 · 76
DF — Défense73
- Défense RAPM /60 (35 %)-0,006 · 73
- xG accordés, relatif (20 %)-0,129 · 80
- xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,919 · 63
- Désavantage numérique /60 (10 %)-0,01 · 73
- Récupérations − revirements /60 (10 %)0,309 · 76
- Tirs accordés /60 (5 %)59,1 · 74
- Tirs bloqués /60 (5 %)1,967 · 64
PS — Tir de pénalité46
- Fusillades (60 %)29 · 48
- Tirs de pénalité (40 %)29,5 · 55
EX — Expérience86
- Matchs de saison en carrière (65 %)93
- Matchs de séries en carrière (25 %)66
- Saisons dans la LNH (10 %)90
OV — Global63
- SC · Marqueur (20 %)71
- PA · Passe (20 %)66
- DF · Défense (20 %)73
- SK · Patin (12 %)72
- EN · Endurance (8 %)71
- DI · Discipline (5 %)57
- ST · Force (3 %)56
- CK · Mises en échec (2 %)61
| Saison | OV | SK | SC | DF |
|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 63 | 72 | 71 | 73 |
| 2022-23 | 67 | 79 | 70 | 71 |
Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.
WAR et notes PAL, 2023-24
Comment on note →Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.
WAR
0,3
victoires au-dessus du remplacement
265e sur 608
PAL Rating
9/ 100
Performance · Très faible
420e sur 464 à sa position
Value Rating
—/ 100
Cap hit de la saison inconnu
ProfilÉquilibréNi l'un ni l'autre ne domine
- Attaque
- 11
- Défense
- 31
Voir le détail completMasquer le détail
- Offensive
- 22
- Création
- 4
- Tirs
- 33
- Possession
- 9
- Défensive
- 50
- Discipline
- 11
- Avantage numérique
- 51
- Désavantage numérique
- 21
De 0 à 100 ; 50 est le joueur moyen de sa position, ramené au temps de jeu.
| Saison | Club | WAR | PAL | Value | Cap hit |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | SJS | 0,3 | 9 | — | — |
| 2022-23 | MTL | 0,1 | 15 | — | — |
WAR, 2023-24
Comment c'est calculé →Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.
0,3
victoires au-dessus du remplacement
-0,6 à 1,1 — intervalle à 90 %
265e sur 608 attaquants
+1,7 buts au-dessus du remplacement
Le classement complet →Voir le détail completMasquer le détail
- Attaque à forces égales
- -1,8
- Défense à forces égales
- -0,3
- Avantage numérique
- -0,2
- Désavantage numérique
- 0,0
- Finition
- +2,5
- Pénalités
- -0,8
- Écart moyenne → remplacement
- +2,3
En buts.
| Saison | Club | PJ | WAR | Intervalle à 90 % | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | SJS | 66 | 0,3 | -0,6 à 1,1 | 265/608 |
| 2022-23 | MTL | 67 | 0,1 | -0,9 à 1,4 | 333/617 |
Suivi des joueurs (NHL EDGE)
Classements EDGE de la ligue →Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.
- Tir le plus puissant
- 159,2 km/h98e centilemoy. ligue 136,0 km/h
- Vitesse maximale
- 34,9 km/h25e centilemoy. ligue 35,6 km/h
- Pointes à plus de 32 km/h, saison
- 6053e centilemoy. ligue 73
- Temps en zone offensive
- 39,1 %15e centilemoy. ligue 42,4 %
Voir le détail completMasquer le détail
- Distance totale, saison
- 239,4 km55e centilemoy. ligue 200,0 km
- Distance, sommet en un match
- 5,31 km68e centilemoy. ligue 4,70 km
- Zone offensive à 5 c. 5
- 37,1 %2e centilemoy. ligue 41,3 %
- Temps en zone neutre
- 17,7 %43e centilemoy. ligue 17,8 %
- Temps en zone défensive
- 43,2 %15e centilemoy. ligue 39,8 %
Les tirs
| Tirs cadrés | Buts | % de tir | |
|---|---|---|---|
| Total | 7145e centile | 1053e centile | 14,1 %74e centile |
| Chances de qualité | 1635e centile | 654e centile | 37,5 %100e centile |
| Mi-distance | 2149e centile | 131e centile | 4,8 %13e centile |
| De loin | 1163e centile | 00e centile | 0,0 %0e centile |
Tirs cadrés par zone
Saison 2023-2024, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.
5 derniers matchs
| Date | Adversaire | B | A | PTS | +/- | TG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 avril 2024 | vs | 0 | 1 | 1 | 1 | 9:10 |
| 4 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | 0 | 10:31 |
| 1 avril 2024 | vs | 0 | 0 | 0 | -1 | 8:20 |
| 30 mars 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 1 | 12:46 |
| 28 mars 2024 | @ | 0 | 0 | 0 | 0 | 14:41 |
Questions fréquentes sur Mike Hoffman
Combien de buts Mike Hoffman a-t-il marqués en 2023-24 ?
Mike Hoffman a marqué 10 buts et récolté 23 points (13 passes) en 66 matchs en 2023-24.
Quel âge a Mike Hoffman ?
Mike Hoffman a 36 ans : il est né le 24 novembre 1989.
Combien mesure et pèse Mike Hoffman ?
Mike Hoffman mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 86 kg (190 lb).
D'où vient Mike Hoffman ?
Canada : Mike Hoffman est né à Kitchener, Ontario, Canada.
Mike Hoffman est-il un bon joueur ?
Mike Hoffman a produit 0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 265e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH. Sa note PAL est de 9 sur 100 : très faible pour sa position.
Mike Hoffman est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 265e sur 608 joueurs de sa position dans la LNH en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Mike Hoffman est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 15 en 2022-23 à 9 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Quelles sont les statistiques en carrière de Mike Hoffman ?
En carrière dans la LNH, Mike Hoffman compte 745 matchs, 228 buts, 259 passes et 487 points. Sa meilleure saison : 2018-19, avec 70 points en 82 matchs.
À quel rang Mike Hoffman a-t-il été repêché ?
Mike Hoffman a été repêché au 130e rang (5e ronde) par Sénateurs d'Ottawa, en 2009.
Comment Mike Hoffman joue-t-il en séries ?
En séries, Mike Hoffman compte 33 matchs et 20 points en carrière. Son rythme (0,61 point par match) est semblable à celui de sa saison régulière (0,65).
NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

