PickALeague.com
52BasePhoto de Dylan McIlrath

Dylan

McIlrath

D · WSH

WAR
0,0
PTS
0

2025-26№ 179 / 325

Statistiques et fiche de Dylan McIlrath (Capitals de Washington) : production offensive, temps de glace, statistiques avancées, WAR et note PAL.

Dylan McIlrath

#52DLogo : Capitals de WashingtonCapitals de Washington

TAILLE : 196 cm · POIDS : 111 kg · LANCE : R

Né le : 19 avril 1992 · Winnipeg, Canada

Repêché : 2010 · NYR · ronde 1, rang #10

Contrat : 800 000 $ · 2025-26 → 2026-27 · Standard Contract (Extension) · UFA

Fiche dans la LNH

Année Équipe PJBAPTSPUN
2026-27Capitals de Washington40004
2025-26Capitals de Washington1300010
2024-25Capitals de Washington1702228
2023-24Capitals de Washington30115
2022-23Capitals de Washington60117
2019-20Red Wings de Detroit1600023
2018-19Red Wings de Detroit70004
2016-17Panthers de la Floride510110
2016-17Rangers de New York10004
2015-16Rangers de New York3422464
2014-15Rangers de New York10009
2013-14Rangers de New York20007
Total LNH109369175

Séries éliminatoires

Année Équipe PJBAPTSPUN
2023-24Capitals de Washington400010
2015-16Rangers de New York10000
Total séries500010

L'analyse de Dylan McIlrath

Saison 2025-26 : 13 PJ, 0 B, 0 A, 0 PTS, -1 +/-, 9:19 TG. WAR 0,0 (179e sur 325).

En 2025-26, Dylan McIlrath, 34 ans, son WAR de 0,0 le classe 179e parmi 325 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.

Dans le détail de son WAR (buts au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : pénalités (+0,2) ; ce qui lui coûte le plus : finition (-0,3).

Son WAR est passé de -0,1 en 2024-25 à 0,0.

Le parcours de Dylan McIlrath

Né à Winnipeg, Dylan McIlrath a appris le hockey en faisant valoir très tôt son gabarit et son jeu physique. Repêché au 46e rang du bantam par les Warriors de Moose Jaw, il a fait ses débuts dans la LHOu en 2008–09 et s'est rapidement imposé comme un défenseur robuste plutôt que comme un producteur de points, remportant le titre du joueur des Warriors ayant le plus progressé après une saison à 24 points et un différentiel de +19.

Admissible au repêchage de la LNH en 2010, McIlrath a vu son nom surgir au premier tour : les Rangers de New York le sélectionnent au 10e rang. Il a signé son premier contrat professionnel avec New York le 17 mars 2011 et a alterné entre la LNH et son club-école AHL, passant par les Connecticut Whale puis le Hartford Wolf Pack avant d'atteindre pour de bon la Ligue nationale. Son premier match en LNH remonte au 12 décembre 2013 contre Columbus et son premier but au niveau supérieur est survenu le 15 décembre 2015.

Les saisons suivantes ont été rythmées par des rappels, des mises sous contrat et des transactions. Après avoir fait partie du noyau des Rangers en 2015–16 (34 matchs, 2 buts, 2 aides, 64 minutes de punition), il a été placé au ballottage et échangé aux Panthers de la Floride le 8 novembre 2016 en retour de Steven Kampfer et d'un choix conditionnel. Le 1er mars 2017, Florida l'envoie à Detroit dans une transaction impliquant Thomas Vanek ; McIlrath rejoint alors l'organisation des Griffins de Grand Rapids et remporte la Coupe Calder 2017.

La suite de sa carrière passe par des prolongations avec Detroit, des retours fréquents à Grand Rapids, puis un contrat de deux ans à deux volets signé avec les Capitals de Washington le 28 juillet 2021. Washington lui offre ensuite une prolongation de deux ans à deux volets le 2 juillet 2023, puis une entente de deux ans à une seule voix d'une valeur de 1,6 million $ le 27 mars 2025. Le palmarès lui attribue la Coupe Calder à plusieurs occasions, dont 2017 avec Grand Rapids et des victoires ultérieures avec Hershey.

On reconnaît McIlrath à son jeu dur : batailles devant le filet, combats sur la patinoire et accumulation de minutes de punition décrivent une approche physique et volontaire. Il a dit s'être inspiré, dans ses jeunes années, du jeu de Shea Weber, ce qui se retrouve dans son style défensif axé sur la mise en échec et la protection de ses coéquipiers.

Dylan McIlrath en échauffement avec les Capitals
Dylan McIlrath des Washington Capitals lors de l'échauffement avant un match contre les Utah Mammoth, 3 mars 2026.Photo : The Kip · CC BY-SA 4.0
Dylan McIlrath célébrant la victoire en Coupe Calder
Célébration de la Coupe Calder, 24 juin 2024.Photo : TheAHL · CC BY 2.0
Dylan McIlrath en action lors des finales de la Coupe Calder 2024
Dylan McIlrath pendant les finales de la Coupe Calder, 14 juin 2024.Photo : TheAHL · CC BY 2.0
Dylan McIlrath à la compétition de compétences de l'AHL 2024
Dylan McIlrath à la AHL Skills Competition au TechCU Arena, San Jose, 4 février 2024.Photo : TheAHL · CC BY 2.0
Dylan McIlrath portant le chandail des Hershey Bears
Dylan McIlrath avec les Hershey Bears, 22 juin 2023.Photo : TheAHL · CC BY 2.0
Dylan McIlrath avec les Grand Rapids Griffins en 2017
Dylan McIlrath avec les Grand Rapids Griffins, 3 juin 2017.Photo : TheAHL · CC BY 2.0

Faits tirés de Wikipédia, racontés par PickALeague.

Statistiques avancées

TG/match
6:35
TG avantage num.
0:00
TG infériorité
0:00
Pts/match
0.00
Pts forces égales
0
Mises en échec
3
Tirs bloqués
2
Revirements provoqués
0
Corsi % (SAT)
48.8 %
Départs zone off.
42.1 %

Statistiques et photos : LNH (NHL.com)

Projection 2026-27

Points projetés

1entre 0 et 4 (intervalle à 80 %)

Buts
0
Passes
1
Matchs
19

Déjà : 0 pts en 4 matchs. Son club a joué 15 de ses 84 matchs. Rythme projeté : 0,05 pt par match (la saison passée : 0,00).

La projection suit le rythme de la saison passée. Testée sur 2 265 saisons de joueurs (2022-23 à 2025-26) : écart moyen de 9 points sur 82 matchs ; pour les joueurs à 0,9 point par match et plus, elle a vu 5 points de trop en moyenne.

Ce n'est qu'une projection. Elle ignore les blessures, les échanges et les changements de rôle ; un joueur sur cinq finit hors de la fourchette.

Cotes du joueur, 2024-25

Toutes les cotes →

Quatorze cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = joueur établi dans la LNH, 95 et plus = élite.

OV · GlobalConfiance 22 %

66

Profondeur

SK
Patin
56
Confiance 67 %
ST
Force
92
Confiance 26 %
EN
Endurance
53
Confiance 0 %
DU
Durabilité
35
Confiance 67 %
CK
Mises en échec
84
Confiance 26 %
FG
Combat
89
Confiance 13 %
DI
Discipline
64
Confiance 26 %
FO
Mises au jeu
—
PA
Passe
79
Confiance 22 %
SC
Marqueur
74
Confiance 22 %
DF
Défense
68
Confiance 19 %
PS
Tir de pénalité
76
Confiance 0 %
EX
Expérience
59
Confiance 100 %
Pourquoi ces cotes ?

SK — Patin56

  • Vitesse de pointe (35 %)33,2 · 44
  • Pointes > 32 km/h /60 (30 %)1,824 · 76
  • Distance /60 (20 %)14,5 · 80
  • Constance de la vitesse (15 %)32,4 · 53

ST — Force92

  • Contacts encaissés /60 (50 %)5,109 · 75
  • Masse corporelle (50 %)2,579 · 95

EN — Endurance53

  • Temps de glace par match (45 %)16,7 · 63
  • Temps de glace total (20 %)173 · 35
  • Durée des présences (15 %)45,1 · 67
  • Unités spéciales par match (5 %)1,781 · 67

DU — Durabilité35

  • Part des matchs joués (100 %)0,491 · 35

CK — Mises en échec84

  • Mises en échec /60 (70 %)5,751 · 86
  • Volume de la saison (10 %)3,466 · 67

FG — Combat89

  • Combats par 82 matchs (100 %)1,669 · 89

DI — Discipline64

  • Valeur nette des pénalités /60 (50 %)-0,071 · 64
  • Pénalités écopées /60 (30 %)0,779 · 67
  • Pénalités provoquées /60 (20 %)0,368 · 74

PA — Passe79

  • Passes principales /60 (40 %)0,414 · 79
  • Passes secondaires /60 (20 %)0,437 · 77
  • Création offensive (RAPM) (20 %)0,014 · 78
  • Points en avantage numérique /60 (10 %)4,411 · 80

SC — Marqueur74

  • Buts /60 (25 %)0,177 · 70
  • xG individuels /60 (20 %)0,198 · 76
  • Finition (buts − xG par tir) (20 %)-0,003 · 72
  • Chances de qualité /60 (15 %)0,084 · 74
  • xG par tir (10 %)0,034 · 76
  • Tentatives /60 (10 %)10,4 · 78

DF — Défense68

  • Défense RAPM /60 (35 %)0,014 · 74
  • xG accordés, relatif (20 %)0,093 · 66
  • xG accordés sur la glace /60 (15 %)2,683 · 69
  • Désavantage numérique /60 (10 %)-0,021 · 72
  • Récupérations − revirements /60 (10 %)-2,038 · 64
  • Tirs accordés /60 (5 %)60,2 · 67
  • Tirs bloqués /60 (5 %)4,56 · 73

PS — Tir de pénalité76

  • Fusillades (60 %)32,7 · 76
  • Tirs de pénalité (40 %)29,3 · 76

EX — Expérience59

  • Matchs de saison en carrière (65 %)64
  • Matchs de séries en carrière (25 %)34
  • Saisons dans la LNH (10 %)87

OV — Global66

  • DF · Défense (30 %)68
  • PA · Passe (22 %)79
  • SK · Patin (12 %)56
  • SC · Marqueur (12 %)74
  • EN · Endurance (9 %)53
  • ST · Force (6 %)92
  • DI · Discipline (5 %)64
  • CK · Mises en échec (4 %)84

Les barres disent la confiance (la taille de l'échantillon), pas la qualité du joueur. — : pas assez de données, ce n'est pas un zéro. Moteur version 1.0.

WAR et notes PAL, 2025-26

Comment on note →

Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux joueurs de la même position (50 = joueur moyen), en partant de son point fort, offensif ou défensif. Le Value Rating compare cette performance à ce que coûte le joueur : 50, c'est payé ce qu'il vaut.

Les victoires ajoutées à son équipe, par rapport à un joueur de remplacement rappelé de la Ligue américaine.

0,0

victoires au-dessus du remplacement

-0,0 à 0,1 — intervalle à 90 %

179e sur 325 défenseurs

+0,1 buts au-dessus du remplacement

Le classement complet →
Voir le détail complet
Attaque à forces égales
+0,0
Défense à forces égales
0,0
Avantage numérique
0,0
Désavantage numérique
0,0
Finition
-0,3
Pénalités
+0,2
Écart moyenne → remplacement
+0,3

En buts.

Saison par saison
SaisonClubPJWARRang
2025-26WSH130,0179/325
2024-25WSH15-0,1233/314
2023-24WSH30,0178/316
2022-23WSH6-0,1216/334

Suivi des joueurs (NHL EDGE)

Classements EDGE de la ligue →

Vitesse, puissance du tir, distance parcourue, temps par zone : mesurés par des puces dans la rondelle et les épaulettes. 90e centile = mieux que 90 % des joueurs.

Saison
Tir le plus puissant
106,8 km/h1e centilemoy. ligue 139,6 km/h
Vitesse maximale
30,9 km/h2e centilemoy. ligue 34,1 km/h
Pointes à plus de 32 km/h, saison
00e centilemoy. ligue 8
Temps en zone offensive
44,7 %89e centilemoy. ligue 40,6 %
Voir le détail complet
Distance totale, saison
6,4 km5e centilemoy. ligue 54,3 km
Distance, sommet en un match
2,27 km0e centilemoy. ligue 4,99 km
Zone offensive à 5 c. 5
44,7 %89e centilemoy. ligue 41,0 %
Temps en zone neutre
17,0 %6e centilemoy. ligue 19,2 %
Temps en zone défensive
38,3 %79e centilemoy. ligue 40,2 %

Les tirs

Tirs cadrésButs% de tir
Total03e centile049e centile0,0 %0e centile
Chances de qualité052e centile084e centile0,0 %0e centile
Mi-distance020e centile073e centile0,0 %0e centile
De loin07e centile078e centile0,0 %0e centile

Tirs cadrés par zone

Zone neutre : 0 · 82e centileExtérieur gauche : 0 · 51e centileExtérieur droit : 0 · 57e centilePointe gauche : 0 · 33e centilePointe droite : 0 · 34e centilePointe centrale : 0 · 22e centileCercle gauche : 0 · 45e centileCercle droit : 0 · 53e centileHaut de l'enclave : 0 · 50e centileCôté gauche du filet : 0 · 83e centileCôté droit du filet : 0 · 84e centileEnclave : 0 · 55e centileDemi-cercle : 0 · 92e centileCoin gauche : 0 · 98e centileDerrière le filet : 0 · 95e centileCoin droit : 0 · 98e centile0000000000000000
Au-delà de la ligne rouge : 0

Saison 2026-2027, saison régulière. Mesures captées par les puces de la rondelle et des joueurs ; le centile situe le joueur parmi ceux de la ligue.

Match par match, 2026-27

DateAdversaireBAPTS+/-
24 oct.vsLogo : Sabres de BuffaloBUF0000
11 oct.vsLogo : Kraken de SeattleSEA000-1
9 oct.vsLogo : Rangers de New YorkNYR0000
7 oct.vsLogo : Penguins de PittsburghPIT000-1

Questions fréquentes sur Dylan McIlrath

Combien de buts Dylan McIlrath a-t-il marqués en 2026-27 ?

Dylan McIlrath a marqué 0 but et récolté 0 point (0 passe) en 4 matchs en 2026-27.

Quel âge a Dylan McIlrath ?

Dylan McIlrath a 34 ans : il est né le 20 avril 1992.

Combien mesure et pèse Dylan McIlrath ?

Dylan McIlrath mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 111 kg (245 lb).

D'où vient Dylan McIlrath ?

Canada : Dylan McIlrath est né à Winnipeg, Manitoba, Canada.

Pour quelle équipe joue Dylan McIlrath ?

Dylan McIlrath joue pour l'équipe Capitals de Washington dans la LNH, à la position D, avec le numéro 52.

Dylan McIlrath est-il blessé ?

Non : Dylan McIlrath ne figure pas au dernier rapport des blessures de la LNH. Cette réponse est mise à jour tout au long de la saison.

Dylan McIlrath est-il un bon joueur ?

Dylan McIlrath a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2025-26, 179e sur 325 joueurs de sa position dans la LNH.

Combien gagne Dylan McIlrath ?

Dylan McIlrath compte pour 800 k$ par saison sur la masse salariale de son équipe, pour un contrat d'une valeur totale de 1,7 M$ sur 2 ans.

Quand se termine le contrat de Dylan McIlrath ?

Le contrat de Dylan McIlrath se termine après la saison 2026-27 ; il deviendra alors joueur autonome sans compensation (JANS).

Dylan McIlrath est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 179e sur 325 joueurs de sa position dans la LNH en 2025-26. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Comment Dylan McIlrath joue-t-il ces derniers matchs ?

À ses 4 derniers matchs, Dylan McIlrath a récolté 0 point (0 but, 0 passe).

Quelles sont les statistiques en carrière de Dylan McIlrath ?

En carrière dans la LNH, Dylan McIlrath compte 109 matchs, 3 buts, 6 passes et 9 points. Sa meilleure saison : 2015-16, avec 4 points en 34 matchs.

À quel rang Dylan McIlrath a-t-il été repêché ?

Dylan McIlrath a été repêché au 10e rang (1re ronde) par Rangers de New York, en 2010.

Comment Dylan McIlrath joue-t-il en séries ?

En séries, Dylan McIlrath compte 5 matchs et 0 point en carrière. Son rythme (0,00 point par match) est inférieur à celui de sa saison régulière (0,08).

Dylan McIlrath est-il un bon choix pour un pool ?

Plutôt non, sauf dans un pool profond : notre projection lui donne 1 points en 2026-27, soit 0,05 point par match.

Quelle est la nationalité de Dylan McIlrath ?

Dylan McIlrath est canadien.

Combien de championnats Dylan McIlrath a-t-il gagnés ?

1 : Coupe Calder 2017 avec les Grand Rapids Griffins (AHL).

Où Dylan McIlrath a-t-il joué avant les professionnels ?

Moose Jaw Warriors (WHL), saisons 2008–09 à 2011–12.

Combien de points Dylan McIlrath devrait-il récolter en 2026-27 ?

Notre projection lui donne 1 points en 19 matchs en 2026-27 (de 0 à 4 points, intervalle à 80 %), d'après ses saisons récentes, son âge et son rôle.

Voir aussi : ses coéquipiers (Capitals de Washington)

Toute l'équipe →

NHL.com ↗ · Statistiques et photos : LNH (NHL.com)