
Mike
Muscala
C · OKC · Très faible
- PAL
- 0
- WAR
- -1,3
- PTS
- 3,0
2023-24
Mike Muscala
Biographie
- Équipe
- Thunder d'Oklahoma City
- Position
- Center
- Taille
- 2,08 m
- Poids
- 109 kg
- Naissance
- 1 juillet 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- Saint Louis Park, MN
- Université
- Bucknell
- Repêchage
- 2013 : 2e ronde, 44e choix (DAL)
- Expérience
- 10e saison
- Statut
- Inactive
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Oklahoma City Thunder · 2023-24 (1 saison)
- Detroit Pistons · 2023-24 (1 saison)
- Washington Wizards · 2023-24 (1 saison)
- 2022 23 Totals · 2022-23 (1 saison)
- Boston Celtics · 2022-23 (1 saison)
- Oklahoma City Thunder · 2019-20 – 2022-23 (4 saisons)
- 2018 19 Totals · 2018-19 (1 saison)
- Los Angeles Lakers · 2018-19 (1 saison)
- Philadelphia 76ers · 2018-19 (1 saison)
- Atlanta Hawks · 2013-14 – 2017-18 (5 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 53 | 6 | 11.3 | 1.1-2.9 | 35.9 | 0.5-1.8 | 29.2 | 0.3-0.5 |
| 2023-24 | Oklahoma City Thunder | 16 | 0 | 5.7 | 0.5-1.4 | 36.4 | 0.1-0.7 | 9.1 | 0.0-0.1 |
| 2023-24 | Detroit Pistons | 13 | 4 | 13.2 | 1.2-3.4 | 34.1 | 1.0-2.6 | 38.2 | 0.2-0.3 |
| 2023-24 | Washington Wizards | 24 | 2 | 14.1 | 1.4-3.8 | 36.7 | 0.6-2.1 | 27.5 | 0.6-0.8 |
| 2022-23 | 2022 23 Totals | 63 | 9 | 15.0 | 2.1-4.6 | 44.9 | 1.3-3.3 | 39.1 | 0.6-0.8 |
| 2022-23 | Boston Celtics | 20 | 4 | 16.2 | 2.1-4.5 | 47.2 | 1.3-3.3 | 38.5 | 0.5-0.7 |
| 2022-23 | Oklahoma City Thunder | 43 | 5 | 14.5 | 2.1-4.7 | 43.8 | 1.3-3.3 | 39.4 | 0.7-0.9 |
| 2021-22 | Oklahoma City Thunder | 43 | 0 | 13.8 | 2.6-5.8 | 45.6 | 1.6-3.8 | 42.9 | 1.1-1.3 |
| 2020-21 | Oklahoma City Thunder | 35 | 0 | 18.4 | 3.4-7.6 | 44.6 | 1.9-5.3 | 37.0 | 0.9-1.0 |
| 2019-20 | Oklahoma City Thunder | 47 | 2 | 12.2 | 1.6-4.0 | 40.7 | 1.1-3.0 | 37.8 | 0.4-0.5 |
| 2018-19 | 2018 19 Totals | 64 | 10 | 20.4 | 2.3-5.6 | 40.2 | 1.4-4.0 | 34.8 | 1.1-1.3 |
| 2018-19 | Los Angeles Lakers | 17 | 4 | 15.6 | 2.1-4.9 | 43.4 | 1.2-3.4 | 36.8 | 0.4-0.5 |
| 2018-19 | Philadelphia 76ers | 47 | 6 | 22.1 | 2.3-5.9 | 39.2 | 1.4-4.2 | 34.2 | 1.3-1.6 |
| 2017-18 | Atlanta Hawks | 53 | 7 | 20.0 | 2.7-5.9 | 45.8 | 1.2-3.2 | 37.1 | 1.1-1.2 |
| 2016-17 | Atlanta Hawks | 70 | 3 | 17.7 | 2.4-4.8 | 50.4 | 0.7-1.6 | 41.8 | 0.7-0.9 |
| 2015-16 | Atlanta Hawks | 60 | 0 | 9.4 | 1.3-2.5 | 50.0 | 0.2-0.7 | 30.8 | 0.5-0.7 |
| 2014-15 | Atlanta Hawks | 40 | 8 | 12.6 | 2.1-3.8 | 55.0 | 0.2-0.6 | 40.9 | 0.6-0.6 |
| 2013-14 | Atlanta Hawks | 20 | 0 | 10.8 | 1.6-3.7 | 42.5 | 0.0-0.2 | 0.0 | 0.7-0.7 |
L'analyse de Mike Muscala
Saison 2023-24 : 53 PJ, 3,0 PTS, 2,4 REB, 0,7 AST, 0,2 STL, 0,2 BLK. WAR -1,3 · PAL 0, très faible.
En 2023-24, Mike Muscala, 35 ans, affiche un PAL de 0 sur 100 (très faible), pour un WAR de -1,3.
À l'inverse, attaque (0, parmi les plus faibles de la ligue) et impact (2, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-3,9).
Un recul marqué : son PAL était de 9 en 2022-23, contre 0 maintenant ; son WAR est passé de 1,1 à -1,3.
Statistiques avancées, 2023-24 Pivots
Les statistiques de la NBA →Points
3.0
Rebonds
2.4
Passes déc.
0.7
TS %
47.0 %
Usage
13.4 %
PER
7.5
WS/48
.009
+/− sur et hors
-1.0
Minutes
11.3
Matchs
53
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,4
80 % des cas : de -1,1 à 1,9
Points/match
2,7
Matchs
57
WAR 2023-24
-1,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
↓ En déclin (-38)
- 2021-223,0 WAR · 10,1 par 2 000 min
- 2022-231,1 WAR · 2,3 par 2 000 min
- 2023-24-1,3 WAR · -4,3 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-53 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
35
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 53
- SHT
- Tir
- 85
- FIN
- Finition
- 48
- PLY
- Création
- 68
- BAL
- Sûreté
- 89
- REB
- Rebond
- 53
- DEF
- Défense
- 57
- DUR
- Durabilité
- 57
- EX
- Expérience
- 84
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
17.9 pi
0e centile
Réussite près du panier
61.5 %
2e centile
Part près du panier
16.7 %
2e centile
Réussite à mi-distance
33.3 %
36e centile
Trois points
.292
35e centile
Part à trois points
61.5 %
98e centile
Trois points (coins)
39.1 %
66e centile
Lancers francs
.680
24e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | OKC | 3.0 | -1.3 | 0 | 35 | 47.0 | .292 | 61.5 |
| 2022-23 | BOS | 6.1 | 1.1 | 9 | 56 | 60.8 | .391 | 70.9 |
| 2021-22 | OKC | 8.0 | 3.0 | 70 | 63 | 63.0 | .429 | 65.7 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 avr. | c. DAL | V 135-86 | 18 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1-2 | 0-1 |
| 13 avr. | c. MIL | V 125-107 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 11 avr. | c. SAS | V 127-89 | 15 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0-4 | 0-1 |
| 10 avr. | c. SAC | V 112-105 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 5 avr. | @ IND | D 126-112 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2-2 | 0-0 |
| 3 avr. | @ BOS | D 135-100 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-1 | 0-0 |
| 2 avr. | @ PHI | D 109-105 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 30 mars | c. PHX | V 128-103 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 28 mars | c. HOU | D 132-126 OT | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 0-0 |
| 22 mars | @ TOR | V 123-103 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 0-0 |
Questions fréquentes sur Mike Muscala
Combien de points par match Mike Muscala marque-t-il en 2023-24 ?
Mike Muscala récolte 3,0 points, 2,4 rebonds et 0,7 passes décisives par match en 53 matchs en 2023-24.
Quel âge a Mike Muscala ?
Mike Muscala a 35 ans : il est né le 1 juillet 1991.
Combien mesure et pèse Mike Muscala ?
Mike Muscala mesure 2,08 m (6 pi 10 po) et pèse 109 kg (240 lb).
D'où vient Mike Muscala ?
États-Unis : Mike Muscala est né à Saint Louis Park, MN, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Mike Muscala ?
Mike Muscala joue pour l'équipe Thunder d'Oklahoma City dans la NBA, à la position C, avec le numéro 50.
Mike Muscala est-il un bon joueur ?
Mike Muscala a produit -1,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 0 sur 100 : très faible pour sa position.
Mike Muscala est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 9 en 2022-23 à 0 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Mike Muscala a-t-il été repêché ?
Mike Muscala a été repêché en 2013 par DAL, en 2e ronde (44e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Mike Muscala en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,4 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






