Recrues NBA 2025-26
Les 81 recrues de la saison et leurs statistiques, un onglet par position. Sur la fiche de chacun, sa carte porte l'étiquette « Rookie ».
| # | Joueur | Éq. | PJ | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | FG% | 3P% | WAR | PAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VJ Edgecombe | PHI | 75 | 35,0 | 16,0 | 5,6 | 4,2 | 1,4 | 0,5 | 43,8 % | 35,4 % | 2,7 | 43 |
| 2 | Jeremiah Fears | NOP | 82 | 25,8 | 14,3 | 3,7 | 3,4 | 1,2 | 0,4 | 43,4 % | 33,0 % | -1,1 | 19 |
| 3 | Cormac Ryan | MIL | 11 | 24,6 | 14,3 | 2,5 | 1,7 | 1,0 | 0,3 | 52,0 % | 45,8 % | 0,3 | 63 |
| 4 | Cedric Coward | MEM | 62 | 25,8 | 13,6 | 5,9 | 2,8 | 0,6 | 0,4 | 47,1 % | 33,8 % | 1,9 | 62 |
| 5 | Tre Johnson | WAS | 60 | 24,1 | 12,2 | 2,8 | 2,0 | 0,6 | 0,3 | 41,9 % | 35,8 % | -3,0 | 7 |
| 6 | Dylan Harper | SAS | 69 | 22,6 | 11,8 | 3,4 | 3,9 | 0,8 | 0,3 | 50,5 % | 34,3 % | 3,5 | 70 |
| 7 | Daeqwon Plowden | SAC | 32 | 26,4 | 10,8 | 3,0 | 1,3 | 0,7 | 0,2 | 43,0 % | 33,3 % | -1,3 | 12 |
| 8 | Caleb Love | POR | 49 | 20,7 | 10,4 | 2,3 | 2,5 | 0,6 | 0,1 | 38,8 % | 31,8 % | -0,8 | 10 |
| 9 | Egor Dëmin | BKN | 52 | 25,2 | 10,3 | 3,2 | 3,3 | 0,8 | 0,3 | 39,9 % | 38,5 % | 0,3 | 38 |
| 10 | Javon Small | MEM | 41 | 20,2 | 9,7 | 3,1 | 3,7 | 0,8 | 0,2 | 46,5 % | 42,3 % | 1,6 | 64 |
| 11 | Daniss Jenkins | DET | 72 | 20,2 | 9,3 | 2,3 | 3,9 | 0,9 | 0,2 | 40,8 % | 37,4 % | 1,4 | 42 |
| 12 | Nolan Traoré | BKN | 56 | 22,2 | 8,9 | 1,8 | 3,8 | 0,8 | 0,4 | 38,0 % | 31,8 % | -4,1 | 4 |
| 13 | John Poulakidas | DAL | 13 | 19,5 | 8,8 | 2,3 | 0,8 | 0,5 | 0,3 | 42,9 % | 40,3 % | 0,0 | 47 |
| 14 | Nique Clifford | SAC | 75 | 25,1 | 8,6 | 3,8 | 2,4 | 0,9 | 0,3 | 41,8 % | 33,3 % | -3,8 | 5 |
| 15 | Malachi Smith | BKN | 15 | 23,9 | 8,3 | 3,4 | 3,3 | 0,8 | 0,3 | 48,5 % | 43,5 % | 0,3 | 47 |
| 16 | LJ Cryer | GSW | 18 | 16,2 | 8,2 | 1,6 | 1,0 | 0,2 | 0,0 | 40,2 % | 39,4 % | -0,5 | 33 |
| 17 | Sharife Cooper | WAS | 41 | 17,1 | 8,1 | 2,1 | 3,0 | 0,4 | 0,1 | 51,4 % | 38,2 % | -0,8 | 24 |
| 18 | Bez Mbeng | UTA | 15 | 32,8 | 8,1 | 3,8 | 4,1 | 2,3 | 0,3 | 50,0 % | 19,4 % | -1,1 | 14 |
| 19 | Tyson Etienne | BKN | 24 | 15,8 | 7,9 | 1,1 | 1,7 | 0,5 | 0,0 | 40,0 % | 39,8 % | -0,3 | 40 |
| 20 | Walter Clayton | MEM | 69 | 20,4 | 7,8 | 2,0 | 4,0 | 0,6 | 0,3 | 38,4 % | 30,7 % | -2,2 | 8 |
| 21 | Ben Saraf | BKN | 44 | 20,8 | 7,5 | 2,1 | 3,3 | 0,9 | 0,2 | 39,6 % | 21,1 % | -3,2 | 2 |
| 22 | Jamir Watkins | WAS | 50 | 20,6 | 7,4 | 3,9 | 1,3 | 1,1 | 0,5 | 44,6 % | 29,7 % | -0,8 | 24 |
| 23 | Kobe Sanders | LAC | 68 | 19,9 | 7,3 | 2,3 | 1,6 | 0,7 | 0,1 | 46,6 % | 40,8 % | -0,8 | 20 |
| 24 | Ethan Thompson | IND | 32 | 20,4 | 7,0 | 2,2 | 1,8 | 0,6 | 0,3 | 37,8 % | 32,8 % | -1,3 | 15 |
| 25 | Elijah Harkless | UTA | 26 | 21,0 | 6,8 | 2,0 | 2,9 | 1,2 | 0,2 | 33,5 % | 23,9 % | -1,3 | 13 |
| 26 | Ryan Nembhard | DAL | 60 | 19,5 | 6,6 | 2,2 | 5,3 | 0,4 | 0,0 | 41,5 % | 35,6 % | -1,6 | 11 |
| 27 | Drake Powell | BKN | 63 | 21,0 | 6,5 | 1,8 | 1,4 | 0,6 | 0,2 | 40,2 % | 28,0 % | -3,5 | 1 |
| 28 | Will Richard | GSW | 69 | 20,0 | 6,4 | 2,5 | 1,3 | 1,2 | 0,1 | 46,8 % | 33,5 % | 0,3 | 28 |
| 29 | Kasparas Jakučionis | MIA | 53 | 17,8 | 6,2 | 2,6 | 2,6 | 0,6 | 0,1 | 42,9 % | 42,3 % | 1,1 | 48 |
| 30 | Jahmai Mashack | MEM | 31 | 21,7 | 6,2 | 2,6 | 2,2 | 1,2 | 0,5 | 39,5 % | 25,3 % | -2,2 | 2 |
| 31 | Jamaree Bouyea | PHX | 46 | 14,0 | 5,7 | 1,8 | 1,8 | 0,6 | 0,3 | 45,8 % | 29,5 % | 0,8 | 44 |
| 32 | Sion James | CHA | 82 | 22,5 | 5,4 | 3,5 | 2,0 | 0,6 | 0,2 | 37,1 % | 35,2 % | 0,0 | 13 |
| 33 | Tyrese Proctor | CLE | 50 | 10,9 | 5,4 | 1,3 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 41,3 % | 35,1 % | -0,3 | 38 |
| 34 | Taelon Peter | IND | 38 | 12,9 | 4,5 | 1,6 | 1,1 | 0,7 | 0,1 | 38,0 % | 32,8 % | -0,8 | 15 |
| 35 | Kam Jones | IND | 37 | 16,6 | 4,4 | 1,6 | 3,2 | 0,5 | 0,0 | 40,2 % | 29,3 % | -1,6 | 5 |
| 36 | Jase Richardson | ORL | 54 | 10,9 | 4,4 | 1,2 | 1,1 | 0,4 | 0,0 | 47,3 % | 35,4 % | -0,3 | 25 |
| 37 | Micah Peavy | NOP | 61 | 15,0 | 4,3 | 1,9 | 1,0 | 0,7 | 0,1 | 38,5 % | 25,9 % | -1,9 | 5 |
| 38 | Bronny James | LAL | 42 | 8,9 | 2,9 | 0,5 | 1,2 | 0,5 | 0,1 | 40,9 % | 38,6 % | -0,5 | 21 |
| 39 | Cam Christie | LAC | 55 | 8,7 | 2,8 | 1,4 | 0,6 | 0,3 | 0,1 | 38,1 % | 24,5 % | -0,8 | 9 |
| 40 | Chaz Lanier | DET | 34 | 7,7 | 2,4 | 0,7 | 0,5 | 0,2 | 0,0 | 31,5 % | 28,4 % | -0,5 | 15 |
| 41 | Brooks Barnhizer | OKC | 40 | 8,7 | 1,7 | 2,0 | 0,6 | 0,3 | 0,1 | 38,0 % | 29,2 % | -0,3 | 12 |
| # | Joueur | Éq. | PJ | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | FG% | 3P% | WAR | PAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cooper Flagg | DAL | 70 | 33,5 | 21,0 | 6,7 | 4,5 | 1,2 | 0,9 | 46,8 % | 29,5 % | 5,4 | 70 |
| 2 | Kon Knueppel | CHA | 81 | 31,5 | 18,5 | 5,3 | 3,4 | 0,7 | 0,2 | 47,5 % | 42,5 % | 8,4 | 84 |
| 3 | Ace Bailey | UTA | 72 | 27,6 | 13,8 | 4,2 | 1,8 | 0,8 | 0,7 | 44,3 % | 34,4 % | -3,2 | 2 |
| 4 | Blake Hinson | UTA | 14 | 20,4 | 11,9 | 2,4 | 1,1 | 0,4 | 0,1 | 51,3 % | 46,8 % | 0,3 | 60 |
| 5 | Julian Reese | WAS | 13 | 30,9 | 11,8 | 10,5 | 1,8 | 1,4 | 0,6 | 52,9 % | — | -0,8 | 19 |
| 6 | Tyler Burton | MEM | 12 | 25,6 | 10,8 | 4,2 | 1,0 | 0,9 | 0,3 | 37,5 % | 33,3 % | -0,8 | 12 |
| 7 | Will Riley | WAS | 74 | 22,1 | 10,3 | 2,9 | 2,0 | 0,7 | 0,1 | 43,9 % | 31,6 % | -2,7 | 1 |
| 8 | Danny Wolf | BKN | 57 | 20,8 | 8,9 | 4,9 | 2,2 | 0,5 | 0,6 | 40,5 % | 32,2 % | -0,5 | 26 |
| 9 | Collin Murray-Boyles | TOR | 57 | 21,9 | 8,5 | 5,0 | 1,9 | 0,9 | 0,9 | 57,9 % | 34,0 % | 2,7 | 78 |
| 10 | Chaney Johnson | BKN | 17 | 20,5 | 8,2 | 4,6 | 2,1 | 0,9 | 0,5 | 54,3 % | 30,0 % | 0,5 | 67 |
| 11 | Leonard Miller | CHI | 46 | 15,6 | 7,8 | 3,9 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 55,3 % | 32,3 % | 0,3 | 49 |
| 12 | Jalen Slawson | IND | 13 | 23,9 | 7,3 | 4,4 | 2,8 | 1,5 | 1,1 | 44,2 % | 37,5 % | 0,3 | 66 |
| 13 | Nae'Qwan Tomlin | CLE | 64 | 15,7 | 5,8 | 2,9 | 0,8 | 0,6 | 0,5 | 47,8 % | 23,5 % | 0,0 | 30 |
| 14 | E.J. Liddell | BKN | 26 | 13,4 | 5,7 | 2,7 | 0,9 | 0,2 | 0,4 | 48,6 % | 34,6 % | -0,3 | 38 |
| 15 | Spencer Jones | DEN | 64 | 22,1 | 5,5 | 3,3 | 0,8 | 0,8 | 0,5 | 50,4 % | 39,6 % | -0,3 | 14 |
| 16 | Pete Nance | MIL | 47 | 15,7 | 5,4 | 2,7 | 1,0 | 0,3 | 0,3 | 51,5 % | 42,0 % | -0,3 | 22 |
| 17 | Asa Newell | ATL | 44 | 11,4 | 5,2 | 2,2 | 0,6 | 0,4 | 0,3 | 53,8 % | 38,7 % | 0,3 | 38 |
| 18 | Sidy Cissoko | POR | 75 | 19,1 | 5,1 | 2,2 | 1,5 | 0,7 | 0,3 | 39,8 % | 29,8 % | -1,9 | 3 |
| 19 | Rasheer Fleming | PHX | 55 | 12,2 | 4,3 | 2,3 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 40,5 % | 34,6 % | -0,8 | 21 |
| 20 | Liam McNeeley | CHA | 31 | 11,9 | 4,3 | 2,4 | 0,8 | 0,2 | 0,1 | 40,0 % | 40,0 % | 0,3 | 34 |
| 21 | Keshad Johnson | MIA | 32 | 8,8 | 4,3 | 1,9 | 0,3 | 0,5 | 0,3 | 49,0 % | 29,5 % | 0,3 | 64 |
| 22 | Carter Bryant | SAS | 71 | 11,5 | 4,2 | 2,5 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 40,8 % | 33,5 % | -0,5 | 17 |
| 23 | Ron Harper Jr. | BOS | 29 | 11,0 | 4,2 | 1,7 | 0,8 | 0,3 | 0,3 | 41,8 % | 35,0 % | 0,8 | 58 |
| 24 | Hugo González | BOS | 74 | 14,6 | 3,9 | 3,3 | 0,5 | 0,6 | 0,3 | 47,6 % | 36,2 % | 0,3 | 44 |
| 25 | Joan Beringer | MIN | 40 | 7,9 | 3,9 | 2,3 | 0,3 | 0,2 | 0,7 | 66,3 % | — | 0,5 | 77 |
| 26 | Noah Penda | ORL | 59 | 12,8 | 3,8 | 3,2 | 1,2 | 0,5 | 0,3 | 40,4 % | 32,3 % | 0,3 | 26 |
| 27 | Mohamed Diawara | NYK | 69 | 9,2 | 3,6 | 1,4 | 0,8 | 0,2 | 0,1 | 42,3 % | 36,9 % | 0,0 | 23 |
| 28 | Myron Gardner | MIA | 45 | 9,1 | 3,6 | 2,7 | 1,0 | 0,4 | 0,2 | 48,0 % | 40,6 % | 0,8 | 81 |
| 29 | Malevy Leons | GSW | 25 | 11,0 | 3,3 | 2,1 | 0,9 | 0,6 | 0,4 | 44,4 % | 25,0 % | -0,3 | 32 |
| # | Joueur | Éq. | PJ | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | FG% | 3P% | WAR | PAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maxime Raynaud | SAC | 74 | 26,5 | 12,5 | 7,5 | 1,4 | 0,5 | 0,5 | 57,1 % | 32,4 % | -0,5 | 7 |
| 2 | Derik Queen | NOP | 81 | 25,0 | 11,7 | 7,1 | 3,7 | 1,0 | 0,9 | 47,3 % | 26,1 % | 1,6 | 30 |
| 3 | Ryan Kalkbrenner | CHA | 69 | 21,4 | 7,6 | 5,5 | 0,8 | 0,5 | 1,5 | 75,3 % | 0,0 % | 3,8 | 52 |
| 4 | Branden Carlson | OKC | 42 | 11,6 | 5,8 | 3,0 | 0,7 | 0,2 | 0,6 | 52,7 % | 36,0 % | 1,1 | 37 |
| 5 | Dylan Cardwell | SAC | 44 | 20,6 | 5,4 | 7,5 | 1,4 | 0,7 | 1,5 | 58,7 % | 50,0 % | 0,0 | 55 |
| 6 | Moussa Cisse | DAL | 38 | 13,9 | 4,5 | 5,7 | 0,2 | 0,5 | 1,2 | 57,4 % | — | -0,3 | 55 |
| 7 | Yanic Konan Niederhäuser | LAC | 41 | 10,3 | 4,3 | 2,9 | 0,3 | 0,1 | 0,7 | 64,0 % | 20,0 % | 0,0 | 49 |
| 8 | Khaman Maluach | PHX | 46 | 8,9 | 3,0 | 2,9 | 0,1 | 0,1 | 0,7 | 53,3 % | 23,8 % | -0,5 | 35 |
| 9 | Lachlan Olbrich | CHI | 37 | 9,3 | 2,4 | 3,0 | 1,1 | 0,3 | 0,2 | 46,8 % | 10,5 % | -0,3 | 24 |
| 10 | Ariel Hukporti | NYK | 54 | 9,2 | 2,2 | 2,9 | 0,5 | 0,2 | 0,5 | 56,3 % | 25,0 % | 0,0 | 37 |
| 11 | Yang Hansen | POR | 43 | 7,0 | 2,2 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,2 | 31,0 % | 11,9 % | -1,6 | 2 |
