
Evan
Fournier
SG · DET · Très faible
- PAL
- 14
- WAR
- -0,8
- PTS
- 6,9
2023-24
Evan Fournier
#31SG
Pistons de Detroit
Biographie
- Équipe
- Pistons de Detroit
- Position
- Shooting Guard
- Taille
- 1,98 m
- Poids
- 93 kg
- Naissance
- 29 octobre 1992 (34 ans)
- Lieu de naissance
- France
- Repêchage
- 2012 : 1re ronde, 20e choix (DEN)
- Expérience
- 11e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Detroit Pistons · 2023-24 (1 saison)
- New York Knicks · 2021-22 – 2023-24 (3 saisons)
- 2020 21 Totals · 2020-21 (1 saison)
- Boston Celtics · 2020-21 (1 saison)
- Orlando Magic · 2014-15 – 2020-21 (7 saisons)
- Denver Nuggets · 2012-13 – 2013-14 (2 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 32 | 0 | 18.1 | 2.5-6.9 | 35.7 | 1.0-4.1 | 25.4 | 0.9-1.1 |
| 2023-24 | Detroit Pistons | 29 | 0 | 18.7 | 2.6-6.9 | 37.3 | 1.1-4.0 | 27.0 | 0.9-1.2 |
| 2023-24 | New York Knicks | 3 | 0 | 13.0 | 1.3-6.7 | 20.0 | 0.7-5.0 | 13.3 | 0.7-0.7 |
| 2022-23 | New York Knicks | 27 | 7 | 17.0 | 2.1-6.1 | 33.7 | 1.3-4.2 | 30.7 | 0.7-0.8 |
| 2021-22 | New York Knicks | 80 | 80 | 29.5 | 5.0-12.1 | 41.7 | 3.0-7.7 | 38.9 | 1.0-1.4 |
| 2020-21 | 2020 21 Totals | 42 | 36 | 30.0 | 5.9-12.9 | 45.7 | 2.8-6.7 | 41.3 | 2.6-3.3 |
| 2020-21 | Boston Celtics | 16 | 10 | 29.5 | 4.8-10.8 | 44.8 | 2.8-5.9 | 46.3 | 0.6-0.9 |
| 2020-21 | Orlando Magic | 26 | 26 | 30.3 | 6.5-14.2 | 46.1 | 2.8-7.2 | 38.8 | 3.8-4.7 |
| 2019-20 | Orlando Magic | 66 | 66 | 31.5 | 6.6-14.1 | 46.7 | 2.6-6.6 | 39.9 | 2.7-3.3 |
| 2018-19 | Orlando Magic | 81 | 81 | 31.5 | 5.8-13.2 | 43.8 | 1.9-5.6 | 34.0 | 1.7-2.1 |
| 2017-18 | Orlando Magic | 57 | 57 | 32.2 | 6.5-14.1 | 45.9 | 2.2-5.9 | 37.9 | 2.6-3.0 |
| 2016-17 | Orlando Magic | 68 | 66 | 32.9 | 6.0-13.7 | 43.9 | 1.9-5.3 | 35.6 | 3.3-4.1 |
| 2015-16 | Orlando Magic | 79 | 71 | 32.5 | 5.4-11.8 | 46.2 | 2.0-4.9 | 40.0 | 2.5-3.0 |
| 2014-15 | Orlando Magic | 58 | 32 | 28.6 | 4.4-9.9 | 44.0 | 1.5-3.9 | 37.8 | 1.8-2.5 |
| 2013-14 | Denver Nuggets | 76 | 4 | 19.8 | 3.0-7.2 | 41.9 | 1.2-3.1 | 37.6 | 1.2-1.6 |
| 2012-13 | Denver Nuggets | 38 | 4 | 11.3 | 2.0-4.0 | 49.3 | 0.6-1.4 | 40.7 | 0.8-1.0 |
L'analyse de Evan Fournier
Saison 2023-24 : 32 PJ, 6,9 PTS, 1,8 REB, 1,5 AST, 0,9 STL, 0,2 BLK. WAR -0,8 · PAL 14, très faible.
En 2023-24, Evan Fournier, 34 ans, affiche un PAL de 14 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,8.
Ses points forts : défense (69, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, attaque (8, parmi les plus faibles de la ligue) et impact (10, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+0,3) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-4,7).
Une saison dans la continuité de 2022-23 (PAL de 15) ; son WAR est passé de -0,5 à -0,8.
Statistiques avancées, 2023-24 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
6.9
Rebonds
1.8
Passes déc.
1.5
TS %
46.4 %
Usage
19.0 %
PER
8.5
WS/48
-0.005
+/− sur et hors
-4.9
Minutes
18.1
Matchs
32
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,0
80 % des cas : de -1,1 à 1,3
Points/match
6,3
Matchs
30
WAR 2023-24
-0,8
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-221,9 WAR · 1,6 par 2 000 min
- 2022-23-0,5 WAR
- 2023-24-0,8 WAR · -2,8 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-15 · 31 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
47
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 62
- SHT
- Tir
- 68
- FIN
- Finition
- 56
- PLY
- Création
- 64
- BAL
- Sûreté
- 82
- REB
- Rebond
- 62
- DEF
- Défense
- 77
- DUR
- Durabilité
- 47
- EX
- Expérience
- 87
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
20.0 pi
4e centile
Réussite près du panier
56.3 %
9e centile
Part près du panier
7.2 %
4e centile
Réussite à mi-distance
29.4 %
16e centile
Trois points
.254
0e centile
Part à trois points
58.8 %
81e centile
Trois points (coins)
23.1 %
1e centile
Lancers francs
.806
40e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DET | 6.9 | -0.8 | 14 | 47 | 46.4 | .254 | 58.8 |
| 2022-23 | NYK | 6.1 | -0.5 | 15 | 64 | 47.1 | .307 | 68.7 |
| 2021-22 | NYK | 14.1 | 1.9 | 37 | 79 | 55.4 | .389 | 64.1 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 avr. | @ SAS | D 123-95 | 17 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3-8 | 0-3 |
| 13 avr. | @ DAL | V 107-89 | 29 | 13 | 4 | 2 | 0 | 1 | 6-14 | 1-6 |
| 11 avr. | c. CHI | D 127-105 | 26 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2-7 | 0-4 |
| 9 avr. | @ PHI | D 120-102 | 26 | 21 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7-11 | 3-5 |
| 6 avr. | @ MEM | D 108-90 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 3 avr. | @ ATL | D 121-113 | 15 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0-5 | 0-3 |
| 1 avr. | c. MEM | D 110-108 | 29 | 5 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2-8 | 1-5 |
| 29 mars | @ WAS | V 96-87 | 26 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4-6 | 2-4 |
| 28 mars | @ MIN | D 106-91 | 15 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0-6 | 0-4 |
| 25 mars | @ NYK | D 124-99 | 20 | 15 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5-11 | 1-4 |
Questions fréquentes sur Evan Fournier
Combien de points par match Evan Fournier marque-t-il en 2023-24 ?
Evan Fournier récolte 6,9 points, 1,8 rebonds et 1,5 passes décisives par match en 32 matchs en 2023-24.
Quel âge a Evan Fournier ?
Evan Fournier a 34 ans : il est né le 29 octobre 1992.
Combien mesure et pèse Evan Fournier ?
Evan Fournier mesure 1,98 m (6 pi 6 po) et pèse 93 kg (205 lb).
D'où vient Evan Fournier ?
France : Evan Fournier est né à France.
Pour quelle équipe joue Evan Fournier ?
Evan Fournier joue pour l'équipe Pistons de Detroit dans la NBA, à la position SG, avec le numéro 31.
Evan Fournier est-il un bon joueur ?
Evan Fournier a produit -0,8 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 14 sur 100 : très faible pour sa position.
Evan Fournier est-il en progression ?
Il se maintient : sa note PAL est passée de 15 en 2022-23 à 14 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Evan Fournier a-t-il été repêché ?
Evan Fournier a été repêché en 2012 par DEN, en 1re ronde (20e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Evan Fournier en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,0 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






