
Danilo
Gallinari
PF · MIL · Sous la moyenne
- PAL
- 37
- WAR
- 0,0
- PTS
- 5,7
2023-24
Danilo Gallinari
#12PF
Bucks de Milwaukee
Biographie
- Équipe
- Bucks de Milwaukee
- Position
- Power Forward
- Taille
- 2,08 m
- Poids
- 107 kg
- Naissance
- 8 août 1988 (38 ans)
- Lieu de naissance
- Sant'Angelo Lodigiano, Italy
- Repêchage
- 2008 : 1re ronde, 6e choix (NY)
- Expérience
- 13e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2023-24 (1 saison)
- Detroit Pistons · 2023-24 (1 saison)
- Washington Wizards · 2023-24 (1 saison)
- Atlanta Hawks · 2020-21 – 2021-22 (2 saisons)
- Oklahoma City Thunder · 2019-20 (1 saison)
- La Clippers · 2017-18 – 2018-19 (2 saisons)
- Denver Nuggets · 2011-12 – 2016-17 (5 saisons)
- 2010 11 Totals · 2010-11 (1 saison)
- Denver Nuggets · 2010-11 (1 saison)
- New York Knicks · 2008-09 – 2010-11 (3 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 49 | 0 | 12.8 | 1.7-3.9 | 43.7 | 0.6-1.9 | 32.3 | 1.7-2.0 |
| 2023-24 | Milwaukee Bucks | 17 | 0 | 9.1 | 0.8-2.2 | 37.8 | 0.2-1.0 | 17.6 | 0.9-1.1 |
| 2023-24 | Detroit Pistons | 6 | 0 | 15.0 | 2.0-3.7 | 54.5 | 1.2-2.0 | 58.3 | 3.5-4.0 |
| 2023-24 | Washington Wizards | 26 | 0 | 14.8 | 2.2-5.0 | 43.5 | 0.8-2.5 | 31.3 | 1.8-2.2 |
| 2021-22 | Atlanta Hawks | 66 | 18 | 25.3 | 3.9-9.0 | 43.4 | 1.7-4.5 | 38.1 | 2.1-2.4 |
| 2020-21 | Atlanta Hawks | 51 | 4 | 24.0 | 4.0-9.3 | 43.4 | 2.0-5.0 | 40.6 | 3.2-3.4 |
| 2019-20 | Oklahoma City Thunder | 62 | 62 | 29.6 | 5.8-13.2 | 43.8 | 2.9-7.1 | 40.5 | 4.3-4.8 |
| 2018-19 | La Clippers | 68 | 68 | 30.3 | 6.0-13.0 | 46.3 | 2.4-5.5 | 43.3 | 5.4-6.0 |
| 2017-18 | La Clippers | 21 | 21 | 32.0 | 4.9-12.2 | 39.8 | 1.7-5.3 | 32.4 | 3.9-4.1 |
| 2016-17 | Denver Nuggets | 63 | 63 | 33.9 | 5.3-11.9 | 44.7 | 2.0-5.1 | 38.9 | 5.5-6.1 |
| 2015-16 | Denver Nuggets | 53 | 53 | 34.7 | 5.4-13.2 | 41.0 | 1.6-4.5 | 36.4 | 7.1-8.2 |
| 2014-15 | Denver Nuggets | 59 | 27 | 24.2 | 3.9-9.6 | 40.1 | 1.8-5.1 | 35.5 | 2.9-3.2 |
| 2012-13 | Denver Nuggets | 71 | 71 | 32.5 | 5.1-12.3 | 41.8 | 1.9-5.1 | 37.3 | 4.0-4.9 |
| 2011-12 | Denver Nuggets | 43 | 40 | 31.4 | 4.5-10.8 | 41.4 | 1.4-4.3 | 32.8 | 4.2-4.9 |
| 2010-11 | 2010 11 Totals | 62 | 60 | 33.9 | 4.3-10.3 | 41.4 | 1.7-4.7 | 35.2 | 5.4-6.3 |
| 2010-11 | Denver Nuggets | 14 | 12 | 30.9 | 3.9-9.4 | 41.2 | 1.4-3.9 | 37.0 | 5.6-7.2 |
| 2010-11 | New York Knicks | 48 | 48 | 34.8 | 4.4-10.6 | 41.5 | 1.7-5.0 | 34.7 | 5.4-6.0 |
| 2009-10 | New York Knicks | 81 | 74 | 33.9 | 4.8-11.4 | 42.3 | 2.3-6.0 | 38.1 | 3.1-3.8 |
| 2008-09 | New York Knicks | 28 | 2 | 14.7 | 2.0-4.5 | 44.8 | 1.1-2.6 | 44.4 | 0.9-1.0 |
L'analyse de Danilo Gallinari
Saison 2023-24 : 49 PJ, 5,7 PTS, 2,2 REB, 1,1 AST, 0,3 STL, 0,1 BLK. WAR 0,0 · PAL 37, sous la moyenne.
En 2023-24, Danilo Gallinari, 38 ans, affiche un PAL de 37 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de 0,0.
À l'inverse, défense (23, très en deçà de la moyenne) le freine.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM défensif (-1,0).
En progrès par rapport à 2021-22, quand son PAL était de 34 ; son WAR, lui, est passé de 2,2 à 0,0.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
5.7
Rebonds
2.2
Passes déc.
1.1
TS %
60.1 %
Usage
17.2 %
PER
13.4
WS/48
.098
+/− sur et hors
-3.3
Minutes
12.9
Matchs
49
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,9
80 % des cas : de -0,7 à 2,5
Points/match
4,9
Matchs
56
WAR 2023-24
0,0
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
↓ Léger déclin (-15)
- 2021-222,2 WAR · 2,6 par 2 000 min
- 2023-240,0 WAR · 0,0 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-45 · 35 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
75
Régulier établi
- SCO
- Marqueur
- 77
- SHT
- Tir
- 81
- FIN
- Finition
- 85
- PLY
- Création
- 74
- BAL
- Sûreté
- 90
- REB
- Rebond
- 75
- DEF
- Défense
- 59
- DUR
- Durabilité
- 58
- EX
- Expérience
- 96
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
17.2 pi
23e centile
Réussite près du panier
85.2 %
100e centile
Part près du panier
14.2 %
16e centile
Réussite à mi-distance
31.6 %
32e centile
Trois points
.323
20e centile
Part à trois points
48.9 %
61e centile
Trois points (coins)
55.6 %
99e centile
Lancers francs
.857
89e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | MIL | 5.7 | 0.0 | 37 | 75 | 60.1 | .323 | 48.9 |
| 2021-22 | ATL | 11.7 | 2.2 | 34 | 77 | 57.9 | .381 | 49.2 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 maiSéries | @ IND | D 120-98 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 1 maiSéries | c. IND | V 115-92 | 21 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1-3 | 0-2 |
| 28 avr.Séries | @ IND | D 126-113 | 13 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3-5 | 0-0 |
| 13 avr. | @ OKC | D 125-107 | 19 | 11 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3-8 | 0-2 |
| 6 avr. | c. TOR | D 117-111 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 4 avr. | c. MEM | D 111-101 | 7 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 2 avr. | @ WAS | D 117-113 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 1-1 |
| 24 mars | c. OKC | V 118-93 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1-2 | 1-2 |
| 20 mars | @ BOS | D 122-119 | 19 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2-3 | 0-1 |
| 15 mars | c. PHI | V 114-105 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
Questions fréquentes sur Danilo Gallinari
Combien de points par match Danilo Gallinari marque-t-il en 2023-24 ?
Danilo Gallinari récolte 5,7 points, 2,2 rebonds et 1,1 passes décisives par match en 49 matchs en 2023-24.
Quel âge a Danilo Gallinari ?
Danilo Gallinari a 38 ans : il est né le 8 août 1988.
Combien mesure et pèse Danilo Gallinari ?
Danilo Gallinari mesure 2,08 m (6 pi 10 po) et pèse 107 kg (236 lb).
D'où vient Danilo Gallinari ?
Italie : Danilo Gallinari est né à Sant'Angelo Lodigiano, Italie.
Pour quelle équipe joue Danilo Gallinari ?
Danilo Gallinari joue pour l'équipe Bucks de Milwaukee dans la NBA, à la position PF, avec le numéro 12.
Danilo Gallinari est-il un bon joueur ?
Danilo Gallinari a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 37 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Danilo Gallinari est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 34 en 2021-22 à 37 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Danilo Gallinari a-t-il été repêché ?
Danilo Gallinari a été repêché en 2008 par NY, en 1re ronde (6e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Danilo Gallinari en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,9 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






