Zachary
Davies
P · Très faible
- PAL
- 7
- WAR
- 0,8
- MPM
- 7,00
2023№ 116 / 168
Zach Davies
P
Biographie
- Taille
- 6' 0"
- Poids
- 82 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 2 septembre 2015
- Naissance
- 7 février 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Puyallup, WA, USA
- Surnom
- Bat Boy
- Repêchage
- 2011
Parcours
- Diamondbacks de l'Arizona · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Cubs de Chicago · 2021 (1 saison)
- Padres de San Diego · 2020 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2015 – 2019 (5 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Diamondbacks de l'Arizona | 18 | 2 | 5 | 7.00 | 82.1 | 72 | 1.66 |
| 2022 | Diamondbacks de l'Arizona | 27 | 2 | 5 | 4.09 | 134.1 | 102 | 1.30 |
| 2021 | Cubs de Chicago | 32 | 6 | 12 | 5.78 | 148.0 | 114 | 1.60 |
| 2020 | Padres de San Diego | 12 | 7 | 4 | 2.73 | 69.1 | 63 | 1.07 |
| 2019 | Brewers de Milwaukee | 31 | 10 | 7 | 3.55 | 159.2 | 102 | 1.29 |
| 2018 | Brewers de Milwaukee | 13 | 2 | 7 | 4.77 | 66.0 | 49 | 1.33 |
| 2017 | Brewers de Milwaukee | 33 | 17 | 9 | 3.90 | 191.1 | 124 | 1.35 |
| 2016 | Brewers de Milwaukee | 28 | 11 | 7 | 3.97 | 163.1 | 135 | 1.25 |
| 2015 | Brewers de Milwaukee | 6 | 3 | 2 | 3.71 | 34.0 | 24 | 1.21 |
| Total en carrière | 200 | 60 | 58 | 4.36 | 1048.1 | 785 | 1.35 | |
L'analyse de Zach Davies
Saison 2023 : 18 PJ, 82,3 MLL, 2 V, 5 D, 72 RB, 1,66 WHIP. WAR 0,8 (116e sur 168) · PAL 7, très faible.
En 2023, Zach Davies, 33 ans, affiche un PAL de 7 sur 100 (très faible), et son WAR de 0,8 le classe 116e parmi 168 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
À l'inverse, charge (1, parmi les plus faibles de la ligue) et vélocité (4, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 18 en 2022, contre 7 maintenant ; son WAR, lui, est passé de 0,4 à 0,8.
Statistiques avancées, 2023 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
7.00
FIP
4.58
xFIP
4.79
ERA-
159
WHIP
1.66
K %
19.1 %
BB %
10.3 %
Retraits au bâton
72
Manches
82.3
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
1,0
80 % des cas : de -0,6 à 3,0
Retraits au bâton
92
WAR 2023
0,8
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (+7)
- 20210,0 WAR · 0,0 au rythme d'une saison
- 20220,4 WAR · 0,5 au rythme d'une saison
- 20230,8 WAR · 1,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+7 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
44
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 49
- STF
- Stuff
- 59
- CTL
- Contrôle
- 59
- CNT
- Contact concédé
- 67
- STA
- Endurance
- 51
- DUR
- Durabilité
- 76
- EX
- Expérience
- 78
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.58 · WAR selon les points accordés : -1.0
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
89.4 mi/h
3e centile
K %
19.1 %
26e centile
BB %
10.3 %
12e centile
xERA
5.48
15e centile
xwOBA concédé
.355
15e centile
Barils concédés
8.0 %
57e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | AZ | 0.8 | 7 | 44 | 89.4 | 19.1 | 10.3 | 5.48 | .355 |
| 2022 | AZ | 0.4 | 18 | 52 | 89.7 | 17.9 | 9.1 | 4.58 | .333 |
| 2021 | CHC | 0.0 | 1 | 38 | 88.2 | 17.1 | 11.2 | 6.19 | .373 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 sept. | @ CWS | 3.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 7.00 |
| 16 sept. | c. CHC | 4.0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 6.81 |
| 11 sept. | @ NYM | 4.0 | 4 | 3 | 3 | 5 | 6.81 |
| 6 sept. | c. COL | 3.0 | 6 | 5 | 3 | 2 | 6.81 |
| 1 sept. | c. BAL | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 6 | 6.45 |
| 26 août | c. CIN | 5.0 | 5 | 1 | 2 | 5 | 6.93 |
| 18 juill. | @ ATL | 3.2 | 8 | 9 | 3 | 1 | 7.38 |
| 9 juill. | c. PIT | 5.1 | 4 | 3 | 2 | 6 | 6.37 |
| 4 juill. | c. NYM | 5.2 | 5 | 4 | 2 | 6 | 6.52 |
| 28 juin | c. TB | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 6.54 |
Questions fréquentes sur Zach Davies
Quelle est la fiche de Zach Davies en 2023 ?
Zach Davies présente une fiche de 2-5 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 7,00 et 72 retraits au bâton en 82,3 manches.
Quel âge a Zach Davies ?
Zach Davies a 33 ans : il est né le 7 février 1993.
Combien mesure et pèse Zach Davies ?
Zach Davies mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 82 kg (181 lb).
D'où vient Zach Davies ?
États-Unis : Zach Davies est né à Puyallup, WA, États-Unis.
Zach Davies est-il un bon joueur ?
Zach Davies a produit 0,8 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 117e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 7 sur 100 : très faible pour sa position.
Zach Davies est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 117e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Zach Davies est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 18 en 2022 à 7 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Zach Davies a-t-il été repêché ?
Oui : 2011.
Que prévoit-on pour Zach Davies en 2024 ?
Notre projection lui donne 1,0 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
