Trevor
Bauer
P · Très bon
- PAL
- 78
- WAR
- 1,8
- MPM
- 2,59
2021№ 71 / 167
Trevor Bauer
#96P
Biographie
- Taille
- 6' 1"
- Poids
- 93 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 28 juin 2012
- Naissance
- 17 janvier 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- North Hollywood, CA, USA
- Surnom
- J Ochart
- Repêchage
- 2011
Parcours
- Dodgers de Los Angeles · 2021 (1 saison)
- Reds de Cincinnati · 2019 – 2020 (2 saisons)
- Guardians de Cleveland · 2013 – 2019 (7 saisons)
- Diamondbacks de l'Arizona · 2012 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Dodgers de Los Angeles | 17 | 8 | 5 | 2.59 | 107.2 | 137 | 1.00 |
| 2020 | Reds de Cincinnati | 11 | 5 | 4 | 1.73 | 73.0 | 100 | 0.79 |
| 2019 | 34 | 11 | 13 | 4.48 | 213.0 | 253 | 1.25 | |
| 2019 | Reds de Cincinnati | 10 | 2 | 5 | 6.39 | 56.1 | 68 | 1.35 |
| 2019 | Guardians de Cleveland | 24 | 9 | 8 | 3.79 | 156.2 | 185 | 1.21 |
| 2018 | Guardians de Cleveland | 28 | 12 | 6 | 2.21 | 175.1 | 221 | 1.09 |
| 2017 | Guardians de Cleveland | 32 | 17 | 9 | 4.19 | 176.1 | 196 | 1.37 |
| 2016 | Guardians de Cleveland | 35 | 12 | 8 | 4.26 | 190.0 | 168 | 1.31 |
| 2015 | Guardians de Cleveland | 31 | 11 | 12 | 4.55 | 176.0 | 170 | 1.31 |
| 2014 | Guardians de Cleveland | 26 | 5 | 8 | 4.18 | 153.0 | 143 | 1.38 |
| 2013 | Guardians de Cleveland | 4 | 1 | 2 | 5.29 | 17.0 | 11 | 1.82 |
| 2012 | Diamondbacks de l'Arizona | 4 | 1 | 2 | 6.06 | 16.1 | 17 | 1.65 |
| Total en carrière | 222 | 83 | 69 | 3.79 | 1297.2 | 1416 | 1.24 | |
L'analyse de Trevor Bauer
Saison 2021 : 17 PJ, 107,7 MLL, 8 V, 5 D, 137 RB, 1,00 WHIP. WAR 1,8 (71e sur 167) · PAL 78, très bon.
En 2021, Trevor Bauer, 35 ans, affiche un PAL de 78 sur 100 (très bon), et son WAR de 1,8 le classe 71e parmi 167 joueurs réguliers, dans la moitié supérieure.
Ses points forts : stuff (92, parmi les meilleurs de la ligue), prévention (83, très au-dessus de la moyenne) et charge (70, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, contrôle (31, sous la moyenne) et contact concédé (36, sous la moyenne) le freinent.
Statistiques avancées, 2021 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
2.59
FIP
4.03
xFIP
3.69
ERA-
63
WHIP
1.00
K %
31.7 %
BB %
8.6 %
Retraits au bâton
137
Manches
107.7
Victoires
8
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2022
Tendances de la MLB →WAR projeté
1,8
80 % des cas : de 0,2 à 3,8
Retraits au bâton
133
WAR 2021
1,8
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 20211,8 WAR · 3,0 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
0 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2021
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
80
Très bon
- VEL
- Vélocité
- 79
- STF
- Stuff
- 88
- CTL
- Contrôle
- 69
- CNT
- Contact concédé
- 71
- STA
- Endurance
- 80
- DUR
- Durabilité
- 64
- EX
- Expérience
- 81
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2021
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.03 · WAR selon les points accordés : 3.3
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2021. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.9 mi/h
66e centile
K %
31.7 %
94e centile
BB %
8.6 %
31e centile
xERA
3.42
84e centile
xwOBA concédé
.286
84e centile
Barils concédés
10.6 %
8e centile
Match par match, 2021
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 juin | c. SF | 6.0 | 8 | 2 | 1 | 8 | 2.59 |
| 23 juin | @ SD | 6.0 | 5 | 3 | 4 | 10 | 2.57 |
| 18 juin | @ AZ | 7.0 | 3 | 0 | 3 | 8 | 2.45 |
| 12 juin | c. TEX | 6.1 | 9 | 4 | 2 | 8 | 2.64 |
| 6 juin | @ ATL | 6.0 | 6 | 3 | 4 | 7 | 2.40 |
| 31 mai | c. STL | 6.2 | 5 | 3 | 1 | 5 | 2.24 |
| 26 mai | @ HOU | 6.0 | 4 | 2 | 4 | 3 | 2.07 |
| 21 mai | @ SF | 6.1 | 2 | 0 | 4 | 11 | 1.98 |
| 15 mai | c. MIA | 7.0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2.20 |
| 9 mai | @ LAA | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 9 | 2.50 |
Questions fréquentes sur Trevor Bauer
Quelle est la fiche de Trevor Bauer en 2021 ?
Trevor Bauer présente une fiche de 8-5 en 2021, avec une moyenne de points mérités de 2,59 et 137 retraits au bâton en 107,7 manches.
Quel âge a Trevor Bauer ?
Trevor Bauer a 35 ans : il est né le 17 janvier 1991.
Combien mesure et pèse Trevor Bauer ?
Trevor Bauer mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 93 kg (205 lb).
D'où vient Trevor Bauer ?
États-Unis : Trevor Bauer est né à North Hollywood, CA, États-Unis.
Trevor Bauer est-il un bon joueur ?
Trevor Bauer a produit 1,8 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2021, 71e sur 167 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 78 sur 100 : très bon pour sa position.
Trevor Bauer est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 71e sur 167 joueurs de sa position dans la MLB en 2021. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Trevor Bauer a-t-il été repêché ?
Oui : 2011.
Que prévoit-on pour Trevor Bauer en 2022 ?
Notre projection lui donne 1,8 WAR en 2022, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
