Mychal
Givens
P · Autour de la moyenne
- PAL
- 57
- WAR
- 0,2
- MPM
- 3,38
2022№ 162 / 265
Mychal Givens
P
Biographie
- Taille
- 6' 0"
- Poids
- 113 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 24 juin 2015
- Naissance
- 13 mai 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Tampa, FL, USA
- Surnom
- Tony
- Repêchage
- 2009
Parcours
- Orioles de Baltimore · 2023 (1 saison)
- Mets de New York · 2022 (1 saison)
- Cubs de Chicago · 2022 (1 saison)
- Reds de Cincinnati · 2021 (1 saison)
- Rockies du Colorado · 2020 – 2021 (2 saisons)
- Orioles de Baltimore · 2015 – 2020 (6 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Orioles de Baltimore | 6 | 0 | 1 | 11.25 | 4.0 | 2 | 2.50 |
| 2022 | 59 | 7 | 3 | 3.38 | 61.1 | 71 | 1.32 | |
| 2022 | Mets de New York | 19 | 1 | 1 | 4.79 | 20.2 | 20 | 1.45 |
| 2022 | Cubs de Chicago | 40 | 6 | 2 | 2.66 | 40.2 | 51 | 1.25 |
| 2021 | 54 | 4 | 3 | 3.35 | 51.0 | 54 | 1.37 | |
| 2021 | Reds de Cincinnati | 23 | 1 | 1 | 4.22 | 21.1 | 20 | 1.45 |
| 2021 | Rockies du Colorado | 31 | 3 | 2 | 2.73 | 29.2 | 34 | 1.31 |
| 2020 | 22 | 1 | 1 | 3.63 | 22.1 | 25 | 1.16 | |
| 2020 | Rockies du Colorado | 10 | 1 | 0 | 6.75 | 9.1 | 6 | 1.39 |
| 2020 | Orioles de Baltimore | 12 | 0 | 1 | 1.38 | 13.0 | 19 | 1.00 |
| 2019 | Orioles de Baltimore | 58 | 2 | 6 | 4.57 | 63.0 | 86 | 1.19 |
| 2018 | Orioles de Baltimore | 69 | 0 | 7 | 3.99 | 76.2 | 79 | 1.19 |
| 2017 | Orioles de Baltimore | 69 | 8 | 1 | 2.75 | 78.2 | 88 | 1.04 |
| 2016 | Orioles de Baltimore | 66 | 8 | 2 | 3.13 | 74.2 | 96 | 1.27 |
| 2015 | Orioles de Baltimore | 22 | 2 | 0 | 1.80 | 30.0 | 38 | 0.87 |
| Total en carrière | 425 | 32 | 24 | 3.47 | 461.2 | 539 | 1.20 | |
L'analyse de Mychal Givens
Saison 2022 : 59 PJ, 61,3 MLL, 7 V, 3 D, 71 RB, 1,32 WHIP. WAR 0,2 (162e sur 265) · PAL 57, autour de la moyenne.
En 2022, Mychal Givens, 36 ans, affiche un PAL de 57 sur 100 (autour de la moyenne), et son WAR de 0,2 le classe 162e parmi 265 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : stuff (70, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, vélocité (30, sous la moyenne) et contact concédé (35, sous la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 45 en 2021 à 57 ; son WAR, lui, est passé de 0,2 à 0,2.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
3.38
FIP
3.96
xFIP
3.66
ERA-
86
WHIP
1.32
K %
27.3 %
BB %
9.6 %
Retraits au bâton
71
Manches
61.3
Victoires
7
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,1
80 % des cas : de -0,9 à 1,1
Retraits au bâton
60
WAR 2022
0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 20210,2 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
- 20220,2 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-15 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
74
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 71
- STF
- Stuff
- 78
- CTL
- Contrôle
- 69
- CNT
- Contact concédé
- 71
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 81
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 3.96 · WAR selon les points accordés : 0.6
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.4 mi/h
30e centile
K %
27.3 %
72e centile
BB %
9.6 %
41e centile
xERA
3.67
49e centile
xwOBA concédé
.301
49e centile
Barils concédés
8.2 %
26e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | NYM | 0.2 | 57 | 74 | 93.4 | 27.3 | 9.6 | 3.67 | .301 |
| 2021 | CIN | 0.2 | 45 | 73 | 94.7 | 25.0 | 12.5 | 4.30 | .318 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 oct. | c. WSH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.38 |
| 14 sept. | c. CHC | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.43 |
| 12 sept. | c. CHC | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3.47 |
| 9 sept. | @ MIA | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3.59 |
| 6 sept. | @ PIT | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3.72 |
| 2 sept. | c. WSH | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.79 |
| 30 août | c. LAD | 2.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3.91 |
| 28 août | c. COL | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4.06 |
| 26 août | c. COL | 0.2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4.14 |
| 22 août | @ NYY | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.83 |
Questions fréquentes sur Mychal Givens
Quelle est la fiche de Mychal Givens en 2022 ?
Mychal Givens présente une fiche de 7-3 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 3,38 et 71 retraits au bâton en 61,3 manches, 2 sauvetages.
Quel âge a Mychal Givens ?
Mychal Givens a 36 ans : il est né le 13 mai 1990.
Combien mesure et pèse Mychal Givens ?
Mychal Givens mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 113 kg (249 lb).
D'où vient Mychal Givens ?
États-Unis : Mychal Givens est né à Tampa, FL, États-Unis.
Mychal Givens est-il un bon joueur ?
Mychal Givens a produit 0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 162e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 57 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Mychal Givens est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 162e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Mychal Givens est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 45 en 2021 à 57 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Mychal Givens a-t-il été repêché ?
Oui : 2009.
Que prévoit-on pour Mychal Givens en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,1 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
