PickALeague.com
75BasePhoto de Mauricio Llovera

Mauricio

Llovera

P · Très faible

PAL
18
WAR
0,1
MPM
4,89

2023№ 184 / 268

Mauricio Llovera

#75P

Biographie

Taille
5' 11"
Poids
102 kg
Frappe
R
Lance
R
Premier match
6 septembre 2020
Naissance
17 avril 1996 (30 ans)
Lieu de naissance
El Tigre, Venezuela

Parcours

  • Red Sox de Boston · 2023 (1 saison)
  • Giants de San Francisco · 2022 – 2023 (2 saisons)
  • Phillies de Philadelphie · 2020 – 2021 (2 saisons)

Fiche dans la MLB

AnnéeÉquipePJVDMPMMJRBWHIP
202330234.8935.0291.46
2023Red Sox de Boston25135.4629.2241.52
2023Giants de San Francisco5101.695.151.13
2022Giants de San Francisco17004.4116.1201.35
2021Phillies de Philadelphie6109.456.272.10
2020Phillies de Philadelphie10036.001.016.00
Total en carrière54335.8059.0571.58

L'analyse de Mauricio Llovera

Saison 2023 : 30 PJ, 35,0 MLL, 2 V, 3 D, 29 RB, 1,46 WHIP. WAR 0,1 (184e sur 268) · PAL 18, très faible.

En 2023, Mauricio Llovera, 30 ans, affiche un PAL de 18 sur 100 (très faible), et son WAR de 0,1 le classe 184e parmi 268 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.

À l'inverse, stuff (13, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (20, très en deçà de la moyenne) le freinent.

Un recul marqué : son PAL était de 64 en 2022, contre 18 maintenant ; son WAR, lui, est passé de 0,1 à 0,1.

Statistiques avancées, 2023 Releveur

Les statistiques de la MLB →

MPM

4.89

FIP

4.34

xFIP

4.79

ERA-

110

WHIP

1.46

K %

18.1 %

BB %

9.4 %

Retraits au bâton

29

Manches

35.0

Victoires

2

Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.

WAR projeté

0,1

80 % des cas : de -0,5 à 0,7

Retraits au bâton

21

WAR 2023

0,1

Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.

Tendance

→ Stable (-1)

  • 20220,1 WAR · 0,4 au rythme d'une saison
  • 20230,1 WAR · 0,2 au rythme d'une saison

Perspective, âge compris

+9 · 27 ans · dans ses meilleures années

Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.

Cotes du joueur, 2023

Toutes les cotes →

Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.

OV · Global

64

Profondeur

VEL
Vélocité
76
STF
Stuff
64
CTL
Contrôle
73
CNT
Contact concédé
70
STA
Endurance
—
DUR
Durabilité
62
EX
Expérience
55
Pourquoi ces cotes ?
  • VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
  • STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
  • CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
  • CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
  • STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
  • DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
  • EX — Expérience : Saisons dans les majeures

WAR et PAL Rating, 2023

Comment on note →

Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).

PAL : les dimensions

Prévention20
Stuff13
Contrôle47
Contact concédé31
Vélocité59

Le WAR d'un lanceur

Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.34 · WAR selon les points accordés : -0.4

Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.

Balle rapide

95.0 mi/h

60e centile

K %

18.1 %

12e centile

BB %

9.4 %

46e centile

xERA

5.00

14e centile

xwOBA concédé

.341

14e centile

Barils concédés

6.3 %

65e centile

Saison par saison
SaisonClubWARPALOVBalle rapideK %BB %xERAxwOBA concédé
2023BOS0.1186495.018.19.45.00.341
2022SF0.1647894.627.811.12.66.258

Match par match, 2023

DateAdversaireMNCSPMBBRABMPM
30 sept.@ BAL1.033014.89
27 sept.c. TB1.000004.24
26 sept.c. TB1.000014.36
22 sept.c. CWS1.010004.50
19 sept.@ TEX1.022114.65
16 sept.@ TOR0.210004.20
14 sept.c. NYY1.031104.30
12 sept.c. NYY1.210114.13
9 sept.c. BAL1.033014.39
6 sept.@ TB3.010113.51

Questions fréquentes sur Mauricio Llovera

Quelle est la fiche de Mauricio Llovera en 2023 ?

Mauricio Llovera présente une fiche de 2-3 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,89 et 29 retraits au bâton en 35,0 manches.

Quel âge a Mauricio Llovera ?

Mauricio Llovera a 30 ans : il est né le 17 avril 1996.

Combien mesure et pèse Mauricio Llovera ?

Mauricio Llovera mesure 1,80 m (5 pi 11 po) et pèse 102 kg (225 lb).

D'où vient Mauricio Llovera ?

Vénézuéla : Mauricio Llovera est né à El Tigre, Vénézuéla.

Mauricio Llovera est-il un bon joueur ?

Mauricio Llovera a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 201e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 18 sur 100 : très faible pour sa position.

Mauricio Llovera est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?

Non : au WAR, il se classe 201e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.

Mauricio Llovera est-il en progression ?

Non, il recule : sa note PAL est passée de 64 en 2022 à 18 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

Que prévoit-on pour Mauricio Llovera en 2024 ?

Notre projection lui donne 0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.