Jean
Segura
SS · Très faible
- PAL
- 2
- WAR
- -1,2
- HR
- 3
2023№ 290 / 293
Jean Segura
#2SS
Biographie
- Taille
- 5' 10"
- Poids
- 100 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 24 juillet 2012
- Naissance
- 17 mars 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- San Juan, Dominican Republic
- Surnom
- El Mambo
Parcours
- Marlins de Miami · 2023 (1 saison)
- Phillies de Philadelphie · 2019 – 2022 (4 saisons)
- Mariners de Seattle · 2017 – 2018 (2 saisons)
- Diamondbacks de l'Arizona · 2016 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2012 – 2015 (4 saisons)
- Angels de Los Angeles · 2012 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | AB | H | HR | PP | MOY | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Marlins de Miami | 85 | 301 | 66 | 3 | 21 | .219 | .556 |
| 2022 | Phillies de Philadelphie | 98 | 354 | 98 | 10 | 33 | .277 | .723 |
| 2021 | Phillies de Philadelphie | 131 | 514 | 149 | 14 | 58 | .290 | .784 |
| 2020 | Phillies de Philadelphie | 54 | 192 | 51 | 7 | 25 | .266 | .769 |
| 2019 | Phillies de Philadelphie | 144 | 576 | 161 | 12 | 60 | .280 | .743 |
| 2018 | Mariners de Seattle | 144 | 586 | 178 | 10 | 63 | .304 | .756 |
| 2017 | Mariners de Seattle | 125 | 524 | 157 | 11 | 45 | .300 | .776 |
| 2016 | Diamondbacks de l'Arizona | 153 | 637 | 203 | 20 | 64 | .319 | .867 |
| 2015 | Brewers de Milwaukee | 142 | 560 | 144 | 6 | 50 | .257 | .617 |
| 2014 | Brewers de Milwaukee | 146 | 513 | 126 | 5 | 31 | .246 | .615 |
| 2013 | Brewers de Milwaukee | 146 | 588 | 173 | 12 | 49 | .294 | .752 |
| 2012 | 45 | 151 | 39 | 0 | 14 | .258 | .640 | |
| 2012 | Brewers de Milwaukee | 44 | 148 | 39 | 0 | 14 | .264 | .652 |
| 2012 | Angels de Los Angeles | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| Total en carrière | 1413 | 5496 | 1545 | 110 | 513 | .281 | .728 | |
L'analyse de Jean Segura
Saison 2023 : ,219 MOY, ,277 OBP, ,279 SLG, 3 HR, 21 PP, 6 BV. WAR -1,2 (290e sur 293) · PAL 2, très faible.
En 2023, Jean Segura, 36 ans, affiche un PAL de 2 sur 100 (très faible), et son WAR de -1,2 le classe 290e parmi 293 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : discipline (68, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, attaque (2, parmi les plus faibles de la ligue) et puissance (6, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (en points au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : position (+1,2) ; ce qui lui coûte le plus : frappe (-19,7).
Un recul marqué : son PAL était de 56 en 2022, contre 2 maintenant ; son WAR est passé de 2,1 à -1,2.
Statistiques avancées, 2023 Frappeur
Les statistiques de la MLB →wRC+
51
wOBA
.250
xwOBA
.282
OPS
.556
Moyenne
.219
OBP
.277
Circuits
3
Points produits
21
Buts volés
6
Présences
326
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-1,3
80 % des cas : de -1,4 à 1,1
Circuits
3
WAR 2023
-1,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ En déclin (-35)
- 20213,5 WAR · 3,7 au rythme d'une saison
- 20222,1 WAR · 3,3 au rythme d'une saison
- 2023-1,2 WAR · -2,2 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-50 · 33 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
66
Profondeur
- CON
- Contact
- 83
- POW
- Puissance
- 64
- EYE
- Œil
- 77
- SPD
- Vitesse
- 74
- FLD
- Défense
- 69
- DUR
- Durabilité
- 58
- EX
- Expérience
- 87
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- CON — Contact : Retraits au bâton évités, xBA, balles frappées carré
- POW — Puissance : Barils, vitesse de sortie, circuits, xSLG
- EYE — Œil : Buts sur balles et retraits au bâton
- SPD — Vitesse : Vitesse de course (Statcast), course sur les buts
- FLD — Défense : Outs above average, points défensifs du WAR
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR, en points
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Vitesse de sortie moy.
88.0 mi/h
26e centile
Vitesse de sortie max.
114.0 mi/h
83e centile
Barils
3.5 %
10e centile
Balles frappées dur
38.8 %
39e centile
xBA
.238
34e centile
Vitesse du bâton
—
Vitesse de course
27.4 pi/s
49e centile
Outs above average
-4
23e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Vitesse de sortie moy. | Vitesse de sortie max. | Barils | Balles frappées dur | xBA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | MIA | -1.2 | 2 | 66 | 88.0 | 114.0 | 3.5 | 38.8 | .238 |
| 2022 | PHI | 2.1 | 56 | 78 | 87.6 | 111.0 | 4.4 | 38.4 | .252 |
| 2021 | PHI | 3.5 | 69 | 80 | 87.2 | 113.1 | 5.9 | 37.4 | .262 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | AB | CS | CC | PP | BB | RAB | MOY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 juill. | c. PHI | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .219 |
| 30 juill. | c. DET | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | .222 |
| 29 juill. | c. DET | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .218 |
| 28 juill. | c. DET | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | .218 |
| 25 juill. | @ TB | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .218 |
| 23 juill. | c. COL | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .220 |
| 22 juill. | c. COL | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .223 |
| 21 juill. | c. COL | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .223 |
| 18 juill. | @ STL | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .219 |
| 17 juill. | @ STL | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .218 |
Questions fréquentes sur Jean Segura
Combien de circuits Jean Segura a-t-il frappés en 2023 ?
Jean Segura a frappé 3 circuits en 85 matchs en 2023, avec une moyenne au bâton de .219, 21 points produits et un OPS de .556.
Quel âge a Jean Segura ?
Jean Segura a 36 ans : il est né le 17 mars 1990.
Combien mesure et pèse Jean Segura ?
Jean Segura mesure 1,78 m (5 pi 10 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Jean Segura ?
République dominicaine : Jean Segura est né à San Juan, République dominicaine.
Jean Segura est-il un bon joueur ?
Jean Segura a produit -1,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 290e sur 293 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 2 sur 100 : très faible pour sa position.
Jean Segura est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 290e sur 293 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Jean Segura est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 56 en 2022 à 2 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Jean Segura en 2024 ?
Notre projection lui donne -1,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
