Javier
Guerra
P · Très faible
2023
#46P
Saison 2023 : 17 PJ, 19,3 MLL, 0 V, 0 D, 14 RB, 2,02 WHIP. WAR -0,3 · PAL 1, très faible.
Taille : 6' 0" · Poids : 86 kg · Frappe : L · Lance : R · Premier match : 2018-05-04
Origine : David, Panama
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 0 | 0 | 6.05 | 19.1 | 14 | 2.02 | |
| 2023 | Rays de Tampa Bay | 9 | 0 | 0 | 4.09 | 11.0 | 9 | 1.82 |
| 2023 | Brewers de Milwaukee | 8 | 0 | 0 | 8.64 | 8.1 | 5 | 2.28 |
| 2022 | 18 | 2 | 1 | 5.00 | 18.0 | 10 | 1.50 | |
| 2022 | Rays de Tampa Bay | 17 | 2 | 1 | 3.38 | 16.0 | 9 | 1.31 |
| 2022 | Padres de San Diego | 1 | 0 | 0 | 18.00 | 2.0 | 1 | 3.00 |
| 2021 | Padres de San Diego | 4 | 0 | 0 | 4.91 | 3.2 | 3 | 1.64 |
| 2020 | Padres de San Diego | 14 | 1 | 0 | 10.13 | 13.1 | 12 | 2.25 |
| 2019 | Padres de San Diego | 8 | 0 | 0 | 5.19 | 8.2 | 6 | 1.15 |
| Total en carrière | 61 | 3 | 1 | 6.43 | 63.0 | 45 | 1.78 | |
MPM
6.05
FIP
6.88
xFIP
7.50
ERA-
142
WHIP
2.02
K %
14.4 %
BB %
22.7 %
Retraits au bâton
14
Manches
19.3
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
-0,3
80 % des cas : de -0,2 à 0,7
Retraits au bâton
14
WAR 2023
-0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
Perspective, âge compris
+10 · 27 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
46
Remplacement ou espoir
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.88 · WAR selon les points accordés : -0.1
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
97.8 mi/h
89e centile
K %
14.4 %
2e centile
BB %
22.7 %
0e centile
xERA
7.26
1e centile
xwOBA concédé
.399
1e centile
Barils concédés
5.1 %
78e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | TB | -0.3 | 1 | 46 | 97.8 | 14.4 | 22.7 | 7.26 | .399 |
| 2022 | TB | -0.3 | 4 | 51 | 98.4 | 12.2 | 13.4 | 5.44 | .359 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 juill. | @ TEX | 2.0 | 2 | 3 | 2 | 2 | 6.05 |
| 15 juill. | @ KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5.19 |
| 8 juill. | c. ATL | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5.87 |
| 13 mai | @ NYY | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.75 |
| 11 mai | @ NYY | 1.0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 6.92 |
| 10 mai | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6.00 |
| 7 mai | c. NYY | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.55 |
| 6 mai | c. NYY | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7.20 |
| 2 mai | c. PIT | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8.00 |
| 23 avr. | c. BOS | 1.2 | 4 | 5 | 3 | 2 | 8.64 |
Javy Guerra présente une fiche de 0-0 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 6,05 et 14 retraits au bâton en 19,3 manches.
Javy Guerra a 31 ans (né le 25 septembre 1995). Il mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 86 kg (190 lb).
Javy Guerra est né à David, Panama.
Javy Guerra a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 1 sur 100 : très faible pour sa position.
Notre projection lui donne -0,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.