Richard
Hembree
P · Très faible
- PAL
- 0
- WAR
- -0,7
- MPM
- 7,36
2022
Heath Hembree
P
Biographie
- Taille
- 6' 4"
- Poids
- 100 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 3 septembre 2013
- Naissance
- 13 janvier 1989 (37 ans)
- Lieu de naissance
- Spartanburg, SC, USA
- Surnom
- Heater Here
- Repêchage
- 2010
Parcours
- Rays de Tampa Bay · 2023 (1 saison)
- Dodgers de Los Angeles · 2022 (1 saison)
- Pirates de Pittsburgh · 2022 (1 saison)
- Mets de New York · 2021 (1 saison)
- Reds de Cincinnati · 2021 (1 saison)
- Phillies de Philadelphie · 2020 (1 saison)
- Red Sox de Boston · 2014 – 2020 (7 saisons)
- Giants de San Francisco · 2013 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Rays de Tampa Bay | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.1 | 2 | 0.75 |
| 2022 | 26 | 3 | 1 | 7.36 | 22.0 | 17 | 1.95 | |
| 2022 | Dodgers de Los Angeles | 6 | 1 | 1 | 7.94 | 5.2 | 5 | 2.12 |
| 2022 | Pirates de Pittsburgh | 20 | 2 | 0 | 7.16 | 16.1 | 12 | 1.90 |
| 2021 | 60 | 2 | 7 | 5.59 | 58.0 | 83 | 1.19 | |
| 2021 | Mets de New York | 15 | 0 | 0 | 3.45 | 15.2 | 15 | 1.15 |
| 2021 | Reds de Cincinnati | 45 | 2 | 7 | 6.38 | 42.1 | 68 | 1.20 |
| 2020 | 22 | 3 | 0 | 9.00 | 19.0 | 20 | 1.79 | |
| 2020 | Phillies de Philadelphie | 11 | 1 | 0 | 12.54 | 9.1 | 10 | 2.36 |
| 2020 | Red Sox de Boston | 11 | 2 | 0 | 5.59 | 9.2 | 10 | 1.24 |
| 2019 | Red Sox de Boston | 45 | 1 | 0 | 3.86 | 39.2 | 46 | 1.31 |
| 2018 | Red Sox de Boston | 67 | 4 | 1 | 4.20 | 60.0 | 76 | 1.33 |
| 2017 | Red Sox de Boston | 62 | 2 | 3 | 3.63 | 62.0 | 70 | 1.45 |
| 2016 | Red Sox de Boston | 38 | 4 | 1 | 2.65 | 51.0 | 47 | 1.33 |
| 2015 | Red Sox de Boston | 22 | 2 | 0 | 3.55 | 25.1 | 15 | 1.34 |
| 2014 | Red Sox de Boston | 6 | 0 | 0 | 4.50 | 10.0 | 6 | 1.60 |
| 2013 | Giants de San Francisco | 9 | 0 | 0 | 0.00 | 7.2 | 12 | 0.78 |
| Total en carrière | 358 | 21 | 13 | 4.37 | 356.0 | 394 | 1.38 | |
L'analyse de Heath Hembree
Saison 2022 : 26 PJ, 22,0 MLL, 3 V, 1 D, 17 RB, 1,95 WHIP. WAR -0,7 · PAL 0, très faible.
En 2022, Heath Hembree, 37 ans, affiche un PAL de 0 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,7.
À l'inverse, contact concédé (0, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (0, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 76 en 2021, contre 0 maintenant ; son WAR est passé de 0,3 à -0,7.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
7.36
FIP
7.43
xFIP
6.17
ERA-
180
WHIP
1.95
K %
15.9 %
BB %
15.9 %
Retraits au bâton
17
Manches
22.0
Victoires
3
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
-1,2
80 % des cas : de -1,1 à 0,3
Retraits au bâton
29
WAR 2022
-0,7
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-12)
- 20210,3 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
- 2022-0,7 WAR · -2,1 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-27 · 33 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
64
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 76
- STF
- Stuff
- 76
- CTL
- Contrôle
- 61
- CNT
- Contact concédé
- 45
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 69
- EX
- Expérience
- 81
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 7.43 · WAR selon les points accordés : -0.7
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.2 mi/h
44e centile
K %
15.9 %
7e centile
BB %
15.9 %
2e centile
xERA
7.43
0e centile
xwOBA concédé
.408
0e centile
Barils concédés
15.1 %
0e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | LAD | -0.7 | 0 | 64 | 94.2 | 15.9 | 15.9 | 7.43 | .408 |
| 2021 | NYM | 0.3 | 76 | 82 | 95.3 | 34.2 | 9.9 | 3.15 | .275 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 sept. | @ SD | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7.36 |
| 9 sept. | @ SD | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.86 |
| 4 sept. | c. SD | 1.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6.97 |
| 2 sept. | c. SD | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6.52 |
| 1 sept. | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.38 |
| 30 août | @ NYM | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6.75 |
| 20 juin | c. CHC | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.16 |
| 18 juin | c. SF | 1.0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 7.63 |
| 14 juin | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7.53 |
| 20 mai | c. STL | 0.1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 8.10 |
Questions fréquentes sur Heath Hembree
Quelle est la fiche d'Heath Hembree en 2022 ?
Heath Hembree présente une fiche de 3-1 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 7,36 et 17 retraits au bâton en 22,0 manches.
Quel âge a Heath Hembree ?
Heath Hembree a 37 ans : il est né le 13 janvier 1989.
Combien mesure et pèse Heath Hembree ?
Heath Hembree mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Heath Hembree ?
États-Unis : Heath Hembree est né à Spartanburg, SC, États-Unis.
Heath Hembree est-il un bon joueur ?
Heath Hembree a produit -0,7 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022. Sa note PAL est de 0 sur 100 : très faible pour sa position.
Heath Hembree est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 76 en 2021 à 0 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Heath Hembree a-t-il été repêché ?
Oui : 2010.
Que prévoit-on pour Heath Hembree en 2023 ?
Notre projection lui donne -1,2 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
