
Wesley
Matthews
SG · ATL · Sous la moyenne
- PAL
- 24
- WAR
- -0,3
- PTS
- 3,1
2023-24
Wesley Matthews
#32SG
Hawks d'Atlanta
Biographie
- Équipe
- Hawks d'Atlanta
- Position
- Shooting Guard
- Taille
- 1,96 m
- Poids
- 100 kg
- Naissance
- 14 octobre 1986 (40 ans)
- Lieu de naissance
- San Antonio, TX
- Université
- Marquette
- Expérience
- 14e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Atlanta Hawks · 2023-24 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2021-22 – 2022-23 (2 saisons)
- Los Angeles Lakers · 2020-21 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2019-20 (1 saison)
- 2018 19 Totals · 2018-19 (1 saison)
- Indiana Pacers · 2018-19 (1 saison)
- New York Knicks · 2018-19 (1 saison)
- Dallas Mavericks · 2015-16 – 2018-19 (4 saisons)
- Portland Trail Blazers · 2010-11 – 2014-15 (5 saisons)
- Utah Jazz · 2009-10 (1 saison)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Atlanta Hawks | 36 | 3 | 11.5 | 0.9-2.7 | 35.1 | 0.7-1.9 | 34.8 | 0.5-0.7 |
| 2022-23 | Milwaukee Bucks | 52 | 0 | 15.8 | 1.1-3.1 | 36.3 | 0.8-2.4 | 31.5 | 0.5-0.5 |
| 2021-22 | Milwaukee Bucks | 49 | 14 | 20.4 | 1.8-4.5 | 39.5 | 1.1-3.2 | 33.8 | 0.4-0.6 |
| 2020-21 | Los Angeles Lakers | 58 | 10 | 19.5 | 1.5-4.3 | 35.3 | 1.1-3.4 | 33.5 | 0.6-0.7 |
| 2019-20 | Milwaukee Bucks | 67 | 67 | 24.4 | 2.5-6.3 | 39.6 | 1.6-4.4 | 36.4 | 0.8-1.0 |
| 2018-19 | 2018 19 Totals | 69 | 68 | 30.3 | 4.0-10.1 | 40.0 | 2.2-5.8 | 37.2 | 1.9-2.4 |
| 2018-19 | Indiana Pacers | 23 | 23 | 31.5 | 3.5-9.1 | 38.6 | 2.1-5.7 | 36.9 | 1.8-2.1 |
| 2018-19 | New York Knicks | 2 | 1 | 27.0 | 2.0-9.5 | 21.1 | 1.0-5.0 | 20.0 | 2.0-2.5 |
| 2018-19 | Dallas Mavericks | 44 | 44 | 29.8 | 4.4-10.7 | 41.4 | 2.3-6.0 | 38.0 | 2.0-2.5 |
| 2017-18 | Dallas Mavericks | 63 | 63 | 33.8 | 4.5-11.1 | 40.6 | 2.4-6.4 | 38.1 | 1.3-1.6 |
| 2016-17 | Dallas Mavericks | 73 | 73 | 34.2 | 4.6-11.6 | 39.3 | 2.4-6.6 | 36.3 | 2.0-2.5 |
| 2015-16 | Dallas Mavericks | 78 | 78 | 33.9 | 4.2-10.9 | 38.8 | 2.4-6.7 | 36.0 | 1.6-1.9 |
| 2014-15 | Portland Trail Blazers | 60 | 60 | 33.7 | 5.6-12.5 | 44.8 | 2.9-7.4 | 38.9 | 1.8-2.4 |
| 2013-14 | Portland Trail Blazers | 82 | 82 | 33.9 | 5.4-12.3 | 44.1 | 2.5-6.2 | 39.3 | 3.1-3.7 |
| 2012-13 | Portland Trail Blazers | 69 | 69 | 34.8 | 5.1-11.7 | 43.6 | 2.4-6.2 | 39.8 | 2.2-2.7 |
| 2011-12 | Portland Trail Blazers | 66 | 53 | 33.8 | 4.8-11.6 | 41.2 | 2.0-5.1 | 38.3 | 2.2-2.6 |
| 2010-11 | Portland Trail Blazers | 82 | 69 | 33.6 | 5.4-11.9 | 44.9 | 1.9-4.6 | 40.7 | 3.2-3.8 |
| 2009-10 | Utah Jazz | 82 | 48 | 24.7 | 3.3-6.9 | 48.3 | 0.8-2.0 | 38.2 | 2.0-2.4 |
L'analyse de Wesley Matthews
Saison 2023-24 : 36 PJ, 3,1 PTS, 1,5 REB, 0,6 AST, 0,4 STL, 0,3 BLK. WAR -0,3 · PAL 24, sous la moyenne.
En 2023-24, Wesley Matthews, 40 ans, affiche un PAL de 24 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de -0,3.
Ses points forts : défense (71, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, attaque (10, parmi les plus faibles de la ligue) et impact (25, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+0,3) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-3,1).
En progrès par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 20 ; son WAR, lui, est passé de -0,3 à -0,3.
Statistiques avancées, 2023-24 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
3.1
Rebonds
1.5
Passes déc.
0.6
TS %
51.1 %
Usage
11.7 %
PER
8.2
WS/48
.049
+/− sur et hors
-4.6
Minutes
11.5
Matchs
36
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,0
80 % des cas : de -1,2 à 1,4
Points/match
2,7
Matchs
42
WAR 2023-24
-0,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-22-0,8 WAR · -1,6 par 2 000 min
- 2022-23-0,3 WAR · -0,7 par 2 000 min
- 2023-24-0,3 WAR
Perspective, âge compris
-30 · 37 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
35
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 44
- SHT
- Tir
- 63
- FIN
- Finition
- 65
- PLY
- Création
- 35
- BAL
- Sûreté
- 89
- REB
- Rebond
- 71
- DEF
- Défense
- 80
- DUR
- Durabilité
- 51
- EX
- Expérience
- 94
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
19.7 pi
7e centile
Réussite près du panier
45.5 %
1e centile
Part près du panier
11.3 %
16e centile
Réussite à mi-distance
0.0 %
2e centile
Trois points
.348
25e centile
Part à trois points
71.1 %
96e centile
Trois points (coins)
44.4 %
68e centile
Lancers francs
.750
16e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | ATL | 3.1 | -0.3 | 24 | 35 | 51.1 | .348 | 71.1 |
| 2022-23 | MIL | 3.4 | -0.3 | 20 | 45 | 51.9 | .315 | 77.5 |
| 2021-22 | MIL | 5.1 | -0.8 | 11 | 54 | 53.6 | .338 | 71.4 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 avr. | @ CHI | D 131-116 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0-2 | 0-2 |
| 9 avr. | c. MIA | D 117-111 2OT | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 4 avr. | @ DAL | D 109-95 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-2 | 0-2 |
| 2 avr. | @ CHI | V 113-101 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-2 | 0-1 |
| 30 mars | c. MIL | D 122-113 | 18 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4-9 | 1-3 |
| 28 mars | c. BOS | V 123-122 OT | 24 | 3 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1-6 | 1-5 |
| 25 mars | c. BOS | V 120-118 | 17 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2-4 | 2-3 |
| 23 mars | c. CHA | V 132-91 | 13 | 6 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2-5 | 2-4 |
| 22 mars | @ PHX | D 128-115 | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-4 | 1-2 |
| 19 mars | @ LAL | D 136-105 | 11 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1-2 | 1-2 |
Questions fréquentes sur Wesley Matthews
Combien de points par match Wesley Matthews marque-t-il en 2023-24 ?
Wesley Matthews récolte 3,1 points, 1,5 rebonds et 0,6 passes décisives par match en 36 matchs en 2023-24.
Quel âge a Wesley Matthews ?
Wesley Matthews a 40 ans : il est né le 14 octobre 1986.
Combien mesure et pèse Wesley Matthews ?
Wesley Matthews mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Wesley Matthews ?
États-Unis : Wesley Matthews est né à San Antonio, TX, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Wesley Matthews ?
Wesley Matthews joue pour l'équipe Hawks d'Atlanta dans la NBA, à la position SG, avec le numéro 32.
Wesley Matthews est-il un bon joueur ?
Wesley Matthews a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 24 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Wesley Matthews est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 20 en 2022-23 à 24 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Wesley Matthews en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,0 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






