
Saben
Lee
G · PHX · Sous la moyenne
- PAL
- 37
- WAR
- 0,0
- PTS
- 6,0
2022-23
Saben Lee
#38G
Suns de Phoenix
Biographie
- Équipe
- Suns de Phoenix
- Position
- Guard
- Taille
- 1,88 m
- Poids
- 83 kg
- Naissance
- 23 juin 1999 (27 ans)
- Lieu de naissance
- Phoenix, AZ
- Université
- Vanderbilt
- Repêchage
- 2020 : 2e ronde, 38e choix (UTAH)
- Expérience
- 3e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Phoenix Suns · 2023-24 (1 saison)
- 2022 23 Totals · 2022-23 (1 saison)
- Philadelphia 76ers · 2022-23 (1 saison)
- Phoenix Suns · 2022-23 (1 saison)
- Detroit Pistons · 2020-21 – 2021-22 (2 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Phoenix Suns | 24 | 0 | 7.7 | 0.8-2.3 | 36.4 | 0.1-0.7 | 12.5 | 1.2-1.6 |
| 2022-23 | 2022 23 Totals | 25 | 1 | 15.0 | 2.0-4.8 | 40.5 | 0.4-1.2 | 36.7 | 1.7-2.3 |
| 2022-23 | Philadelphia 76ers | 2 | 0 | 5.0 | 1.5-2.0 | 75.0 | 0.0-0.5 | 0.0 | 0.0-0.0 |
| 2022-23 | Phoenix Suns | 23 | 1 | 15.8 | 2.0-5.1 | 39.3 | 0.5-1.3 | 37.9 | 1.8-2.5 |
| 2021-22 | Detroit Pistons | 37 | 0 | 16.3 | 1.9-4.8 | 39.0 | 0.4-1.6 | 23.3 | 1.5-1.9 |
| 2020-21 | Detroit Pistons | 48 | 7 | 16.3 | 2.1-4.4 | 47.1 | 0.2-0.5 | 34.8 | 1.3-1.9 |
L'analyse de Saben Lee
Saison 2022-23 : 25 PJ, 6,0 PTS, 1,8 REB, 2,7 AST, 0,8 STL, 0,0 BLK. WAR 0,0 · PAL 37, sous la moyenne.
En 2022-23, Saben Lee, 27 ans, affiche un PAL de 37 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de 0,0.
Ses points forts : défense (68, au-dessus de la moyenne) et création (65, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, tir (23, très en deçà de la moyenne) et attaque (34, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+0,9) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-2,7).
Un recul marqué : son PAL était de 51 en 2021-22, contre 37 maintenant ; son WAR est passé de 0,5 à 0,0.
Statistiques avancées, 2022-23 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
6.0
Rebonds
1.8
Passes déc.
2.7
TS %
51.7 %
Usage
19.5 %
PER
13.1
WS/48
.088
+/− sur et hors
-5.2
Minutes
14.9
Matchs
25
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2023-24
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,4
80 % des cas : de -0,6 à 1,6
Points/match
6,4
Matchs
30
WAR 2022-23
0,0
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-220,5 WAR · 1,7 par 2 000 min
- 2022-230,0 WAR
Perspective, âge compris
+25 · 23 ans · encore en progression, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
64
Rotation
- SCO
- Marqueur
- 59
- SHT
- Tir
- 57
- FIN
- Finition
- 70
- PLY
- Création
- 82
- BAL
- Sûreté
- 63
- REB
- Rebond
- 79
- DEF
- Défense
- 85
- DUR
- Durabilité
- 44
- EX
- Expérience
- 47
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2022-23
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2022-23. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
8.2 pi
99e centile
Réussite près du panier
53.8 %
1e centile
Part près du panier
43.0 %
100e centile
Réussite à mi-distance
16.7 %
5e centile
Trois points
.367
49e centile
Part à trois points
24.8 %
6e centile
Trois points (coins)
44.4 %
74e centile
Lancers francs
.737
11e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | PHX | 6.0 | 0.0 | 37 | 64 | 51.7 | .367 | 24.8 |
| 2021-22 | DET | 5.6 | 0.5 | 51 | 68 | 49.9 | .233 | 33.9 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 avr. | @ MIN | V 125-106 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 11 avr. | @ LAC | V 124-108 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 0-0 |
| 4 avr. | c. CLE | V 122-101 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 0-0 |
| 10 mars | c. BOS | D 117-107 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0-3 | 0-2 |
| 8 mars | c. TOR | V 120-113 | 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0-5 | 0-1 |
| 6 mars | @ DEN | V 117-107 OT | 13 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1-3 | 0-0 |
| 4 mars | c. OKC | D 118-110 | 16 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2-6 | 1-3 |
| 3 mars | c. HOU | D 118-109 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 1 mars | c. HOU | V 110-105 | 8 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1-2 | 0-0 |
| 25 févr. | c. LAL | V 123-113 | 9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1-3 | 1-2 |
Questions fréquentes sur Saben Lee
Combien de points par match Saben Lee marque-t-il en 2022-23 ?
Saben Lee récolte 6,0 points, 1,8 rebonds et 2,7 passes décisives par match en 25 matchs en 2022-23.
Quel âge a Saben Lee ?
Saben Lee a 27 ans : il est né le 23 juin 1999.
Combien mesure et pèse Saben Lee ?
Saben Lee mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 83 kg (183 lb).
D'où vient Saben Lee ?
États-Unis : Saben Lee est né à Phoenix, AZ, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Saben Lee ?
Saben Lee joue pour l'équipe Suns de Phoenix dans la NBA, à la position G, avec le numéro 38.
Saben Lee est-il un bon joueur ?
Saben Lee a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022-23. Sa note PAL est de 37 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Saben Lee est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 51 en 2021-22 à 37 en 2022-23 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Saben Lee a-t-il été repêché ?
Saben Lee a été repêché en 2020 par UTAH, en 2e ronde (38e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Saben Lee en 2023-24 ?
Notre projection lui donne 0,4 WAR en 2023-24, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






