
Robin
Lopez
C · SAC · Très faible
- PAL
- 9
- WAR
- -0,3
- PTS
- 3,0
2022-23
Robin Lopez
Biographie
- Équipe
- Kings de Sacramento
- Position
- Center
- Taille
- 2,16 m
- Poids
- 127 kg
- Naissance
- 1 avril 1988 (38 ans)
- Lieu de naissance
- North Hollywood, CA
- Université
- Stanford
- Repêchage
- 2008 : 1re ronde, 15e choix (PHX)
- Expérience
- 15e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Milwaukee Bucks · 2023-24 (1 saison)
- Cleveland Cavaliers · 2022-23 (1 saison)
- Orlando Magic · 2021-22 (1 saison)
- Washington Wizards · 2020-21 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2019-20 (1 saison)
- Chicago Bulls · 2016-17 – 2018-19 (3 saisons)
- New York Knicks · 2015-16 (1 saison)
- Portland Trail Blazers · 2013-14 – 2014-15 (2 saisons)
- New Orleans Hornets · 2012-13 (1 saison)
- Phoenix Suns · 2008-09 – 2011-12 (4 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Milwaukee Bucks | 16 | 2 | 4.1 | 0.4-1.2 | 36.8 | 0.1-0.5 | 25.0 | 0.1-0.1 |
| 2022-23 | Cleveland Cavaliers | 37 | 2 | 8.1 | 1.3-2.0 | 64.0 | 0.1-0.1 | 50.0 | 0.4-0.5 |
| 2021-22 | Orlando Magic | 36 | 9 | 17.0 | 3.1-5.5 | 55.3 | 0.1-0.2 | 33.3 | 0.9-1.5 |
| 2020-21 | Washington Wizards | 71 | 9 | 19.1 | 3.8-6.0 | 63.3 | 0.1-0.3 | 27.8 | 1.4-1.9 |
| 2019-20 | Milwaukee Bucks | 66 | 5 | 14.5 | 2.2-4.5 | 49.2 | 0.5-1.6 | 33.3 | 0.4-0.8 |
| 2018-19 | Chicago Bulls | 74 | 36 | 21.7 | 4.1-7.2 | 56.8 | 0.1-0.4 | 22.6 | 1.2-1.7 |
| 2017-18 | Chicago Bulls | 64 | 64 | 26.4 | 5.3-10.1 | 53.0 | 0.1-0.2 | 28.6 | 1.1-1.4 |
| 2016-17 | Chicago Bulls | 81 | 81 | 28.0 | 4.7-9.6 | 49.3 | 0.0-0.0 | 0.0 | 0.9-1.3 |
| 2015-16 | New York Knicks | 82 | 82 | 27.1 | 4.4-8.1 | 53.9 | 0.0-0.0 | 0.0 | 1.6-2.0 |
| 2014-15 | Portland Trail Blazers | 59 | 59 | 27.8 | 4.0-7.4 | 53.5 | 0.0-0.0 | 0.0 | 1.7-2.2 |
| 2013-14 | Portland Trail Blazers | 82 | 82 | 31.8 | 4.3-7.9 | 55.1 | 0.0-0.0 | 0.0 | 2.4-3.0 |
| 2012-13 | New Orleans Hornets | 82 | 82 | 26.0 | 4.7-8.8 | 53.4 | 0.0-0.0 | 0.0 | 2.0-2.5 |
| 2011-12 | Phoenix Suns | 64 | 0 | 14.0 | 1.9-4.2 | 46.1 | 0.0-0.0 | 0.0 | 1.6-2.2 |
| 2010-11 | Phoenix Suns | 67 | 56 | 14.8 | 2.7-5.3 | 50.1 | 0.0-0.0 | 0.0 | 1.1-1.5 |
| 2009-10 | Phoenix Suns | 51 | 31 | 19.3 | 3.4-5.7 | 58.8 | 0.0-0.0 | 0.0 | 1.7-2.5 |
| 2008-09 | Phoenix Suns | 60 | 7 | 10.2 | 1.2-2.3 | 51.8 | 0.0-0.0 | 0.0 | 0.8-1.1 |
L'analyse de Robin Lopez
Saison 2022-23 : 37 PJ, 3,0 PTS, 1,4 REB, 0,5 AST, 0,1 STL, 0,2 BLK. WAR -0,3 · PAL 9, très faible.
En 2022-23, Robin Lopez, 38 ans, affiche un PAL de 9 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,3.
Ses points forts : tir (62, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, impact (6, parmi les plus faibles de la ligue) et rebond (11, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+0,3) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-3,4).
Une nette progression : son PAL est passé de 0 en 2021-22 à 9 ; son WAR est passé de -0,8 à -0,3.
Statistiques avancées, 2022-23 Pivots
Les statistiques de la NBA →Points
3.0
Rebonds
1.4
Passes déc.
0.5
TS %
67.5 %
Usage
16.1 %
PER
11.6
WS/48
.094
+/− sur et hors
-16.2
Minutes
8.1
Matchs
37
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2023-24
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -0,8 à 1,2
Points/match
2,6
Matchs
37
WAR 2022-23
-0,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-22-0,8 WAR · -2,6 par 2 000 min
- 2022-23-0,3 WAR
Perspective, âge compris
-30 · 34 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
35
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 72
- SHT
- Tir
- 77
- FIN
- Finition
- 69
- PLY
- Création
- 75
- BAL
- Sûreté
- 61
- REB
- Rebond
- 48
- DEF
- Défense
- 35
- DUR
- Durabilité
- 48
- EX
- Expérience
- 94
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2022-23
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2022-23. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
6.6 pi
51e centile
Réussite près du panier
82.6 %
96e centile
Part près du panier
30.7 %
30e centile
Réussite à mi-distance
66.7 %
96e centile
Trois points
.500
98e centile
Part à trois points
5.3 %
43e centile
Trois points (coins)
100.0 %
100e centile
Lancers francs
.778
72e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | CLE | 3.0 | -0.3 | 9 | 35 | 67.5 | .500 | 5.3 |
| 2021-22 | ORL | 7.1 | -0.8 | 0 | 35 | 57.0 | .333 | 3.0 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 févr. | @ PHX | D 114-106 | 18 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3-8 | 0-1 |
| 5 févr. | @ UTA | D 123-108 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-2 | 0-1 |
| 4 févr. | @ DAL | V 129-117 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 0-0 |
| 28 janv. | c. NOP | V 141-117 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 25 janv. | c. CLE | V 126-116 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 18 janv. | @ CLE | D 135-95 | 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1-2 | 0-1 |
| 9 janv. | c. UTA | D 132-116 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 4 janv. | @ IND | D 142-130 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 28 déc. | @ BKN | V 144-122 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 1-1 |
| 20 déc. | c. SAS | V 132-119 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 1-1 |
Questions fréquentes sur Robin Lopez
Combien de points par match Robin Lopez marque-t-il en 2022-23 ?
Robin Lopez récolte 3,0 points, 1,4 rebonds et 0,5 passes décisives par match en 37 matchs en 2022-23.
Quel âge a Robin Lopez ?
Robin Lopez a 38 ans : il est né le 1 avril 1988.
Combien mesure et pèse Robin Lopez ?
Robin Lopez mesure 2,16 m (7 pi 1 po) et pèse 127 kg (280 lb).
D'où vient Robin Lopez ?
États-Unis : Robin Lopez est né à North Hollywood, CA, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Robin Lopez ?
Robin Lopez joue pour l'équipe Kings de Sacramento dans la NBA, à la position C, avec le numéro 42.
Robin Lopez est-il un bon joueur ?
Robin Lopez a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022-23. Sa note PAL est de 9 sur 100 : très faible pour sa position.
Robin Lopez est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 0 en 2021-22 à 9 en 2022-23 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Robin Lopez a-t-il été repêché ?
Robin Lopez a été repêché en 2008 par PHX, en 1re ronde (15e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Robin Lopez en 2023-24 ?
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2023-24, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






