
Marcus
Morris Sr.
F · NYK · Très faible
- PAL
- 12
- WAR
- -1,1
- PTS
- 6,4
2023-24
Marcus Morris Sr.
Biographie
- Équipe
- Knicks de New York
- Position
- Forward
- Taille
- 2,03 m
- Poids
- 99 kg
- Naissance
- 2 septembre 1989 (37 ans)
- Lieu de naissance
- Philadelphia, PA
- Université
- Kansas
- Repêchage
- 2011 : 1re ronde, 14e choix (HOU)
- Expérience
- 13e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Cleveland Cavaliers · 2023-24 (1 saison)
- Philadelphia 76ers · 2023-24 (1 saison)
- La Clippers · 2020-21 – 2022-23 (3 saisons)
- 2019 20 Totals · 2019-20 (1 saison)
- La Clippers · 2019-20 (1 saison)
- New York Knicks · 2019-20 (1 saison)
- Boston Celtics · 2017-18 – 2018-19 (2 saisons)
- Detroit Pistons · 2015-16 – 2016-17 (2 saisons)
- Phoenix Suns · 2013-14 – 2014-15 (2 saisons)
- 2012 13 Totals · 2012-13 (1 saison)
- Phoenix Suns · 2012-13 (1 saison)
- Houston Rockets · 2011-12 – 2012-13 (2 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 49 | 7 | 16.7 | 2.4-5.4 | 43.9 | 1.0-2.4 | 40.3 | 0.7-0.9 |
| 2023-24 | Cleveland Cavaliers | 12 | 0 | 15.0 | 2.2-4.9 | 44.1 | 1.0-2.4 | 41.4 | 0.4-0.7 |
| 2023-24 | Philadelphia 76ers | 37 | 7 | 17.2 | 2.4-5.5 | 43.9 | 1.0-2.4 | 40.0 | 0.8-1.0 |
| 2022-23 | La Clippers | 65 | 65 | 28.1 | 4.2-9.9 | 42.6 | 1.7-4.7 | 36.5 | 1.0-1.3 |
| 2021-22 | La Clippers | 54 | 54 | 29.0 | 5.6-12.8 | 43.4 | 1.9-5.1 | 36.7 | 2.4-2.7 |
| 2020-21 | La Clippers | 57 | 29 | 26.4 | 4.8-10.2 | 47.3 | 2.5-5.2 | 47.3 | 1.3-1.6 |
| 2019-20 | 2019 20 Totals | 62 | 62 | 31.2 | 5.7-13.1 | 43.8 | 2.3-5.6 | 40.8 | 2.9-3.5 |
| 2019-20 | La Clippers | 19 | 20 | 28.9 | 3.9-9.2 | 42.5 | 1.4-4.4 | 31.0 | 0.9-1.2 |
| 2019-20 | New York Knicks | 43 | 43 | 32.3 | 6.5-14.8 | 44.2 | 2.7-6.1 | 43.9 | 3.8-4.6 |
| 2018-19 | Boston Celtics | 75 | 53 | 27.9 | 5.0-11.3 | 44.7 | 1.9-5.2 | 37.5 | 1.9-2.3 |
| 2017-18 | Boston Celtics | 54 | 21 | 26.7 | 4.9-11.3 | 42.9 | 1.6-4.3 | 36.8 | 2.3-2.9 |
| 2016-17 | Detroit Pistons | 79 | 79 | 32.5 | 5.3-12.7 | 41.8 | 1.5-4.5 | 33.1 | 1.8-2.3 |
| 2015-16 | Detroit Pistons | 80 | 80 | 35.7 | 5.1-11.8 | 43.4 | 1.4-3.7 | 36.2 | 2.5-3.4 |
| 2014-15 | Phoenix Suns | 81 | 35 | 25.2 | 4.1-9.4 | 43.4 | 1.4-3.9 | 35.8 | 0.9-1.4 |
| 2013-14 | Phoenix Suns | 82 | 1 | 22.0 | 3.5-7.9 | 44.2 | 1.2-3.2 | 38.1 | 1.5-1.9 |
| 2012-13 | 2012 13 Totals | 77 | 23 | 19.8 | 2.9-6.8 | 42.2 | 1.1-3.0 | 36.9 | 0.9-1.5 |
| 2012-13 | Phoenix Suns | 23 | 6 | 16.1 | 2.2-5.5 | 40.5 | 0.5-1.7 | 30.8 | 0.7-1.8 |
| 2012-13 | Houston Rockets | 54 | 17 | 21.4 | 3.2-7.4 | 42.8 | 1.4-3.6 | 38.1 | 0.9-1.4 |
| 2011-12 | Houston Rockets | 17 | 0 | 7.4 | 0.9-3.2 | 29.6 | 0.1-1.0 | 11.8 | 0.4-0.5 |
L'analyse de Marcus Morris Sr.
Saison 2023-24 : 49 PJ, 6,4 PTS, 2,7 REB, 0,7 AST, 0,3 STL, 0,3 BLK. WAR -1,1 · PAL 12, très faible.
En 2023-24, Marcus Morris Sr., 37 ans, affiche un PAL de 12 sur 100 (très faible), pour un WAR de -1,1.
Ses points forts : tir (69, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, impact (8, parmi les plus faibles de la ligue) et défense (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-2,5).
Un léger recul par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 18 ; son WAR est passé de 0,0 à -1,1.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
6.4
Rebonds
2.7
Passes déc.
0.7
TS %
55.8 %
Usage
16.6 %
PER
9.9
WS/48
.060
+/− sur et hors
-9.0
Minutes
16.7
Matchs
49
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
-0,2
80 % des cas : de -1,4 à 1,7
Points/match
5,5
Matchs
55
WAR 2023-24
-1,1
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
↓ Léger déclin (-18)
- 2021-220,8 WAR · 1,0 par 2 000 min
- 2022-230,0 WAR · 0,0 par 2 000 min
- 2023-24-1,1 WAR · -2,7 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-48 · 34 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
59
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 71
- SHT
- Tir
- 85
- FIN
- Finition
- 66
- PLY
- Création
- 66
- BAL
- Sûreté
- 85
- REB
- Rebond
- 68
- DEF
- Défense
- 62
- DUR
- Durabilité
- 61
- EX
- Expérience
- 90
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
18.5 pi
12e centile
Réussite près du panier
68.4 %
40e centile
Part près du panier
7.2 %
1e centile
Réussite à mi-distance
40.4 %
58e centile
Trois points
.403
86e centile
Part à trois points
45.1 %
51e centile
Trois points (coins)
42.9 %
71e centile
Lancers francs
.818
70e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CLE | 6.4 | -1.1 | 12 | 59 | 55.8 | .403 | 45.1 |
| 2022-23 | LAC | 11.2 | 0.0 | 18 | 66 | 53.4 | .364 | 47.9 |
| 2021-22 | LAC | 15.4 | 0.8 | 19 | 70 | 54.9 | .367 | 39.8 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 maiSéries | @ BOS | D 113-98 | 34 | 25 | 3 | 0 | 2 | 0 | 10-13 | 5-6 |
| 12 maiSéries | c. BOS | D 106-93 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-2 | 0-0 |
| 9 maiSéries | @ BOS | V 118-94 | 16 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2-4 | 0-1 |
| 7 maiSéries | @ BOS | D 120-95 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1-3 | 1-2 |
| 5 maiSéries | c. ORL | V 106-94 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 3 maiSéries | @ ORL | D 103-96 | 27 | 2 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1-7 | 0-4 |
| 1 maiSéries | c. ORL | V 104-103 | 26 | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4-9 | 2-5 |
| 27 avr.Séries | @ ORL | D 112-89 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2-4 | 0-1 |
| 25 avr.Séries | @ ORL | D 121-83 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2-6 | 1-4 |
| 14 avr. | c. CHA | D 120-110 | 19 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3-9 | 1-4 |
Questions fréquentes sur Marcus Morris Sr.
Combien de points par match Marcus Morris Sr. marque-t-il en 2023-24 ?
Marcus Morris Sr. récolte 6,4 points, 2,7 rebonds et 0,7 passes décisives par match en 49 matchs en 2023-24.
Quel âge a Marcus Morris Sr. ?
Marcus Morris Sr. a 37 ans : il est né le 2 septembre 1989.
Combien mesure et pèse Marcus Morris Sr. ?
Marcus Morris Sr. mesure 2,03 m (6 pi 8 po) et pèse 99 kg (218 lb).
D'où vient Marcus Morris Sr. ?
États-Unis : Marcus Morris Sr. est né à Philadelphia, PA, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Marcus Morris Sr. ?
Marcus Morris Sr. joue pour l'équipe Knicks de New York dans la NBA, à la position F, avec le numéro 13.
Marcus Morris Sr. est-il un bon joueur ?
Marcus Morris Sr. a produit -1,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 12 sur 100 : très faible pour sa position.
Marcus Morris Sr. est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 18 en 2022-23 à 12 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Marcus Morris Sr. a-t-il été repêché ?
Marcus Morris Sr. a été repêché en 2011 par HOU, en 1re ronde (14e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Marcus Morris Sr. en 2024-25 ?
Notre projection lui donne -0,2 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






