
Jordan
Nwora
SF · TOR · Sous la moyenne
- PAL
- 33
- WAR
- -0,3
- PTS
- 7,0
2023-24
Jordan Nwora
#13SF
Raptors de Toronto
Biographie
- Équipe
- Raptors de Toronto
- Position
- Small Forward
- Taille
- 2,03 m
- Poids
- 102 kg
- Naissance
- 9 septembre 1998 (28 ans)
- Lieu de naissance
- Buffalo, NY
- Université
- Louisville
- Repêchage
- 2020 : 2e ronde, 45e choix (MIL)
- Expérience
- 3e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Toronto Raptors · 2023-24 (1 saison)
- Indiana Pacers · 2023-24 (1 saison)
- 2022 23 Totals · 2022-23 (1 saison)
- Indiana Pacers · 2022-23 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2020-21 – 2022-23 (3 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 52 | 1 | 13.7 | 2.7-5.8 | 46.2 | 0.8-2.5 | 33.6 | 0.8-1.0 |
| 2023-24 | Toronto Raptors | 34 | 1 | 15.6 | 3.0-6.4 | 46.5 | 1.0-2.8 | 34.7 | 1.0-1.2 |
| 2023-24 | Indiana Pacers | 18 | 0 | 10.2 | 2.1-4.6 | 45.1 | 0.6-2.0 | 30.6 | 0.5-0.6 |
| 2022-23 | 2022 23 Totals | 62 | 14 | 19.2 | 3.1-7.2 | 43.6 | 1.4-3.4 | 40.8 | 1.1-1.4 |
| 2022-23 | Indiana Pacers | 24 | 11 | 24.6 | 4.9-10.3 | 47.6 | 1.9-4.5 | 42.2 | 1.3-1.8 |
| 2022-23 | Milwaukee Bucks | 38 | 3 | 15.7 | 2.0-5.2 | 38.6 | 1.1-2.7 | 39.2 | 1.0-1.1 |
| 2021-22 | Milwaukee Bucks | 62 | 13 | 19.1 | 3.0-7.5 | 40.3 | 1.3-3.7 | 34.8 | 0.6-0.7 |
| 2020-21 | Milwaukee Bucks | 30 | 2 | 9.1 | 2.1-4.5 | 45.9 | 0.9-2.1 | 45.2 | 0.6-0.8 |
L'analyse de Jordan Nwora
Saison 2023-24 : 52 PJ, 7,0 PTS, 2,9 REB, 1,2 AST, 0,5 STL, 0,3 BLK. WAR -0,3 · PAL 33, sous la moyenne.
En 2023-24, Jordan Nwora, 28 ans, affiche un PAL de 33 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de -0,3.
Ses points forts : rebond (71, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, impact (9, parmi les plus faibles de la ligue) et défense (32, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM défensif (-1,5).
Une nette progression : son PAL est passé de 19 en 2022-23 à 33 ; son WAR, lui, est passé de 0,0 à -0,3.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
7.0
Rebonds
2.9
Passes déc.
1.2
TS %
56.5 %
Usage
22.4 %
PER
13.7
WS/48
.034
+/− sur et hors
-10.9
Minutes
13.7
Matchs
52
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -1,6 à 1,3
Points/match
7,1
Matchs
56
WAR 2023-24
-0,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (-5)
- 2021-22-1,6 WAR · -2,7 par 2 000 min
- 2022-230,0 WAR · 0,0 par 2 000 min
- 2023-24-0,3 WAR · -0,8 par 2 000 min
Perspective, âge compris
+5 · 25 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
56
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 73
- SHT
- Tir
- 76
- FIN
- Finition
- 54
- PLY
- Création
- 75
- BAL
- Sûreté
- 67
- REB
- Rebond
- 79
- DEF
- Défense
- 63
- DUR
- Durabilité
- 58
- EX
- Expérience
- 55
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
14.3 pi
51e centile
Réussite près du panier
66.3 %
28e centile
Part près du panier
26.8 %
64e centile
Réussite à mi-distance
18.2 %
11e centile
Trois points
.336
24e centile
Part à trois points
43.8 %
50e centile
Trois points (coins)
35.9 %
32e centile
Lancers francs
.830
77e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | TOR | 7.0 | -0.3 | 33 | 56 | 56.5 | .336 | 43.8 |
| 2022-23 | IND | 8.7 | 0.0 | 19 | 57 | 56.1 | .408 | 47.4 |
| 2021-22 | MIL | 7.9 | -1.6 | 1 | 49 | 50.6 | .348 | 49.1 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 avr. | @ MIA | D 118-103 | 21 | 14 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6-10 | 2-4 |
| 13 avr. | @ MIA | D 125-103 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 10 avr. | @ BKN | D 106-102 | 18 | 11 | 4 | 2 | 0 | 1 | 4-10 | 2-5 |
| 9 avr. | c. IND | D 140-123 | 19 | 11 | 3 | 2 | 1 | 2 | 4-6 | 2-2 |
| 6 avr. | @ MIL | V 117-111 | 12 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-4 | 0-1 |
| 4 avr. | @ MIN | D 133-85 | 30 | 14 | 13 | 5 | 0 | 0 | 4-9 | 1-4 |
| 2 avr. | c. LAL | D 128-111 | 26 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 2-6 | 2-4 |
| 31 mars | c. PHI | D 135-120 | 30 | 19 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-18 | 2-7 |
| 27 mars | c. NYK | D 145-101 | 19 | 7 | 3 | 3 | 2 | 1 | 3-6 | 1-2 |
| 25 mars | c. BKN | D 96-88 | 20 | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 | 2-7 | 0-3 |
Questions fréquentes sur Jordan Nwora
Combien de points par match Jordan Nwora marque-t-il en 2023-24 ?
Jordan Nwora récolte 7,0 points, 2,9 rebonds et 1,2 passes décisives par match en 52 matchs en 2023-24.
Quel âge a Jordan Nwora ?
Jordan Nwora a 28 ans : il est né le 9 septembre 1998.
Combien mesure et pèse Jordan Nwora ?
Jordan Nwora mesure 2,03 m (6 pi 8 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Jordan Nwora ?
États-Unis : Jordan Nwora est né à Buffalo, NY, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Jordan Nwora ?
Jordan Nwora joue pour l'équipe Raptors de Toronto dans la NBA, à la position SF, avec le numéro 13.
Jordan Nwora est-il un bon joueur ?
Jordan Nwora a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 33 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Jordan Nwora est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 19 en 2022-23 à 33 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Jordan Nwora a-t-il été repêché ?
Jordan Nwora a été repêché en 2020 par MIL, en 2e ronde (45e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Jordan Nwora en 2024-25 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






