
Ish
Wainright
F · PHX · Autour de la moyenne
- PAL
- 55
- WAR
- 0,5
- PTS
- 4,2
2022-23
Ish Wainright
#12F
Suns de Phoenix
Biographie
- Équipe
- Suns de Phoenix
- Position
- Forward
- Taille
- 1,96 m
- Poids
- 113 kg
- Naissance
- 12 septembre 1994 (32 ans)
- Lieu de naissance
- Kansas City, MO
- Université
- Baylor
- Expérience
- 2e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Portland Trail Blazers · 2023-24 (1 saison)
- Phoenix Suns · 2021-22 – 2023-24 (3 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 11 | 0 | 5.6 | 0.6-2.2 | 29.2 | 0.6-1.8 | 35.0 | 0.2-0.2 |
| 2023-24 | Portland Trail Blazers | 7 | 0 | 6.6 | 0.9-2.6 | 33.3 | 0.9-2.3 | 37.5 | 0.3-0.3 |
| 2023-24 | Phoenix Suns | 4 | 0 | 4.3 | 0.3-1.5 | 16.7 | 0.3-1.0 | 25.0 | 0.0-0.0 |
| 2022-23 | Phoenix Suns | 60 | 2 | 15.3 | 1.4-3.8 | 37.0 | 1.0-2.9 | 32.9 | 0.4-0.5 |
| 2021-22 | Phoenix Suns | 45 | 0 | 8.0 | 0.9-2.3 | 39.4 | 0.4-1.3 | 32.2 | 0.2-0.3 |
L'analyse de Ish Wainright
Saison 2022-23 : 60 PJ, 4,2 PTS, 2,3 REB, 0,9 AST, 0,6 STL, 0,4 BLK. WAR 0,5 · PAL 55, autour de la moyenne.
En 2022-23, Ish Wainright, 32 ans, affiche un PAL de 55 sur 100 (autour de la moyenne), pour un WAR de 0,5.
Ses points forts : défense (89, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, attaque (4, parmi les plus faibles de la ligue) le freine.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+1,5) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-2,7).
Une nette progression : son PAL est passé de 32 en 2021-22 à 55 ; son WAR est passé de 0,0 à 0,5.
Statistiques avancées, 2022-23 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
4.2
Rebonds
2.3
Passes déc.
0.9
TS %
52.2 %
Usage
12.2 %
PER
9.2
WS/48
.089
+/− sur et hors
+4.8
Minutes
15.3
Matchs
60
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2023-24
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,5
80 % des cas : de -0,7 à 1,7
Points/match
4,2
Matchs
54
WAR 2022-23
0,5
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-220,0 WAR
- 2022-230,5 WAR · 1,1 par 2 000 min
Perspective, âge compris
0 · 28 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
63
Rotation
- SCO
- Marqueur
- 45
- SHT
- Tir
- 73
- FIN
- Finition
- 58
- PLY
- Création
- 71
- BAL
- Sûreté
- 78
- REB
- Rebond
- 72
- DEF
- Défense
- 86
- DUR
- Durabilité
- 62
- EX
- Expérience
- —
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2022-23
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2022-23. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
19.8 pi
9e centile
Réussite près du panier
52.9 %
3e centile
Part près du panier
15.0 %
19e centile
Réussite à mi-distance
0.0 %
3e centile
Trois points
.329
28e centile
Part à trois points
76.2 %
94e centile
Trois points (coins)
33.7 %
23e centile
Lancers francs
.839
75e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | PHX | 4.2 | 0.5 | 55 | 63 | 52.2 | .329 | 76.2 |
| 2021-22 | PHX | 2.4 | 0.0 | 32 | 65 | 49.4 | .322 | 56.7 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 avr. | c. LAC | D 105-92 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 21 mars | c. PHI | V 115-102 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 17 mars | @ MIL | D 140-129 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 14 mars | @ BOS | D 127-112 | 11 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1-6 | 1-4 |
| 4 janv. | @ DAL | D 126-97 | 17 | 9 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3-5 | 3-5 |
| 2 janv. | @ PHX | D 109-88 | 12 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2-5 | 2-4 |
| 29 déc. | c. SAS | D 118-105 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-5 | 0-4 |
| 27 déc. | c. SAC | V 130-113 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 24 déc. | @ GSW | D 126-106 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-1 | 1-1 |
| 16 nov. | c. CLE | D 109-95 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
Questions fréquentes sur Ish Wainright
Combien de points par match Ish Wainright marque-t-il en 2022-23 ?
Ish Wainright récolte 4,2 points, 2,3 rebonds et 0,9 passes décisives par match en 60 matchs en 2022-23.
Quel âge a Ish Wainright ?
Ish Wainright a 32 ans : il est né le 12 septembre 1994.
Combien mesure et pèse Ish Wainright ?
Ish Wainright mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 113 kg (249 lb).
D'où vient Ish Wainright ?
États-Unis : Ish Wainright est né à Kansas City, MO, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Ish Wainright ?
Ish Wainright joue pour l'équipe Suns de Phoenix dans la NBA, à la position F, avec le numéro 12.
Ish Wainright est-il un bon joueur ?
Ish Wainright a produit 0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022-23. Sa note PAL est de 55 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Ish Wainright est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 32 en 2021-22 à 55 en 2022-23 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Ish Wainright en 2023-24 ?
Notre projection lui donne 0,5 WAR en 2023-24, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






