
Ish
Smith
PG · CHA · Très faible
- PAL
- 0
- WAR
- -2,4
- PTS
- 3,2
2023-24
Ish Smith
#14PG
Hornets de Charlotte
Biographie
- Équipe
- Hornets de Charlotte
- Position
- Point Guard
- Taille
- 1,83 m
- Poids
- 79 kg
- Naissance
- 5 juillet 1988 (38 ans)
- Lieu de naissance
- Concord, NC
- Université
- Wake Forest
- Expérience
- 13e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Charlotte Hornets · 2023-24 (1 saison)
- Denver Nuggets · 2022-23 (1 saison)
- 2021 22 Totals · 2021-22 (1 saison)
- Washington Wizards · 2021-22 (1 saison)
- Charlotte Hornets · 2021-22 (1 saison)
- Washington Wizards · 2019-20 – 2020-21 (2 saisons)
- Detroit Pistons · 2016-17 – 2018-19 (3 saisons)
- 2015 16 Totals · 2015-16 (1 saison)
- Philadelphia 76ers · 2015-16 (1 saison)
- New Orleans Pelicans · 2015-16 (1 saison)
- 2014 15 Totals · 2014-15 (1 saison)
- Philadelphia 76ers · 2014-15 (1 saison)
- Oklahoma City Thunder · 2014-15 (1 saison)
- Phoenix Suns · 2013-14 (1 saison)
- 2012 13 Totals · 2012-13 (1 saison)
- Milwaukee Bucks · 2012-13 (1 saison)
- Orlando Magic · 2012-13 (1 saison)
- 2011 12 Totals · 2011-12 (1 saison)
- Orlando Magic · 2011-12 (1 saison)
- Golden State Warriors · 2011-12 (1 saison)
- 2010 11 Totals · 2010-11 (1 saison)
- Memphis Grizzlies · 2010-11 (1 saison)
- Houston Rockets · 2010-11 (1 saison)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Charlotte Hornets | 43 | 5 | 17.2 | 1.5-3.7 | 41.8 | 0.1-0.2 | 50.0 | 0.1-0.1 |
| 2022-23 | Denver Nuggets | 43 | 0 | 9.3 | 1.2-3.0 | 39.7 | 0.0-0.3 | 16.7 | 0.0-0.1 |
| 2021-22 | 2021 22 Totals | 65 | 1 | 17.3 | 2.8-6.6 | 43.0 | 0.4-1.0 | 37.3 | 0.2-0.4 |
| 2021-22 | Washington Wizards | 28 | 0 | 22.0 | 4.0-8.8 | 45.7 | 0.5-1.5 | 35.7 | 0.1-0.2 |
| 2021-22 | Charlotte Hornets | 37 | 1 | 13.8 | 2.0-5.0 | 39.5 | 0.3-0.7 | 40.0 | 0.3-0.5 |
| 2020-21 | Washington Wizards | 44 | 1 | 21.0 | 2.9-6.8 | 43.4 | 0.4-1.1 | 36.7 | 0.4-0.8 |
| 2019-20 | Washington Wizards | 68 | 23 | 26.3 | 4.5-10.1 | 44.7 | 0.9-2.5 | 36.7 | 0.9-1.3 |
| 2018-19 | Detroit Pistons | 56 | 0 | 22.3 | 3.7-8.7 | 41.9 | 0.8-2.4 | 32.6 | 0.8-1.1 |
| 2017-18 | Detroit Pistons | 82 | 35 | 24.9 | 4.7-9.8 | 48.6 | 0.4-1.2 | 34.7 | 1.0-1.4 |
| 2016-17 | Detroit Pistons | 81 | 32 | 24.1 | 4.1-9.2 | 43.9 | 0.3-1.3 | 26.7 | 0.9-1.3 |
| 2015-16 | 2015 16 Totals | 77 | 53 | 29.1 | 5.2-12.6 | 41.1 | 0.7-2.2 | 32.9 | 1.6-2.3 |
| 2015-16 | Philadelphia 76ers | 50 | 50 | 32.4 | 6.0-14.8 | 40.5 | 0.9-2.7 | 33.6 | 1.8-2.7 |
| 2015-16 | New Orleans Pelicans | 27 | 3 | 22.9 | 3.6-8.4 | 43.0 | 0.4-1.2 | 30.3 | 1.2-1.6 |
| 2014-15 | 2014 15 Totals | 55 | 14 | 15.1 | 2.6-6.7 | 39.0 | 0.3-1.1 | 30.0 | 0.6-1.0 |
| 2014-15 | Philadelphia 76ers | 25 | 14 | 27.1 | 5.1-12.9 | 39.8 | 0.7-2.2 | 30.9 | 1.1-1.9 |
| 2014-15 | Oklahoma City Thunder | 30 | 0 | 5.2 | 0.5-1.5 | 33.3 | 0.0-0.2 | 20.0 | 0.2-0.3 |
| 2013-14 | Phoenix Suns | 70 | 1 | 14.4 | 1.7-4.0 | 42.3 | 0.0-0.3 | 4.3 | 0.3-0.6 |
| 2012-13 | 2012 13 Totals | 52 | 3 | 9.9 | 1.1-3.1 | 35.2 | 0.2-0.5 | 29.6 | 0.1-0.1 |
| 2012-13 | Milwaukee Bucks | 16 | 0 | 8.6 | 1.1-2.7 | 39.5 | 0.3-0.6 | 40.0 | 0.0-0.0 |
| 2012-13 | Orlando Magic | 36 | 3 | 10.5 | 1.1-3.2 | 33.6 | 0.1-0.5 | 23.5 | 0.1-0.2 |
| 2011-12 | 2011 12 Totals | 26 | 1 | 9.0 | 1.2-3.1 | 38.3 | 0.1-0.3 | 33.3 | 0.3-0.4 |
| 2011-12 | Orlando Magic | 20 | 0 | 8.6 | 1.0-2.6 | 37.3 | 0.1-0.2 | 25.0 | 0.3-0.4 |
| 2011-12 | Golden State Warriors | 6 | 1 | 10.5 | 2.0-5.0 | 40.0 | 0.3-0.8 | 40.0 | 0.2-0.3 |
| 2010-11 | 2010 11 Totals | 43 | 3 | 10.3 | 1.0-2.7 | 37.4 | 0.1-0.2 | 30.0 | 0.3-0.5 |
| 2010-11 | Memphis Grizzlies | 15 | 0 | 7.5 | 0.7-2.1 | 34.4 | 0.0-0.1 | 0.0 | 0.3-0.7 |
| 2010-11 | Houston Rockets | 28 | 3 | 11.8 | 1.1-3.0 | 38.6 | 0.1-0.3 | 37.5 | 0.3-0.4 |
L'analyse de Ish Smith
Saison 2023-24 : 43 PJ, 3,2 PTS, 1,8 REB, 3,4 AST, 0,4 STL, 0,1 BLK. WAR -2,4 · PAL 0, très faible.
En 2023-24, Ish Smith, 38 ans, affiche un PAL de 0 sur 100 (très faible), pour un WAR de -2,4.
À l'inverse, attaque (0, parmi les plus faibles de la ligue) et impact (4, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-5,6).
Un léger recul par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 6 ; son WAR est passé de -1,3 à -2,4.
Statistiques avancées, 2023-24 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
3.2
Rebonds
1.8
Passes déc.
3.4
TS %
43.5 %
Usage
12.3 %
PER
6.8
WS/48
-0.025
+/− sur et hors
-9.6
Minutes
17.2
Matchs
43
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
-0,8
80 % des cas : de -1,6 à 0,4
Points/match
2,8
Matchs
43
WAR 2023-24
-2,4
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-22-0,5 WAR · -0,9 par 2 000 min
- 2022-23-1,3 WAR
- 2023-24-2,4 WAR · -6,5 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-30 · 35 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
35
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 35
- SHT
- Tir
- 60
- FIN
- Finition
- 35
- PLY
- Création
- 85
- BAL
- Sûreté
- 35
- REB
- Rebond
- 71
- DEF
- Défense
- 70
- DUR
- Durabilité
- 51
- EX
- Expérience
- 92
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
10.3 pi
98e centile
Réussite près du panier
45.7 %
1e centile
Part près du panier
22.2 %
74e centile
Réussite à mi-distance
45.5 %
75e centile
Trois points
.500
100e centile
Part à trois points
5.1 %
0e centile
Trois points (coins)
100.0 %
100e centile
Lancers francs
.750
16e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CHA | 3.2 | -2.4 | 0 | 35 | 43.5 | .500 | 5.1 |
| 2022-23 | DEN | 2.5 | -1.3 | 6 | 47 | 40.7 | .167 | 9.2 |
| 2021-22 | WAS | 6.3 | -0.5 | 19 | 68 | 46.5 | .373 | 15.6 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 févr. | c. TOR | D 123-117 | 16 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0-5 | 0-0 |
| 6 févr. | c. LAL | D 124-118 | 34 | 8 | 2 | 6 | 2 | 0 | 4-9 | 0-0 |
| 4 févr. | c. IND | D 115-99 | 26 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1-3 | 1-1 |
| 3 févr. | @ OKC | D 126-106 | 16 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1-4 | 0-0 |
| 1 févr. | c. CHI | D 117-110 | 16 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1-3 | 1-1 |
| 30 janv. | c. NYK | D 113-92 | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 28 janv. | c. UTA | D 134-122 | 29 | 0 | 3 | 12 | 1 | 0 | 0-5 | 0-0 |
| 27 janv. | c. HOU | D 138-104 | 20 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0-3 | 0-0 |
| 25 janv. | @ DET | D 113-106 | 13 | 2 | 4 | 5 | 0 | 1 | 1-1 | 0-0 |
| 23 janv. | @ MIN | V 128-125 | 11 | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3-3 | 0-0 |
Questions fréquentes sur Ish Smith
Combien de points par match Ish Smith marque-t-il en 2023-24 ?
Ish Smith récolte 3,2 points, 1,8 rebonds et 3,4 passes décisives par match en 43 matchs en 2023-24.
Quel âge a Ish Smith ?
Ish Smith a 38 ans : il est né le 5 juillet 1988.
Combien mesure et pèse Ish Smith ?
Ish Smith mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 79 kg (174 lb).
D'où vient Ish Smith ?
États-Unis : Ish Smith est né à Concord, NC, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Ish Smith ?
Ish Smith joue pour l'équipe Hornets de Charlotte dans la NBA, à la position PG, avec le numéro 14.
Ish Smith est-il un bon joueur ?
Ish Smith a produit -2,4 victoires au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 0 sur 100 : très faible pour sa position.
Ish Smith est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 6 en 2022-23 à 0 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Ish Smith en 2024-25 ?
Notre projection lui donne -0,8 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






