
Gordon
Hayward
SF · OKC · Sous la moyenne
- PAL
- 27
- WAR
- 0,0
- PTS
- 9,8
2023-24№ 73 / 108
Gordon Hayward
Biographie
- Équipe
- Thunder d'Oklahoma City
- Position
- Small Forward
- Taille
- 2,01 m
- Poids
- 102 kg
- Naissance
- 23 mars 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Brownsburg, IN
- Université
- Butler
- Repêchage
- 2010 : 1re ronde, 9e choix (UTAH)
- Expérience
- 13e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Oklahoma City Thunder · 2023-24 (1 saison)
- Charlotte Hornets · 2020-21 – 2023-24 (4 saisons)
- Boston Celtics · 2017-18 – 2019-20 (3 saisons)
- Utah Jazz · 2010-11 – 2016-17 (7 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 51 | 28 | 24.4 | 3.7-7.9 | 46.4 | 0.7-1.8 | 41.1 | 1.7-2.4 |
| 2023-24 | Oklahoma City Thunder | 26 | 3 | 17.2 | 1.8-4.1 | 45.3 | 0.6-1.1 | 51.7 | 1.0-1.5 |
| 2023-24 | Charlotte Hornets | 25 | 25 | 31.9 | 5.6-11.9 | 46.8 | 0.9-2.4 | 36.1 | 2.5-3.2 |
| 2022-23 | Charlotte Hornets | 50 | 50 | 31.5 | 5.5-11.6 | 47.5 | 1.0-3.2 | 32.5 | 2.6-3.2 |
| 2021-22 | Charlotte Hornets | 49 | 48 | 31.9 | 5.8-12.6 | 45.9 | 1.8-4.5 | 39.1 | 2.6-3.0 |
| 2020-21 | Charlotte Hornets | 44 | 44 | 34.0 | 7.1-15.0 | 47.3 | 1.9-4.7 | 41.5 | 3.5-4.2 |
| 2019-20 | Boston Celtics | 52 | 52 | 33.5 | 6.7-13.5 | 50.0 | 1.6-4.3 | 38.3 | 2.4-2.8 |
| 2018-19 | Boston Celtics | 72 | 18 | 25.9 | 4.1-8.8 | 46.6 | 1.1-3.2 | 33.3 | 2.2-2.6 |
| 2017-18 | Boston Celtics | 1 | 1 | 5.0 | 1.0-2.0 | 50.0 | 0.0-1.0 | 0.0 | 0.0-0.0 |
| 2016-17 | Utah Jazz | 73 | 73 | 34.5 | 7.5-15.8 | 47.1 | 2.0-5.1 | 39.8 | 5.0-5.9 |
| 2015-16 | Utah Jazz | 80 | 80 | 36.2 | 6.5-15.0 | 43.3 | 1.8-5.1 | 34.9 | 4.9-6.0 |
| 2014-15 | Utah Jazz | 76 | 76 | 34.4 | 6.4-14.3 | 44.5 | 1.6-4.3 | 36.4 | 4.9-6.1 |
| 2013-14 | Utah Jazz | 77 | 77 | 36.4 | 5.5-13.4 | 41.3 | 1.1-3.6 | 30.4 | 4.0-4.9 |
| 2012-13 | Utah Jazz | 72 | 27 | 29.2 | 4.7-10.7 | 43.5 | 1.4-3.4 | 41.5 | 3.4-4.1 |
| 2011-12 | Utah Jazz | 66 | 58 | 30.4 | 4.0-8.9 | 45.6 | 0.8-2.4 | 34.6 | 2.9-3.5 |
| 2010-11 | Utah Jazz | 72 | 17 | 16.9 | 2.0-4.1 | 48.5 | 0.5-1.0 | 47.3 | 1.0-1.3 |
L'analyse de Gordon Hayward
Saison 2023-24 : 51 PJ, 9,8 PTS, 3,5 REB, 3,1 AST, 0,8 STL, 0,3 BLK. WAR 0,0 (73e sur 108) · PAL 27, sous la moyenne.
En 2023-24, Gordon Hayward, 36 ans, affiche un PAL de 27 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 0,0 le classe 73e parmi 108 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : création (83, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, impact (28, sous la moyenne) et tir (32, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-1,6).
Un recul marqué : son PAL était de 36 en 2022-23, contre 27 maintenant ; son WAR est passé de 0,5 à 0,0.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
9.8
Rebonds
3.5
Passes déc.
3.1
TS %
54.8 %
Usage
18.4 %
PER
12.8
WS/48
.058
+/− sur et hors
-1.3
Minutes
24.4
Matchs
51
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,5
80 % des cas : de -1,5 à 2,4
Points/match
8,4
Matchs
51
WAR 2023-24
0,0
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (-6)
- 2021-221,4 WAR · 1,8 par 2 000 min
- 2022-230,5 WAR · 0,6 par 2 000 min
- 2023-240,0 WAR · 0,0 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-21 · 33 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
67
Rotation
- SCO
- Marqueur
- 72
- SHT
- Tir
- 76
- FIN
- Finition
- 76
- PLY
- Création
- 85
- BAL
- Sûreté
- 68
- REB
- Rebond
- 67
- DEF
- Défense
- 69
- DUR
- Durabilité
- 51
- EX
- Expérience
- 92
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
12.1 pi
75e centile
Réussite près du panier
67.4 %
35e centile
Part près du panier
23.6 %
54e centile
Réussite à mi-distance
29.4 %
27e centile
Trois points
.411
88e centile
Part à trois points
22.3 %
11e centile
Trois points (coins)
42.9 %
71e centile
Lancers francs
.742
34e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | OKC | 9.8 | 0.0 | 27 | 67 | 54.8 | .411 | 22.3 |
| 2022-23 | CHA | 14.7 | 0.5 | 36 | 72 | 56.3 | .325 | 27.5 |
| 2021-22 | CHA | 15.9 | 1.4 | 38 | 76 | 57.0 | .391 | 35.7 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 maiSéries | @ DAL | D 105-101 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 10 maiSéries | c. DAL | D 119-110 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 8 maiSéries | c. DAL | V 117-95 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 30 avr.Séries | @ NOP | V 97-89 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 27 avr.Séries | @ NOP | V 106-85 | 8 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0-0 | 0-0 |
| 25 avr.Séries | c. NOP | V 124-92 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 22 avr.Séries | c. NOP | V 94-92 | 9 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0-0 | 0-0 |
| 14 avr. | c. DAL | V 135-86 | 22 | 10 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4-6 | 0-1 |
| 13 avr. | c. MIL | V 125-107 | 26 | 6 | 6 | 2 | 2 | 0 | 3-4 | 0-0 |
| 11 avr. | c. SAS | V 127-89 | 20 | 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6-8 | 2-3 |
Questions fréquentes sur Gordon Hayward
Combien de points par match Gordon Hayward marque-t-il en 2023-24 ?
Gordon Hayward récolte 9,8 points, 3,5 rebonds et 3,1 passes décisives par match en 51 matchs en 2023-24.
Quel âge a Gordon Hayward ?
Gordon Hayward a 36 ans : il est né le 23 mars 1990.
Combien mesure et pèse Gordon Hayward ?
Gordon Hayward mesure 2,01 m (6 pi 7 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Gordon Hayward ?
États-Unis : Gordon Hayward est né à Brownsburg, IN, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Gordon Hayward ?
Gordon Hayward joue pour l'équipe Thunder d'Oklahoma City dans la NBA, à la position SF, avec le numéro 33.
Gordon Hayward est-il un bon joueur ?
Gordon Hayward a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24, 78e sur 108 joueurs de sa position dans la NBA. Sa note PAL est de 27 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Gordon Hayward est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 78e sur 108 joueurs de sa position dans la NBA en 2023-24. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Gordon Hayward est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 36 en 2022-23 à 27 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Gordon Hayward a-t-il été repêché ?
Gordon Hayward a été repêché en 2010 par UTAH, en 1re ronde (9e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Gordon Hayward en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,5 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






