
Frank
Ntilikina
PG · CHA · Très faible
- PAL
- 1
- WAR
- -1,9
- PTS
- 2,9
2022-23
Frank Ntilikina
#44PG
Hornets de Charlotte
Biographie
- Équipe
- Hornets de Charlotte
- Position
- Point Guard
- Taille
- 1,93 m
- Poids
- 91 kg
- Naissance
- 28 juillet 1998 (28 ans)
- Lieu de naissance
- Ixelles, Belgium
- Repêchage
- 2017 : 1re ronde, 8e choix (NY)
- Expérience
- 6e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Charlotte Hornets · 2023-24 (1 saison)
- Dallas Mavericks · 2021-22 – 2022-23 (2 saisons)
- New York Knicks · 2017-18 – 2020-21 (4 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Charlotte Hornets | 5 | 0 | 8.6 | 0.2-1.8 | 11.1 | 0.2-1.6 | 12.5 | 0.4-0.4 |
| 2022-23 | Dallas Mavericks | 47 | 5 | 12.9 | 1.0-2.8 | 36.4 | 0.4-1.4 | 25.4 | 0.5-0.7 |
| 2021-22 | Dallas Mavericks | 58 | 5 | 11.8 | 1.5-3.8 | 39.9 | 0.7-1.9 | 34.2 | 0.4-0.4 |
| 2020-21 | New York Knicks | 33 | 4 | 9.8 | 0.9-2.4 | 36.7 | 0.7-1.5 | 47.9 | 0.2-0.5 |
| 2019-20 | New York Knicks | 57 | 26 | 20.8 | 2.3-5.8 | 39.3 | 0.8-2.4 | 32.1 | 0.9-1.0 |
| 2018-19 | New York Knicks | 43 | 16 | 21.0 | 2.2-6.6 | 33.7 | 0.8-2.7 | 28.7 | 0.5-0.7 |
| 2017-18 | New York Knicks | 78 | 9 | 21.9 | 2.3-6.4 | 36.4 | 0.6-2.0 | 31.8 | 0.6-0.9 |
L'analyse de Frank Ntilikina
Saison 2022-23 : 47 PJ, 2,9 PTS, 1,3 REB, 1,2 AST, 0,3 STL, 0,1 BLK. WAR -1,9 · PAL 1, très faible.
En 2022-23, Frank Ntilikina, 28 ans, affiche un PAL de 1 sur 100 (très faible), pour un WAR de -1,9.
À l'inverse, attaque (3, parmi les plus faibles de la ligue) et tir (8, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-6,1).
Un recul marqué : son PAL était de 42 en 2021-22, contre 1 maintenant ; son WAR est passé de 0,0 à -1,9.
Statistiques avancées, 2022-23 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
2.9
Rebonds
1.3
Passes déc.
1.2
TS %
46.1 %
Usage
13.1 %
PER
5.2
WS/48
-0.010
+/− sur et hors
+6.7
Minutes
12.9
Matchs
47
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2023-24
Tendances de la NBA →WAR projeté
-0,6
80 % des cas : de -1,4 à 0,7
Points/match
3,0
Matchs
51
WAR 2022-23
-1,9
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
↓ En déclin (-35)
- 2021-220,0 WAR · 0,0 par 2 000 min
- 2022-23-1,9 WAR · -6,3 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-10 · 24 ans · encore en progression, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022-23
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
35
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 44
- SHT
- Tir
- 64
- FIN
- Finition
- 60
- PLY
- Création
- 68
- BAL
- Sûreté
- 67
- REB
- Rebond
- 68
- DEF
- Défense
- 77
- DUR
- Durabilité
- 55
- EX
- Expérience
- 66
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2022-23
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2022-23. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
16.9 pi
34e centile
Réussite près du panier
57.9 %
7e centile
Part près du panier
14.4 %
34e centile
Réussite à mi-distance
76.9 %
100e centile
Trois points
.254
2e centile
Part à trois points
50.8 %
66e centile
Trois points (coins)
13.0 %
0e centile
Lancers francs
.667
4e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | DAL | 2.9 | -1.9 | 1 | 35 | 46.1 | .254 | 50.8 |
| 2021-22 | DAL | 4.1 | 0.0 | 42 | 65 | 51.3 | .342 | 49.8 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 févr. | c. CHI | D 117-110 | 10 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0-4 | 0-4 |
| 30 janv. | c. NYK | D 113-92 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-0 |
| 27 janv. | c. HOU | D 138-104 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-2 | 1-2 |
| 25 janv. | @ DET | D 113-106 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 18 janv. | @ NOP | D 132-112 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
Questions fréquentes sur Frank Ntilikina
Combien de points par match Frank Ntilikina marque-t-il en 2022-23 ?
Frank Ntilikina récolte 2,9 points, 1,3 rebonds et 1,2 passes décisives par match en 47 matchs en 2022-23.
Quel âge a Frank Ntilikina ?
Frank Ntilikina a 28 ans : il est né le 28 juillet 1998.
Combien mesure et pèse Frank Ntilikina ?
Frank Ntilikina mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 91 kg (201 lb).
D'où vient Frank Ntilikina ?
Belgique : Frank Ntilikina est né à Ixelles, Belgique.
Pour quelle équipe joue Frank Ntilikina ?
Frank Ntilikina joue pour l'équipe Hornets de Charlotte dans la NBA, à la position PG, avec le numéro 44.
Frank Ntilikina est-il un bon joueur ?
Frank Ntilikina a produit -1,9 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022-23. Sa note PAL est de 1 sur 100 : très faible pour sa position.
Frank Ntilikina est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 42 en 2021-22 à 1 en 2022-23 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Frank Ntilikina a-t-il été repêché ?
Frank Ntilikina a été repêché en 2017 par NY, en 1re ronde (8e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Frank Ntilikina en 2023-24 ?
Notre projection lui donne -0,6 WAR en 2023-24, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






