
Derrick
Rose
PG · MEM · Sous la moyenne
- PAL
- 38
- WAR
- -0,3
- PTS
- 8,0
2023-24
Derrick Rose
#23PG
Grizzlies de Memphis
Biographie
- Équipe
- Grizzlies de Memphis
- Position
- Point Guard
- Taille
- 1,91 m
- Poids
- 91 kg
- Naissance
- 4 octobre 1988 (38 ans)
- Lieu de naissance
- Chicago, IL
- Université
- Memphis
- Repêchage
- 2008 : 1re ronde, 1er choix (CHI)
- Expérience
- 14e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Memphis Grizzlies · 2023-24 (1 saison)
- New York Knicks · 2021-22 – 2022-23 (2 saisons)
- 2020 21 Totals · 2020-21 (1 saison)
- New York Knicks · 2020-21 (1 saison)
- Detroit Pistons · 2019-20 – 2020-21 (2 saisons)
- Minnesota Timberwolves · 2018-19 (1 saison)
- 2017 18 Totals · 2017-18 (1 saison)
- Minnesota Timberwolves · 2017-18 (1 saison)
- Cleveland Cavaliers · 2017-18 (1 saison)
- New York Knicks · 2016-17 (1 saison)
- Chicago Bulls · 2008-09 – 2015-16 (7 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Memphis Grizzlies | 24 | 7 | 16.6 | 3.2-6.9 | 46.1 | 0.6-1.7 | 36.6 | 1.0-1.1 |
| 2022-23 | New York Knicks | 27 | 0 | 12.5 | 2.3-5.9 | 38.4 | 0.7-2.3 | 30.2 | 0.4-0.4 |
| 2021-22 | New York Knicks | 26 | 4 | 24.5 | 4.7-10.5 | 44.5 | 1.4-3.5 | 40.2 | 1.2-1.2 |
| 2020-21 | 2020 21 Totals | 50 | 3 | 25.6 | 5.7-12.2 | 47.0 | 1.0-2.6 | 38.8 | 2.2-2.5 |
| 2020-21 | New York Knicks | 35 | 3 | 26.8 | 5.9-12.2 | 48.7 | 1.1-2.6 | 41.1 | 1.9-2.2 |
| 2020-21 | Detroit Pistons | 15 | 0 | 22.8 | 5.3-12.3 | 42.9 | 0.9-2.6 | 33.3 | 2.8-3.3 |
| 2019-20 | Detroit Pistons | 50 | 15 | 26.0 | 7.4-15.1 | 49.0 | 0.9-2.9 | 30.6 | 2.4-2.8 |
| 2018-19 | Minnesota Timberwolves | 51 | 13 | 27.3 | 7.1-14.8 | 48.2 | 1.1-2.9 | 37.0 | 2.7-3.1 |
| 2017-18 | 2017 18 Totals | 25 | 7 | 16.8 | 3.2-7.4 | 43.5 | 0.3-1.2 | 23.3 | 1.6-1.8 |
| 2017-18 | Minnesota Timberwolves | 9 | 0 | 12.4 | 2.6-6.0 | 42.6 | 0.1-0.7 | 16.7 | 0.6-0.6 |
| 2017-18 | Cleveland Cavaliers | 16 | 7 | 19.3 | 3.6-8.3 | 43.9 | 0.4-1.5 | 25.0 | 2.2-2.6 |
| 2016-17 | New York Knicks | 64 | 64 | 32.5 | 7.2-15.3 | 47.1 | 0.2-0.9 | 21.7 | 3.5-4.0 |
| 2015-16 | Chicago Bulls | 66 | 66 | 31.8 | 6.8-15.9 | 42.7 | 0.7-2.3 | 29.3 | 2.2-2.7 |
| 2014-15 | Chicago Bulls | 51 | 51 | 30.0 | 6.6-16.4 | 40.5 | 1.5-5.3 | 28.0 | 3.0-3.7 |
| 2013-14 | Chicago Bulls | 10 | 10 | 31.1 | 5.8-16.4 | 35.4 | 1.6-4.7 | 34.0 | 2.7-3.2 |
| 2011-12 | Chicago Bulls | 39 | 39 | 35.3 | 7.7-17.8 | 43.5 | 1.4-4.4 | 31.2 | 5.0-6.1 |
| 2010-11 | Chicago Bulls | 81 | 81 | 37.4 | 8.8-19.7 | 44.5 | 1.6-4.8 | 33.2 | 5.9-6.9 |
| 2009-10 | Chicago Bulls | 78 | 78 | 36.8 | 8.6-17.6 | 48.9 | 0.2-0.8 | 26.7 | 3.3-4.3 |
| 2008-09 | Chicago Bulls | 81 | 80 | 37.0 | 7.1-14.9 | 47.5 | 0.2-0.9 | 22.2 | 2.4-3.1 |
L'analyse de Derrick Rose
Saison 2023-24 : 24 PJ, 8,0 PTS, 1,9 REB, 3,3 AST, 0,3 STL, 0,1 BLK. WAR -0,3 · PAL 38, sous la moyenne.
En 2023-24, Derrick Rose, 38 ans, affiche un PAL de 38 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de -0,3.
Ses points forts : création (71, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, défense (25, très en deçà de la moyenne) et impact (36, sous la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM défensif (-1,5).
Une nette progression : son PAL est passé de 22 en 2022-23 à 38 ; son WAR, lui, est passé de -0,3 à -0,3.
Statistiques avancées, 2023-24 Arrières
Les statistiques de la NBA →Points
8.0
Rebonds
1.9
Passes déc.
3.3
TS %
54.0 %
Usage
22.3 %
PER
13.1
WS/48
.046
+/− sur et hors
+3.8
Minutes
16.6
Matchs
24
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -0,7 à 1,2
Points/match
6,9
Matchs
25
WAR 2023-24
-0,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-221,9 WAR · 6,0 par 2 000 min
- 2022-23-0,3 WAR
- 2023-24-0,3 WAR
Perspective, âge compris
-30 · 35 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
72
Régulier établi
- SCO
- Marqueur
- 74
- SHT
- Tir
- 78
- FIN
- Finition
- 57
- PLY
- Création
- 82
- BAL
- Sûreté
- 71
- REB
- Rebond
- 70
- DEF
- Défense
- 72
- DUR
- Durabilité
- 35
- EX
- Expérience
- 96
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
11.6 pi
92e centile
Réussite près du panier
65.2 %
36e centile
Part près du panier
27.9 %
89e centile
Réussite à mi-distance
76.9 %
100e centile
Trois points
.366
42e centile
Part à trois points
24.8 %
3e centile
Trois points (coins)
50.0 %
91e centile
Lancers francs
.889
90e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | MEM | 8.0 | -0.3 | 38 | 72 | 54.0 | .366 | 24.8 |
| 2022-23 | NYK | 5.6 | -0.3 | 22 | 71 | 46.3 | .302 | 39.6 |
| 2021-22 | NYK | 12.0 | 1.9 | 78 | 81 | 54.1 | .402 | 33.6 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 févr. | @ MIN | D 110-101 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1-2 | 0-0 |
| 27 févr. | c. BKN | D 111-86 | 15 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3-4 | 0-1 |
| 24 févr. | c. LAC | D 101-95 | 14 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2-5 | 0-0 |
| 15 févr. | c. HOU | V 121-113 | 16 | 8 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3-6 | 0-1 |
| 11 févr. | @ CHA | D 115-106 | 16 | 10 | 4 | 5 | 0 | 0 | 4-7 | 2-2 |
| 7 févr. | @ NYK | D 123-113 | 12 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2-4 | 1-1 |
| 3 févr. | c. GSW | D 121-101 | 16 | 12 | 1 | 4 | 0 | 0 | 5-9 | 1-3 |
| 3 janv. | c. SAS | V 106-98 | 9 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2-4 | 0-1 |
| 1 janv. | c. SAC | D 123-92 | 12 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1-3 | 0-0 |
| 16 déc. | c. HOU | D 103-96 | 9 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1-3 | 1-2 |
Questions fréquentes sur Derrick Rose
Combien de points par match Derrick Rose marque-t-il en 2023-24 ?
Derrick Rose récolte 8,0 points, 1,9 rebonds et 3,3 passes décisives par match en 24 matchs en 2023-24.
Quel âge a Derrick Rose ?
Derrick Rose a 38 ans : il est né le 4 octobre 1988.
Combien mesure et pèse Derrick Rose ?
Derrick Rose mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 91 kg (201 lb).
D'où vient Derrick Rose ?
États-Unis : Derrick Rose est né à Chicago, IL, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Derrick Rose ?
Derrick Rose joue pour l'équipe Grizzlies de Memphis dans la NBA, à la position PG, avec le numéro 23.
Derrick Rose est-il un bon joueur ?
Derrick Rose a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 38 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Derrick Rose est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 22 en 2022-23 à 38 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Derrick Rose a-t-il été repêché ?
Derrick Rose a été repêché en 2008 par CHI, en 1re ronde (1er choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Derrick Rose en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






