
Davis
Bertans
SF · CHA · Autour de la moyenne
- PAL
- 48
- WAR
- 0,3
- PTS
- 6,7
2023-24
Davis Bertans
Biographie
- Équipe
- Hornets de Charlotte
- Position
- Small Forward
- Taille
- 2,08 m
- Poids
- 102 kg
- Naissance
- 12 novembre 1992 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Latvia
- Repêchage
- 2011 : 2e ronde, 42e choix (IND)
- Expérience
- 7e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
- Charlotte Hornets · 2023-24 (1 saison)
- Oklahoma City Thunder · 2023-24 (1 saison)
- Dallas Mavericks · 2022-23 (1 saison)
- 2021 22 Totals · 2021-22 (1 saison)
- Dallas Mavericks · 2021-22 (1 saison)
- Washington Wizards · 2019-20 – 2021-22 (3 saisons)
- San Antonio Spurs · 2016-17 – 2018-19 (3 saisons)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 2023 24 Totals | 43 | 1 | 15.7 | 2.1-5.4 | 39.3 | 1.8-4.7 | 38.0 | 0.7-0.8 |
| 2023-24 | Charlotte Hornets | 28 | 1 | 20.8 | 2.9-7.4 | 39.4 | 2.4-6.3 | 37.5 | 0.6-0.6 |
| 2023-24 | Oklahoma City Thunder | 15 | 0 | 6.1 | 0.7-1.7 | 38.5 | 0.7-1.6 | 41.7 | 0.9-1.0 |
| 2022-23 | Dallas Mavericks | 45 | 1 | 10.9 | 1.5-3.6 | 43.1 | 1.2-3.1 | 39.0 | 0.3-0.3 |
| 2021-22 | 2021 22 Totals | 56 | 0 | 14.4 | 1.8-4.9 | 36.0 | 1.4-4.1 | 33.5 | 0.6-0.7 |
| 2021-22 | Dallas Mavericks | 22 | 0 | 13.9 | 1.8-4.7 | 37.5 | 1.4-3.9 | 36.0 | 0.4-0.5 |
| 2021-22 | Washington Wizards | 34 | 0 | 14.7 | 1.8-5.0 | 35.1 | 1.4-4.2 | 31.9 | 0.8-0.9 |
| 2020-21 | Washington Wizards | 57 | 7 | 25.7 | 3.4-8.4 | 40.4 | 3.0-7.5 | 39.5 | 1.8-2.0 |
| 2019-20 | Washington Wizards | 54 | 4 | 29.3 | 4.9-11.3 | 43.4 | 3.7-8.7 | 42.4 | 1.9-2.3 |
| 2018-19 | San Antonio Spurs | 76 | 12 | 21.5 | 2.7-6.0 | 45.0 | 1.9-4.4 | 42.9 | 0.7-0.8 |
| 2017-18 | San Antonio Spurs | 77 | 10 | 14.1 | 2.1-4.8 | 44.0 | 1.2-3.3 | 37.3 | 0.5-0.6 |
| 2016-17 | San Antonio Spurs | 67 | 6 | 12.1 | 1.5-3.5 | 44.0 | 1.0-2.6 | 39.9 | 0.4-0.5 |
L'analyse de Davis Bertans
Saison 2023-24 : 43 PJ, 6,7 PTS, 1,4 REB, 0,8 AST, 0,6 STL, 0,3 BLK. WAR 0,3 · PAL 48, autour de la moyenne.
En 2023-24, Davis Bertans, 33 ans, affiche un PAL de 48 sur 100 (autour de la moyenne), pour un WAR de 0,3.
Ses points forts : tir (94, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, rebond (13, parmi les plus faibles de la ligue) le freine.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-0,8).
En progrès par rapport à 2022-23, quand son PAL était de 42 ; son WAR, lui, est passé de 0,3 à 0,3.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
6.7
Rebonds
1.4
Passes déc.
0.8
TS %
58.3 %
Usage
17.4 %
PER
11.6
WS/48
.061
+/− sur et hors
+0.7
Minutes
15.7
Matchs
43
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
0,3
80 % des cas : de -0,8 à 1,4
Points/match
6,1
Matchs
44
WAR 2023-24
0,3
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-22-0,3 WAR · -0,7 par 2 000 min
- 2022-230,3 WAR
- 2023-240,3 WAR · 0,9 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-15 · 31 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
59
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 74
- SHT
- Tir
- 89
- FIN
- Finition
- 64
- PLY
- Création
- 56
- BAL
- Sûreté
- 92
- REB
- Rebond
- 54
- DEF
- Défense
- 68
- DUR
- Durabilité
- 44
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
23.8 pi
0e centile
Réussite près du panier
60.0 %
5e centile
Part près du panier
6.4 %
1e centile
Réussite à mi-distance
33.3 %
35e centile
Trois points
.380
58e centile
Part à trois points
85.5 %
99e centile
Trois points (coins)
33.3 %
19e centile
Lancers francs
.909
99e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | CHA | 6.7 | 0.3 | 48 | 59 | 58.3 | .380 | 85.5 |
| 2022-23 | DAL | 4.6 | 0.3 | 42 | 63 | 61.8 | .390 | 88.1 |
| 2021-22 | DAL | 5.6 | -0.3 | 18 | 63 | 53.1 | .335 | 83.6 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 avr. | @ BOS | D 131-98 | 22 | 9 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3-7 | 3-7 |
| 10 avr. | @ ATL | V 115-114 | 18 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2-7 | 1-6 |
| 9 avr. | c. DAL | D 130-104 | 23 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5-11 | 3-7 |
| 7 avr. | c. OKC | D 121-118 | 24 | 12 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4-9 | 4-9 |
| 5 avr. | c. ORL | V 124-115 | 20 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5-8 | 2-5 |
| 3 avr. | c. POR | D 89-86 | 27 | 7 | 1 | 4 | 4 | 0 | 2-7 | 1-6 |
| 1 avr. | c. BOS | D 118-104 | 23 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3-6 | 2-5 |
| 31 mars | c. LAC | D 130-118 | 25 | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5-9 | 5-9 |
| 29 mars | c. GSW | D 115-97 | 19 | 14 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4-8 | 4-7 |
| 27 mars | c. CLE | V 118-111 | 23 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1-6 | 1-6 |
Questions fréquentes sur Davis Bertans
Combien de points par match Davis Bertans marque-t-il en 2023-24 ?
Davis Bertans récolte 6,7 points, 1,4 rebonds et 0,8 passes décisives par match en 43 matchs en 2023-24.
Quel âge a Davis Bertans ?
Davis Bertans a 33 ans : il est né le 12 novembre 1992.
Combien mesure et pèse Davis Bertans ?
Davis Bertans mesure 2,08 m (6 pi 10 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Davis Bertans ?
Lettonie : Davis Bertans est né à Lettonie.
Pour quelle équipe joue Davis Bertans ?
Davis Bertans joue pour l'équipe Hornets de Charlotte dans la NBA, à la position SF, avec le numéro 9.
Davis Bertans est-il un bon joueur ?
Davis Bertans a produit 0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 48 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Davis Bertans est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 42 en 2022-23 à 48 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
À quel rang Davis Bertans a-t-il été repêché ?
Davis Bertans a été repêché en 2011 par IND, en 2e ronde (42e choix de la ronde).
Que prévoit-on pour Davis Bertans en 2024-25 ?
Notre projection lui donne 0,3 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






