
Danuel
House Jr.
SF · DET · Très faible
- PAL
- 17
- WAR
- -0,8
- PTS
- 4,2
2023-24
Danuel House Jr.
Biographie
- Équipe
- Pistons de Detroit
- Position
- Small Forward
- Taille
- 1,98 m
- Poids
- 100 kg
- Naissance
- 7 juin 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Fresno, TX
- Université
- Texas A&M
- Expérience
- 7e saison
- Statut
- Joueur autonome
Parcours
- Philadelphia 76ers · 2022-23 – 2023-24 (2 saisons)
- 2021 22 Totals · 2021-22 (1 saison)
- Utah Jazz · 2021-22 (1 saison)
- New York Knicks · 2021-22 (1 saison)
- Houston Rockets · 2018-19 – 2021-22 (4 saisons)
- Phoenix Suns · 2017-18 (1 saison)
- Washington Wizards · 2016-17 (1 saison)
Fiche dans la NBA
| Année | Équipe | GP | GS | MIN | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Philadelphia 76ers | 34 | 4 | 15.0 | 1.4-3.1 | 44.8 | 0.4-1.5 | 30.0 | 1.0-1.4 |
| 2022-23 | Philadelphia 76ers | 56 | 5 | 14.4 | 1.7-3.5 | 47.2 | 0.7-2.0 | 33.6 | 0.8-1.1 |
| 2021-22 | 2021 22 Totals | 42 | 7 | 17.3 | 1.9-4.7 | 40.4 | 1.0-2.8 | 37.6 | 1.0-1.4 |
| 2021-22 | Utah Jazz | 25 | 6 | 19.6 | 2.2-4.9 | 44.7 | 1.4-3.3 | 41.5 | 1.1-1.6 |
| 2021-22 | New York Knicks | 1 | 0 | 3.0 | 0.0-1.0 | 0.0 | 0.0-1.0 | 0.0 | 0.0-0.0 |
| 2021-22 | Houston Rockets | 16 | 1 | 14.6 | 1.6-4.6 | 33.8 | 0.6-2.1 | 29.4 | 1.1-1.2 |
| 2020-21 | Houston Rockets | 36 | 23 | 25.9 | 3.1-7.6 | 40.4 | 1.5-4.3 | 34.6 | 1.1-1.8 |
| 2019-20 | Houston Rockets | 63 | 52 | 30.4 | 3.7-8.6 | 42.7 | 2.0-5.6 | 36.3 | 1.2-1.4 |
| 2018-19 | Houston Rockets | 39 | 13 | 25.1 | 3.0-6.5 | 46.8 | 1.9-4.6 | 41.6 | 1.4-1.8 |
| 2017-18 | Phoenix Suns | 23 | 3 | 17.5 | 2.4-5.6 | 43.4 | 0.7-2.5 | 25.9 | 1.1-1.3 |
| 2016-17 | Washington Wizards | 1 | 0 | 1.0 | 0.0-0.0 | 0.0 | 0.0-0.0 | 0.0 | 0.0-0.0 |
L'analyse de Danuel House Jr.
Saison 2023-24 : 34 PJ, 4,2 PTS, 1,7 REB, 0,8 AST, 0,4 STL, 0,1 BLK. WAR -0,8 · PAL 17, très faible.
En 2023-24, Danuel House Jr., 33 ans, affiche un PAL de 17 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,8.
À l'inverse, création (19, très en deçà de la moyenne) et rebond (22, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), aucune composante n'est positive ; la plus coûteuse : BPM offensif (-3,4).
Une saison dans la continuité de 2022-23 (PAL de 16) ; son WAR est passé de -0,5 à -0,8.
Statistiques avancées, 2023-24 Ailiers
Les statistiques de la NBA →Points
4.2
Rebonds
1.7
Passes déc.
0.8
TS %
57.5 %
Usage
12.2 %
PER
8.5
WS/48
.066
+/− sur et hors
-1.4
Minutes
15.0
Matchs
34
Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.
Projection 2024-25
Tendances de la NBA →WAR projeté
-0,2
80 % des cas : de -1,0 à 1,0
Points/match
4,0
Matchs
43
WAR 2023-24
-0,8
Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.
Tendance
↓ Léger déclin (-9)
- 2021-220,5 WAR · 1,4 par 2 000 min
- 2022-23-0,5 WAR · -1,2 par 2 000 min
- 2023-24-0,8 WAR · -3,1 par 2 000 min
Perspective, âge compris
-9 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023-24
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
44
Fin de banc ou espoir
- SCO
- Marqueur
- 66
- SHT
- Tir
- 67
- FIN
- Finition
- 77
- PLY
- Création
- 68
- BAL
- Sûreté
- 69
- REB
- Rebond
- 63
- DEF
- Défense
- 69
- DUR
- Durabilité
- 35
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
- SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
- FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
- PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
- BAL — Sûreté : Revirements évités
- REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
- DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans la NBA
WAR et PAL Rating, 2023-24
Comment on note →Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).
PAL : les dimensions
D'où vient le WAR
Profil de tir
Profils de tir de la NBA →D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Distance moyenne
14.5 pi
48e centile
Réussite près du panier
69.4 %
49e centile
Part près du panier
34.3 %
89e centile
Réussite à mi-distance
25.0 %
17e centile
Trois points
.300
11e centile
Part à trois points
47.6 %
58e centile
Trois points (coins)
37.5 %
41e centile
Lancers francs
.761
46e centile
| Saison | Club | PTS | WAR | PAL | OV | TS % | % 3 | Part 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | PHI | 4.2 | -0.8 | 17 | 44 | 57.5 | .300 | 47.6 |
| 2022-23 | PHI | 4.8 | -0.5 | 16 | 56 | 60.0 | .336 | 55.8 |
| 2021-22 | UTA | 5.9 | 0.5 | 31 | 52 | 55.5 | .376 | 59.1 |
Match par match
| Date | Adversaire | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | INT | CTR | T | 3PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 févr. | c. DAL | D 118-102 | 12 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1-4 | 0-2 |
| 3 févr. | c. BKN | D 136-121 | 20 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4-6 | 0-1 |
| 2 févr. | @ UTA | V 127-124 | 19 | 5 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1-2 | 0-1 |
| 31 janv. | @ GSW | D 119-107 | 29 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1-4 | 1-3 |
| 30 janv. | @ POR | D 130-104 | 16 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
| 27 janv. | @ DEN | D 111-105 | 28 | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3-7 | 0-3 |
| 26 janv. | @ IND | D 134-122 | 19 | 10 | 2 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 0-0 |
| 23 janv. | c. SAS | V 133-123 | 23 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2-4 | 1-3 |
| 21 janv. | @ CHA | V 97-89 | 27 | 9 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3-4 | 1-1 |
| 20 janv. | @ ORL | V 124-109 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0-1 | 0-1 |
Questions fréquentes sur Danuel House Jr.
Combien de points par match Danuel House Jr. marque-t-il en 2023-24 ?
Danuel House Jr. récolte 4,2 points, 1,7 rebonds et 0,8 passes décisives par match en 34 matchs en 2023-24.
Quel âge a Danuel House Jr. ?
Danuel House Jr. a 33 ans : il est né le 7 juin 1993.
Combien mesure et pèse Danuel House Jr. ?
Danuel House Jr. mesure 1,98 m (6 pi 6 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Danuel House Jr. ?
États-Unis : Danuel House Jr. est né à Fresno, TX, aux États-Unis.
Pour quelle équipe joue Danuel House Jr. ?
Danuel House Jr. joue pour l'équipe Pistons de Detroit dans la NBA, à la position SF.
Danuel House Jr. est-il un bon joueur ?
Danuel House Jr. a produit -0,8 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 17 sur 100 : très faible pour sa position.
Danuel House Jr. est-il en progression ?
Il se maintient : sa note PAL est passée de 16 en 2022-23 à 17 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Danuel House Jr. en 2024-25 ?
Notre projection lui donne -0,2 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.






