PickALeague.com
5BasePhoto de Chimezie Metu

Chimezie

Metu

PF · DET · Sous la moyenne

PAL
26
WAR
0,5
PTS
6,5

2023-24

Chimezie Metu

#5PFLogo : Pistons de DetroitPistons de Detroit

Biographie

Équipe
Pistons de Detroit
Position
Power Forward
Taille
2,08 m
Poids
102 kg
Naissance
22 mars 1997 (29 ans)
Lieu de naissance
Lawndale, CA
Université
USC
Repêchage
2018 : 2e ronde, 49e choix (SA)
Expérience
5e saison
Statut
Joueur autonome

Parcours

  • 2023 24 Totals · 2023-24 (1 saison)
  • Detroit Pistons · 2023-24 (1 saison)
  • Phoenix Suns · 2023-24 (1 saison)
  • Sacramento Kings · 2020-21 – 2022-23 (3 saisons)
  • San Antonio Spurs · 2018-19 – 2019-20 (2 saisons)

Fiche dans la NBA

AnnéeÉquipeGPGSMINFGFG%3PT3P%FT
2023-242023 24 Totals511216.82.4-4.850.40.5-1.829.81.1-1.3
2023-24Detroit Pistons14729.44.1-8.150.00.9-3.130.21.4-1.5
2023-24Phoenix Suns37512.11.8-3.550.80.4-1.429.41.0-1.2
2022-23Sacramento Kings66010.42.0-3.358.90.1-0.623.70.8-1.1
2021-22Sacramento Kings602021.33.4-7.545.21.0-3.130.61.2-1.5
2020-21Sacramento Kings36613.62.5-5.050.80.4-1.035.10.9-1.2
2019-20San Antonio Spurs1805.81.3-2.357.10.0-0.10.00.6-0.7
2018-19San Antonio Spurs2905.00.7-2.032.80.0-0.10.00.4-0.6

L'analyse de Chimezie Metu

Saison 2023-24 : 51 PJ, 6,5 PTS, 3,8 REB, 0,9 AST, 0,8 STL, 0,3 BLK. WAR 0,5 · PAL 26, sous la moyenne.

En 2023-24, Chimezie Metu, 29 ans, affiche un PAL de 26 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de 0,5.

Ses points forts : tir (67, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, création (13, parmi les plus faibles de la ligue) et rebond (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.

Dans le détail de son WAR (points par 100 possessions, au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : BPM défensif (+0,8) ; ce qui lui coûte le plus : BPM offensif (-2,1).

Un recul marqué : son PAL était de 76 en 2022-23, contre 26 maintenant ; son WAR est passé de 0,8 à 0,5.

Statistiques avancées, 2023-24 Pivots

Les statistiques de la NBA →

Points

6.5

Rebonds

3.8

Passes déc.

0.9

TS %

61.0 %

Usage

16.2 %

PER

13.3

WS/48

.085

+/− sur et hors

-2.8

Minutes

16.8

Matchs

51

Par match, saison régulière. Statistiques : Basketball-Reference.

Projection 2024-25

Tendances de la NBA →

WAR projeté

0,9

80 % des cas : de -0,7 à 2,5

Points/match

6,6

Matchs

57

WAR 2023-24

0,5

Le rythme des trois dernières saisons, tiré vers la moyenne du groupe, sur les minutes des deux dernières, ajusté pour l'âge. Erreur moyenne au banc d'essai : 1,7 victoire.

Tendance

→ Stable (-7)

  • 2021-220,5 WAR · 0,8 par 2 000 min
  • 2022-230,8 WAR · 2,3 par 2 000 min
  • 2023-240,5 WAR · 1,2 par 2 000 min

Perspective, âge compris

+3 · 26 ans · dans ses meilleures années

Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.

Cotes du joueur, 2023-24

Toutes les cotes →

Des cotes de 0 à 100 tirées des données, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.

OV · Global

63

Rotation

SCO
Marqueur
63
SHT
Tir
75
FIN
Finition
81
PLY
Création
68
BAL
Sûreté
72
REB
Rebond
63
DEF
Défense
74
DUR
Durabilité
60
EX
Expérience
66
Pourquoi ces cotes ?
  • SCO — Marqueur : Points par 100 possessions, usage, efficacité (TS %)
  • SHT — Tir : Tir de trois points (réussite et volume), lancers francs, mi-distance
  • FIN — Finition : Réussite près du panier, smashs, lancers francs provoqués
  • PLY — Création : Passes décisives (taux et volume)
  • BAL — Sûreté : Revirements évités
  • REB — Rebond : Rebonds offensifs et défensifs captés
  • DEF — Défense : Impact défensif estimé à partir des statistiques disponibles (BPM défensif, interceptions, contres) ; pas une mesure complète de la défense individuelle
  • DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
  • EX — Expérience : Saisons dans la NBA

WAR et PAL Rating, 2023-24

Comment on note →

Le WAR : la VORP de Basketball-Reference × 2,7, les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même groupe (50 = médian).

PAL : les dimensions

Impact15
Attaque24
Création13
Tir67
Rebond15
Défense61

D'où vient le WAR

VORP+0.2
BPM (par 100 possessions)-1.3
BPM offensif-2.1
BPM défensif+0.8
Win Shares+1.5

D'où viennent ses tirs et avec quelle réussite, saison 2023-24. Le centile le situe parmi les réguliers de son groupe : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.

Distance moyenne

12.7 pi

17e centile

Réussite près du panier

80.3 %

91e centile

Part près du panier

31.1 %

33e centile

Réussite à mi-distance

33.3 %

36e centile

Trois points

.298

40e centile

Part à trois points

38.5 %

87e centile

Trois points (coins)

33.3 %

59e centile

Lancers francs

.906

100e centile

Saison par saison
SaisonClubPTSWARPALOVTS %% 3Part 3
2023-24DET6.50.5266361.0.29838.5
2022-23SAC4.90.8767963.9.23717.4
2021-22SAC8.90.5126254.6.30641.4

Match par match

DateAdversaireRésultatMINPTSREBPDINTCTRT3PTS
14 avr.@ SASD 123-9533940204-91-4
13 avr.@ DALV 107-89351882206-114-5
11 avr.c. CHID 127-105321583005-103-6
9 avr.@ PHID 120-102357112003-101-4
6 avr.@ BKND 113-103432073309-92-2
6 avr.@ MEMD 108-9022661403-60-3
3 avr.@ ATLD 121-11328953514-90-2
1 avr.c. MEMD 110-108281780026-101-3
29 mars@ WASV 96-8726531112-90-4
28 mars@ MIND 106-9132872213-81-3

Questions fréquentes sur Chimezie Metu

Combien de points par match Chimezie Metu marque-t-il en 2023-24 ?

Chimezie Metu récolte 6,5 points, 3,8 rebonds et 0,9 passes décisives par match en 51 matchs en 2023-24.

Quel âge a Chimezie Metu ?

Chimezie Metu a 29 ans : il est né le 22 mars 1997.

Combien mesure et pèse Chimezie Metu ?

Chimezie Metu mesure 2,08 m (6 pi 10 po) et pèse 102 kg (225 lb).

D'où vient Chimezie Metu ?

États-Unis : Chimezie Metu est né à Lawndale, CA, aux États-Unis.

Pour quelle équipe joue Chimezie Metu ?

Chimezie Metu joue pour l'équipe Pistons de Detroit dans la NBA, à la position PF, avec le numéro 5.

Chimezie Metu est-il un bon joueur ?

Chimezie Metu a produit 0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023-24. Sa note PAL est de 26 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.

Chimezie Metu est-il en progression ?

Non, il recule : sa note PAL est passée de 76 en 2022-23 à 26 en 2023-24 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).

À quel rang Chimezie Metu a-t-il été repêché ?

Chimezie Metu a été repêché en 2018 par SA, en 2e ronde (49e choix de la ronde).

Que prévoit-on pour Chimezie Metu en 2024-25 ?

Notre projection lui donne 0,9 WAR en 2024-25, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.

Voir aussi : ses coéquipiers (Pistons de Detroit)

Toute l'équipe →