Donald
Greinke
P · KC · Sous la moyenne
- PAL
- 28
- WAR
- 1,1
- MPM
- 5,06
2023№ 101 / 168
Zack Greinke
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 91 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 22 mai 2004
- Naissance
- 21 octobre 1983 (43 ans)
- Lieu de naissance
- Orlando, FL, USA
- Repêchage
- 2002
Parcours
- Royals de Kansas City · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Astros de Houston · 2019 – 2021 (3 saisons)
- Diamondbacks de l'Arizona · 2016 – 2019 (4 saisons)
- Dodgers de Los Angeles · 2013 – 2015 (3 saisons)
- Angels de Los Angeles · 2012 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2011 – 2012 (2 saisons)
- Royals de Kansas City · 2004 – 2010 (7 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Royals de Kansas City | 30 | 2 | 15 | 5.06 | 142.1 | 97 | 1.27 |
| 2022 | Royals de Kansas City | 26 | 4 | 9 | 3.68 | 137.0 | 73 | 1.34 |
| 2021 | Astros de Houston | 30 | 11 | 6 | 4.16 | 171.0 | 120 | 1.17 |
| 2020 | Astros de Houston | 12 | 3 | 3 | 4.03 | 67.0 | 67 | 1.13 |
| 2019 | 33 | 18 | 5 | 2.93 | 208.2 | 187 | 0.98 | |
| 2019 | Astros de Houston | 10 | 8 | 1 | 3.02 | 62.2 | 52 | 1.07 |
| 2019 | Diamondbacks de l'Arizona | 23 | 10 | 4 | 2.90 | 146.0 | 135 | 0.95 |
| 2018 | Diamondbacks de l'Arizona | 33 | 15 | 11 | 3.21 | 207.2 | 199 | 1.08 |
| 2017 | Diamondbacks de l'Arizona | 32 | 17 | 7 | 3.20 | 202.1 | 215 | 1.07 |
| 2016 | Diamondbacks de l'Arizona | 26 | 13 | 7 | 4.37 | 158.2 | 134 | 1.27 |
| 2015 | Dodgers de Los Angeles | 32 | 19 | 3 | 1.66 | 222.2 | 200 | 0.84 |
| 2014 | Dodgers de Los Angeles | 32 | 17 | 8 | 2.71 | 202.1 | 207 | 1.15 |
| 2013 | Dodgers de Los Angeles | 28 | 15 | 4 | 2.63 | 177.2 | 148 | 1.11 |
| 2012 | 34 | 15 | 5 | 3.48 | 212.1 | 200 | 1.20 | |
| 2012 | Angels de Los Angeles | 13 | 6 | 2 | 3.53 | 89.1 | 78 | 1.19 |
| 2012 | Brewers de Milwaukee | 21 | 9 | 3 | 3.44 | 123.0 | 122 | 1.20 |
| 2011 | Brewers de Milwaukee | 28 | 16 | 6 | 3.83 | 171.2 | 201 | 1.20 |
| 2010 | Royals de Kansas City | 33 | 10 | 14 | 4.17 | 220.0 | 181 | 1.25 |
| 2009 | Royals de Kansas City | 33 | 16 | 8 | 2.16 | 229.1 | 242 | 1.07 |
| 2008 | Royals de Kansas City | 32 | 13 | 10 | 3.47 | 202.1 | 183 | 1.28 |
| 2007 | Royals de Kansas City | 52 | 7 | 7 | 3.69 | 122.0 | 106 | 1.30 |
| 2006 | Royals de Kansas City | 3 | 1 | 0 | 4.26 | 6.1 | 5 | 1.58 |
| 2005 | Royals de Kansas City | 33 | 5 | 17 | 5.80 | 183.0 | 114 | 1.56 |
| 2004 | Royals de Kansas City | 24 | 8 | 11 | 3.97 | 145.0 | 100 | 1.17 |
| Total en carrière | 586 | 225 | 156 | 3.49 | 3389.1 | 2979 | 1.17 | |
L'analyse de Zack Greinke
Saison 2023 : 30 PJ, 142,3 MLL, 2 V, 15 D, 97 RB, 1,27 WHIP. WAR 1,1 (101e sur 168) · PAL 28, sous la moyenne.
En 2023, Zack Greinke, 43 ans, affiche un PAL de 28 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 1,1 le classe 101e parmi 168 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : contrôle (97, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, vélocité (3, parmi les plus faibles de la ligue) et stuff (22, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Une saison dans la continuité de 2022 (PAL de 30) ; son WAR est passé de 1,9 à 1,1.
Statistiques avancées, 2023 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
5.06
FIP
4.74
xFIP
4.42
ERA-
115
WHIP
1.27
K %
16.4 %
BB %
3.9 %
Retraits au bâton
97
Manches
142.3
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
1,0
80 % des cas : de -0,8 à 3,3
Retraits au bâton
89
WAR 2023
1,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-8)
- 20211,2 WAR · 1,3 au rythme d'une saison
- 20221,9 WAR · 2,5 au rythme d'une saison
- 20231,1 WAR · 1,4 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-38 · 39 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
70
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 48
- STF
- Stuff
- 58
- CTL
- Contrôle
- 95
- CNT
- Contact concédé
- 76
- STA
- Endurance
- 75
- DUR
- Durabilité
- 82
- EX
- Expérience
- 99
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.74 · WAR selon les points accordés : 1.2
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
89.5 mi/h
4e centile
K %
16.4 %
12e centile
BB %
3.9 %
97e centile
xERA
5.13
21e centile
xwOBA concédé
.345
21e centile
Barils concédés
7.7 %
64e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | KC | 1.1 | 28 | 70 | 89.5 | 16.4 | 3.9 | 5.13 | .345 |
| 2022 | KC | 1.9 | 30 | 72 | 89.2 | 12.5 | 4.6 | 4.77 | .339 |
| 2021 | HOU | 1.2 | 54 | 78 | 88.9 | 17.2 | 5.2 | 4.38 | .321 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 oct. | c. NYY | 5.0 | 4 | 1 | 2 | 2 | 5.06 |
| 26 sept. | @ DET | 5.0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5.18 |
| 20 sept. | c. CLE | 3.2 | 5 | 2 | 0 | 5 | 5.37 |
| 15 sept. | c. HOU | 2.0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5.39 |
| 9 sept. | @ TOR | 3.2 | 6 | 4 | 1 | 4 | 5.47 |
| 3 sept. | c. BOS | 3.2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 5.34 |
| 28 août | c. PIT | 4.2 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5.28 |
| 22 août | @ ATH | 4.0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5.34 |
| 6 août | @ PHI | 4.0 | 7 | 5 | 0 | 4 | 5.53 |
| 1 août | c. NYM | 5.0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5.32 |
Questions fréquentes sur Zack Greinke
Quelle est la fiche de Zack Greinke en 2023 ?
Zack Greinke présente une fiche de 2-15 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 5,06 et 97 retraits au bâton en 142,3 manches.
Quel âge a Zack Greinke ?
Zack Greinke a 43 ans : il est né le 21 octobre 1983.
Combien mesure et pèse Zack Greinke ?
Zack Greinke mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 91 kg (201 lb).
D'où vient Zack Greinke ?
États-Unis : Zack Greinke est né à Orlando, FL, États-Unis.
Pour quelle équipe joue Zack Greinke ?
Zack Greinke joue pour l'équipe Royals de Kansas City dans la MLB, à la position P, avec le numéro 23.
Zack Greinke est-il un bon joueur ?
Zack Greinke a produit 1,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 101e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 28 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Zack Greinke est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 101e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Zack Greinke est-il en progression ?
Il se maintient : sa note PAL est passée de 30 en 2022 à 28 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Zack Greinke a-t-il été repêché ?
Oui : 2002.
Que prévoit-on pour Zack Greinke en 2024 ?
Notre projection lui donne 1,0 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
