Vladimir
Gutierrez
P · Très faible
- PAL
- 1
- WAR
- -0,4
- MPM
- 7,61
2022
Vladimir Gutierrez
#53P
Biographie
- Taille
- 6' 1"
- Poids
- 93 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 28 mai 2021
- Naissance
- 18 septembre 1995 (31 ans)
- Lieu de naissance
- Havana, Cuba
Parcours
- Marlins de Miami · 2024 (1 saison)
- Reds de Cincinnati · 2021 – 2022 (2 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Marlins de Miami | 1 | 0 | 0 | 6.75 | 4.0 | 4 | 1.25 |
| 2022 | Reds de Cincinnati | 10 | 1 | 6 | 7.61 | 36.2 | 29 | 1.91 |
| 2021 | Reds de Cincinnati | 22 | 9 | 6 | 4.74 | 114.0 | 88 | 1.41 |
| Total en carrière | 33 | 10 | 12 | 5.47 | 154.2 | 121 | 1.53 | |
L'analyse de Vladimir Gutierrez
Saison 2022 : 10 PJ, 36,7 MLL, 1 V, 6 D, 29 RB, 1,91 WHIP. WAR -0,4 · PAL 1, très faible.
En 2022, Vladimir Gutierrez, 31 ans, affiche un PAL de 1 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,4.
À l'inverse, charge (1, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (1, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 21 en 2021, contre 1 maintenant ; son WAR est passé de 0,7 à -0,4.
Statistiques avancées, 2022 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
7.61
FIP
6.82
xFIP
6.29
ERA-
177
WHIP
1.91
K %
16.2 %
BB %
13.4 %
Retraits au bâton
29
Manches
36.7
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,9
80 % des cas : de -0,9 à 1,2
Retraits au bâton
60
WAR 2022
-0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-11)
- 20210,7 WAR · 1,1 au rythme d'une saison
- 2022-0,4 WAR
Perspective, âge compris
-1 · 26 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
47
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 72
- STF
- Stuff
- 58
- CTL
- Contrôle
- 51
- CNT
- Contact concédé
- 65
- STA
- Endurance
- 48
- DUR
- Durabilité
- 59
- EX
- Expérience
- 37
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.82 · WAR selon les points accordés : -0.6
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.8 mi/h
38e centile
K %
16.2 %
14e centile
BB %
13.4 %
0e centile
xERA
5.81
2e centile
xwOBA concédé
.369
2e centile
Barils concédés
9.2 %
19e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CIN | -0.4 | 1 | 47 | 92.8 | 16.2 | 13.4 | 5.81 | .369 |
| 2021 | CIN | 0.7 | 21 | 64 | 93.2 | 17.7 | 9.3 | 4.57 | .327 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 juin | c. WSH | 1.0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7.61 |
| 1 juin | @ BOS | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.57 |
| 28 mai | c. SF | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7.71 |
| 23 mai | c. CHC | 4.0 | 4 | 4 | 2 | 5 | 8.70 |
| 11 mai | c. MIL | 4.2 | 6 | 4 | 2 | 6 | 8.65 |
| 4 mai | @ MIL | 4.1 | 8 | 7 | 2 | 2 | 8.86 |
| 27 avr. | c. SD | 4.0 | 5 | 6 | 6 | 2 | 7.41 |
| 20 avr. | @ SD | 4.2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 5.54 |
| 15 avr. | @ LAD | 4.0 | 5 | 3 | 3 | 3 | 5.40 |
| 9 avr. | @ ATL | 4.1 | 6 | 2 | 2 | 4 | 4.15 |
Questions fréquentes sur Vladimir Gutierrez
Quelle est la fiche de Vladimir Gutierrez en 2022 ?
Vladimir Gutierrez présente une fiche de 1-6 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 7,61 et 29 retraits au bâton en 36,7 manches.
Quel âge a Vladimir Gutierrez ?
Vladimir Gutierrez a 31 ans : il est né le 18 septembre 1995.
Combien mesure et pèse Vladimir Gutierrez ?
Vladimir Gutierrez mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 93 kg (205 lb).
D'où vient Vladimir Gutierrez ?
Cuba : Vladimir Gutierrez est né à Havana, Cuba.
Vladimir Gutierrez est-il un bon joueur ?
Vladimir Gutierrez a produit -0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022. Sa note PAL est de 1 sur 100 : très faible pour sa position.
Vladimir Gutierrez est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 21 en 2021 à 1 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Vladimir Gutierrez en 2023 ?
Notre projection lui donne -0,9 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
