Thyago
Vieira
P · Très faible
- PAL
- 8
- WAR
- -0,4
- MPM
- 5,21
2024№ 240 / 266
Thyago Vieira
#11P
Biographie
- Taille
- 6' 3"
- Poids
- 117 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 14 août 2017
- Naissance
- 7 janvier 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Sao Paulo, Brazil
- Surnom
- Negs
Parcours
- Diamondbacks de l'Arizona · 2024 (1 saison)
- Orioles de Baltimore · 2024 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2023 – 2024 (2 saisons)
- White Sox de Chicago · 2018 – 2019 (2 saisons)
- Mariners de Seattle · 2017 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 28 | 0 | 1 | 5.21 | 38.0 | 39 | 1.66 | |
| 2024 | Diamondbacks de l'Arizona | 11 | 0 | 1 | 2.87 | 15.2 | 14 | 1.28 |
| 2024 | Orioles de Baltimore | 1 | 0 | 0 | -.-- | 0.0 | 0 | -.-- |
| 2024 | Brewers de Milwaukee | 16 | 0 | 0 | 5.64 | 22.1 | 25 | 1.70 |
| 2023 | Brewers de Milwaukee | 2 | 0 | 1 | 0.00 | 3.0 | 2 | 0.33 |
| 2019 | White Sox de Chicago | 6 | 1 | 0 | 9.00 | 7.0 | 8 | 2.29 |
| 2018 | White Sox de Chicago | 16 | 1 | 1 | 7.13 | 17.2 | 15 | 1.70 |
| 2017 | Mariners de Seattle | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.0 | 1 | 0.00 |
| Total en carrière | 53 | 2 | 3 | 5.81 | 66.2 | 65 | 1.65 | |
L'analyse de Thyago Vieira
Saison 2024 : 28 PJ, 38,0 MLL, 0 V, 1 D, 39 RB, 1,66 WHIP. WAR -0,4 (240e sur 266) · PAL 8, très faible.
En 2024, Thyago Vieira, 33 ans, affiche un PAL de 8 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,4 le classe 240e parmi 266 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : vélocité (89, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, contrôle (2, parmi les plus faibles de la ligue) et contact concédé (6, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Statistiques avancées, 2024 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.21
FIP
5.75
xFIP
4.72
ERA-
110
WHIP
1.66
K %
22.0 %
BB %
14.7 %
Retraits au bâton
39
Manches
38.0
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2025
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,2
80 % des cas : de -0,8 à 0,3
Retraits au bâton
20
WAR 2024
-0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 2024-0,4 WAR · -0,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
0 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2024
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 85
- STF
- Stuff
- 65
- CTL
- Contrôle
- 49
- CNT
- Contact concédé
- 57
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 49
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2024
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.75 · WAR selon les points accordés : 0.0
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
97.7 mi/h
91e centile
K %
22.0 %
38e centile
BB %
14.7 %
1e centile
xERA
5.07
9e centile
xwOBA concédé
.348
9e centile
Barils concédés
10.0 %
13e centile
Match par match, 2024
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 juill. | c. TOR | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5.21 |
| 9 juill. | c. ATL | 2.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5.35 |
| 6 juill. | @ SD | 0.1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5.40 |
| 4 juill. | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5.45 |
| 3 juill. | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5.61 |
| 26 juin | c. MIN | 2.1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5.79 |
| 22 juin | @ PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.23 |
| 15 juin | c. CWS | 2.1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 6.44 |
| 12 juin | c. LAA | 2.2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6.33 |
| 8 juin | @ SD | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6.66 |
Questions fréquentes sur Thyago Vieira
Quelle est la fiche de Thyago Vieira en 2024 ?
Thyago Vieira présente une fiche de 0-1 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 5,21 et 39 retraits au bâton en 38,0 manches, 1 sauvetage.
Quel âge a Thyago Vieira ?
Thyago Vieira a 33 ans : il est né le 7 janvier 1993.
Combien mesure et pèse Thyago Vieira ?
Thyago Vieira mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 117 kg (258 lb).
D'où vient Thyago Vieira ?
Brésil : Thyago Vieira est né à Sao Paulo, Brésil.
Thyago Vieira est-il un bon joueur ?
Thyago Vieira a produit -0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024, 241e sur 266 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 8 sur 100 : très faible pour sa position.
Thyago Vieira est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 241e sur 266 joueurs de sa position dans la MLB en 2024. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Que prévoit-on pour Thyago Vieira en 2025 ?
Notre projection lui donne -0,2 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
