Spenser
Watkins
P · Très faible
- PAL
- 18
- WAR
- 1,0
- MPM
- 4,70
2022№ 106 / 171
Spenser Watkins
#97P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 88 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 2 juillet 2021
- Naissance
- 27 août 1992 (34 ans)
- Lieu de naissance
- Phoenix, AZ, USA
- Repêchage
- 2014
Parcours
- Athletics de Sacramento · 2023 (1 saison)
- Orioles de Baltimore · 2021 – 2022 (2 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Athletics de Sacramento | 1 | 0 | 1 | 10.38 | 4.1 | 4 | 2.08 |
| 2022 | Orioles de Baltimore | 23 | 5 | 6 | 4.70 | 105.1 | 63 | 1.41 |
| 2021 | Orioles de Baltimore | 16 | 2 | 7 | 8.07 | 54.2 | 35 | 1.70 |
| Total en carrière | 40 | 7 | 14 | 5.97 | 164.1 | 102 | 1.53 | |
L'analyse de Spenser Watkins
Saison 2022 : 23 PJ, 105,3 MLL, 5 V, 6 D, 63 RB, 1,41 WHIP. WAR 1,0 (106e sur 171) · PAL 18, très faible.
En 2022, Spenser Watkins, 34 ans, affiche un PAL de 18 sur 100 (très faible), et son WAR de 1,0 le classe 106e parmi 171 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
À l'inverse, stuff (5, parmi les plus faibles de la ligue) et vélocité (17, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 2 en 2021 à 18 ; son WAR est passé de -0,1 à 1,0.
Statistiques avancées, 2022 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
4.70
FIP
4.24
xFIP
4.68
ERA-
124
WHIP
1.41
K %
13.7 %
BB %
6.5 %
Retraits au bâton
63
Manches
105.3
Victoires
5
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,7
80 % des cas : de -0,7 à 2,5
Retraits au bâton
46
WAR 2022
1,0
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↑ Légère hausse (+9)
- 2021-0,1 WAR · -0,3 au rythme d'une saison
- 20221,0 WAR · 1,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+9 · 29 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
58
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 62
- STF
- Stuff
- 51
- CTL
- Contrôle
- 77
- CNT
- Contact concédé
- 69
- STA
- Endurance
- 64
- DUR
- Durabilité
- 66
- EX
- Expérience
- 37
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.24 · WAR selon les points accordés : 0.5
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.4 mi/h
16e centile
K %
13.7 %
3e centile
BB %
6.5 %
62e centile
xERA
5.00
15e centile
xwOBA concédé
.346
15e centile
Barils concédés
7.2 %
58e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | BAL | 1.0 | 18 | 58 | 91.4 | 13.7 | 6.5 | 5.00 | .346 |
| 2021 | BAL | -0.1 | 2 | 51 | 90.8 | 13.7 | 7.5 | 6.85 | .389 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 oct. | c. TOR | 3.1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4.70 |
| 1 oct. | @ NYY | 3.0 | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.76 |
| 26 sept. | @ BOS | 4.1 | 8 | 4 | 2 | 2 | 4.55 |
| 4 sept. | c. ATH | 6.0 | 9 | 4 | 1 | 0 | 4.37 |
| 30 août | @ CLE | 4.2 | 6 | 5 | 0 | 3 | 4.26 |
| 24 août | c. CWS | 6.0 | 5 | 2 | 2 | 5 | 3.96 |
| 18 août | c. CHC | 5.2 | 5 | 1 | 0 | 2 | 4.04 |
| 13 août | @ TB | 3.0 | 6 | 3 | 1 | 1 | 4.23 |
| 7 août | c. PIT | 5.1 | 4 | 4 | 1 | 5 | 4.02 |
| 1 août | @ TEX | 6.0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 3.80 |
Questions fréquentes sur Spenser Watkins
Quelle est la fiche de Spenser Watkins en 2022 ?
Spenser Watkins présente une fiche de 5-6 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 4,70 et 63 retraits au bâton en 105,3 manches.
Quel âge a Spenser Watkins ?
Spenser Watkins a 34 ans : il est né le 27 août 1992.
Combien mesure et pèse Spenser Watkins ?
Spenser Watkins mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Spenser Watkins ?
États-Unis : Spenser Watkins est né à Phoenix, AZ, États-Unis.
Spenser Watkins est-il un bon joueur ?
Spenser Watkins a produit 1,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 111e sur 171 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 18 sur 100 : très faible pour sa position.
Spenser Watkins est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 111e sur 171 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Spenser Watkins est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 2 en 2021 à 18 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Spenser Watkins a-t-il été repêché ?
Oui : 2014.
Que prévoit-on pour Spenser Watkins en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,7 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
