Dennis
Tepera
P · STL · Autour de la moyenne
- PAL
- 44
- WAR
- 0,1
- MPM
- 3,61
2022№ 172 / 265
Ryan Tepera
Biographie
- Taille
- 6' 1"
- Poids
- 88 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 10 mai 2015
- Naissance
- 3 novembre 1987 (39 ans)
- Lieu de naissance
- Houston, TX, USA
- Surnom
- Tep
- Repêchage
- 2009
Parcours
- Cardinals de St. Louis · 2023 (1 saison)
- Angels de Los Angeles · 2022 – 2023 (2 saisons)
- White Sox de Chicago · 2021 (1 saison)
- Cubs de Chicago · 2020 – 2021 (2 saisons)
- Blue Jays de Toronto · 2015 – 2019 (5 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 2 | 2 | 7.59 | 10.2 | 11 | 2.06 | |
| 2023 | Cardinals de St. Louis | 2 | 0 | 0 | 9.00 | 2.0 | 1 | 2.00 |
| 2023 | Angels de Los Angeles | 10 | 2 | 2 | 7.27 | 8.2 | 10 | 2.08 |
| 2022 | Angels de Los Angeles | 59 | 5 | 4 | 3.61 | 57.1 | 47 | 1.08 |
| 2021 | 65 | 0 | 2 | 2.79 | 61.1 | 74 | 0.88 | |
| 2021 | White Sox de Chicago | 22 | 0 | 0 | 2.50 | 18.0 | 24 | 1.11 |
| 2021 | Cubs de Chicago | 43 | 0 | 2 | 2.91 | 43.1 | 50 | 0.78 |
| 2020 | Cubs de Chicago | 21 | 0 | 1 | 3.92 | 20.2 | 31 | 1.40 |
| 2019 | Blue Jays de Toronto | 23 | 0 | 2 | 4.98 | 21.2 | 14 | 1.29 |
| 2018 | Blue Jays de Toronto | 68 | 5 | 5 | 3.62 | 64.2 | 68 | 1.22 |
| 2017 | Blue Jays de Toronto | 73 | 7 | 1 | 3.59 | 77.2 | 81 | 1.13 |
| 2016 | Blue Jays de Toronto | 20 | 0 | 1 | 2.95 | 18.1 | 18 | 1.36 |
| 2015 | Blue Jays de Toronto | 32 | 0 | 2 | 3.27 | 33.0 | 22 | 0.88 |
| Total en carrière | 373 | 19 | 20 | 3.62 | 365.1 | 366 | 1.14 | |
L'analyse de Ryan Tepera
Saison 2022 : 59 PJ, 57,3 MLL, 5 V, 4 D, 47 RB, 1,08 WHIP. WAR 0,1 (172e sur 265) · PAL 44, autour de la moyenne.
En 2022, Ryan Tepera, 39 ans, affiche un PAL de 44 sur 100 (autour de la moyenne), et son WAR de 0,1 le classe 172e parmi 265 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : contact concédé (90, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, vélocité (20, très en deçà de la moyenne) et stuff (26, sous la moyenne) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 90 en 2021, contre 44 maintenant ; son WAR est passé de 1,6 à 0,1.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
3.61
FIP
4.21
xFIP
4.25
ERA-
91
WHIP
1.08
K %
20.3 %
BB %
8.6 %
Retraits au bâton
47
Manches
57.3
Victoires
5
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,1
80 % des cas : de -0,9 à 1,1
Retraits au bâton
45
WAR 2022
0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-12)
- 20211,6 WAR · 1,7 au rythme d'une saison
- 20220,1 WAR · 0,1 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-27 · 34 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
79
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 66
- STF
- Stuff
- 75
- CTL
- Contrôle
- 77
- CNT
- Contact concédé
- 87
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 85
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.21 · WAR selon les points accordés : 0.3
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.6 mi/h
21e centile
K %
20.3 %
25e centile
BB %
8.6 %
53e centile
xERA
3.27
67e centile
xwOBA concédé
.285
67e centile
Barils concédés
5.5 %
67e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | LAA | 0.1 | 44 | 79 | 92.6 | 20.3 | 8.6 | 3.27 | .285 |
| 2021 | CWS | 1.6 | 90 | 87 | 93.3 | 30.8 | 7.9 | 2.58 | .249 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | @ ATH | 1.1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3.61 |
| 1 oct. | c. TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3.70 |
| 29 sept. | c. ATH | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.76 |
| 27 sept. | c. ATH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.79 |
| 25 sept. | @ MIN | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.86 |
| 23 sept. | @ MIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3.88 |
| 18 sept. | c. SEA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3.96 |
| 16 sept. | c. SEA | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4.03 |
| 14 sept. | @ CLE | 0.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3.93 |
| 12 sept. | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.58 |
Questions fréquentes sur Ryan Tepera
Quelle est la fiche de Ryan Tepera en 2022 ?
Ryan Tepera présente une fiche de 5-4 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 3,61 et 47 retraits au bâton en 57,3 manches, 6 sauvetages.
Quel âge a Ryan Tepera ?
Ryan Tepera a 39 ans : il est né le 3 novembre 1987.
Combien mesure et pèse Ryan Tepera ?
Ryan Tepera mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Ryan Tepera ?
États-Unis : Ryan Tepera est né à Houston, TX, États-Unis.
Pour quelle équipe joue Ryan Tepera ?
Ryan Tepera joue pour l'équipe Cardinals de St. Louis dans la MLB, à la position P, avec le numéro 52.
Ryan Tepera est-il un bon joueur ?
Ryan Tepera a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 176e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 44 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Ryan Tepera est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 176e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Ryan Tepera est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 90 en 2021 à 44 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Ryan Tepera a-t-il été repêché ?
Oui : 2009.
Que prévoit-on pour Ryan Tepera en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,1 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
