Robert
Gsellman
P · Très faible
- PAL
- 15
- WAR
- 0,0
- MPM
- 4,70
2022
Robert Gsellman
#65P
Biographie
- Taille
- 6' 4"
- Poids
- 108 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 23 août 2016
- Naissance
- 18 juillet 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Santa Monica, CA, USA
- Surnom
- G
- Repêchage
- 2011
Parcours
- Cubs de Chicago · 2022 (1 saison)
- Mets de New York · 2016 – 2021 (6 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Cubs de Chicago | 8 | 0 | 2 | 4.70 | 15.1 | 9 | 1.30 |
| 2021 | Mets de New York | 17 | 0 | 1 | 3.77 | 28.2 | 17 | 1.19 |
| 2020 | Mets de New York | 6 | 0 | 0 | 9.64 | 14.0 | 9 | 2.14 |
| 2019 | Mets de New York | 52 | 2 | 3 | 4.66 | 63.2 | 60 | 1.37 |
| 2018 | Mets de New York | 68 | 6 | 3 | 4.28 | 80.0 | 70 | 1.30 |
| 2017 | Mets de New York | 25 | 8 | 7 | 5.19 | 119.2 | 82 | 1.50 |
| 2016 | Mets de New York | 8 | 4 | 2 | 2.42 | 44.2 | 42 | 1.28 |
| Total en carrière | 184 | 20 | 18 | 4.60 | 366.0 | 289 | 1.40 | |
L'analyse de Robert Gsellman
Saison 2022 : 8 PJ, 15,3 MLL, 0 V, 2 D, 9 RB, 1,30 WHIP. WAR 0,0 · PAL 15, très faible.
En 2022, Robert Gsellman, 33 ans, affiche un PAL de 15 sur 100 (très faible), pour un WAR de 0,0.
Ses points forts : contrôle (82, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, contact concédé (2, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (17, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 34 en 2021, contre 15 maintenant ; son WAR est passé de 0,1 à 0,0.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
4.70
FIP
4.22
xFIP
4.26
ERA-
120
WHIP
1.30
K %
14.1 %
BB %
4.7 %
Retraits au bâton
9
Manches
15.3
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,0
80 % des cas : de -0,6 à 0,6
Retraits au bâton
13
WAR 2022
0,0
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-1)
- 20210,1 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
- 20220,0 WAR
Perspective, âge compris
+9 · 28 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
62
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 72
- STF
- Stuff
- 57
- CTL
- Contrôle
- 87
- CNT
- Contact concédé
- 58
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 39
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.22 · WAR selon les points accordés : -0.2
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.7 mi/h
37e centile
K %
14.1 %
3e centile
BB %
4.7 %
96e centile
xERA
6.90
0e centile
xwOBA concédé
.396
0e centile
Barils concédés
13.5 %
0e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CHC | 0.0 | 15 | 62 | 93.7 | 14.1 | 4.7 | 6.90 | .396 |
| 2021 | NYM | 0.1 | 34 | 72 | 94.5 | 14.3 | 5.9 | 4.82 | .335 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 mai | c. MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.70 |
| 29 mai | @ CWS | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5.02 |
| 24 mai | @ CIN | 3.0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5.54 |
| 20 mai | c. AZ | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5.40 |
| 19 mai | c. AZ | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.63 |
| 13 mai | @ AZ | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6.43 |
| 10 mai | @ SD | 2.2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7.11 |
| 7 mai | c. LAD | 3.2 | 5 | 4 | 2 | 2 | 9.82 |
Questions fréquentes sur Robert Gsellman
Quelle est la fiche de Robert Gsellman en 2022 ?
Robert Gsellman présente une fiche de 0-2 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 4,70 et 9 retraits au bâton en 15,3 manches, 1 sauvetage.
Quel âge a Robert Gsellman ?
Robert Gsellman a 33 ans : il est né le 18 juillet 1993.
Combien mesure et pèse Robert Gsellman ?
Robert Gsellman mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 108 kg (238 lb).
D'où vient Robert Gsellman ?
États-Unis : Robert Gsellman est né à Santa Monica, CA, États-Unis.
Robert Gsellman est-il un bon joueur ?
Robert Gsellman a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022. Sa note PAL est de 15 sur 100 : très faible pour sa position.
Robert Gsellman est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 34 en 2021 à 15 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Robert Gsellman a-t-il été repêché ?
Oui : 2011.
Que prévoit-on pour Robert Gsellman en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,0 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
