Noah
Syndergaard
P · Très faible
- PAL
- 4
- WAR
- -0,4
- MPM
- 6,50
2023№ 160 / 168
Noah Syndergaard
#34P
Biographie
- Taille
- 6' 6"
- Poids
- 110 kg
- Frappe
- L
- Lance
- R
- Premier match
- 12 mai 2015
- Naissance
- 29 août 1992 (34 ans)
- Lieu de naissance
- Mansfield, TX, USA
- Surnom
- Thor
- Repêchage
- 2010
Parcours
- Guardians de Cleveland · 2023 (1 saison)
- Dodgers de Los Angeles · 2023 (1 saison)
- Phillies de Philadelphie · 2022 (1 saison)
- Angels de Los Angeles · 2022 (1 saison)
- Mets de New York · 2015 – 2021 (6 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 18 | 2 | 6 | 6.50 | 88.2 | 56 | 1.39 | |
| 2023 | Guardians de Cleveland | 6 | 1 | 2 | 5.40 | 33.1 | 18 | 1.29 |
| 2023 | Dodgers de Los Angeles | 12 | 1 | 4 | 7.16 | 55.1 | 38 | 1.45 |
| 2022 | 25 | 10 | 10 | 3.94 | 134.2 | 95 | 1.25 | |
| 2022 | Phillies de Philadelphie | 10 | 5 | 2 | 4.12 | 54.2 | 31 | 1.32 |
| 2022 | Angels de Los Angeles | 15 | 5 | 8 | 3.83 | 80.0 | 64 | 1.21 |
| 2021 | Mets de New York | 2 | 0 | 1 | 9.00 | 2.0 | 2 | 1.50 |
| 2019 | Mets de New York | 32 | 10 | 8 | 4.28 | 197.2 | 202 | 1.23 |
| 2018 | Mets de New York | 25 | 13 | 4 | 3.03 | 154.1 | 155 | 1.21 |
| 2017 | Mets de New York | 7 | 1 | 2 | 2.97 | 30.1 | 34 | 1.05 |
| 2016 | Mets de New York | 31 | 14 | 9 | 2.60 | 183.2 | 218 | 1.15 |
| 2015 | Mets de New York | 24 | 9 | 7 | 3.24 | 150.0 | 166 | 1.05 |
| Total en carrière | 164 | 59 | 47 | 3.71 | 941.1 | 928 | 1.20 | |
L'analyse de Noah Syndergaard
Saison 2023 : 18 PJ, 88,7 MLL, 2 V, 6 D, 56 RB, 1,39 WHIP. WAR -0,4 (160e sur 168) · PAL 4, très faible.
En 2023, Noah Syndergaard, 34 ans, affiche un PAL de 4 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,4 le classe 160e parmi 168 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : contrôle (88, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, prévention (2, parmi les plus faibles de la ligue) et charge (4, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 49 en 2022, contre 4 maintenant ; son WAR est passé de 2,2 à -0,4.
Statistiques avancées, 2023 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
6.50
FIP
6.20
xFIP
5.21
ERA-
151
WHIP
1.39
K %
14.3 %
BB %
4.9 %
Retraits au bâton
56
Manches
88.7
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,5
80 % des cas : de -0,5 à 2,0
Retraits au bâton
68
WAR 2023
-0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ En déclin (-23)
- 20222,2 WAR · 2,9 au rythme d'une saison
- 2023-0,4 WAR · -0,8 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-23 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
59
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 71
- STF
- Stuff
- 59
- CTL
- Contrôle
- 88
- CNT
- Contact concédé
- 62
- STA
- Endurance
- 58
- DUR
- Durabilité
- 67
- EX
- Expérience
- 78
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.20 · WAR selon les points accordés : -0.7
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.2 mi/h
24e centile
K %
14.3 %
3e centile
BB %
4.9 %
91e centile
xERA
6.48
3e centile
xwOBA concédé
.381
3e centile
Barils concédés
11.1 %
6e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CLE | -0.4 | 4 | 59 | 92.2 | 14.3 | 4.9 | 6.48 | .381 |
| 2022 | PHI | 2.2 | 49 | 73 | 94.1 | 16.8 | 5.5 | 4.43 | .328 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 août | @ TOR | 6.0 | 4 | 5 | 3 | 3 | 6.50 |
| 22 août | c. LAD | 6.0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 6.42 |
| 16 août | @ CIN | 4.1 | 8 | 5 | 2 | 3 | 6.57 |
| 10 août | c. TOR | 5.2 | 6 | 1 | 2 | 5 | 6.35 |
| 5 août | c. CWS | 6.0 | 9 | 5 | 0 | 3 | 6.75 |
| 31 juill. | @ HOU | 5.1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6.68 |
| 7 juin | @ CIN | 3.0 | 7 | 6 | 0 | 3 | 7.16 |
| 31 mai | c. WSH | 5.0 | 7 | 5 | 2 | 2 | 6.54 |
| 26 mai | @ TB | 6.0 | 8 | 6 | 1 | 3 | 6.27 |
| 20 mai | @ STL | 5.0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 5.88 |
Questions fréquentes sur Noah Syndergaard
Quelle est la fiche de Noah Syndergaard en 2023 ?
Noah Syndergaard présente une fiche de 2-6 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 6,50 et 56 retraits au bâton en 88,7 manches.
Quel âge a Noah Syndergaard ?
Noah Syndergaard a 34 ans : il est né le 29 août 1992.
Combien mesure et pèse Noah Syndergaard ?
Noah Syndergaard mesure 1,98 m (6 pi 6 po) et pèse 110 kg (243 lb).
D'où vient Noah Syndergaard ?
États-Unis : Noah Syndergaard est né à Mansfield, TX, États-Unis.
Noah Syndergaard est-il un bon joueur ?
Noah Syndergaard a produit -0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 161e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 4 sur 100 : très faible pour sa position.
Noah Syndergaard est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 161e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Noah Syndergaard est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 49 en 2022 à 4 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Noah Syndergaard a-t-il été repêché ?
Oui : 2010.
Que prévoit-on pour Noah Syndergaard en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,5 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
